Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Как утеплить "деревенский" дом. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Как утеплить "деревенский" дом. версия для печати
Дмитрий Львович
15-3-2017 10:04 Дмитрий Львович    

Есть домик в деревне, срубовой, внутри и снаружи обрешетка из прутьев и обмазан глиной. Снаружи глина побелена и прибиты листы алюминиевого профиля.
Наружной завалинки нет, вероятно есть внутренняя под полом,которая со временем возможно осыпалась (уселась, может мыши и крысы разгребли).
Зимой пол внутри просто ледяной. Под полом проходит водопровод при ниже минус 20 водопровод под полом под домом промерзает.
Никакое утепление труб не спасает (скорлупа+ фольгированый утеплитель + ватные штаны = бестолку).
Сейчас проблема утеплить снаружи. Деревенские спецы сказали не парь мозг делай засыпную наружную завалинку (керамзит с землёй сантиметров 20 в толщину - метр в высоту).
конечно самый бюджетный вариант, но мозг не дает покоя и ищет варианты.
1. утеплить минватой, (вроде ляжет ровнее и прижмется лучше) после зашить досками, на них имеющиеся алюминеивые проф листы.
2. утеплить ЭППС, (как он прижмется к стене она не идеально ровная?) после зашить досками, на них имеющиеся листы.
3. утеплить минватой, потом ЭППС (дороговато получится и будет ли толк?), после зашить досками, на них имеющиеся листы.
4. другие варианты.
Основные вопросы что делать с имеющейся наруже глиной, нужно ли её отбивать или затереть большие дыры на неё утеплитель. либо что ещё? пароизоляция ? какая и нужна ли?
Сам в этом деле полный профан, читал темы на профильных форумах ещё больше запутался. Бюджет как и у многих ограничен.

Вот фото из инета не моего дома но похожего, так для общего представления. Свои фото сделаю и сброшу после выходных. Всем заранее спасибо.

click for enlarge 956 X 1280 254.4 Kb

dim99
15-3-2017 10:09 dim99    

Деревенские спецы сказали не парь мозг делай засыпную наружную завалинку (керамзит с землёй сантиметров 20 в толщину - метр в высоту).
=================
Яб их послушал.. ток ширина 40см.

Снег от стен выдувает? Что так промерзает

Дмитрий Львович
15-3-2017 10:21 Дмитрий Львович    

quote:
Снег от стен выдувает? Что так промерзает

снегом вдоль дома закидывал, получше стало, но все равно промерзает.

Постоянно я там не живу, на выходные приезжаю, в будни газовый котел стоит на 40-50градусов в выходные до 70-80 раскочегариваю.

edit log

Yep
15-3-2017 10:46 Yep    

глину отбивать не нужно.
установить деревянный брус толщиной и шагом под утеплитель. взять самый дешевый утеплитель, и закрепить его между брусьями. по брусу пустить обрешетку, с шагом под имеющиеся листы. потом сами листы.
пароизоляцию не нужно - дерево будет сыреть и гнить. поэтому предпочтительнее паропроницаемый утеплитель.
ветроизоляцию я думаю не надо тоже - алюминиевые листы будут плотно стыковаться на обрешётке. сверху надо сделать неплотную пристыковку к подшивке кровли - это будет вентиляция фасада.
чтобы не замерзало под домом, нужно утеплить грунт вокруг дома экструдированным пенопластом метра на полтора, а по нему стяжку.
листы ЭППС завести под вертикальный утеплитель.

зы
утеплять керамзитом бессмысленно - он гигроскопичен, и всегда будет влажный

edit log

Дмитрий Львович
15-3-2017 10:54 Дмитрий Львович    

quote:
взять самый дешевый утеплитель

какой примерно?
quote:
нужно утеплить грунт вокруг дома экструдированным пенопластом

по периметру положить прямо на грунт? какой ширины от дома? или чуть подкопать на штык примерно?
п-ф
15-3-2017 10:54 п-ф    

quote:
утеплять керамзитом бессмысленно - он гигроскопичен, и всегда будет влажный

а чо он, керамзит, в кучах под открытым небом сухой? насыпаешь, а от него пыль херачит.
п-ф
15-3-2017 10:56 п-ф    

quote:
Никакое утепление труб не спасает (скорлупа+ фол

блин, примотайте к трубе саморегулируемый термокабель и снимите вопрос навсегда.
dim99
15-3-2017 10:58 dim99    

взять самый дешевый утеплитель, и закрепить его между брусьями
==========
Вату то? Провиснет самая дешевая.

чтобы не замерзало под домом, нужно утеплить грунт вокруг дома экструдированным пенопластом метра на полтора, а по нему стяжку.
==============
Стяжку то зачем?

Ключевое слово "Постоянно я там не живу"
Зачем там городить огород с тем что выше писал йоп.

Завалинку и все... Дом сделан по старинке, лезьти в него с инновациями неуместными не надо.

Дмитрий Львович
15-3-2017 10:59 Дмитрий Львович    

quote:
примотайте к трубе саморегулируемый термокабель

quote:
Постоянно я там не живу, на выходные приезжаю

боюсь я этих электрических китайских подогревалок, сам феном промышленным отмораживал
dim99
15-3-2017 11:01 dim99    

а чо он, керамзит, в кучах под открытым небом сухой?
=======================
Потому как гдет пишут что влажный )
Дмитрий Львович
15-3-2017 11:02 Дмитрий Львович    

quote:
Ключевое слово "Постоянно я там не живу"

да но сделать хочется как на постоянно, на выходные то приезжаю с семьёй - жена дети они -то чисто городские жители, это я в деревне вырос
меховой диктатор
15-3-2017 11:04 меховой диктатор    

какой у дома фундамент, если есть? собака там зарыта...уж больно низкий.дом низкий.
п-ф
15-3-2017 11:06 п-ф    

quote:
Изначально написано Дмитрий Львович:

боюсь я этих электрических китайских подогревалок, сам феном промышленным отмораживал

берите не китайский. амерский или ивропейский. а чом трабл? и тем более кабель потребляет совсем децл и будет на трубе под вашей "скорлупой". чего собсно бояцца? включите через автомат.

Yep
15-3-2017 11:12 Yep    

quote:
Originally posted by Дмитрий Львович:

какой примерно?

да любой, какой понравится - базальтовую вату например
Yep
15-3-2017 11:13 Yep    

quote:
Originally posted by dim99:

Стяжку то зачем?

иначе пенопласт испортится под действием ультрафиолета
Yep
15-3-2017 11:13 Yep    

quote:
Originally posted by dim99:

йоп

где ты заметил в моём нике букву "о"?
Юрий3006
15-3-2017 11:14 Юрий3006    

Доброго дня.
Отрыть фундамент до основания, прилепить (на спец анкера, 5 6 шт на лист) к нему экструзию б=100-150 мм. в круговую, выше земли применить базалит плотностью 75-100 то же 100-150 мм. Всю теплоизоляцию в том числе по углам с перехлёстом (исключить мостики холода). Поверх базалита проф лист на расстоянии 20-50 мм. от утеплителя.

------------------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.

Yep
15-3-2017 11:14 Yep    

quote:
Originally posted by п-ф:

а чо он, керамзит, в кучах под открытым небом сухой?

кто тебе сказал, что он сухой? он сухой только при выходе из печи

quote:
Originally posted by п-ф:

от него пыль херачит

это не значит, что он сухой внутри

edit log

Grossvater
15-3-2017 11:20 Grossvater    

Еще лучше унутрь трубы кабель всунуть. Даже в насмерть промерзшей трубе быстренько образовывается оттаявшая полость вдоль кабеля, а потом ток воды за секунды размывает лед. У меня на всякий подстрочлен такое в кишку всунуто. Было дело, раз пригодилось, малоснежной зимой промерзла кишка на глубине 2+ метра. Без подогревательного кабеля отходит такое только к майским. Датский какой то кабель, как зовут сейчас не вспомню, потребляемая мощность 10 что ли ватт на погонный литр .
По утеплению ничего не скажу. Может второй пол настелить, с пенопластом? Через 5 см никакой Дед Мороз не пролезет.

edit log

п-ф
15-3-2017 11:23 п-ф    

quote:
кто тебе сказал, что он сухой?

дык, никто не сказал. джавдет убил его ф спину.
quote:
это не значит, что он сухой внутри

а чо тогда он плавает в воде?
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Как утеплить "деревенский" дом. ( 1 )
guns.ru home