Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Хочу обучиться сварке. Плюсы/минусы. ( 9 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хочу обучиться сварке. Плюсы/минусы. версия для печати
AZProtect
14-3-2017 22:43 AZProtect        первое сообщение в теме:

Не один год есть мысль купить самый дешевый инвертор и обучиться сварке.
Не знаю зачем конкретно этот навык мне так нужен.
Например, стиралку или шифанер отодвинуть – думаю, умел бы варить, давно бы сделал рамку на колесиках типа "ручного вилочного погрузчика". И всё в таком духе.
Отговорите Типа – занятие опасное, на расходниках разоришься, итд.

HARON
21-3-2017 20:51 HARON    

quote:
Изначально написано tazuja:
УОНИ хороши на длинных швах, на коротких- забибёшся.
Та на том же вертикале опплюёшся.
Не подойдут они на короткие стежки.

Я пробовал и те, и эти....пока не добрался до уони- самый красивый шов именно на них, ровненький с однообразным наслоением...шлак собьёшь - хоть на выставку посылай. Но не сразу получилось, липли безбожно, фиг зажжешь, грешил и на аппарат, и на электроды - мерял напряжение, все в норме, пока не догадался померять не на вводе в дом, а на розетке удлинителя в момент касания электрода ...

Клод
21-3-2017 20:53 Клод    

quote:
Originally posted by tazuja:

Попробуй новые купить мр ки.

Думаете будет разница? Да , электроды самые простые- но много чего ими уже сварил- претензий нет.
Варил и уонями ( есть несколько пачек) - но мне показались они более требовательными к чистоте поверхности и к подбору тока. МР 3 менее требовательные и как то по мягче варят. А может я к ним привык.

edit log

tazuja
21-3-2017 20:57 tazuja    

quote:
Изначально написано Клод:

Думаете будет разница? Да , электроды самые простые- но ничего много чего ими уже сварил- претензий нет.
Варил и уонями ( есть несколько пачек) - но мне показались они более требовательными к чистоте поверхности и к подбору тока. МР 3 менее требовательные и как то по мягче варят. А может я к ним привык.

Пля, я мр ками варил несколько лет ,крайний раз- жопа.
Что доказывать то?

wink
21-3-2017 21:02 wink    

quote:

Попробуй новые купить мр ки.
Раньше- да самые простые эл-ды были.

Давайте честно скажем,тех кто сваривает под водой,трубу среди нас нет.так электроды для нас делятся на по стоянку и Переменка и все.на производстве левака не встречал,там только японцо или швед мр с советов осталось.нормальные электроды всегда продают жучки на рынках.они всегда в нормальной упаковке 5 кг,а то что продают в упаковке 0.5кг пробовал врихватить можно но сыпятся однако

Клод
21-3-2017 21:14 Клод    

quote:

Пля, я мр ками варил несколько лет ,крайний раз- жопа.

Варю не один десяток лет одними и теми же- никакой жопы. Современного выпуска не беру МР 3.
quote:

Что доказывать то?

Ничего не доказываю. Просто видно у нас электроды разные по качеству.
tazuja
21-3-2017 21:18 tazuja    

quote:
Изначально написано wink:

Давайте честно скажем,тех кто сваривает под водой,трубу среди нас нет.так электроды для нас делятся на по стоянку и Переменка и все.на производстве левака не встречал,там только японцо или швед мр с советов осталось.нормальные электроды всегда продают жучки на рынках.они всегда в нормальной упаковке 5 кг,а то что продают в упаковке 0.5кг пробовал врихватить можно но сыпятся однако

Вообщето брал четыре пачки по 5 кг На шабашку.
Одну пачку почти ополовинил, и выкинул в контейнер.
Насчёт тока- варил со своего гены, предназначенным под сварку, а именно - тяжелые поршня.
Под водой резать ток удобно газом, под давлением ток гайку привариваешь сверху, закручиваешь болт и провариваешь его к гайке.
Смысла не вижу чтот доказывать.

Прохожий
22-3-2017 10:08 Прохожий    

quote:
Изначально написано anakhoret:
Сушить обязательно.Прикупить духовочку ликтрическую,бу,можно за тыщщу-полторы.Работа в радость будет.

Минус бытовой духовки "за тыщу" в том, что сушить там можно разве что 2 мм электроды. 3 мм туда уже не лезут, не говоря уж о 4 мм. маловата она в длину... Можно купить специальную печь для сушки электродов , например такую - http://www.kuvalda.ru/catalog/5671/
Но это наверно надо тем, кто много варит, я обхожусь сушкой электродов на батарее и упаковкой сухих в герметично запаянные полиэтиленовые пакеты небольшими партиями.

SimonF
22-3-2017 10:13 SimonF    

Я в духовке 3мм прокаливал, как по инструкции, температура/время.
Честно говоря разницы особой не заметил. Да немного меньше брызг. Да немного легче поджиг. Но не настолько, что этим заниматься постоянно. Просто беру мелкими фасовками герметичные пачки, и если откровенно отсырели - использую на прихватки или времянки.
Прохожий
22-3-2017 10:14 Прохожий    

quote:
УОНИ хороши на длинных швах, на коротких- забибёшся.
Та на том же вертикале опплюёшся.
Не подойдут они на короткие стежки.

УОНИ просто требуют более высокого тока при поджиге. На моем Gysmi1700 варить УОНИ сложно, хотя шов красивый выходит. Но задалбывает разогрев электрода, пока не разогреются- то не поджигается, то прилипают. Но это именно от инвертора зависит - варил теми же УОНИ на "Форсаж-200" - красота, поджиг "на раз", шов ровненький, аккуратный, варить одно удовольствие...

СергейК76
22-3-2017 10:14 СергейК76    

quote:
Originally posted by Прохожий:

не говоря уж о 4 мм

а что вы такими варите
Прохожий
22-3-2017 10:21 Прохожий    

quote:
Изначально написано СергейК76:

а что вы такими варите

Ничего практически . В быту трудно найти изделие, для которого надо 4 мм электрод. Варю все 1,6 -2 -3 мм электродами. Хотя 4 мм варил тоже - в прошлом году сосед попросил к закопанной цистерне на 80 тонн приварить к горловине люка кессон. Там металл был толстый, варил 4 мм электродом.
Так что не слишком применимы, да.
Но и 3 мм трудновато залезают в бытовые духовки, в плиту стационарную войдут конечно , наискосок, а вот в настольные духовки - не лезут. Я пытался подобрать для этих целей духовку ( в плите жена не разрешает калить электроды, она там пироги печет ) - не удалось, в имеющиеся в продаже можно уместить только 2 мм, 3 мм не влезают на пару см.

СергейК76
22-3-2017 10:23 СергейК76    

[QUOTE]Изначально написано Прохожий:
[B]

Ничего практически .

так и я про тоже это промышленная сварка чего то и как правило 3 за глаза хватает

anakhoret
22-3-2017 13:34 anakhoret    

по диагонали если-тройка дак точно влазит.А по технологии-даж прокаленный электрод вначале на ненужной железяке прогревать ннада.
tazuja
22-3-2017 13:48 tazuja    

quote:
Изначально написано anakhoret:
по диагонали если-тройка дак точно влазит.А по технологии-даж прокаленный электрод вначале на ненужной железяке прогревать ннада.

Суръёзно, от ты варишь такой красивый ту же 219 ю трубу, электрод закончился, берешь новый, и прогреваешь его на ненужной железяки, чтоб продолжить шов, который к этому моменту запорится со шлаком?
Переваривать потом не замумукаешься?

edit log

anakhoret
22-3-2017 13:53 anakhoret    

я в гараже токо 108 трубу варил.У нас газопроводы кирпи...не варют без клейма.А учица на 219-не жырно?)
tazuja
22-3-2017 14:00 tazuja    

108-ую и одним четверкой пройдешь, если не толстостенная.
Тогда прийдётся тройкой корень проходить, четверкой заливать поверху.
Но про прокал на ненужной железке первый раз слышу.
а клейма ща остались? как и разряды?
просто давно не интересовался.
Мужики в НАКСЕ допуски получали, было дело. 46 тыр за экзамен платили, може что изменилось?
Просто смешно смотрелся автоматчик с 6 разрядом и клеймом на трубах , что эл-ми варить надоть.
Выше прихваток его и не пускали.

edit log

Pathfinder970
22-3-2017 15:26 Pathfinder970    

НАКСовская аттестация с прошлого года подразумевает автоматическое присвоение клейма...Хотя мостовикам оно - совсем не потребно... А по автоматчику на трубах - как мне рассказал камрад , там (Керчмост) работающий - мы руками варим и народу у нас дохрена, а соседи купили два буржуйских орбитальных автомата... У них 2 человека заменяют наших 12 при более высоком качестве... По ценнику на аттестацию - от обьекта зависит, но самый дорогой - то требованиям Транснефти, чуть дешевле - КСМ(мосты)... По прокалке электродов - если варить переменкой по ржавчине - так и смысла великого нет, а ежели по чистому металлу и под ультразвук или ренген - без этого никак...Эсаб(родной, не российский ) - в вакуумной упаковке идет...
tazuja
22-3-2017 16:06 tazuja    

Про автоматчика из жизни с 94 года.
Пареньку таньга требовалась, его и взяли.
Он Поначалу возмущался, что получает меньше 4-ёх разрядника, но Лёха его попросил шов проварить, текло отовсюду, от на прихватах его и оставили.
А так, при полноценном оборудование, спец, отдавший лет 30-40 своей жизни своему делу ессно заткнет молокососа, тока взявшему в руки держак (педаль, горелку) ИМХО
Да, я молокосос в сварке.

edit log

niko7
22-3-2017 16:22 niko7    

quote:
внимательно читаем инструкцию - у тех же МР полярность - обратная, на держаке -, на "земле" +

Немного не так.
niko7
22-3-2017 16:27 niko7    

Это- прямая полярность. А с нашими современными электродами- беда.
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема