Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрики, налетай! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрики, налетай!

Безмен
P.M.
9-2-2017 15:55 Безмен
Вопрос 199:
Где должны быть установлены заземления на ВЛ напряжением до 1000 В при работах, выполняемых с опор либо с телескопической вышки без изолирующего звена?

- На неизолированные провода линий радиотрансляции и телемеханики.
- На все подвешенные на этих опорах провода.
- На провода ремонтируемой линии.


коллеги, какие будут варианты?
обещаю сюрприз, есличо

ienmik
P.M.
9-2-2017 16:08 ienmik
На провода изолируемой линии.
Безмен
P.M.
9-2-2017 16:29 Безмен
???
Безмен
P.M.
9-2-2017 16:32 Безмен
впрочем, я понял

ответ неправильный

НЕ СДАЛ

квасерпервый
P.M.
9-2-2017 17:17 квасерпервый
Недавно ремонтники за окном по столбам лазили. Заземляли все провода. Но там всего то было - три фазы и два ноля.
Безмен
P.M.
9-2-2017 17:22 Безмен
Originally posted by квасерпервый:

Заземляли все провода.


умницы
я бы так же сделал
и.. не сдал бы
wolfo
P.M.
9-2-2017 18:40 wolfo
Originally posted by Безмен:

- На провода ремонтируемой линии.


Nick Brake
P.M.
9-2-2017 19:07 Nick Brake
Правила по охране труда

3.6.1. ...
На ВЛ напряжением до 1000 В достаточно установить заземление только на рабочем месте.

3.6.9. На ВЛ напряжением до 1000 В при работах, выполняемых с опор либо с телескопической вышки без изолирующего звена, заземление должно быть
установлено как на провода ремонтируемой линии, так и на все подвешенные
на этих опорах провода, в том числе и на неизолированные провода линий
радиотрансляции и телемеханики.

То есть 1+2+3.

Миномётчик
P.M.
9-2-2017 22:07 Миномётчик
Всегда найдётся неучтённая фаза.
ienmik
P.M.
10-2-2017 09:31 ienmik
НЕ СДАЛ

Так я и не электрик) я Кипец))) просто в комнате еще 5 электриков сидели, но они конечно по опорам не лазают, но тоже не сдали.

но судя по выдержки из правил 2 вариант тоже перекрывает и 1 и 2 и 3)

wolfo
P.M.
10-2-2017 09:56 wolfo
У нас на дачах электрик не парится - люминиевую лестницу к столбу прислонит и подключает чо надо. И напругу не отключает.
За 40 лет еще ни разу не убило.
Безмен
P.M.
10-2-2017 13:58 Безмен
Originally posted by Nick Brake:

То есть 1+2+3.


зачем 1 и 3, если есть 2?
неужто бывают специальные провода
не входящие в множество "все"?
Безмен
P.M.
10-2-2017 14:10 Безмен
а пока немного юмора:
велик могучем руский языка!

alexaa1
P.M.
10-2-2017 15:03 alexaa1
Безмен:
[b]Вопрос 199:
Где должны быть установлены заземления на ВЛ напряжением до 1000 В при работах, выполняемых с опор либо с телескопической вышки без изолирующего звена?

- На неизолированные провода линий радиотрансляции и телемеханики.
- На все подвешенные на этих опорах провода.
- На провода ремонтируемой линии.


коллеги, какие будут варианты?
обещаю сюрприз, есличо[/B]

Хорошо живете- мне на экзамены надо придти с протоколом по вопросам типа вышеприведеного /программа Модуса/-и тот протокол чисто формальность.
А потом начинаеться разговор-с записью на видеокамеру.. . а раскажите правила заземления... . Расказывать надо дословно полстраницы /глава заземление ВЛ/-слава богу что эта страница при изменеии правил не претерпевает изменений. При том что сами правила заземления колеблются вместе с линией партии Запись затем выкладывается на корпоративный портал и хранится вечно.

guron
P.M.
10-2-2017 15:22 guron
Вариант 2 как на провода ремонтируемой линии, так и на все подвешенные на этих опорах провода, в том числе на неизолированные провода линий радиотрансляции и телемеханики
ФАНБЕР
P.M.
10-2-2017 15:31 ФАНБЕР
Сколько работаю, никогда при таких работах ничего не заземляем. Камрад с рацией (сотовым) на рубильнике и всё. Похоже, правила писались, когда сотовых и в помине не было. Правда, мы работаем только на своих линиях.
old
P.M.
10-2-2017 15:50 old
В этих тестах еще всегда указаны пункт правил или нормативного документа, а также сколько правилных вариантов ответа на вопрос. Часто это бывает главным, так как правилных ответов и два и три, а видишь только первый и про остальные забываешь.
Originally posted by ФАНБЕР:
Сколько работаю, никогда при таких работах ничего не заземляем. Камрад с рацией (сотовым) на рубильнике и всё. Похоже, правила писались, когда сотовых и в помине не было. Правда, мы работаем только на своих линиях.
[/B]

Правила в целом правильно писались, и телефон не панацея. Уж больно много обзоров несчастных случаев с нарушением ТБ((
квасерпервый
P.M.
10-2-2017 16:03 квасерпервый
Originally posted by ФАНБЕР:

Сколько работаю, никогда при таких работах ничего не заземляем. Камрад с рацией (сотовым) на рубильнике и всё. Похоже, правила писались, когда сотовых и в помине не было


Генератор подключенный умником к домашней сети, без отсечки от линии сейчас не редкость.
Безмен
P.M.
10-2-2017 16:31 Безмен
Originally posted by alexaa1:

Хорошо живете- мне на экзамены надо придти с протоколом по вопросам типа вышеприведеного /программа Модуса/-и тот протокол чисто формальность.
А потом начинаеться разговор-с записью на видеокамеру.. . а раскажите правила заземления... . Расказывать надо дословно полстраницы /глава заземление ВЛ/-слава богу что эта страница при изменеии правил не претерпевает изменений.

Вы хотели меня удивить?
всю хрень из Вашей цитаты я своей шкурой проходил на Камазе
в советские времена

с видеозаписью тогда было трудновато
зато с задающими вопросы начальниками - зашибись
а учитывая работу в релейке
в термогальваническом корпусе -
тоись от -10 до +11 над бассейнами с цианистым натрием
около которых как-то раз просто из-за отключения вентиляции
потравилась до блевотины вся смена гальваники -
вопросы начальников имели особый смак

учитывайте, кстати
что мои тогдашние начальники были прямые и вполне компетентные
и при том ответственные за тот же самый участок производства
а не всякая куета типа малахольных инспекторов по безопасности
или нынешних дэфективных менеджеров


Безмен
P.M.
10-2-2017 16:47 Безмен
кстати

примерно три года назад
инструктажная промбезопастностная дама в Нижнекамскшине
услышав, что я когда-то работал на Камазе
подписала пропуск не глядя

оцените, если в силе

Безмен
P.M.
10-2-2017 16:52 Безмен
Originally posted by guron:

Вариант 2 как на провода ремонтируемой линии, так и на все подвешенные на этих опорах провода, в том числе на неизолированные провода линий радиотрансляции и телемеханики


круто Вы завернули
прям как наш ростехнадзор

вариант 2 - это просто "все подвешенные... ", есличо

Nick Brake
P.M.
10-2-2017 17:19 Nick Brake
Originally posted by Безмен:

зачем 1 и 3, если есть 2?
неужто бывают специальные провода
не входящие в множество "все"?


Согласен.
Безмен
P.M.
10-2-2017 17:56 Безмен
Originally posted by Nick Brake:

Согласен.


и я согласен
но это ответ неправильный
Nick Brake
P.M.
10-2-2017 18:01 Nick Brake
Originally posted by Безмен:

а пока немного юмора:
велик могучем руский языка!


Нормально.

Между "присутствуют" и "не отсутствуют" - есть смысловая разница. Как и между "все" и "все, в том числе... ". Ибо, к сожалению, человеческое сознание (подсознание) в процессе коммуникации выработало способность дополнять любое сообщение (услышанный или прочитанный текст) дополнительно информацией, вытекающей из контекста (и других источников).
Домысливать за собеседника то, что не сказано, тем самым превращая буквальный текст сообщения - в метасообщение. И в дальнейшем исходит уже из него.

Эта способность выработана с учетом того, что большинство говорящих именно так и строит свои фразы - экономит слова в расчете на то, что недосказанное и так понятно собеседнику из контекста, или из привычек и обычаев, и т.д.
Но, к сожалению, в некоторых сферах это свойство оказывается вредным, и людей приходится даже специально от этого отучать (например, в армии). Вот и тут та же история.

Например, я, зная эту особенность, привык к ней приспосабливаться, специально строя формулировки так, чтобы их труднее было понять превратно. В том числе иногда и вот такими же хитрыми формулировками, как в приведенном примере.
Здесь в самой формулировке уже заложено отрицание возможного ошибочного истолкования (типа, ответ на незаданный вопрос - в лингвистике это называется "пресуппозиция").

Nick Brake
P.M.
10-2-2017 18:05 Nick Brake
Originally posted by Безмен:

и я согласен
но это ответ неправильный


Я не знаю, какой авторы теста считают правильным.
Но перечисление возможных вариантов ответа из трех пунктов - не тождественно формулировке из документа по ТБ, где была фраза "в том числе".
Поэтому я бы поставил все три галки, если это предусмотрено правилами теста.
Безмен
P.M.
10-2-2017 18:27 Безмен
Nick Brake:

Я не знаю, какой авторы теста считают правильным.
Но перечисление возможных вариантов ответа из трех пунктов - не тождественно формулировке из документа по ТБ, где была фраза "в том числе".
Поэтому я бы поставил все три галки, если это предусмотрено правилами теста.

Вы выиграли этот забег
нокаутом

guron
P.M.
10-2-2017 18:29 guron
Originally posted by Безмен:

прям как наш ростехнадзор


А вдруг я и есть он самый?
Безмен
P.M.
10-2-2017 18:31 Безмен
Найт Брейк, один лишь вопрос к Вам:
что надо курить для
достижения такой ясности мысли?
Безмен
P.M.
10-2-2017 18:44 Безмен
Originally posted by Nick Brake:

Нормально.

Между "присутствуют" и "не отсутствуют" - есть смысловая разница. Как и между "все" и "все, в том числе... ". Ибо, к сожалению, человеческое сознание (подсознание) в процессе коммуникации выработало способность дополнять любое сообщение (услышанный или прочитанный текст) дополнительно информацией, вытекающей из контекста (и других источников).
Домысливать за собеседника то, что не сказано, тем самым превращая буквальный текст сообщения - в метасообщение. И в дальнейшем исходит уже из него.

Эта способность выработана с учетом того, что большинство говорящих именно так и строит свои фразы - экономит слова в расчете на то, что недосказанное и так понятно собеседнику из контекста, или из привычек и обычаев, и т.д.
Но, к сожалению, в некоторых сферах это свойство оказывается вредным, и людей приходится даже специально от этого отучать (например, в армии). Вот и тут та же история.

Например, я, зная эту особенность, привык к ней приспосабливаться, специально строя формулировки так, чтобы их труднее было понять превратно. В том числе иногда и вот такими же хитрыми формулировками, как в приведенном примере.
Здесь в самой формулировке уже заложено отрицание возможного ошибочного истолкования (типа, ответ на незаданный вопрос - в лингвистике это называется "пресуппозиция").


сохраню для истории
при случае обсудим
а сегодня пятница, вечер
Nick Brake
P.M.
10-2-2017 18:46 Nick Brake
Originally posted by Безмен:

Вы выиграли этот забег
нокаутом


Просто я лет пять, будучи преподавателем МИПК, "продвигал" методики подобного тестирования учащихся, и сам же и придумывал варианты тестов и ответов на них.
Nick Brake
P.M.
10-2-2017 18:50 Nick Brake
Originally posted by Безмен:

Найт Брейк, один лишь вопрос к Вам:
что надо курить для
достижения такой ясности мысли?


"Чтобы так петь, двадцать лет учиться нужно!" (с)

Точнее даже - двадцать пять скоро будет.

Безмен
P.M.
10-2-2017 18:59 Безмен
Originally posted by Nick Brake:

будучи преподавателем МИПК, "продвигал" методики подобного тестирования учащихся, и сам же и придумывал варианты тестов и ответов на них.


теперь понятно, какого поля мухомор

формальную логику там у вас
явно не приветствовали

Nick Brake
P.M.
10-2-2017 19:38 Nick Brake
Originally posted by Безмен:

формальную логику там у вас
явно не приветствовали

Похоже, Вы еще не успели вникнуть в пост 24, хоть и скопировали его.

Коммуникация между людьми (сиречь - устное и письменное общение) не описывается только формальной логикой. Более того, она в общении - скорее исключение, чем правило.
А если люди специально ей не обучались ( а половина контингента, который проходил через наш МИПК, как раз не обучались, т.к. они даже высшего образования не имели) - то и вообще не описывается.
Цель была - за короткий срок обучить людей второй профессии. А не формальной логике.

Но формальной логике - тоже могу. Если попросите.. .
Еще могу основам риторики и НЛП. За Ваши деньги - любой каприз.

Compass
P.M.
10-2-2017 20:04 Compass
Наш начальник в свое время истину родил:

"Электроэнергетика, коллеги, настолько сложная и объемная вещь.. . Что никто нихрена не понимает, как вот это все работает... "

ienmik
P.M.
10-2-2017 22:34 ienmik
А мой начальник говаривал:
"Я за вас свою работу делать не собираюсь"))))
alexaa1
P.M.
11-2-2017 05:09 alexaa1
Безмен:
Вы хотели меня удивить?
всю хрень из Вашей цитаты я своей шкурой проходил на Камазе
в советские времена

..

з/з в эл.установке до 1000 есть фигня на постном масле.
Морока в эл установках выше 1000.Когда надо работать на линии 35кВ на которой висит 5 подстанций на которых имеется 1 дежурный/остальных сократили/
Особый цимус на линиях под наведеным.Там вообще зарубка меж генералами от энергетики приключилась.

unname22
P.M.
11-2-2017 11:22 unname22
ФАНБЕР:
Сколько работаю, никогда при таких работах ничего не заземляем. Камрад с рацией (сотовым) на рубильнике и всё. Похоже, правила писались, когда сотовых и в помине не было. Правда, мы работаем только на своих линиях.

Сам лично видел: во время автоматизации одной линии вырубили одну клеть, на рубильник табличку повесили все чин чинарем. Проходит мимо один гандон, скидывает не глядя табличку и врубает 600 с раком вольт три фазы. Что бы было если бы не подстраховались с заземлением?

unname22
P.M.
11-2-2017 11:29 unname22
Безмен:
Найт Брейк, один лишь вопрос к Вам:
что надо курить для
достижения такой ясности мысли?

ПУЭ он курит, как пить дать )

Безмен
P.M.
11-2-2017 13:17 Безмен
Originally posted by Nick Brake:

За Ваши деньги -


а в этом я и не сомневаюсь
все эти сраные эксперименты
проводимые прыщами дорвавшимися до должностей
проводятся именно за мои деньги
а ведь это документы и тесты федерального уровня
Originally posted by Nick Brake:

вникнуть в пост 24,


и не собирался
надеюсь, не доживу до того, чтобы
подобно Вам в технических документах
требующих полной однозначности
задвигать логику в угоду риторике и нлп
поскольку этого говна и так кругом хватает
плюнуть некуда - каждый старается засрать мозги
не соображая какую же чушь несёт:
если я уже заземлил ВСЕ подвешеные провода
то на ремонтируемую линию мне ещё одно заземление навесить?
ну, чтобы буквально соответствовать правилам?!
КТО достоверно скажет -
если все провода, тоись и ремонтируемые с трансляционными тож
заземлены ОДНИМ заземлением -
к каким проводам относится это заземление?
вдруг я заземлил лишь ВСЕ подвешенные провода
а к трансляции и ремонтируемым это заземление вовсе не относится
хоть на них и прикручено
и их надо, согласно букве ПОТ и мнению Найт Брейка,
заземлять отдельно?!


Безмен
P.M.
11-2-2017 13:41 Безмен
подогреваем тему, едем дальше:
а вот кто угадает,
какую работу разрешается выполнять по распоряжению на ВЛ с третьей группой в одно рыло с точки зрения ростехнадзора?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрики, налетай! ( 1 )