Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
гидрофор , а точнее бак к нему.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

гидрофор , а точнее бак к нему.

george_gl
P.M.
12-2-2017 00:38 george_gl
Думаю в этом году сделать очередной подход к водоснабжению деревенского дома. с колодца воду будет брать гидрофор. вот и интересует на какую ёмкость бака ориентироваться. Проживать будут реально 3-4 человека. Буду ли делать отвод на полив грядок не знаю, но скорее всего отдельный "ручеёк" в колодце. Бака на 20-25 л. хватит или брать 50л. ?
кака
P.M.
12-2-2017 00:49 кака
Originally posted by george_gl:

Бака на 20-25 л. хватит или брать 50л. ?


Вы батенька минималист, пластиковый бочонок литров 100-200 значительно упростит жизнь.
zubrilov
P.M.
12-2-2017 08:23 zubrilov
Почему гидрофор, а не насосная станция с мембранным баком?
Миномётчик
P.M.
12-2-2017 16:24 Миномётчик
У меня гидроаккумулятор 100 литровый, металлический. На 4 человек вполне хватает. Есть возможность - ставьте гидроаккумулятор большего объёма, так как нехорошие электрики могут выключить электричество, а у вас всегда будет запас воды на первое время.
Nafigvajag
P.M.
13-2-2017 01:05 Nafigvajag
Педролло эжекторный в паре с 20-ти литровым баком и парой фильтров на 15 и 5 микрон соответственно, 15 лет справлялся с водоснабжением на 6 человек и сад. И продолжает, но теперь только на сад, ибо подвели водопровод с нормальной водой. Диапазон от 2 до 3 бар.
Nafigvajag
P.M.
13-2-2017 01:07 Nafigvajag
Миномётчик:
У меня гидроаккумулятор 100 литровый, металлический. На 4 человек вполне хватает. Есть возможность - ставьте гидроаккумулятор большего объёма, так как нехорошие электрики могут выключить электричество, а у вас всегда будет запас воды на первое время.

Чем больше бак, тем больше воздуха докачивать. Он, один бес, стравливается. А от бешеных электриков спасет генератор.

Nafigvajag
P.M.
13-2-2017 01:10 Nafigvajag
С ручейками прикол.. . Раз в два года его придется менять. В корпусе каверны выедает. Чистые, красивые, как фрезой вынутые. Короче, выкинутые деньги.
Nafigvajag
P.M.
13-2-2017 13:38 Nafigvajag
PROTECTOR:

5 лет стоит, ни разу не докачивал.

Слейте, удивитесь. Работает не весь обьем, наверняка.

Миномётчик
P.M.
13-2-2017 13:43 Миномётчик
Nafigvajag:
Чем больше бак, тем больше воздуха докачивать. Он, один бес, стравливается. А от бешеных электриков спасет генератор.
Никаких проблем. Ножной насос с манометром прикупил за 220 рублей и пользую. Для контроля есть ещё один манометр. Кстати, если поставить алюминиевый колпачок, как на машинах, то воздух таки держится долго.. .

Grossvater
P.M.
13-2-2017 14:12 Grossvater
Джилексовский насос, два гидроаккумулятора. Один на 20л, рабочий, второй на 150, для запаса воды. На обоих крантели шаровые и стоят так, что бы без больших плясок можно снять было. В большом постоянный запас воды. Если просто один бак, то не заметите как стечет вода при отключении света. Работает уже много лет. Еще не забудьте поставить отсечные краники перед смесителями, иначе с любой работой дом полностью останется без воды.
Миномётчик
P.M.
13-2-2017 15:17 Миномётчик
Grossvater:
... Если просто один бак, то не заметите как стечет вода при отключении света...
Шёпотом: обратный клапан.. .

Ursvamp
P.M.
13-2-2017 15:33 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

авьте гидроаккумулятор большего объёма, так как нехорошие электрики могут выключить электричество, а у вас всегда будет запас воды на первое время


Нехорошие могут выключить электричество как раз когда в баке нижний уровень.
Ursvamp
P.M.
13-2-2017 15:34 Ursvamp
Originally posted by Nafigvajag:

Чем больше бак, тем больше воздуха докачивать. Он, один бес, стравливается.


а не надо с кетаем связываться
carrier
P.M.
13-2-2017 15:34 carrier
Originally posted by george_gl:

Бака на 20-25 л. хватит или брать 50л. ?


Хватит, но можно и 50, да хоть сто. Это будет влиять только на то сколько воды останется, если насос выключить. В 50л баке наверное литров 25-30 будет, скорее всего меньше. Никогда на это не заморачивался.Запас питьевой воды есть всегда, на остальное из колодца или бочки ведром зачерпнуть можно. Сейчас вообще гидробак снял, без него всё работает, насос поменял на погружной. Проблем меньше, зимой всё пашет, не жужжит.
carrier
P.M.
13-2-2017 15:38 carrier
Ещё. Шланг что к всасывающим насосам торгуют, прозрачный армированный, говно. У меня через год просто рассыпался. Хотя обратный клапан, с него пластиковый работает отлично. Вместо этого шланга лучше сразу ПНД дюймовую ставить.
carrier
P.M.
13-2-2017 16:04 carrier
Originally posted by PROTECTOR:

у меня в 80-ке 20л


Да вполне может быть. У меня с восьмидесятки может только бачок унитаза набирался, да и то не полностью. Он нужен то в общем то только для сглаживания изменения давления в системе.
Ursvamp
P.M.
13-2-2017 16:35 Ursvamp
Для удобства расчетов примите такие цифры: при дельте давлений в 2 бара в 100-литровом баке балансовый объем воды 35 литров.
Миномётчик
P.M.
13-2-2017 18:20 Миномётчик
Ursvamp:
Нехорошие могут выключить электричество как раз когда в баке нижний уровень.
Это да, но на этот случай на баке есть сливной кран - пару стаканов нацедим.

Nafigvajag
P.M.
14-2-2017 14:12 Nafigvajag
Ursvamp:

а не надо с кетаем связываться

Помилуйте, Италия.. .

Ursvamp
P.M.
14-2-2017 16:19 Ursvamp
Originally posted by Nafigvajag:

Помилуйте, Италия...


Любопытненько - а что за бренд?
Grossvater
P.M.
14-2-2017 18:26 Grossvater
Миномётчик:
Шёпотом: обратный клапан.. .


Еще более тихо!
Я имел в виду при пользовании водой. Т.е. моешь посуду, днем, светло, то, что Светэм ушёль не видно. И оппа! Водичка вдруг течь перестала. Если бака два, то есть время перейти в экономный режим. Только тссс! Никому не слова !

Миномётчик
P.M.
14-2-2017 23:57 Миномётчик
Grossvater:
.. . Только тссс! Никому не слова !
И вы таки не рассказывайте, что в тёплое время у меня вода в бочках на участке запрятана, а в холодное - пара тройка ведёрок на предмет чайку попить-сготовить чего стоят.

Nafigvajag
P.M.
16-2-2017 17:02 Nafigvajag
Ursvamp:

Любопытненько - а что за бренд?

Aquasystem.

Grossvater
P.M.
17-2-2017 13:06 Grossvater
Миномётчик:
И вы таки не рассказывайте, что в тёплое время у меня вода в бочках на участке запрятана, а в холодное - пара тройка ведёрок на предмет чайку попить-сготовить чего стоят.


А зимой то как? Снег топить? Да и из крана как то удобнее, открыл, хочешь холодная, хочешь горячая.
carrier
P.M.
17-2-2017 19:21 carrier
Originally posted by Grossvater:

А зимой то как? Снег топить?


Если свет вырубили надолго , то фигли там сидеть. Собрались и уехали. Если это часто и надолго, значит нужен гена. А так колодец в этом плане рулит. Запас в любом гидроаккуме всё равно мизерный. Чайник налить, да горшок один раз смыть.
george_gl
P.M.
21-2-2017 17:12 george_gl
появился неожиданный поворот. Знакомый, которому я рассказал свою дилемму,
спрашивает а что ты без промежуточного бака собираешься делать. Типа зимой холодная будет... . Кто с таким встречался ?
Nafigvajag
P.M.
21-2-2017 20:13 Nafigvajag
george_gl:
появился неожиданный поворот. Знакомый, которому я рассказал свою дилемму,
спрашивает а что ты без промежуточного бака собираешься делать. Типа зимой холодная будет... . Кто с таким встречался ?

Открою секрет, из колодцев и скважин, она круглый год одной температуры! Кому холодная, ставят теплообменник в канализацию, стоки чуть нагревают чистую воду.. .

george_gl
P.M.
21-2-2017 20:20 george_gl
а если попроще ? типа бак под потолком кухни... .
Pavel_A
P.M.
3-3-2017 05:07 Pavel_A
Насос с реле потока и маленький гидроаккумулятор до 25 литров, что бы насос не гонять за стакан воды.
Ботьшой гидроаккумулятор стоит сильно не пропорционально дороже маленьких, а воды в нем, один фиг, мало. Если нужен качественный запас воды, то лучше бочку на чердак поставить.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
гидрофор , а точнее бак к нему.