Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как грамотно отрегулировать подводку горячей в ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как грамотно отрегулировать подводку горячей воды в ванной

Nick Brake
P.M.
31-1-2017 16:58 Nick Brake
Камрады, проблема такая.

Летом, в процессе ремонта санузла и кухни в квартире, заменили всю водопроводную систему, включая разводку горячей воды от газовой колонки.
Сейчас горячая вода от газовой колонки идет в коллектор, и от него поступает трем потребителям: в смеситель мойки на кухне, в смеситель раковины в ванной комнате, и в смеситель с душем над ванной.
Газовая колонка - в ванной, коллектор - в туалете (туалет между ванной и кухней).
Колонка "Нева", без электронной регулировки температуры (это важно!).

Первоначально разводка к коллектору и от него идет не то полипропиленом, не то металлопластиком (могу уточнить, если это важно), соответственно диаметром 16 или 20.
Но далее имеются различия: и у раковины в ванной, и у смесителя на кухне, подводка непосредственно к смесителю сделана гибкими шлангами маленького диаметра (теми, что предусмотрены инструкциями по установке). То есть, их сечение меньше, чем у пластиковых труб.
А вот к смесителю над ванной подводка сделана по всей длине пластиковыми трубами (уложенными в штробе), у которых сечение больше.

Получается, что расход воды при полностью открытом кране над ванной (или при переключении на душ) больше, чем у смесителей в раковине или в мойке (по отдельности, разумеется).
А у газовой колонки, как известно, температура горячей воды на выходе зависит от расхода - если расход больше, то температура воды ниже.
В результате получается, что если регулятор температуры на газовой колонке отрегулирован с расчетом на раковину или мойку, то в ванне вода идет холоднее, чем надо.
А если отрегулировать газ в расчете на температуру воды в смесителе ванны, то в раковинах вода окажется обжигающей. (А уменьшать температуру добавлением холодной воды в смесителе - не рекомендуется инструкцией к газовой колонке).
Хотелось бы пользоваться горячей водой, не меняя каждый раз настройку регулятора на газовой колонке.

Собственно, вопрос: если я прав, и причина различия температуры - в разном сечении подводов к смесителям, то существуют ли готовые решения, позволяющие уменьшить сечение где-то на выходе коллектора, идущего к смесителю ванны?
Простейшее решение типа диафрагмы (шайбы с отверстием малого диаметра) нежелательно, поскольку такая шайба создает шум или гудение воды в трубах (вплоть до перехода в резонанс).

Гы
P.M.
31-1-2017 17:25 Гы
Расход воды регулируется краном. Можно полностью не открывать.
Проще всего гидроаккумулятор воткнуть имхо. Небольшой.
Андрей Владивосток
P.M.
31-1-2017 17:27 Андрей Владивосток
Балансировочный вентиль на смеситель ванной. Тогда уменьшится напор. Трехходовые соответствующее на смесители мойки и раковины, чтоб подмешивали холодную.
8bullets
P.M.
31-1-2017 17:28 8bullets
Вообще-то такие пластиковые вкладыши с отверстием малого диаметра штатно идут в комплектах смесителей для ванн, имеющих душевую лейку, для создания нужного давления в лейке от газовой колонки и ничего не шумит и не резонирует (например, у меня).

Похожая проблема существует, послежу за темой - на кухне кипяток, если в ванной комфортно или наоборот, колонка такая же.

Гы
P.M.
31-1-2017 17:31 Гы
Проще привыкнуть. Писали про терморегулятор в подобной теме. Ну и сами смесители такие существуют.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 17:54 Nick Brake
Originally posted by Гы:

Расход воды регулируется краном. Можно полностью не открывать.


Я обычно так и делаю.
Но, во-первых, это лишняя возня, особенно по утрам, когда собираешься на работу.
И во-вторых, у нас дома имеется теща. Она в состоянии только открыть и закрыть кран, все остальное выше ее понимания, сродни высшей математике.

Originally posted by 8bullets:

Вообще-то такие пластиковые вкладыши с отверстием малого диаметра штатно идут в комплектах смесителей для ванн,


В каком месте они вставляются?
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 17:59 Nick Brake
Originally posted by Андрей Владивосток:

чтоб подмешивали холодную.


Я уже написал: подмешивать холодную не рекомендуется. Газовщики так предупреждают всех при установке колонок данного типа.
(А так-то, раз смесители есть, то добавить холодную - нет проблемы).

Я пробовал уменьшать приток воды, частично перекрывая шаровой кран на коллекторе (тот, который ведет непосредственно к смесителю ванны). Напор падает, но усиливается шум в трубах.

Миномётчик
P.M.
31-1-2017 19:30 Миномётчик
Расширительный бак на горячую воду делать нужно, однако, или бойлер электрический ставить, чтобы всем счастье было. Проще во время помывки не открывать краны на мойках.
dnradaev
P.M.
31-1-2017 19:44 dnradaev
Я уже написал: подмешивать холодную не рекомендуется

а подробностей не озвучивали, чем грозит ? У меня древняя нева, я юзаю 10 лет сколько до меня стояла я хз, всегда подмешиванием регулирую, т.к. напор в трубах всегда разный и слабый :-(
бывают ли вприроде газовые колонки с автоматически регулируемой температурой воды ? Скажем выставил 60 градусов-неважно какой напор и погода за окном оно будет строго соответствовать ?
Ursvamp
P.M.
31-1-2017 19:45 Ursvamp
Поскольку схема гвс получилась неграмотная - то уже ничего не сделать. Открываете еще один кран, даже с таким же подводом - температура на выходе колонки падает.

Можете еще согласно советчикам на штуку баксов напокупать фитингов - итог не изменится. Слишком много переменных.

Nick Brake
P.M.
31-1-2017 19:46 Nick Brake
Originally posted by Миномётчик:

Расширительный бак на горячую воду делать нужно, однако, или бойлер электрический ставить,


Этот вариант даже не рассматривается.

Originally posted by Миномётчик:

Проще во время помывки не открывать краны на мойках.


Они и не открываются.
Все краны в описанной ситуации открываются отдельно. И при этом в смесителе ванны вода холоднее. Почему так - я выше описал.
Ursvamp
P.M.
31-1-2017 19:47 Ursvamp
Originally posted by dnradaev:

Скажем выставил 60 градусов-неважно какой напор и погода за окном оно будет строго соответствовать ?


Только в пределах мощности колонки. Если 28 киловатт есть, хотя бы, и в колонке не происходит заужения сечения - тогда да.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 19:51 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Открываете еще один кран,


Нет. Все краны работают строго по отдельности.

Originally posted by Ursvamp:

Поскольку схема гвс получилась неграмотная


А какая, по-Вашему, должна была быть грамотная?
Условия те же: три потребителя, одна газовая колонка.
Задача, чтобы всем трем одновременно хватало - не ставится, задача ставится - чтобы у каждого по отдельности температура была одинаковая.
То есть, настроили регулятор один раз в день - и можно одинаково пользоваться любым из трех смесителей. (Колебания напора в магистрали я не рассматриваю, предполагаем для простоты, что их нет).
Миномётчик
P.M.
31-1-2017 19:54 Миномётчик
Nick Brake:
... Простейшее решение типа диафрагмы (шайбы с отверстием малого диаметра) нежелательно, поскольку такая шайба создает шум или гудение воды в трубах (вплоть до перехода в резонанс).
Вентиль поставить можно и регулировать поток. Развлекуха.

carrier
P.M.
31-1-2017 19:56 carrier
Идеального решения при данном раскладе кмк нет. С открытием или закрытием любого крана расход горячей воды и соответственно её температура будет изменяться. Как компромисс можно поставить на душ термостатический смеситель. Он будет поддерживать температуру более менее постоянной. Иди кардинально, заменить колонку на более продвинутую.
Ursvamp
P.M.
31-1-2017 19:57 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

А какая, по-Вашему, должна была быть грамотная?


Современная колонка, не зауживающая проток. Сечения подводок и фитингов должны быть достаточными для равноценной подачи воды на все точки.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 19:58 Nick Brake
Originally posted by dnradaev:

а подробностей не озвучивали, чем грозит ? У меня древняя нева, я юзаю 10 лет


Для древней это скорее всего не имеет значения.
У этой имеется какая-то там автоматика (автоподжиг от батарейки при включении воды, датчики аварийного отключения при падении давления воды, прекращении тяги, и пр.). Как я понимаю, при подмешивании холодной воды не гарантируется надежная работа этой автоматики.

Originally posted by dnradaev:

бывают ли вприроде газовые колонки с автоматически регулируемой температурой воды ? Скажем выставил 60 градусов-неважно какой напор и погода за окном оно будет строго соответствовать ?


Да, имеются. У этой же Невы в линейке имеется следующая модель, которая именно так и работает.
Но мы не стали ее ставить, поскольку для сталинских домов в нашем районе их не рекомендуют (не соответствуют условиям параметры ни водоснабжения, ни газовых сетей).

carrier
P.M.
31-1-2017 20:07 carrier
Originally posted by Nick Brake:

Как я понимаю, при подмешивании холодной воды не гарантируется надежная работа этой автоматики.


Мне кажется это не так. Открывая или закрывая несколько точек вы изменяете расход горячей воды . Во всех кранах происходит подмес холодной. Однако колонка работает. Значит можно смело ставить на душ термостат.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 20:09 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Современная колонка, не зауживающая проток.


А-а.. .
Такой вариант для ЭТОЙ квартиры в принципе не рассматривается.
Вот если бы в новом доме...

Originally posted by carrier:

С открытием или закрытием любого крана расход горячей воды и соответственно её температура будет изменяться.


Речь шла не об этом. Разумеется, расход будет меняться.
Обсуждается вариант, когда открыт ТОЛЬКО ОДИН кран. Любой.

Originally posted by Миномётчик:

Вентиль поставить можно и регулировать поток. Развлекуха.


Ну, в принципе да.
Я-то думал, есть какие-нибудь бесшумные фитинги (типа редуктора), позволяющие сузить канал до нужного сечения.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 20:12 Nick Brake
Originally posted by carrier:

Во всех кранах происходит подмес холодной.

Нет, у нас все три смесителя работают при полностью открытом кране горячей, и полностью закрытом кране холодной.
Например, в однорычажном смесителе рычаг постоянно повернут до упора в "красное" положение.

И еще раз - речь не идет о совместной работе нескольких смесителей.

Ursvamp
P.M.
31-1-2017 20:13 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Речь шла не об этом.
Обсуждается вариант, когда открыт ТОЛЬКО ОДИН кран. Любой.


В Вашем описании уже находится ответ. Это - колонка, которая не в состоянии дать стабильную температуру при различных расходах воды.
carrier
P.M.
31-1-2017 20:15 carrier
Originally posted by Nick Brake:

Обсуждается вариант, когда открыт ТОЛЬКО ОДИН кран. Любой.


Кто то моется в душе. Он отрегулировал под себя температуру воды, на кухне открыли кран, в душе пошла холодненькая, соответственно в душе прибавили горячей, на кухне закрыли кран, в душе пошёл кипяток. Нафик такие квесты?)) Поставить термосмеситель и закрыть вопрос.
Ursvamp
P.M.
31-1-2017 20:19 Ursvamp
Originally posted by carrier:

Поставить термосмеситель и закрыть вопрос.


Ц-ц-ц.. . Термостатический смеситель будет грамотно работать при равном давлении в системах гвс и хвс. Совковая колонка сильно заужает проходку. При разборе и гвс и хвс даже с одного крана давление за колонкой упадет. Не говоря уже про второй кран, коли такой будет.
carrier
P.M.
31-1-2017 20:21 carrier
Nick Brake:

Нет, у нас все три смесителя работают при полностью открытом кране горячей, а холодная в них вообще не поступает.
И еще раз - речь не идет о совместной работе нескольких смесителей.

Это зачем?
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 20:21 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

В Вашем описании уже находится ответ. Это - колонка, которая не в состоянии дать стабильную температуру при различных расходах воды.


Все правильно, но только это ОДИН из ответов.
И при этом - наиболее затратное решение.
Возможны и другие (три из них уже предложили):
1) вручную каждый раз уменьшать напор горячей воды на смесителе в ванне (лично я так и делаю, но вот для тещи это решение слишком сложно),
2) поставить в смесителе шайбу с калиброванным отверстием меньшего диаметра,
3) поставить на выходе горячей воды из коллектора к ванне - регулируемый вентиль, и подобрать на нем нужный режим, при котором температура в смесителе ванны будет такая же, как в каждом из двух оставшихся смесителей. И так его и оставить на постоянно.

Еще варианты есть?

carrier
P.M.
31-1-2017 20:23 carrier
Originally posted by Ursvamp:

Термостатический смеситель будет грамотно работать при равном давлении в системах гвс и хвс.


На давление ему пофик. Он увеличивает или уменьшает потоки в зависимости от температуры на выходе.
carrier
P.M.
31-1-2017 20:25 carrier
Originally posted by Nick Brake:

вручную каждый раз уменьшать напор горячей воды на смесителе в ванне (лично я так и делаю, но вот для тещи это решение слишком сложно),


В пятый раз говорю- термостат. Там одна ручка. Больше ничего крутить не надо, только один раз настроить.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 20:26 Nick Brake
Originally posted by carrier:

Кто то моется в душе. Он отрегулировал под себя температуру воды, на кухне открыли кран, в душе пошла холодненькая, соответственно в душе прибавили горячей,


Этот вариант не обсуждается. Не нужно излишне усложнять задачу.

Слава богу, мы 60 лет пользуемся совковыми газовыми колонками, и все это давно проходили.
Никто не пользуется горячей водой в кухне, пока кто-то моется в душе. Таково первое правило совместного проживания в квартире с газовой колонкой.

carrier
P.M.
31-1-2017 20:32 carrier
Originally posted by Nick Brake:

Никто не пользуется горячей водой в кухне, пока кто-то моется в душе. Таково первое правило совместного проживания в квартире с газовой колонкой.


Хочется что нибудь сказать нецензурное.))) Ставьте тогда редуктор давления или эту шайбу на линию душа, будет шуметь или нет неизвестно. только опытным путём.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 20:32 Nick Brake
Originally posted by carrier:

В пятый раз говорю- термостат.


В данной теме это не обсуждается.
Как если бы я начал обсуждать ремонт велосипеда, а мне кто-то принялся бы расписывать преимущества Ламборгини.

Я уже не говорю о том, что Вы дважды неправы.
Во-первых, у любого термостата есть время реакции, и есть фаза "перерегулирования", прежде чем регулятор снова выйдет на новый режим.
То есть, при внезапном открытии или закрытии второго крана он не гарантирует в душе ни порции холодной воды, ни ожога кипятком.
И во-вторых, я уже выше обозначил причину, по которой мы отказались от газовой колонки с термостатом.

Nick Brake
P.M.
31-1-2017 20:34 Nick Brake
Originally posted by carrier:

Ставьте тогда редуктор давления или эту шайбу на линию душа, будет шуметь или нет неизвестно. только опытным путём.


Вот, Вы уже начинаете понимать!
Я именно про опыт применения таких решений и спрашивал.
carrier
P.M.
31-1-2017 21:10 carrier
Originally posted by Nick Brake:

Во-первых, у любого термостата есть время реакции, и есть фаза "перерегулирования", прежде чем регулятор снова выйдет на новый режим.
То есть, при внезапном открытии или закрытии второго крана он не гарантирует в душе ни порции холодной воды, ни ожога кипятком.


У него время срабатывания в пределах пары секунд. Ожоги и прочее практически исключены.
Originally posted by Nick Brake:

И во-вторых, я уже выше обозначил причину, по которой мы отказались от газовой колонки с термостатом.


Этож не в колонке а на потребителе, в смысле точке раздачи.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 23:04 Nick Brake
Originally posted by carrier:

Этож не в колонке а на потребителе, в смысле точке раздачи.


Хорошо, допустим. Если нетрудно, можете привести пример какого-нибудь конкретного термостата, который Вы имеете в виду? Чтобы было понятнее, о чем идет речь?
Андрей Владивосток
P.M.
31-1-2017 23:20 Андрей Владивосток
Я уже написал: подмешивать холодную не рекомендуется.

Термостатический подмешивающий клапан ставится перед подключением смесителя до гибких подводок. Но думается, что у спецсмесителя быстродействие лучше.
Nick Brake
P.M.
31-1-2017 23:23 Nick Brake
Originally posted by Андрей Владивосток:

Термостатический подмешивающий клапан ставится перед подключением смесителя до гибких подводок. Но думается, что у спецсмесителя быстродействие лучше.


Тот же вопрос: пример можно?
carrier
P.M.
31-1-2017 23:54 carrier
Originally posted by Nick Brake:

Если нетрудно, можете привести пример какого-нибудь конкретного термостата, который Вы имеете в виду? Чтобы было понятнее, о чем идет речь?



Китайцы, понятное дело, в деле.
aliexpress
Или посадить всю систему ГВС на один общий клапан.
valtec.ru

Nick Brake
P.M.
1-2-2017 01:03 Nick Brake
Originally posted by carrier:

Криворукая установка, зато наглядно.


Спасибо, посмотрел.

Идея хорошая, но рассчитана на дома с горячим водоснабжением (ГВС), либо на буржуйские с бойлером.

Почитал форумы - для квартир с проточными газовыми водонагревателями (то, что мы называем "газовыми колонками") это не годится. Причин несколько, из них самые важные две: риск выхода из строя колонки (она рассчитана на постоянный максимальный проток горячей воды, а термостат будет пытаться ее уменьшать), а в лучшем случае - ее постоянное отключение за счет того же падения расхода горячей воды.

И еще причина, по которой он мне не подойдет - у меня требуется не УМЕНЬШАТЬ температуру воды в душе, а наоборот - увеличить. То есть, подмешивать холодную воду не требуется.
Либо - наоборот, ставить по такому термостату на два оставшихся потребителя - раковину и мойку, и поднимать температуру в газовой колонке, а к ним - подмешивать холодную (что опять же категорически не рекомендуют).
Как на это отреагирует газовая колонка - даже не берусь прогнозировать.

Но целом за идею спасибо - буду иметь ее в виду, вдруг пригодится в какой-нибудь другой квартире, без газовой колонки.

carrier
P.M.
1-2-2017 01:19 carrier
Originally posted by Nick Brake:

Либо - наоборот, ставить по такому термостату на два оставшихся потребителя - раковину и мойку,


Там есть другой вариант, с установкой терморегулятора на всю систему. Как отреагирует колонка не знаю.
Nick Brake
P.M.
1-2-2017 07:08 Nick Brake
Originally posted by carrier:

Там есть другой вариант, с установкой терморегулятора на всю систему.


Ну так это в принципе не решает мою задачу - выровнять температуру горячей воды в ванной, где сечение труб больше, чем у раковины и мойки.
8bullets
P.M.
1-2-2017 09:49 8bullets
Nick Brake:

В каком месте они вставляются?

В шланг перед лейкой. Но это принципиально нее меняет сути - вполне рабочая схема с принудительным изменением диаметра проходной трубы.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как грамотно отрегулировать подводку горячей в ... ( 1 )