Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Ленточный ключ (Re: Как разобрать смеситель BlancoWega?)

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17 
Автор Тема:   Ленточный ключ (Re: Как разобрать смеситель BlancoWega?)
  версия для печати
связанные темы
 Как разобрать смеситель BlancoWega? 
EagleB3
7-2-2017 09:22 EagleB3    

Делюся способом успешного решения задачи.

Встала передо мною проблема - открутить декоративную крышку смесителя над картриджем. В теории эта крышка легко откручивается пальцами.
click for enlarge 580 X 433 58.3 Kb
Насяльника, деталя "А" крутильмана - никак...

Моя крышка тихо-мирно простояла 9 (!) лет, ни разу не тронутая с места. И пальцами она проворачиваться отказывалась. А картридж-то просится под замену.
Поиск гуглем привел на ганзу (ну а куда ж еще с такими-то вопросами?... ) в закрытую три года назад ветку "Как разобрать смеситель BlancoWega?". И в той ветке я прочитал про ленточный ключ.

Остаток рабочего дня я с тоской осознавал, что в накопленном мной за 40 лет технически-инструментальном барахле такого ключа все еще нет. Но, по дороге домой, я порылся в накопленном мной за 50 лет жизненном опыте, отрыл там яркую мысль и обставил ее подробностями.
Итак, ворвался я домой, поставил в духовку запекаться замаринованную накануне свиную шейку, и приступил...

1) Снял ручку со штока смесителя.
2) Подлежащую откручиванию декоративную крышку над картриджем тщательно вымыл с "Фэри" - чтобы остатки жира не способствовали проскальзыванию, а остатки кальциевых отложений не поцарапали покрытие смесителя. Насухо вытер куском туалетной бумаги.
3) От старой велосипедной камеры отрезал колечко шириной 10..12 мм. Колечко натянул на декоративную крышку до ее стыка с корпусом смесителя.
4) В кладовке был выкопан винтовой хомут подходящего диаметра. Хомут был затянут поверх резинового кольца, также по стыку с корпусом смесителя. Затягивать мегудобно торцевым ключом (а не отверткой!).
5) Беремся за хомут, легкое усилие пальцами - и крышка отвернулась.

Телемаркет! (с)
Ни на крышке, ни на смесителе никаких повреждений.

В случае чего за хомут можно взяться и газовым ключом, и раздвижными пассатижами. На хомуте имеется ООООЧЕНЬ шершавая насечка под винт. Да и корпус того винта имеется - ключ/пассатижи сильно сжимать не потребуется, все равно не проскользнут.

P.S. На фото - не мой смеситель; оно только для пояснения кого крутим. У меня предшественник Blanco Wega, картридж сбоку, декоративное покрытие под гранит, декоративная крышка = хромированный пластик.

P.P.S. Кстати, в ветке "Как разобрать смеситель BlancoWega?" откручивали цилиндрический участок корпуса смесителя. А я с полусферой совладал! Скромно гордюся...

P.P.P.S. А свиная шейка в медово-винном маринаде получилась очень вкусной, сочной и мягкой.

edit log

anakhoret
7-2-2017 14:29 anakhoret    

записал в багажник.спс!
Reiges
7-2-2017 15:55 Reiges    

Думается , можно и без колечка обойтись , полоской резины , но зачётно !
pl78
7-2-2017 16:45 pl78    

спс
Омуль+
7-2-2017 16:51 Омуль+    

Есть проще вариант. Двухсторонний скотч.
Reiges
8-2-2017 10:08 Reiges    

Не всегда дома бывает , этот скотч .
Омуль+
8-2-2017 15:08 Омуль+    

quote:
Изначально написано Reiges:
Не всегда дома бывает , этот скотч .

А резина и хомут - всегда. 😀

Я так маховики на кранбуксах разбирал. Они имеют вид двух скрученных полусфер. Ничем не захватить было. Скотч помог.

RTDS
9-2-2017 10:50 RTDS    

quote:
Originally posted by EagleB3:

Делюся способом успешного решения задачи.
Встала передо мною проблема - открутить декоративную крышку смесителя над картриджем. В теории эта крышка легко откручивается пальцами.

Насяльника, деталя "А" крутильмана - никак...

Моя крышка тихо-мирно простояла 9 (!) лет, ни разу не тронутая с места. И пальцами она проворачиваться отказывалась. А картридж-то просится под замену.
Поиск гуглем привел на ганзу (ну а куда ж еще с такими-то вопросами?... ) в закрытую три года назад ветку "Как разобрать смеситель BlancoWega?". И в той ветке я прочитал про ленточный ключ.

Остаток рабочего дня я с тоской осознавал, что в накопленном мной за 40 лет технически-инструментальном барахле такого ключа все еще нет. Но, по дороге домой, я порылся в накопленном мной за 50 лет жизненном опыте, отрыл там яркую мысль и обставил ее подробностями.
Итак, ворвался я домой, поставил в духовку запекаться замаринованную накануне свиную шейку, и приступил...

1) Снял ручку со штока смесителя.
2) Подлежащую откручиванию декоративную крышку над картриджем тщательно вымыл с "Фэри" - чтобы остатки жира не способствовали проскальзыванию, а остатки кальциевых отложений не поцарапали покрытие смесителя. Насухо вытер куском туалетной бумаги.
3) От старой велосипедной камеры отрезал колечко шириной 10..12 мм. Колечко натянул на декоративную крышку до ее стыка с корпусом смесителя.
4) В кладовке был выкопан винтовой хомут подходящего диаметра. Хомут был затянут поверх резинового кольца, также по стыку с корпусом смесителя. Затягивать мегудобно торцевым ключом (а не отверткой!).
5) Беремся за хомут, легкое усилие пальцами - и крышка отвернулась.

Телемаркет! (с)
Ни на крышке, ни на смесителе никаких повреждений.

В случае чего за хомут можно взяться и газовым ключом, и раздвижными пассатижами. На хомуте имеется ООООЧЕНЬ шершавая насечка под винт. Да и корпус того винта имеется - ключ/пассатижи сильно сжимать не потребуется, все равно не проскользнут.

P.S. На фото - не мой смеситель; оно только для пояснения кого крутим. У меня предшественник Blanco Wega, картридж сбоку, декоративное покрытие под гранит, декоративная крышка = хромированный пластик.

P.P.S. Кстати, в ветке "Как разобрать смеситель BlancoWega?" откручивали цилиндрический участок корпуса смесителя. А я с полусферой совладал! Скромно гордюся...

P.P.P.S. А свиная шейка в медово-винном маринаде получилась очень вкусной, сочной и мягкой.

Госсссподи, что это было?? Зачем мужику так много пустых слов...?

Достаточно было написать так:

Надо открутить декоративную крышку смесителя над картриджем, которая гладкая и не имеет захвата для инструмента.
- Надеваем на крышку червячный хомут подходящего размера, подложив под него колечко резины из велосипедной камеры
- Затягиваем хомут
- Откручиваем крышку рукой, ухватив за хомут.

Все...

8bullets
9-2-2017 12:40 8bullets    

Геморрой на пять томов.

Оборачиваем нужную деталь изолентой, малярным скотчем, чем угодно и за пол секунды страгиваем деталь раздвижными клещами, если до этого эта деталь от руки не пойдёт.
Это в доме найти гораздо проще, чем ненужную велосипедную камеру.

Я такие прикисшие намертво (у нас в воде сплошная "известь") колечки на смесителе страгивал разводным ключом (когда ещё не было клещей), а чтобы не повредить нежное напыление на колечке, оборачивал его остатком кожаного ремня.

edit log

кака
12-2-2017 00:43 кака    

Ручка молотка да брючный ремень вам в помощь. А далее сами сообразите.
Это и есть ленточный ключ из того что есть дома.

edit log

следующая тема | предыдущая тема