Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Каркасник: маус-хаус ( 16 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Каркасник: маус-хаус
  версия для печати
Yep
8-2-2017 09:18 Yep        первое сообщение в теме:

arjan
6-3-2017 14:02 arjan    

quote:
Видимо, мало кто зимовал с подогревом воздуха.
Я пару таких зимовок отбыл.
Сухие глаза, сухая носоглотка. У некоторых доходило и до бронхита.
Дело ни в каких не в аэроионах, и фильтры - не помогут.

Я не думаю что воздушка так комфортна , самым комфортным считаю теплые полы , а самым простым и безпроблемным обычные радиаторы , причем сделаные так что бы работали даже без насоса .
Mower_man
6-3-2017 15:00 Mower_man    

quote:
Originally posted by arjan:

Я не думаю что воздушка так комфортна

режим работы на автомате +24, включается на 10 мин в час в среднем, смотря сколько минуса на улице. Ничтожный ветерок из диффузоров над каждым окном. Занавески не колышит.

Если +25 выставить, сразу жарко чувствуется всем, на +23 под тонким одеялом как-то некомфортно.

Просто тепло или плохладно, смотря какой режим задействован. Рад, что не ошибся в выборе, думал, что обойдется дороже водянки.

edit log

arjan
6-3-2017 15:41 arjan    

quote:
режим работы на автомате +24, включается на 10 мин в час в среднем, смотря сколько минуса на улице

а если -40 . В климате сочи я думаю это оправдано т.к. довольно много времени оно работает как кондиционер . В климате Новосибирска думаю не особо нужная штуковина .
mnkuzn
7-3-2017 03:22 mnkuzn    

quote:
Originally posted by Mower_man:

конвекционный поток распределен по большой площади, и очень слабый, частицы пыли не подымает. Это азы в общем то.

А почему тогда люди при теплых полах чаще простывают, а врачи причиной простуды определяют сквозняк?
quote:

следующий АЗ - водяной пар движется изнутри помещения наружу и никак обратно.

Т.е. при понижении влажности внутри помещения ниже уличной водяной пар из стены пойдет на улицу - в зону повышенной влажности, а не в помещение - в зону пониженной влажности?
quote:

Жилстандарты совка не колышут, проветривание "типа форточка".

Отмена реальности и замена ее своей - это хорошо прозвучало из уст Адама Сэвиджа в Разрушителях легенд, но никак не на стройке.
quote:

Хотя при царизьме баловались зачем-то, видимо от необразованности и всеобщей дикости.

При царизме ПОЧЕМУ-ТО в богатых домах окна потели гораздо реже, чем в бедных... Видимо, потому что инженеры использовали КОМПЛЕКСНЫЕ методы организации микроклимата (в данном случае - обеспечения нормального тепло-влажностного режима в районе окон, а именно, двойные рамы, верхние форточки и плотные т.н. французские шторы с воздушными карманами).
quote:

плачущих окошек, и с батареями - полным полно.

И дело зачастую опять в КОМПЛЕКСЕ причин. В т.ч. в неправильной организации системы окно-проветривание-батарея.
Yep
7-3-2017 04:00 Yep    

quote:
Изначально написано Mower_man:

дык твоими устами, да мед пить, но если окошками торговал, знаешь, что плачущих окошек, и с батареями - полным полно.

там, где окна с батареями плачут, без батарей они замёрзнут

Mower_man
7-3-2017 08:46 Mower_man    

quote:
Originally posted by arjan:

а если -40 . В климате сочи я думаю это оправдано т.к. довольно много времени оно работает как кондиционер . В климате Новосибирска думаю не особо нужная штуковина .

А при чем ту климат? )) Вопрос толщины теплоизоляции. Для Сибири сделал бы 250 мм. Кондей - 2 месяца в году, выше писал. Разницы никакой нет, отопление или кондей, если стены из картона.
А вот окна под инсоляцию заточены, с большими свесами кровли, зимой солнышко понизу ходит, летом не окна в тени... ))

edit log

Mower_man
7-3-2017 09:06 Mower_man    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

А почему тогда люди при теплых полах чаще простывают, а врачи причиной простуды определяют сквозняк?

А мыши прогрызают стальные корабли насквозь, в интернетах бают. Говорят еще, что кур доят, а вши самозарождаются в грязи... А Суворов сказал, что... Бгг...

quote:

Т.е. при понижении влажности внутри помещения ниже уличной водяной пар из стены пойдет на улицу - в зону повышенной влажности, а не в помещение - в зону пониженной влажности?

В школу! и дневник на стол ))

quote:

При царизме ПОЧЕМУ-ТО в богатых домах окна потели гораздо реже, чем в бедных... Видимо, потому что инженеры использовали КОМПЛЕКСНЫЕ методы организации микроклимата (в данном случае - обеспечения нормального тепло-влажностного режима в районе окон, а именно, двойные рамы, верхние форточки и плотные т.н. французские шторы с воздушными карманами).

Царская инженерная кость в правильных домах проектировала подпольные приточные вентканалы с бронзовыми решетками по углам и подпотолочные вытяжные... в каждой комнате. Все реализовано "в кирпиче" самотоком. В элитных сталинках это решение еще воспроизводилось, пока последние спецы не умерли. Потом пришли совковые балбесы, бетонные панели и стали "вентилировать" через неплотности кривых рам из говнолеса.

quote:

И дело зачастую опять в КОМПЛЕКСЕ причин. В т.ч. в неправильной организации системы окно-проветривание-батарея.

Количество секций, поток/объем теплоносителя/тепература, вылет подоконника, оставим за скобками

mnkuzn
7-3-2017 10:14 mnkuzn    

quote:

В школу! и дневник на стол ))

Т.е. если высушить воздух в помещении, то пар, распределенный внутри стены, не пойдет в более сухую зону. Ясно, я просто не знал.
quote:

Потом пришли совковые балбесы, бетонные панели и стали "вентилировать" через неплотности кривых рам из говнолеса.

Т.е. при царе окна были герметичными. Я и этого не знал.
quote:

Количество секций, поток/объем теплоносителя/тепература, вылет подоконника, оставим за скобками

Ну, если не для себя делать - то можно и оставить. Можно вообще батарею в стену убрать.
carrier
7-3-2017 11:03 carrier    

quote:

По крайней мере дырку между рамой и стеной рукавом от телогрейки не затыкали. Лично вытаскивал.
квасерпервый
7-3-2017 11:11 квасерпервый    

quote:

Царская инженерная кость в правильных домах проектировала подпольные приточные вентканалы с бронзовыми решетками по углам и подпотолочные вытяжные... в каждой комнате. Все реализовано "в кирпиче" самотоком.

С точностью да наоборот.
Подпольные вытяжные и подпотолочные приточные.
Внутренние кирпичные стены имеют вертикальные каналы соединяющие подпольное пространство с чердачным. Наружные стены имеют горизонтальные каналы на высоте верха окна с регулирующей решеткой внутри и ветрозащитным козырьком снаружи.
Могу пофоткать сходить останки сей климатической системы прошлого, благо в шаговой доступности дореволюционная школа для крестьянских детей.
click for enlarge 1920 X 1227 255.7 Kb
Кстати, даже на этом фото видны козырьки приточной вентиляции между окнами.

edit log

квасерпервый
7-3-2017 11:27 квасерпервый    

quote:

Вопрос отпадет сам собой, как только осознаете разницу между относительной и абсолютной влажностью.
Mower_man
7-3-2017 11:45 Mower_man    

quote:

Т.е. если высушить воздух в помещении, то пар, распределенный внутри стены, не пойдет в более сухую зону. Ясно, я просто не знал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BF%D0%B0%D1%80

морозильные камеры и международную космическую станцию не обсуждаю.

quote:

царская столярка делалась не из осины и прочих ёлок, годных на поддоны, а из естественно высушенного десятилетиями дерева. Лабиринтное уплотнение, выверенные зазоры, пропитка олифой. В общем, при наличии штатной вентиляции, форточки регулярно открывать не требовалось, что бы посконный капустный, пердячий, отрыжечный, похмельный, лапотный, портяночный или еще какой непотребный дух разбавить, запустив живительного флогистону.

quote:

Можно вообще батарею в стену убрать.

и заштукатурить... не для себя же, пусть ипутся.

Mower_man
7-3-2017 11:57 Mower_man    

quote:
Originally posted by квасерпервый:

С точностью да наоборот.
Подпольные вытяжные и подпотолочные приточные.

Не совсем понимаю, как при отоплении описанная схема работает, горячий воздух опрокинет приток.
Летом, на чердаке воздух теплее, как он будет под пол течь, если приток ниже расположен.

carrier
7-3-2017 12:40 carrier    

quote:

как при отоплении описанная схема работает, горячий воздух опрокинет приток.

Отопление печное. Нагретый воздух у окна идёт вниз.
carrier
7-3-2017 12:41 carrier    

quote:

Летом, на чердаке воздух теплее, как он будет под пол течь

Летом и не надо. Система заточена под сохранение полов, что бы зимой конденсата не было и полы не гнили. Собственно она и летом будет работать, только по другому, нагретый воздух на чердаке и в стенах будет тянуть холодный из подполья.

edit log

Mower_man
7-3-2017 12:49 Mower_man    

quote:
Originally posted by carrier:

Отопление печное. Нагретый воздух у окна идёт вниз.

квасерпервый описывает вентиляцию, без учета отопления. По его словам, точка истечения воздуха на улицу находится над окном (тяга из под пола) и надо полагать что вход на приток еще ниже окна, но выведен до потолка. Такие каналы конечно внутри стен сделать можно, но непонятно, почему они будут работать, как описано.

Про конденсат под полом, в доходных царских и сталинских многоэтажках, не могу разобраться, но пусть будет.

edit log

квасерпервый
7-3-2017 12:58 квасерпервый    

quote:
Изначально написано Mower_man:

Не совсем понимаю, как при отоплении описанная схема работает, горячий воздух опрокинет приток.
Летом, на чердаке воздух теплее, как он будет под пол течь, если приток ниже расположен.

Ближе к вечеру нарисую, как это работает.
Подобную схему я реализовал в доме, в котором живу в данный момент, что позволило мне при одинаковых затратах на отопление ходить по полу босиком, а не в валенках.
Кто владеет немецким ищите книги по отоплению начала 20 века.

Mower_man
7-3-2017 13:00 Mower_man    

quote:
Изначально написано квасерпервый:

Ближе к вечеру нарисую, как это работает..

Просим. Но речь о вентиляции.

edit log

carrier
7-3-2017 13:01 carrier    

quote:

вход на приток еще ниже окна

quote:
Originally posted by квасерпервый:

стены имеют вертикальные каналы соединяющие подпольное пространство с чердачным.

Вход с чердака. Между окнами отдельные как я понял, горизонтальные каналы. каналы.
квасерпервый
7-3-2017 13:07 квасерпервый    

quote:
Originally posted by carrier:

Отопление печное. Нагретый воздух у окна идёт вниз

Да пофиг, система работает и с радиаторами под окнами, ибо решетки в полу устраиваются в углах. У меня так, вообще, щели между досками чернового пола.
Нарушает работу подобной системы вытяжка под потолком на кухне, вплоть до опрокидывания тяги.
quote:

По его словам, точка истечения воздуха на улицу находится над окном

НЕТ! Над окном или через МАЛЕНЬКУЮ форточку в окне (для бедных, кому насрать на дизайн окна) ПРИТОК воздуха в помещение.
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема