Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ленточный ключ (Re: Как разобрать смеситель Bl ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ленточный ключ (Re: Как разобрать смеситель BlancoWega?)

EagleB3
P.M.
7-2-2017 09:22 EagleB3
Делюся способом успешного решения задачи.

Встала передо мною проблема - открутить декоративную крышку смесителя над картриджем. В теории эта крышка легко откручивается пальцами.
click for enlarge 580 X 433 58.3 Kb
Насяльника, деталя "А" крутильмана - никак...

Моя крышка тихо-мирно простояла 9 (!) лет, ни разу не тронутая с места. И пальцами она проворачиваться отказывалась. А картридж-то просится под замену.
Поиск гуглем привел на ганзу (ну а куда ж еще с такими-то вопросами?.. . ) в закрытую три года назад ветку "Как разобрать смеситель BlancoWega?". И в той ветке я прочитал про ленточный ключ.

Остаток рабочего дня я с тоской осознавал, что в накопленном мной за 40 лет технически-инструментальном барахле такого ключа все еще нет. Но, по дороге домой, я порылся в накопленном мной за 50 лет жизненном опыте, отрыл там яркую мысль и обставил ее подробностями.
Итак, ворвался я домой, поставил в духовку запекаться замаринованную накануне свиную шейку, и приступил...

1) Снял ручку со штока смесителя.
2) Подлежащую откручиванию декоративную крышку над картриджем тщательно вымыл с "Фэри" - чтобы остатки жира не способствовали проскальзыванию, а остатки кальциевых отложений не поцарапали покрытие смесителя. Насухо вытер куском туалетной бумаги.
3) От старой велосипедной камеры отрезал колечко шириной 10.. 12 мм. Колечко натянул на декоративную крышку до ее стыка с корпусом смесителя.
4) В кладовке был выкопан винтовой хомут подходящего диаметра. Хомут был затянут поверх резинового кольца, также по стыку с корпусом смесителя. Затягивать мегудобно торцевым ключом (а не отверткой!).
5) Беремся за хомут, легкое усилие пальцами - и крышка отвернулась.

Телемаркет! (с)
Ни на крышке, ни на смесителе никаких повреждений.

В случае чего за хомут можно взяться и газовым ключом, и раздвижными пассатижами. На хомуте имеется ООЧЕНЬ шершавая насечка под винт. Да и корпус того винта имеется - ключ/пассатижи сильно сжимать не потребуется, все равно не проскользнут.

P.S. На фото - не мой смеситель; оно только для пояснения кого крутим. У меня предшественник Blanco Wega, картридж сбоку, декоративное покрытие под гранит, декоративная крышка = хромированный пластик.

P.P.S. Кстати, в ветке "Как разобрать смеситель BlancoWega?" откручивали цилиндрический участок корпуса смесителя. А я с полусферой совладал! Скромно гордюся...

P.P.P.S. А свиная шейка в медово-винном маринаде получилась очень вкусной, сочной и мягкой.

anakhoret
P.M.
7-2-2017 14:29 anakhoret
записал в багажник.спс!
Reiges
P.M.
7-2-2017 15:55 Reiges
Думается , можно и без колечка обойтись , полоской резины , но зачётно !
pl78
P.M.
7-2-2017 16:45 pl78
спс
Омуль+
P.M.
7-2-2017 16:51 Омуль+
Есть проще вариант. Двухсторонний скотч.
Reiges
P.M.
8-2-2017 10:08 Reiges
Не всегда дома бывает , этот скотч .
Омуль+
P.M.
8-2-2017 15:08 Омуль+
Reiges:
Не всегда дома бывает , этот скотч .

А резина и хомут - всегда. 😀

Я так маховики на кранбуксах разбирал. Они имеют вид двух скрученных полусфер. Ничем не захватить было. Скотч помог.

RTDS
P.M.
9-2-2017 10:50 RTDS
Originally posted by EagleB3:

Делюся способом успешного решения задачи.
Встала передо мною проблема - открутить декоративную крышку смесителя над картриджем. В теории эта крышка легко откручивается пальцами.

Насяльника, деталя "А" крутильмана - никак...

Моя крышка тихо-мирно простояла 9 (!) лет, ни разу не тронутая с места. И пальцами она проворачиваться отказывалась. А картридж-то просится под замену.
Поиск гуглем привел на ганзу (ну а куда ж еще с такими-то вопросами?.. . ) в закрытую три года назад ветку "Как разобрать смеситель BlancoWega?". И в той ветке я прочитал про ленточный ключ.

Остаток рабочего дня я с тоской осознавал, что в накопленном мной за 40 лет технически-инструментальном барахле такого ключа все еще нет. Но, по дороге домой, я порылся в накопленном мной за 50 лет жизненном опыте, отрыл там яркую мысль и обставил ее подробностями.
Итак, ворвался я домой, поставил в духовку запекаться замаринованную накануне свиную шейку, и приступил...

1) Снял ручку со штока смесителя.
2) Подлежащую откручиванию декоративную крышку над картриджем тщательно вымыл с "Фэри" - чтобы остатки жира не способствовали проскальзыванию, а остатки кальциевых отложений не поцарапали покрытие смесителя. Насухо вытер куском туалетной бумаги.
3) От старой велосипедной камеры отрезал колечко шириной 10.. 12 мм. Колечко натянул на декоративную крышку до ее стыка с корпусом смесителя.
4) В кладовке был выкопан винтовой хомут подходящего диаметра. Хомут был затянут поверх резинового кольца, также по стыку с корпусом смесителя. Затягивать мегудобно торцевым ключом (а не отверткой!).
5) Беремся за хомут, легкое усилие пальцами - и крышка отвернулась.

Телемаркет! (с)
Ни на крышке, ни на смесителе никаких повреждений.

В случае чего за хомут можно взяться и газовым ключом, и раздвижными пассатижами. На хомуте имеется ООЧЕНЬ шершавая насечка под винт. Да и корпус того винта имеется - ключ/пассатижи сильно сжимать не потребуется, все равно не проскользнут.

P.S. На фото - не мой смеситель; оно только для пояснения кого крутим. У меня предшественник Blanco Wega, картридж сбоку, декоративное покрытие под гранит, декоративная крышка = хромированный пластик.

P.P.S. Кстати, в ветке "Как разобрать смеситель BlancoWega?" откручивали цилиндрический участок корпуса смесителя. А я с полусферой совладал! Скромно гордюся...

P.P.P.S. А свиная шейка в медово-винном маринаде получилась очень вкусной, сочной и мягкой.

Госсссподи, что это было?? Зачем мужику так много пустых слов... ?

Достаточно было написать так:

Надо открутить декоративную крышку смесителя над картриджем, которая гладкая и не имеет захвата для инструмента.
- Надеваем на крышку червячный хомут подходящего размера, подложив под него колечко резины из велосипедной камеры
- Затягиваем хомут
- Откручиваем крышку рукой, ухватив за хомут.

Все...

8bullets
P.M.
9-2-2017 12:40 8bullets
Геморрой на пять томов.

Оборачиваем нужную деталь изолентой, малярным скотчем, чем угодно и за пол секунды страгиваем деталь раздвижными клещами, если до этого эта деталь от руки не пойдёт.
Это в доме найти гораздо проще, чем ненужную велосипедную камеру.

Я такие прикисшие намертво (у нас в воде сплошная "известь") колечки на смесителе страгивал разводным ключом (когда ещё не было клещей), а чтобы не повредить нежное напыление на колечке, оборачивал его остатком кожаного ремня.

кака
P.M.
12-2-2017 00:43 кака
Ручка молотка да брючный ремень вам в помощь. А далее сами сообразите.
Это и есть ленточный ключ из того что есть дома.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ленточный ключ (Re: Как разобрать смеситель Bl ...