Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
по печам есть ,кто понимает? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

по печам есть ,кто понимает?

меховой диктатор
P.M.
19-2-2017 16:22 меховой диктатор
таки беда пришла, трубы забились.дым в избу херачит,периодически,трубы не справляются. но пока топится.
печь-голандка, сапогом, в голенище 3 колена, седвич и 4 трубы115.
лет 6 трубы не засирало вообще! в том году смотрел, просто черные внутри, снаружи нержа глянцевая-аж блестит!до этого сезона топил березой и ольхой, осиной, но в основном березой, часто сырой, но топил до усрачки,дом старый, протапливал до +30-35.
по осени начал баловаться, протоплю 1 топку и закрываю заслонку, как прогорят. дрова, как всегда-сырая береза, послушал егеря, вальнул елку сухую, "на растопку". для растопки использовал бывало-лапник, обрезки доски с огне-био пропиткой( горит акуенно!) ну и засралися трубы...
есть уже новые, но неохота верх печки разбирать, мож можно как прокалить иё? сырой осиной,ольхой? или какие средства есть?
в 15-00затопил , хочу сегодня жоско протопить,потом ольхи, осины, и буду жарить атмосферу!
да, раньше печка только при растопке из трубы дымила, как разгорится-дыма ваще нету! а ща коптит потихоничку, нерж. трубы аж почернела...
спасибо за дельные советы.( если будут)
СергейК76
P.M.
19-2-2017 16:40 СергейК76
по хорошему вам чистить надо и дрова желательно сухие пользовать , попробуйте потопить осиной может просрется
Maksim V
P.M.
19-2-2017 16:41 Maksim V
Я регулярно топлю осиной - минимум раз в неделю - топлю хорошо так и долго - выйдешь на улицу , а из трубы летят раскалённые частички сажи - потом весь снег в саду покрыт , но это дело надо регулярно делать , а то при большом слое сажи в дымоходе - сажа может и загореться - вот тогда беда ....
youtube.com

А это как чистить печь осиновыми дровами - правда автор называет их "осоковыми дровами" - но это по украински .
youtube.com

яРус_36
P.M.
19-2-2017 16:45 яРус_36
Originally posted by меховой диктатор:

и буду жарить атмосферу!


куевый способ, сажа может загореться и получите мини реактивную турбину.( не каждый дымоход выдержит)
покупное-"полено трубочист".
Народное, крахмал или картофель, картофельные очистки, с ведро примерно, картофеля и крахмала естественно можно меньше, пока топите, потихоньку подсыпаете.
зы. На будущее, если дрова сырые, или коптящие, соли подсыпайте чутка на огонь, но топить лучше сухими дровами...
Можно между протопками сделать закладку дров, до следующей топки они подсохнут внутри печки, но естественно делать это когда нет горящей золы и они точно не дадут угара при закрытой заслонке.
меховой диктатор
P.M.
19-2-2017 16:48 меховой диктатор
Originally posted by СергейК76:

вам чистить надо

не, ну проволокой со спиралью я прогнал туды сюды, небо видно, но нагара много в трубах.
Originally posted by СергейК76:

дрова желательно сухие пользовать
до этого 6 лет сырыми- и ничего. правда протапливал до дури.

Originally posted by Maksim V:

а то при большом слое сажи в дымоходе - сажа может и загореться - вот тогда беда ....


вот его то и побаиваюсь.
спасибо за ссылки, но инет медленный, если можно -словами.
спасибо.
Цепятыч
P.M.
19-2-2017 16:54 Цепятыч
получите мини реактивную турбину

А откуда возьмётся необходимое количество воздуха?
яРус_36
P.M.
19-2-2017 16:56 яРус_36
Originally posted by Цепятыч:

А откуда возьмётся необходимое количество воздуха?



из поддувала.
зы. Может видели как взрывается мелкая угольная пыль, с сажей примерно такая хрень может случится.
Бонк
P.M.
19-2-2017 17:11 Бонк


и химия

меховой диктатор
P.M.
19-2-2017 17:15 меховой диктатор
господа, давайте словами, у меня видео тормозит-в деревне инет хреновый!
меховой диктатор
P.M.
19-2-2017 17:17 меховой диктатор
Originally posted by яРус_36:

картофельные очистки, с ведро примерно,

блин... только картошка есть...
Originally posted by Цепятыч:

А откуда возьмётся необходимое количество воздуха?


необходимое, это сколько?
Maksim V
P.M.
19-2-2017 17:19 Maksim V
давайте словами, у меня видео тормозит-в деревне инет хреновый!


Топит мужик печку осиновыми дровами - сажа летит из трубы -дымоход очищается .
Там ещё ролик есть - как мужик купил "полено для чистки дымохода" - дом сгорел от такой чистки.
А по теме - топи недельку осиной - в обычном режиме и всё будет нормально .
меховой диктатор
P.M.
19-2-2017 17:20 меховой диктатор
дым из трубы сменился с едко жолтого на светлые, и его меньше...
печь чуть теплая, осину когда кидать?(напилил сегодня, на дороге))
Maksim V
P.M.
19-2-2017 17:26 Maksim V
осину когда кидать?(напилил сегодня, на дороге))


Прям сейчас и кидай.
меховой диктатор
P.M.
19-2-2017 17:42 меховой диктатор
Originally posted by Maksim V:

Топит мужик печку осиновыми дровами - сажа летит из трубы -дымоход очищается . Там ещё ролик есть - как мужик купил "полено для чистки дымохода" - дом сгорел от такой чистки. А по теме - топи недельку осиной - в обычном режиме и всё будет нормально

спасибо,а обычсный режим- это опять до +35?
ну тепло у меня в доме, эхоть и старый...

Originally posted by Maksim V:

Прям сейчас и кидай.


накидал,в избу надымил...
безболезненно подкинуть дров, только на угли.. . так и жыву, уже месяц.. .
Цепятыч
P.M.
19-2-2017 20:12 Цепятыч
из поддувала.

Поясните. Разве воздух в топке не сгорит? Поддув ведь прекрывается
Н.Валерич
P.M.
19-2-2017 20:23 Н.Валерич
Берёзой конечно желательно без бересты топить .

Елка много сажи не даёт в отличии от сосны только стреляет нехорошо , а самый простой вариант - вторую(последнюю) закладку дров лучше из осины мелко колотой .

Originally posted by меховой диктатор:

а ща коптит потихоничку,


Может ворона какая в трубу свалилась ?
Цепятыч
P.M.
19-2-2017 20:30 Цепятыч
видели как взрывается мелкая угольная пыль

Для этого объём нужен, в смеси с воздухом, опять же
carrier
P.M.
19-2-2017 20:33 carrier
Originally posted by меховой диктатор:

но неохота верх печки разбирать


Прочисток нет что ли?
яРус_36
P.M.
19-2-2017 20:57 яРус_36
Originally posted by Цепятыч:

Поясните. Разве воздух в топке не сгорит? Поддув ведь прекрывается


Если тяги нет, то поддув открыт, иначе вообще гореть не будет, причина уже озвучена, труба засорена.
Но даже если принять во внимание закрытый поддув, огонь пойдет все ровно вверх по трубе, будет жрать воздух с улицы, а не с комнаты.
У меня ситуация была, после нг елкой печь протопил, большой выброс огня, температура печки поднялось очень прилично и "бухнуло" в комнату, огонь пошел со всей щелей печки, она у меня с плиткой, конфорки послетали. Отделался легким испугом, труба выдержала, и печь тоже. Но там конструкция серьезная, она не ток для дров, но и для угля.
меховой диктатор
P.M.
19-2-2017 21:00 меховой диктатор
Originally posted by Н.Валерич:

Может ворона какая в трубу свалилась ?

смотрел снизу- не было вароны... небо видел но... сужено((
Originally posted by carrier:

Прочисток нет что ли?

да кто их делает на 3 колена?
но, 3 недели назад рукой лазил-нормально там было. трубы закоксовались,топлю, печка не прогревается, дымит пока до углей не прогорит.придется трубы менять.
меховой диктатор
P.M.
19-2-2017 21:13 меховой диктатор
Originally posted by яРус_36:

во внимание закрытый поддув, огонь пойдет все ровно вверх по трубе, будет жрать воздух с улицы, а не с комнаты.

это как? через трубу, сверху? но у меня дымит с трубы...
как огонь по трубе пойдет?! в печке колена есть.
яРус_36
P.M.
19-2-2017 21:16 яРус_36
Originally posted by меховой диктатор:

это как? через трубу, сверху? но у меня дымит с трубы...
как огонь по трубе пойдет?! в печке колена есть.


Я имел ввиду если сажа загорится, воздух для горения она себе найдет.
CMS-UA
P.M.
19-2-2017 21:31 CMS-UA
Петарды,жевело,стройпатроны чистят на раз,нафталин хорошо но понимать надо что конструкция у вас. Пиротехнику в трубу и топить,сработает сама от температуры дымовых газов,жевела достаточно вполне,сажа легко отрывается.
СергейК76
P.M.
19-2-2017 21:46 СергейК76
CMS-UA:
Петарды,жевело,стройпатроны чистят на раз,нафталин хорошо но понимать надо что конструкция у вас. Пиротехнику в трубу и топить,сработает сама от температуры дымовых газов,жевела достаточно вполне,сажа легко отрывается.

вы это серьезно или прикалываетесь сами то пробовали сей способ

Цепятыч
P.M.
19-2-2017 22:20 Цепятыч
сажа легко отрывается.

Ну да.. . я еле выбил из колена разобранного дымохода
Миномётчик
P.M.
20-2-2017 00:17 Миномётчик
Если нет лючков для прочистки дымохода, то дело труба. Дельные советы тут: stroyday.ru . Из народного опыта: "Обычный кипяток может оказать огромную помощь при пробивании очень сильного старого сажного засора. Несколько литров очень горячей воды выливаются сверху в трубу непосредственно перед началом растопки печи". Ну и естественно, нужно наблюдать как оно будет гореть после прочистки дымохода и прочих мер, чтобы не сгореть вообще. Груз на ерше должен быть тяжёлым и не слишком большим. Ещё советуют хоршенько присолить разгоревшиеся дрова поваренной солью, но кипяток лучше.
Миномётчик
P.M.
20-2-2017 01:29 Миномётчик
меховой диктатор:
... в основном березой, часто сырой, но топил...
Это что-то религиозное, да? Только религия не даст заготовить сухие дрова.

alexaa1
P.M.
20-2-2017 05:21 alexaa1
Было у меня аналогичное-при растопке приходилось выползать из дома на корачках. Чистил, перебирал-эффекта не достиг, разобрал и поставил металлическую печь.
Можно попробывать воткнуть в форточку вентилятор который создаст избыточное давление, печь нормально разгорится и далее на форсаже возможно дымоходы и просруться.

У друга в гараже в ресивере специальный штуцер был-печь начинает хуже гореть-он штуцер открывает и бросает туда новогоднюю петардочку.

Прохожий
P.M.
20-2-2017 10:02 Прохожий
меховой диктатор:

блин... только картошка есть...

Купите в магазине крахмал картофельный - эффект тот же, просто подсыпьте на горящие дрова несколько ложек.

Матерый
P.M.
20-2-2017 11:12 Матерый

А в самой печке проходы чистили хоть раз через лючки, можете чем хотите выжигать но если проходы в печке не почищены будет дымить дальше ,никакая замена труб не поможет. Кроме лючков может быть проход закрыт кирпичиком и замазан глиной, если не знаете где проход, поспрашивайте у соседей как правило печники в деревне одни и те же кладут печи.
меховой диктатор
P.M.
20-2-2017 12:46 меховой диктатор
матерый, вот не тянешь ты на матерого печника. еще и посты не читаешь.печку сам ваял.
Цепятыч
P.M.
20-2-2017 13:18 Цепятыч
как правило печники в деревне одни и те же кладут печи

Аха.. . мне тоже сваяли.. . потом разбирали
Н.Валерич
P.M.
20-2-2017 13:59 Н.Валерич
Кроме лючков может быть проход закрыт кирпичиком и замазан глиной,

Обычно это место выделяется на общем фоне .
Миномётчик
P.M.
20-2-2017 14:06 Миномётчик
alexaa1:
Было у меня аналогичное-при растопке приходилось выползать из дома на корачках. Чистил, перебирал-эффекта не достиг...
Возможно, что не нашли хозяева общий язык с печником или слишком умные специалисты печь сложили. Там же всё просто и за что такие деньги берут.. .

Миномётчик
P.M.
20-2-2017 14:09 Миномётчик
Прохожий:
Купите в магазине крахмал картофельный - эффект тот же, просто подсыпьте на горящие дрова несколько ложек.
Но сперва кисель сварить, чтобы веселее жить стало.

CMS-UA
P.M.
20-2-2017 14:16 CMS-UA
Originally posted by СергейК76:

сами то пробовали сей способ


Пользуюсь больше 20-ти лет,но у меня голандка на даче.После "пука" сразу разгорается и гудит
СергейК76
P.M.
20-2-2017 14:25 СергейК76
CMS-UA:

Пользуюсь больше 20-ти лет,но у меня голандка на даче.

прикольно , я петардами только лис и куниц доставал раньше

Миномётчик
P.M.
20-2-2017 15:12 Миномётчик
Вы держитесь там. (с)

Миномётчик
P.M.
20-2-2017 15:14 Миномётчик
Богата земля русская талантами...

меховой диктатор
P.M.
20-2-2017 16:16 меховой диктатор
вчера часов 8-9 протапливал осиной.грелась хреново.сейчас затопил. разгорелось быстрее, сразу, дыма меньше. буду снова осиной топить сегодня.
на самом деле , понимаю, что это полу меры. дождь идет-на крышу не полезу.
сделал вывод, что если топить в треть накала- из за этого и коксуются трубы.
ДО ЭТОГО 6 ЛЕТ ПЕЧЬ ТОПИЛАСЬ АЦКИ! а начал по чуть чуть-такая беда.и всего за 4 месяца...
спасибо, кто принимал участие.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
по печам есть ,кто понимает? ( 1 )