Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Хочу обучиться сварке. Плюсы/минусы. ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу обучиться сварке. Плюсы/минусы.

Безмен
P.M.
20-3-2017 20:26 Безмен
Вам повезло
свой первый хамелеон я кому-то подарил почти сразу как начал варить
он глючил безбожно
хотя стоил полторы штуки по тем временам
производителя уже не помню
carrier
P.M.
20-3-2017 20:26 carrier
Originally posted by tazuja:

а я голыми руками варю,


Уважуха. Когда то давно довелось подручным у сварного поработать. Лето, жара, в майке. К концу дня уже облез, не от солнца. Понял, для чего роба.
tazuja
P.M.
20-3-2017 20:28 tazuja
carrier:

Уважуха. Когда то давно довелось подручным у сварного поработать. Лето, жара, в майке. К концу дня уже облез, не от солнца. Понял, для чего роба.

Ага, есть такое- тело сгорает моментом, и потом кожа лохмотьями сползает, а потом всё чешется.
Про голые руки имел ввиду кисти рук.
Там кожа дубленая.

Безмен
P.M.
20-3-2017 20:29 Безмен
Originally posted by carrier:

К концу дня уже облез, не от солнца.


это к вопросу о голых руках
HARON
P.M.
20-3-2017 21:15 HARON
carrier:

Сейчас рулит PDR технология. И металл целее и иногда без перекраса обходится.А если тянут по старинке, то сейчас контактной сваркой пользуются.

Контактная в любительских целях - для меня это сильно . А пдр- это грибки на термоклей?

HARON
P.M.
20-3-2017 21:19 HARON
SimonF:

дело хорошее, расходники копейки
не экономьте на средствах индивидуальной защиты, маску купите хамелеон самую дешевую в леруа.
электроды берите мелкой фасовкой чтобы не успевали отсыревать, краги лучше хорошие.

А нужен-ли этот хамелеон? На работе всегда были именно они, дома у меня обычный щиток и несколько стёкол... принципиальной разницы нет.

tazuja
P.M.
20-3-2017 21:25 tazuja
HARON:

А нужен-ли этот хамелеон? На работе всегда были именно они, дома у меня обычный щиток и несколько стёкол... принципиальной разницы нет.

У мя вообще крутейшая маска.
Обычное стекло, а снизу оранжевое оргстекло.
Через оранжевое целишься, через тёмное варишь, с финки в своё время привёз.

Клод
P.M.
20-3-2017 21:25 Клод
Originally posted by HARON:

А нужен-ли этот хамелеон?


Просто в нем удобнее работать.
carrier
P.M.
20-3-2017 21:32 carrier
Originally posted by HARON:

А пдр- это грибки на термоклей?


Да. Ну и штанги или как их там ещё. И молоток с зубильцами пластиковыми осаживать. И экран полосатый очень полезен, жалею что сразу не заказал.
HARON
P.M.
20-3-2017 21:37 HARON
Клод:

Просто в нем удобнее работать.

Тогда спрошу иначе, нужна ли маска или лучше щиток?

tazuja
P.M.
20-3-2017 21:38 tazuja
Клод:

Просто в нем удобнее работать.

Только при точных работах, вольфрамом тем же, а эл-ом как то пофигу.
Ну эт моё мнение, и возможно оно не совпадает с вашим.

HARON
P.M.
20-3-2017 21:39 HARON
carrier:

Да. Ну и штанги или как их там ещё. И молоток с зубильцами пластиковыми осаживать. И экран полосатый очень полезен, жалею что сразу не заказал.

Да, я совсем недавно смотрел обзор на алиэкспресс с этими приблудами... и что? Нормально получается у неподготовленного пользователя?

tazuja
P.M.
20-3-2017 21:40 tazuja
HARON:

Тогда спрошу иначе, нужна ли маска или лучше щиток?

Щиток неудобно, тк задействована вторая рука, а заготовку придержать и нечем, вслепую приходиться на прихватки сажать.
Так что лучше всего маска.

HARON
P.M.
20-3-2017 21:59 HARON
tazuja:

Щиток неудобно, тк задействована вторая рука, а заготовку придержать и нечем, вслепую приходиться на прихватки сажать.
Так что лучше всего маска.

Я маску всегда придерживаю рукой - поднял, опустил, поднял, снял.

tazuja
P.M.
20-3-2017 22:21 tazuja
HARON:

Я маску всегда придерживаю рукой - поднял, опустил, поднял, снял.

я кивком опускаю, когда длинные швы проходишь, то и рукой маску придерживаю.

carrier
P.M.
20-3-2017 22:22 carrier
Originally posted by HARON:

поднял, опустил, поднял, снял.


А хамелеон одел и вари себе. Ничего дёргать не надо.)
tazuja
P.M.
20-3-2017 22:24 tazuja
carrier:

А хамелеон одел и вари себе. Ничего дёргать не надо.)

та хз, как то не прижился.

Legioner1976
P.M.
20-3-2017 22:50 Legioner1976
Если опыта сварки нет и планируете учиться, то маску хамелеон берите обязательно. Это собственно позволит вам сконцентрироваться на самом качестве шва. Сам когда учился после покупки хамелеона почувствовал себя человеком. Было это 10 лет назад и хамелеон стоил тогда 5 тыров. Лучше берите хамелеон и изменяемой степенью затемнения в диапазоне 9-11
Zordec
P.M.
20-3-2017 23:22 Zordec
Типа, наискось.
Аппарат - инвертор, от 180-220 ампер. Запас карман не тянет, резервы по мощности есть - дольше проживет. Производитель - файр техникс, ресанта и иже с ними, если для дома-дачи. Схемотехника и компоненты (а там внутри чистой воды силовая электроника) у всех идентичны, либо близки по маркировке и параметрам.
Маска - хамелеон обязательна. Ее цена сейчас тысячи полторы-две. Научится можно и с асбестовой, только глаза у нас вроде как одни, вторых в ремкомплекте не прикладывается. Маску лучше с солнечной батареей - будет подзаряжаться от дуги. Там аккумулятор литий-ион стоит (вроде, могу забыть) маленький, на затемнение хватает, можно поменять при случае.
Электроды - у большинства МР-3 только и есть. В любом случае, внимательно читаем инструкцию - у тех же МР полярность - обратная, на держаке -, на "земле" + от аппарата. Двойкой варил 0.8 порог на Фокусе- 1 жены.
Обувь - берцы/ботинки/кожаные старые кроссовки. Получить окатыш в сланец - до кости прожжет. Поэтому брюки - хб, и с напуском на обувь. Куртка такая же, с напуском на штаны и глухими манжетами. Ворот закрывать - иначе ожег шеи и ниже гарантирован. Запястья - тоже.
Перчатки - лучше всего старые кожаные, зимние. С длинными раструбами.
Если варим выше себя - кепка с полями, или шляпа причины все те же.
Рядом с местом сварки - ведро с водой (не шутка), и желательно огнетушитель. Или ведро с песком. Лучше - все сразу.
Сварные работы на производстве заканчивают (в цехах) за 4 часа до окончания смены - если где искра села, за это время загорится. Учтите это при работе внутри помещений. На сварочном посту (считай, открытом месте метров за 15 от строений) - хоть уваритесь, только чтоб сухой травы-дров и тп рядом не было.
И да, у многих от высокого уровня электромагнитных излучений при сварке болит голова - не удивляйтесь, бывает.
Ну а техника работы - дело навыка, через пару заборов и консервные банки можно научиться варить Старые, советские - китайские только полуавтомат может

Legioner1976
P.M.
20-3-2017 23:38 Legioner1976
Zordec:
Типа, наискось.
Аппарат - инвертор, от 180-220 ампер. Запас карман не тянет, резервы по мощности есть - дольше проживет. Производитель - файр техникс, ресанта и иже с ними, если для дома-дачи. Схемотехника и компоненты (а там внутри чистой воды силовая электроника) у всех идентичны, либо близки по маркировке и параметрам.


О! Тоже Ресанту на 220 ампер пару месяцев назад купил и горя не знаю! До этого Дугой318 пользовался 10 лет, но надоело таскать аппарат весом в 47 кг. Если на 220 ампер инвертор купите, то о ПН (Продолжительности нагрузки) Вам заморачиваться точно не придется!

HARON
P.M.
21-3-2017 07:27 HARON
carrier:

А хамелеон одел и вари себе. Ничего дёргать не надо.)

Так я и говорю за хамелеон, потому дома до сих пор щиток, ибо эта штука или в руках, или на полу.

tazuja
P.M.
21-3-2017 09:09 tazuja
ЛЭЗ МР 3 крайний раз не пошли, партия такая была , что ли. Шлака-писец,оплевался, дуга гуляет.сдал 3 пачки обратно в магаз и
купил МОНОЛИТ эл-ды, от они очень понравились.
SimonF
P.M.
21-3-2017 09:22 SimonF
tazuja:
ЛЭЗ МР 3 крайний раз не пошли, партия такая была , что ли. Шлака-писец, дуга гуляет.
Купил МОНОЛИТ эл-ды, очень понравились.

согласен, тоже валяется початая пачка МР3 лосиноостровских, их только на прожиг, не электроды а хрень.
сейчас дожигаю ESAB OK 46.00
до этого варил монолитом, тоже понравились.

tazuja
P.M.
21-3-2017 09:41 tazuja
ESAB для себя хорош, для шабашки- дороговаты, но эл-ды очень неплохи.
Pathfinder970
P.M.
21-3-2017 13:33 Pathfinder970
Лэз - редкое говно.. . Только нужно не на производителя электродов смотреть(хотя - чаще всего - это и является диагнозом).. . Для домашних поделий - лучше всего - из наших МР3(ESAB-СВЭЛ(дорогие), хорошие - Судиславского завода), из буржуинских - KR3000 Кисвэл(кореиские), Стар(польские, аналог ОК46.30 ЭСАБа).. . Главное - до появления устойчивых навыков - не использовать УОНИ 13/45, 13/55 и т.п - бо требуют очень короткой дуги и чистого металла свариваемого соединения.. .
tazuja
P.M.
21-3-2017 14:02 tazuja
УОНИ хороши на длинных швах, на коротких- забибёшся.
Та на том же вертикале опплюёшся.
Не подойдут они на короткие стежки.
Pathfinder970
P.M.
21-3-2017 18:30 Pathfinder970
У них с повторным зажиганием дуги проблемы , точнее - это их особенность; но - если освоил - они дают наиболее прочные соединения с гарантированной ударной вязкостью при низких температурах, т.е - "пластичность" соединения.. . Опять же - по ржавчине и воде(сырой поверхности) они не варят.При сварке низколегированных конструкционных сталей - нужен подогрев(для ХСНД - до 110 градусов).. . Электроды, в целом, отличные - но учиться варить нужно на чем - то более простом в применении.. . Кстати - полуавтоматом(особенно современным) научиться варить проще.. . Лучший вариант - учеба у профессионалов(я не о курсах и ПТУ, а об толковых спецах), но тут, опять же - дано учить не всем.. .
tazuja
P.M.
21-3-2017 19:03 tazuja
Pathfinder970:
учеба у профессионалов(я не о курсах и ПТУ, а об толковых спецах), но тут, опять же - дано учить не всем...

Абсолютно согласен, хератнут тяжкой рукой по затылку, и очухаешься ток в каптёрке.

wink
P.M.
21-3-2017 19:20 wink
tazuja:
ESAB для себя хорош, для шабашки- дороговаты, но эл-ды очень неплохи.

Не нормально я лбешкой восновном пользуюсь.мр тоже нормальные,но мне понравились что в комплекте с колоннами идут,те вообще песня.

wink
P.M.
21-3-2017 19:27 wink
Да по аппаратам до сих пор пользуясь ,,вулкан -160,,отец на 16 лет подарил и до сих пор работает.но он мр любит.в хозяйстве за глаза хватает из минусов вес,но он тележкой лечится.
[B][/B]

Безмен
P.M.
21-3-2017 19:32 Безмен
Originally posted by SimonF:

не электроды а хрень.

электроды как электроды
вон подставку под циркулярку ими сварил
без перекосов кстати
на которые тут Харон ругался

Вы их сушить пробовали?
попробуйте

tazuja
P.M.
21-3-2017 19:35 tazuja
Безмен:
электроды как электроды
вон подставку под циркулярку ими сварил
без перекосов кстати
на которые тут Харон ругался

Вы их сушить пробовали?
попробуйте


Видно партии разные, хотя странно.
Насчёт сушить- ессно, на печке прокаливал.
anakhoret
P.M.
21-3-2017 19:36 anakhoret
Сушить обязательно.Прикупить духовочку ликтрическую,бу,можно за тыщщу-полторы.Работа в радость будет.
tazuja
P.M.
21-3-2017 19:44 tazuja
anakhoret:
Сушить обязательно.Прикупить духовочку ликтрическую,бу,можно за тыщщу-полторы.Работа в радость будет.

От еще один перл, постов выше не читают?
С каккого бока просушенная мр ка ни хера не варит в отличии от того же монолита?
Ладноть я б один был, и думал что партия херовая, так и другой пользователь на то же указал.
Учители, млин.

wink
P.M.
21-3-2017 19:48 wink
anakhoret:
Сушить обязательно.Прикупить духовочку ликтрическую,бу,можно за тыщщу-полторы.Работа в радость будет.

Делал шабашку заказчик .говорит посмотри в сарайке может что нужно?вобшем сушилку за 500р отдал там ещё много что было временного с работы непосильным трудом.налички к кармане юк было.а так и на печке сушатся неплохо

anakhoret
P.M.
21-3-2017 20:13 anakhoret
по гумаге-прокаливать при 200 с ли.уем градусов вродь?
anakhoret
P.M.
21-3-2017 20:13 anakhoret
печка-русская?))
tazuja
P.M.
21-3-2017 20:17 tazuja
у мя железная.
долгоиграющая, до 10 часов на одной закладке.
Клод
P.M.
21-3-2017 20:18 Клод
Сушить- не сушить электроды.. . самодельному трансу до фени- варит прекрасно любыми ( сушеными, не сушенными). Не один десяток лет упаковка(в которой много пачек) МР 3 лежит в гараже, беру оттуда по мере надобности и варю себе спокойно. Не парюсь с сушкой никакой. Наверное в те времена электроды хорошо делали- не осыпаются, ни каким налетом не покрылись.
Впрочем и инвертор ими тоже хорошо варит.
tazuja
P.M.
21-3-2017 20:22 tazuja
Клод:
Сушить- не сушить электроды.. . самодельному трансу до фени- варит прекрасно любыми ( сушеными, не сушенными). Не один десяток лет упаковка(в которой много пачек) МР 3 лежит в гараже, беру оттуда по мере надобности и варю себе спокойно. Не парюсь с сушкой никакой. Наверное в те времена электроды хорошо делали- не осыпаются, ни каким налетом не покрылись.
Впрочем и инвертор ими тоже хорошо варит.

Попробуй новые купить мр ки.
Раньше- да самые простые эл-ды были.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Хочу обучиться сварке. Плюсы/минусы. ( 4 )