Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Как быстро и эффективно спалить сырые ветки. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как быстро и эффективно спалить сырые ветки. версия для печати
bmw 444
10-3-2017 17:40 bmw 444    

Собственно такой вопрос. У одного знакомого) имеются свежеспиленные веточки березы). Много. Хочет избавиться от них поскорее,чтобы не загромождать участок).Бааальшая куча. Костер. Когда и как? Сейчас снег лежит. Подождать пока подсохнут до лета или как-либо эффективно растопить(разжечь) ее(кучу) сейчас? Как? Не костровой я. Подскажите,братцы.

Zly Pies
10-3-2017 17:54 Zly Pies    

Лучше садовый измельчитель купить. И переработанные ветки пойдут в дело.Подстилка животным-птице,мульчирование и пр.
Бонк
10-3-2017 18:04 Бонк    

Поставить на кирпичи стальную бочку без дна (с решёткой или перфорированным дном), а ещё лучше - поставить и стянуть болтами две бочки одна на одну, тяга будет лучше.

Пару огнетушителей, вёдра с водой, насос в колодец, лист железа бочку накрыть сверху - по максимуму средств пожаротушения. Это не шутка.

Бочку в середину участка, подальше от соседей.

Разжечь внутри костерок, и сверху подкидывать ветки в размер, чтобы не подгорали, и не падали наружу горящие.

Следить за вылетом искр, регулировать частотой подкладывания веток, если что - накрывать бочки сверху листом железа, частично или полностью.

Безопаснее сейчас, пока снег лежит, пока нет сухой прошлогодней травы.

забугорный бурбулятор - сверху сетка

На торфяниках категорически НЕЛЬЗЯ!

edit log

HARON
10-3-2017 18:05 HARON    

Измельчитель - хорошая вещь. Если надо избавиться - не костёр, а бочка. Не знаю как это работает, но сгорает все просто отлично, без дыма и копоти.
Н.Валерич
10-3-2017 18:19 Н.Валерич    

quote:
Originally posted by bmw 444:

Когда и как? Сейчас снег лежит. Подождать пока подсохнут до лета или как-либо эффективно растопить(разжечь) ее(кучу) сейчас? Как? Не костровой я. Подскажите,братцы.

Лучше когда снег , если позже то так как описал БОНК , ибо можно влететь на неприятности от пожарной охраны .

Я честно говоря - жгу так , весной или осенью но в сырую погоду когда не летают . С тряпками и бензинчиком (совсем чуть-чуть) или отработкой какой не спеша сгорят , но всё время рядом толкусь с вилами и лейками , попутно пластиковые бутылки сжигаю (знаю что нехорошо , но ...) . ДА ! Ещё что-бы ветер обязательно был не на дома .
В прошлом году две старухи на другом конце деревни запалили ветки и пошли чай пить , чай закончили пить когда забор загорелся .
Блиать , и в деревне никого не было

edit log

bmw 444
10-3-2017 19:09 bmw 444    

Не, робяты)))!
Травы сухой нет-земля. Над ней борщевик 4м..(поэтому и травы нет). Борщ и лопух.
Вопрос в том,как эффективно разжечь мокрые ветки.
Сухие дрова,бенз,дт....?
Бочек нет .ненужных)))).
Главное запалить и накидывай,пусть нагорает.
Как запалить?
Или забить и ждать лета,когда встанет борщ и высохнут ветки.
Зажечь и сгорят ясным пламенем.
Но хочется избавиться поскорее.
bmw 444
10-3-2017 19:16 bmw 444    

На измельчитель нет денег/:
AlexKa
10-3-2017 19:24 AlexKa    

На велосипед внимания не обращайте, внимание на то что за ним. Импровизированный веткосжигатель. Два сезона жгли в нем старые части забора, остатки старого дома, и все что выпилили лишнего на участке. В землю вбиты шесть столбов от старого забора, по периметру к ним привязаны листы металла, ширина листа метр высота два, перед ними еще два небольших листа. Все скреплено проволокой. Габариты по трем сторонам примерно два метра на два и на два, одна сторона открытая. Можно кидать большие ветки, огонь не расползается по траве. Ветер не раздувает огонь во все стороны.
Жег сырые ветки, бревна и прочее. Сперва разводил из сухих дров нормальный костерок, потом подкидывал. Жег в сырую погоду, после дождя и при несильном ветре. На готове ведра с водой, шланг подкюченный к насосу.
click for enlarge 1920 X 1080 420.3 Kb
Н.Валерич
10-3-2017 19:35 Н.Валерич    

quote:
Originally posted by bmw 444:

Как запалить?

В консервную банку насыпать сухого песка и налить бензина , раз вариант с тряпками вас не устраивает .

У нас в окрестностях деревни вычистили мелеоративные рвы от зарослей ольхи и ивы . Навалили большие кучи , навезли старых покрышек и всё сожгли .

edit log

AlexKa
10-3-2017 19:40 AlexKa    

quote:
В консервную банку насыпать сухого песка и налить бензина , раз вариант с тряпками вас не устраивает .

Если лень палить большой костер зажигаем маленький, пара сухих досочек, бумага, даем разгорется, сверху веток поменьше и поплотней. Половинку пластиковой полторашки приматываем к длинной ветке, наливаем бензинчику и плескаем на эту кучку. Пыхает нормально! Но с таким способом крайне аккуратно. И если вдруг сразу не пыхнуло ни в коем случае не подходить!

bmw 444
10-3-2017 20:40 bmw 444    

Спасибо,братцы!
Спс. Всем откликнувшимся!
Извините за "тупую" тему.
AlexKa
10-3-2017 20:54 AlexKa    

quote:
Извините за "тупую" тему.

Не скажите! Я, прежде чем дошел до своего "веткосжигателя" пробавлялся и просто костерком, что ни фига не безопасно, и бочками, что ни фига не удобно (на мой взгляд) ибо ветки рыхлые и их либо надо мелко кромсать, что запарно, либо они плохо горят. Так что тема вовсе не тупая...

п-ф
10-3-2017 20:59 п-ф    

quote:
Изначально написано bmw 444:
Не, робяты)))!
Травы сухой нет-земля. Над ней борщевик 4м..(поэтому и травы нет). Борщ и лопух.
Вопрос в том,как эффективно разжечь мокрые ветки.
Сухие дрова,бенз,дт....?
Бочек нет .ненужных)))).
Как запалить?
Или забить и ждать лета,когда встанет борщ и высохнут ветки.
Зажечь и сгорят ясным пламенем.
Но хочется избавиться поскорее.

Да просто не слушайте пургу, и жгите как всю жызнь жгут лесорубы на вырубках - разведите обычный костер и закидывайте в него ваши ветки. Сразу и много. Березе пофиг какой гореть - сырой или сухой.

AlexKa
10-3-2017 21:02 AlexKa    

quote:
Да просто не слушайте пургу, и жгите как всю жызнь жгут лесорубы на вырубках - разведите обычный костер и закидывайте в него ваши ветки. Сразу и много. Березе пофиг какой гореть - сырой или сухой.

На вырубках быть может. В СНТ при квадратно-гнездовой застройке я бы не советовал...

Бонк
10-3-2017 21:25 Бонк    

quote:
Изначально написано AlexKa:

Не скажите! Я, прежде чем дошел до своего "веткосжигателя" пробавлялся и просто костерком, что ни фига не безопасно, и бочками, что ни фига не удобно (на мой взгляд) ибо ветки рыхлые и их либо надо мелко кромсать, что запарно, либо они плохо горят. Так что тема вовсе не тупая...

+ 1000

В СНТ нужно страховаться от пожара максимально, думать семь раз, прежде чем что-то запалить. Кстати, для запаливания сырых веток бензином не пользуюсь. Или таблетки сухого горючего, или пару сухих досок от поддонов надколоть и разжигать газовой горелкой. Дальше само пойдёт.

AlexKa
10-3-2017 21:51 AlexKa    

quote:
В СНТ нужно страховаться от пожара максимально, думать семь раз, прежде чем что-то запалить.

+ Много!!! Особенно в летний период, при длительном отсутствии дождей.

quote:
Или таблетки сухого горючего,

Тоже годный вариант!

п-ф
10-3-2017 22:11 п-ф    

quote:

На вырубках быть может. В СНТ при квадратно-гнездовой застройке я бы не советовал...

А на вырубках по вашему кругом песок и кирпичи?

bmw 444
10-3-2017 22:56 bmw 444    

Деревня). Пожарная служба с прниманием(ко мне)).
AlexKa
10-3-2017 23:12 AlexKa    

quote:
А на вырубках по вашему кругом песок и кирпичи?

Неужели там кругом дома, сараи и бани???

п-ф
11-3-2017 01:20 п-ф    

quote:

Неужели там кругом дома, сараи и бани???

Да хз. Спросите у психиатра.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема