Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Каркасник: маус-хаус ( 15 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Каркасник: маус-хаус
  версия для печати
Yep
8-2-2017 09:18 Yep        первое сообщение в теме:

Yep
5-3-2017 13:30 Yep    

quote:
Originally posted by arjan:

ив которых ты даже не жил

кто тебе сказал, что я в них не жил?! я в них как раз ЖИЛ - в самых что ни на есть, северо-американских штатах!

edit log

arjan
5-3-2017 14:22 arjan    

quote:
я в них как раз ЖИЛ - в самых что ни на есть, северо-американских штатах!
edit log

И что сильно не понравилось после типовухи . Чувства защищенности бетоном не хватало
Еп у меня дома дверь входная стеклянная .

edit log

КМ
5-3-2017 15:21 КМ    

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Втом то и дело, что это затратно. Допустим вы установите дома систему отопления с контролем климата. Во-первых это дорого. Во-вторых сложно и требует приличных затрат на техобслуживание и ремонт по сравнению с обычной системой отопления. В-третьих получается полностью энергозависимая система - выключили электричество, сидите в ходлоде.

У моего деда в доме был самодельный котел и самодельная печь. Так что не все так, как вы представляете. Какркасник можно топить печью. И в нем будет тепло и уютно. Можно установить современную систему умного дома, а можно печь длительного горения. И все будет нормально.

mnkuzn
5-3-2017 16:25 mnkuzn    

quote:

С хренали , разве что если печкой топить, но и тут проще ТА в систему встроить .

Печка дает инерцию безынерционному дому. Что улучшит его комфорт - для меня. Может, кому-то это без разницы и он хочет жить в термосе - его дело.
quote:
Originally posted by Mower_man:

и какое светлое будущее у "коробок"? да никакого.

При наличии денег у населения и кирпичного завода поблизости - думаю, очень хорошее.
quote:
Originally posted by КМ:

Интересно, в чем комфорт кирпича?

В инерционности утепленных стен. И в его способности распределять влагу по толще стены. Кирпич лучше бетона, каркасников, дерева и т.д. (может, не лучше глинобита только) обеспечивает не только тепловой, но и влажностный обмен в помещении, особенно, при наличии извести в кладочном растворе.
mnkuzn
5-3-2017 16:31 mnkuzn    

quote:
Originally posted by xwing:

Да пофуй это все, с современными автоматическими системами отопления поддерживать комфортную температуру не вопрос а экономия от этой твоей инерции в деньгах это слезы. Поставил газовый обогрев водяной и типло и уютно.

Так, говоря о комфорте, нужно говорить не только о температуре воздуха, но и о способе передачи тепла человеку. Можно кинуть теплый воздух из вентсистемы (ну, кому тут комфортно - его дело), а можно получить его в виде излучения от теплых инерционных стен (конечно, конвекционная составляющая никуда не денется).
quote:
Originally posted by КМ:

quote:в тепловой инерции.

Стабильную температуру можно поддерживать и менее затратными способами.

1. Какими?
2. Речь не о затратах (хотя очевидно, и расчеты это подтвердят, что кирпичный дом надо утеплять), а о тепловом излучении от стен.

edit log

mnkuzn
5-3-2017 16:42 mnkuzn    

quote:

Без уродливых радиаторов

Только радиатор участвует в КОМПЛЕКСНЫХ процессах в доме. На вскидку - три процесса: обогрев, вентиляция помещения, вентиляция оконного пространства.
quote:
Originally posted by КМ:

Какркасник можно топить печью. И в нем будет тепло и уютно.

Конечно, уютно. Потому что печь - инерционный объект, источник лучистого тепла.
quote:
Originally posted by КМ:

Можно установить современную систему умного дома, а можно печь длительного горения. И все будет нормально.

Без инерционных тепловых элементов - многим людям не будет нормально.
arjan
5-3-2017 17:15 arjan    

quote:
При наличии денег у населения и кирпичного завода поблизости - думаю, очень хорошее.
quote:

Полно убогих здоровых коробок из 90 годами висит на продаже и они на хрен никому не нужны , а нормальный красивый кирпич у нас в стране делают всего на 2-3 заводах .
quote:
1. Какими?

постоянным отоплением как делает в 90% домов в проигородах а именно газовым котлом и еще 10 % топит ТТК с автоподачей .
quote:
Без инерционных тепловых элементов - многим людям не будет нормально.

при постоянном догреве вы не почувствуйте никакой разницы вообще .
mnkuzn
5-3-2017 17:36 mnkuzn    

quote:

Полно убогих здоровых коробок из 90 годами висит на продаже и они на хрен никому не нужны

Так ЛЮБЫХ убогих домов много никому не нужных.
quote:

при постоянном догреве вы не почувствуйте никакой разницы вообще

Откуда ВЫ знаете про МЕНЯ?
arjan
5-3-2017 17:49 arjan    

quote:
Откуда ВЫ знаете про МЕНЯ?

я не думаю что вы чем то сильно отличаетесь от других людей в плане восприятия температуры и влажности .
zhogl
5-3-2017 22:14 zhogl    

Видимо, мало кто зимовал с подогревом воздуха.
Я пару таких зимовок отбыл.
Сухие глаза, сухая носоглотка. У некоторых доходило и до бронхита.
Дело ни в каких не в аэроионах, и фильтры - не помогут.
Механизм - точно такой же, как и при бронхите от кондиционера - воздух из системы слишком сухой. Просто сухой и всё, этого - достаточно, безо всякой ионизации.
Амеры массово пользуются увлажнителями воздуха, о чем, почему-то, никто не упоминает.
.................................................
Воздушно-тепловой комфорт - это когда тушка получает потребное тепло в лучистой форме, а воздух при этом - прохладен и влажноват.
Воздушное отопление обеспечить этого не может в принципе.
Воздушное отопление - вовсе не новость для Эрэфии. Попытки введения такого отопления всерьез предпринимали большевики. Напр, в 5горске, на ул Лумумба (сейчас - Университетской?) был как минимум 1н панельный 5эт многоподъездный дом с таким отоплением.
Давно, еще при большевиках, переделан на нормальное водо-радиаторное. Воздушка дерьмом оказалась.
zhogl
5-3-2017 22:21 zhogl    

Лень ссылку искать.
В рунете отписывался 1н иммо-канадец о своем каркаснике.
Фишка в его каркаснике в том, что он там сделал теплые полы (водяные, газ).
Отписался о том, что в сравнении с соседями (воздушка-газ) он тратит на отопление в 3(!) раза меньше.
Забудьте про воздушку - ибо дерьмо.
Достоинства у нее только два:
1.дешевизна.
2.легкость(в сравнении с водяной разводкой и радиаторами), что позволяет юзать в сочетании с хлипкими стенами.
Других нет.
zhogl
5-3-2017 22:23 zhogl    

quote:

Еп у меня дома дверь входная стеклянная .

Вы дон Педро или дон Корлеоне?
Mower_man
5-3-2017 23:37 Mower_man    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Только радиатор участвует в КОМПЛЕКСНЫХ процессах в доме. На вскидку - три процесса: обогрев, вентиляция помещения, вентиляция оконного пространства.

ну да, как же, пылесборник и пересушка воздуха. Проблемы потеющих окон - это проблемы слабо вентилируемых помещений, где вся "вентиляция" как правило, вытяжка в туалете и на кухне... ))

Mower_man
5-3-2017 23:42 Mower_man    

quote:
Изначально написано zhogl:
Видимо, мало кто зимовал с подогревом воздуха.
Я пару таких зимовок отбыл.
Сухие глаза, сухая носоглотка. У некоторых доходило и до бронхита.
Дело ни в каких не в аэроионах, и фильтры - не помогут.
Механизм - точно такой же, как и при бронхите от кондиционера - воздух из системы слишком сухой. Просто сухой и всё, этого - достаточно, безо всякой ионизации.
Амеры массово пользуются увлажнителями воздуха, о чем, почему-то, никто не упоминает.
Воздушно-тепловой комфорт - это когда тушка получает потребное тепло в лучистой форме, а воздух при этом - прохладен и влажноват.
Воздушное отопление обеспечить этого не может в принципе.

"лучистая форма", это уже ИК спектр, Бгг...

ЗЫ - Терранист, перелогинься... ))

xwing
6-3-2017 00:28 xwing    

quote:
Изначально написано zhogl:

Вы дон Педро или дон Корлеоне?

Да у меня тож огромная сдвижная стеклянная дверь на дек. И что? Брулиантофф в доме не храню. А бандитов не боюсь. Сами себе злобные буратины будут если чо.

mnkuzn
6-3-2017 10:01 mnkuzn    

quote:

ну да, как же, пылесборник

Нет. Если эту пыль вовремя удалять. А даже если и так, то перемешивание воздуха (в т.ч. пыльного) происходит в одном месте, а не по всему помещению, как при, к примеру, теплом поле.
quote:

и пересушка воздуха.

Вот кирпичная стена и вернет назад, участвуя в тепло-влажностном обмене, ушедшую влажность.
quote:

Проблемы потеющих окон - это проблемы слабо вентилируемых помещений

А так же неправильная организация самого окна, подоконника и батареи.
quote:

где вся "вентиляция" как правило, вытяжка в туалете и на кухне... ))

Так в любом нормальном жилом доме (квартире) для постоянного индивидуального проживания вытяжка (общедомовая) и делается в санузле и на кухне (ну, может, еще в кладовой). Больше в жилых помещениях она нигде не нужна.
Mower_man
6-3-2017 10:11 Mower_man    

quote:

Нет. Если эту пыль вовремя удалять. А даже если и так, то перемешивание воздуха (в т.ч. пыльного) происходит в одном месте, а не по всему помещению, как при, к примеру, теплом поле.

теплый пол = низкотемпературный носитель, конвекционный поток распределен по большой площади, и очень слабый, частицы пыли не подымает. Это азы в общем то.

quote:

Вот кирпичная стена и вернет назад, участвуя в тепло-влажностном обмене, ушедшую влажность.

следующий АЗ - водяной пар движется изнутри помещения наружу и никак обратно. Как флогстон или теплород циркулирует, ХЗ.

quote:

Так в любом нормальном жилом доме (квартире) для постоянного индивидуального проживания вытяжка (общедомовая) и делается в санузле и на кухне (ну, может, еще в кладовой). Больше в жилых помещениях она нигде не нужна.

Жилстандарты совка не колышут, проветривание "типа форточка". Хотя при царизьме баловались зачем-то, видимо от необразованности и всеобщей дикости.

Yep
6-3-2017 10:31 Yep    

quote:

Проблемы потеющих окон - это проблемы слабо вентилируемых помещений, где вся "вентиляция" как правило, вытяжка в туалете и на кухне... ))

батареи под окнами - закон. и запотевание - десятая причина.
дело в том, что оконные проёмы по определению - очень критичны к отоплению, поскольку там в утепляющем пироге дыра. а в дыру вставлен проводник тепла, охладитель.
и по проёму, без усиленного отопления, точка росы легко смещается внутрь помещения. со всеми вытекающими, вплоть до чёрной плесени.

edit log

Mower_man
6-3-2017 11:15 Mower_man    

quote:
Изначально написано Yep:

батареи под окнами - закон. и запотевание - десятая причина.
дело в том, что оконные проёмы по определению - очень критичны к отоплению, поскольку там в утепляющем пироге дыра. а в дыру вставлен проводник тепла, охладитель.
и по проёму, без усиленного отопления, точка росы легко смещается внутрь помещения. со всеми вытекающими, вплоть до чёрной плесени.

дык твоими устами, да мед пить, но если окошками торговал, знаешь, что плачущих окошек, и с батареями - полным полно.

Лично я бы хотел попробовать в новом доме теплые полы везде, не знаю только, водяные или электрические. То, что эксплуатирую кусками сейчас - очень нравится, люблю босым ходить.

квасерпервый
6-3-2017 12:33 квасерпервый    

quote:

водяной пар движется изнутри помещения наружу и никак обратно

Не будьте столь категоричны. В жарком, влажном климате, для помещения с кондиционером, движение влаги будет вовнутрь.
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема