Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Разносить обувь ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17 
Автор Тема:   Разносить обувь
  версия для печати
Лонжерон
13-2-2017 13:01 Лонжерон    

quote:
Originally posted by Лярошфуко:

Тогда попробую на фодке... с бутыленциями.

Так ботинки зимние?
А ну как мехуя или что там внутри полезут/испортятся?

Вот,нарыл!
Тут все способы, + ещё много.
http://www.furfur.me/furfur/cu...3075-rastyazhka
Я бы толстые носки одел и пошастал по квартире, смочив нутреную поверхность воткой.

edit log

maior 0763
13-2-2017 18:29 maior 0763    

quote:
Изначально написано п-ф:

ну по студенчеству скажемтак - морозильников не было в общаге, а бутылок не переводилось. нуно 42,5, а в лабазе только 42, и то в очередь. выходили из положения. и что то подсказывает, что хрен вы задник растянете на полразмера пакетом.

угу...
помню старые лыжные ботинки ровно на размер растянул...
никогда не видели как рвет блок двигателя замерзшая вода? вот именно.

Лярошфуко
13-2-2017 20:23 Лярошфуко    

quote:
Originally posted by maior 0763:

лыжные ботинки ровно на размер растянул...

У меня не лыжные ботинки, чуток подороже, и не надо мне их на размер, а надо на полноту.
Поэтому вода не подойдёт.
Nick Brake
14-2-2017 11:32 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Лярошфуко:

Слышал, что продаётся аэрозоль (?) для раз разнашивания обуви.

Любой аэрозоль так или иначе сделан на спирту.
Ибо кожа имеет свойство растягиваться, смоченная спиртом.

Отсюда все рецепты с применением водки или одеколона (в нем тоже важен только спирт).
А аэрозоль и всякие прочие баллончики - это тот же спирт, только смешанный с ПАВ, чтобы лучше растекался по поверхности, пеной или гелями, чтобы дольше не испарялся, и ароматическими отдушками, чтобы не вонял.

И в любом случае кожа не растянется сама по себе - к ней нужно приложить растягивающее усилие. У сапожников для этого есть специальные винтовые колодки, а дома - надевают на ногу несколько носков и так ходят, пока не кожа не растянется.
Или набивают ботинок изнутри сухими газетами, с усилием, постепенно (по мере растягивания) добавляя новые (или осторожно и понемногу втыкая в середину деревянный клин).

Так же растягивают и кожаные перчатки.

Тут важно не перестараться - высококачественная дорогая кожа может растянуться слишком сильно, и ботинки начнут болтаться на ноге. .

edit log

Лярошфуко
14-2-2017 12:13 Лярошфуко    

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Тут важно не перестараться - высококачественная дорогая кожа может растянуться слишком сильно

Поэтому используем собственную ногу.
Вот, в чулане накопал.

click for enlarge 722 X 1280 141.0 Kb

edit log

mnkuzn
15-2-2017 18:02 mnkuzn    

Я считаю, что сначала нужно понять принципы растягивания кожаной обуви:
1. Она должна сесть по ноге.
2. В процессе носки, если ходить активно, она будет сильно натирать ноги.
3. Кожа должна, желательно, быть влажной.
4. Если влажными будут носки, то они могут окрасить обувь изнутри.
5. Если смочить ее одеколоном и т.д. будет АЦКИ ВОНЯТЬ.
6. По длине растянуть ооооочень трудно. В ширину, высоту - гораздо проще.

Их этих принципов выводим способ растягивания обуви (я говорю о своем опыте). Обувь без меха (а с мехом я уже лет не знаю сколько не ношу. Может, 10) или:

1. Надеваем как обычно и носим дома, плотно зашнуровав (т.к., бывает, надо растянуть и зоне подъема ступни). В крайнем случае - на улицу, на работу, только тогда нужно мало ходить. Например, если вы ездите на работу на машине и на работе мало ходите - это нормально. Не натрете. А если ходить пешком, то натрутся ноги, наверное, 9 из 10.

2. Или надеваем носки и мочим ноги (носки должны быть не линяющими. Можно двое), или надеваем носки, не мочим, но обувь сбрызгиваем в потенциально опасных местах (задник, по бокам ступни, щиколотка, подъем - ну, тут смотреть надо, у кого как) растяжителем. Вот не помню, надо сверху или изнутри - надо читать инструкцию.

Смачивать носки (или обувь) не обязательно спиртосодержащими жидкостями, хотя, вроде как, все говорят, спирт растягивает лучше воды. Может, это просто пиар-ход - ничего не могу сказать. Но не пахнущими лосьонами и т.д. Вонять будет сильно, противно и долго.

И если ходить в новой обуви по улице - всегда иметь при себе лейкопластырь. Ранки заклеить, если что.

Nick Brake
15-2-2017 20:50 Nick Brake    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

хотя, вроде как, все говорят, спирт растягивает лучше воды.

Тут важно не то, что лучше. А - по-разному: вода при размачивании позволяет растягивать кожу, но при высыхании кожа стягивается обратно (на этом основана небезызвестная пытка мокрой кожей).
Поэтому на время высыхания необходимо не дать обуви сжиматься. То есть - носить, пока обувь полностью не высохнет (либо вставить внутрь твердую колодку).

А вот при растягивании спиртом кожа, растянувшись, обратно уже не сжимается.

журавльОлег
15-2-2017 23:44 журавльОлег    

Можно нанять гастеров.
terrakot
16-2-2017 00:26 terrakot    

Заплатил 500 рублей и отдал мастеру на растяжку, по полноте в итоге сели идеально.
Аэрозоль как то давно пробовал, сильного эффекта не запомнил
Лярошфуко
16-2-2017 09:19 Лярошфуко    

quote:
Originally posted by terrakot:

Аэрозоль как то давно пробовал, сильного эффекта не запомнил

Вот и я тоже. Два раза смачивал, эффекта практически ноль.
Вчера заходил в обувную мастерскую, сказали, растягиваем, но в ширину...???
Я переспрашиваю, - по полноте? -Нет, в ширину...
Типа "по полноте" это подъём.
Ну им виднее, они мастера. Сегодня отнесу.
quote:
Originally posted by terrakot:

по полноте в итоге сели идеально.

Сразу делают? В смысле подождать можно?
terrakot
16-2-2017 11:30 terrakot    

Оставляете на сутки, следующим днем меряете и если тесновато то мастер обычно предлагает еще на сутки поддержать на растяжке. И если всё в итоге хорошо, то мастер советует их сразу надеть и походить (по улице или дома) хотя бы полдня чтобы нагрелись от ног и обратно не стянулись
Мне помогло- в зоне мизинца больше не жмет. Если ступни разные по размеру то можно тот ботинок в котором теснее порастянуть сильнее чем второй

edit log

mnkuzn
16-2-2017 12:11 mnkuzn    

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Тут важно не то, что лучше. А - по-разному: вода при размачивании позволяет растягивать кожу, но при высыхании кожа стягивается обратно
...
А вот при растягивании спиртом кожа, растянувшись, обратно уже не сжимается.

Спасибо за пояснение.
krutishka
16-2-2017 12:38 krutishka    

Почитал форум, но так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос: возможно ли разносить треккинговые ботинки Lowa Tibet (в ширину стопы), с учетом того, что на ботинках как раз по всей длине идет защитная резиновая окантовка? Очень хотел их купить , но моего 45 размера не было , а оставался только 44 , померил , ничего не жмет , подумал вполне комфортно сидят , вот и взял. Но уже в походах заметил , что мизинец на, особенно на правой ноге после пройденных 10-15 начинает болеть и стопа сильно устает, видимо сказывается узкая колодка.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/017833/17833910.jpg] click for enlarge 1707 X 1280 242.3Kb [/URL]
click for enlarge 960 X 1280 163.9 Kb

edit log

Лярошфуко
16-2-2017 13:35 Лярошфуко    

quote:
Originally posted by krutishka:

возможно ли разносить треккинговые ботинки Lowa Tibet (в ширину стопы)

Вот эти наверное вряд ли.
Но за спрос денег не берут, зайдите в мастерскую, спросите.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема