Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Как грамотно отрегулировать подводку горячей воды в ванной ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как грамотно отрегулировать подводку горячей воды в ванной версия для печати
Nick Brake
31-1-2017 16:58 Nick Brake    

Камрады, проблема такая.

Летом, в процессе ремонта санузла и кухни в квартире, заменили всю водопроводную систему, включая разводку горячей воды от газовой колонки.
Сейчас горячая вода от газовой колонки идет в коллектор, и от него поступает трем потребителям:  в смеситель мойки на кухне, в смеситель раковины в ванной комнате, и в смеситель с душем над ванной.
Газовая колонка - в ванной, коллектор - в туалете (туалет между ванной и кухней).
Колонка "Нева", без электронной регулировки температуры (это важно!).

Первоначально разводка к коллектору и от него идет не то полипропиленом, не то металлопластиком (могу уточнить, если это важно), соответственно диаметром 16 или 20.
Но далее имеются различия: и у раковины в ванной, и у смесителя на кухне, подводка непосредственно к смесителю сделана гибкими шлангами маленького диаметра (теми, что предусмотрены инструкциями по установке). То есть, их сечение  меньше, чем у пластиковых труб.
А вот к смесителю над ванной подводка сделана по всей длине пластиковыми трубами (уложенными в штробе), у которых сечение больше.

Получается, что расход воды при полностью открытом кране над ванной (или при переключении на душ) больше, чем у смесителей в раковине или в мойке (по отдельности, разумеется).
А у газовой колонки, как известно, температура горячей воды на выходе зависит от расхода - если расход больше, то температура воды ниже.
В результате получается, что если регулятор температуры на газовой колонке отрегулирован с расчетом на раковину или мойку, то в ванне вода идет холоднее, чем надо.
А если отрегулировать газ в расчете на температуру воды в смесителе ванны, то в раковинах вода окажется обжигающей. (А уменьшать температуру добавлением холодной воды в смесителе - не рекомендуется инструкцией к газовой колонке).
Хотелось бы пользоваться горячей водой, не меняя каждый раз настройку регулятора на газовой колонке.

Собственно, вопрос: если я прав, и  причина различия температуры - в разном сечении подводов к смесителям, то существуют ли готовые решения, позволяющие уменьшить сечение где-то на выходе коллектора, идущего  к смесителю ванны?
Простейшее решение типа диафрагмы (шайбы с отверстием малого диаметра) нежелательно, поскольку такая шайба создает  шум или гудение воды в трубах (вплоть до перехода в резонанс).

Гы
31-1-2017 17:25 Гы    

Расход воды регулируется краном. Можно полностью не открывать.
Проще всего гидроаккумулятор воткнуть имхо. Небольшой.
Андрей Владивосток
31-1-2017 17:27 Андрей Владивосток    

Балансировочный вентиль на смеситель ванной. Тогда уменьшится напор. Трехходовые соответствующее на смесители мойки и раковины, чтоб подмешивали холодную.
8bullets
31-1-2017 17:28 8bullets    

Вообще-то такие пластиковые вкладыши с отверстием малого диаметра штатно идут в комплектах смесителей для ванн, имеющих душевую лейку, для создания нужного давления в лейке от газовой колонки и ничего не шумит и не резонирует (например, у меня).

Похожая проблема существует, послежу за темой - на кухне кипяток, если в ванной комфортно или наоборот, колонка такая же.

Гы
31-1-2017 17:31 Гы    

Проще привыкнуть. Писали про терморегулятор в подобной теме. Ну и сами смесители такие существуют.

edit log

Nick Brake
31-1-2017 17:54 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Гы:

Расход воды регулируется краном. Можно полностью не открывать.

Я обычно так и делаю.
Но, во-первых, это лишняя возня, особенно по утрам, когда собираешься на работу.
И во-вторых, у нас дома имеется теща. Она в состоянии только открыть и закрыть кран, все остальное выше ее понимания, сродни высшей математике.

quote:
Originally posted by 8bullets:

Вообще-то такие пластиковые вкладыши с отверстием малого диаметра штатно идут в комплектах смесителей для ванн,

В каком месте они вставляются?
Nick Brake
31-1-2017 17:59 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

чтоб подмешивали холодную.

Я уже написал: подмешивать холодную не рекомендуется. Газовщики так предупреждают всех при установке колонок данного типа.
(А так-то, раз смесители есть, то добавить холодную - нет проблемы).

Я пробовал уменьшать приток воды, частично перекрывая шаровой кран на коллекторе (тот, который ведет непосредственно к смесителю ванны). Напор падает, но усиливается шум в трубах.

Миномётчик
31-1-2017 19:30 Миномётчик    

Расширительный бак на горячую воду делать нужно, однако, или бойлер электрический ставить, чтобы всем счастье было. Проще во время помывки не открывать краны на мойках.

edit log

dnradaev
31-1-2017 19:44 dnradaev    

quote:
Я уже написал: подмешивать холодную не рекомендуется

а подробностей не озвучивали, чем грозит ? У меня древняя нева, я юзаю 10 лет сколько до меня стояла я хз, всегда подмешиванием регулирую, т.к. напор в трубах всегда разный и слабый :-(
бывают ли вприроде газовые колонки с автоматически регулируемой температурой воды ? Скажем выставил 60 градусов-неважно какой напор и погода за окном оно будет строго соответствовать ?
Ursvamp
31-1-2017 19:45 Ursvamp    

Поскольку схема гвс получилась неграмотная - то уже ничего не сделать. Открываете еще один кран, даже с таким же подводом - температура на выходе колонки падает.

Можете еще согласно советчикам на штуку баксов напокупать фитингов - итог не изменится. Слишком много переменных.

Nick Brake
31-1-2017 19:46 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Расширительный бак на горячую воду делать нужно, однако, или бойлер электрический ставить,

Этот вариант даже не рассматривается.

quote:

Проще во время помывки не открывать краны на мойках.

Они и не открываются.
Все краны в описанной ситуации открываются отдельно. И при этом в смесителе ванны вода холоднее. Почему так - я выше описал.
Ursvamp
31-1-2017 19:47 Ursvamp    

quote:
Originally posted by dnradaev:

Скажем выставил 60 градусов-неважно какой напор и погода за окном оно будет строго соответствовать ?

Только в пределах мощности колонки. Если 28 киловатт есть, хотя бы, и в колонке не происходит заужения сечения - тогда да.
Nick Brake
31-1-2017 19:51 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Открываете еще один кран,

Нет. Все краны работают строго по отдельности.

quote:

Поскольку схема гвс получилась неграмотная

А какая, по-Вашему, должна была быть грамотная?
Условия те же: три потребителя, одна газовая колонка.
Задача, чтобы всем трем одновременно хватало - не ставится, задача ставится - чтобы у каждого по отдельности температура была одинаковая.
То есть, настроили регулятор один раз в день - и можно одинаково пользоваться любым из трех смесителей. (Колебания напора в магистрали я не рассматриваю, предполагаем для простоты, что их нет).
Миномётчик
31-1-2017 19:54 Миномётчик    

quote:
Изначально написано Nick Brake:
...Простейшее решение типа диафрагмы (шайбы с отверстием малого диаметра) нежелательно, поскольку такая шайба создает  шум или гудение воды в трубах (вплоть до перехода в резонанс).
Вентиль поставить можно и регулировать поток. Развлекуха.

carrier
31-1-2017 19:56 carrier    

Идеального решения при данном раскладе кмк нет. С открытием или закрытием любого крана расход горячей воды и соответственно её температура будет изменяться. Как компромисс можно поставить на душ термостатический смеситель. Он будет поддерживать температуру более менее постоянной. Иди кардинально, заменить колонку на более продвинутую.
Ursvamp
31-1-2017 19:57 Ursvamp    

quote:
Originally posted by Nick Brake:

А какая, по-Вашему, должна была быть грамотная?

Современная колонка, не зауживающая проток. Сечения подводок и фитингов должны быть достаточными для равноценной подачи воды на все точки.

edit log

Nick Brake
31-1-2017 19:58 Nick Brake    

quote:

а подробностей не озвучивали, чем грозит ? У меня древняя нева, я юзаю 10 лет

Для древней это скорее всего не имеет значения.
У этой имеется какая-то там автоматика (автоподжиг от батарейки при включении воды, датчики аварийного отключения при падении давления воды, прекращении тяги, и пр.). Как я понимаю, при подмешивании холодной воды не гарантируется надежная работа этой автоматики.

quote:

бывают ли вприроде газовые колонки с автоматически регулируемой температурой воды ? Скажем выставил 60 градусов-неважно какой напор и погода за окном оно будет строго соответствовать ?

Да, имеются. У этой же Невы в линейке имеется следующая модель, которая именно так и работает.
Но мы не стали ее ставить, поскольку для сталинских домов в нашем районе их не рекомендуют (не соответствуют условиям параметры ни водоснабжения, ни газовых сетей).

carrier
31-1-2017 20:07 carrier    

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Как я понимаю, при подмешивании холодной воды не гарантируется надежная работа этой автоматики.

Мне кажется это не так. Открывая или закрывая несколько точек вы изменяете расход горячей воды . Во всех кранах происходит подмес холодной. Однако колонка работает. Значит можно смело ставить на душ термостат.
Nick Brake
31-1-2017 20:09 Nick Brake    

quote:

Современная колонка, не зауживающая проток.

А-а...
Такой вариант для ЭТОЙ квартиры в принципе не рассматривается.
Вот если бы в новом доме...

quote:
Originally posted by carrier:

С открытием или закрытием любого крана расход горячей воды и соответственно её температура будет изменяться.

Речь шла не об этом. Разумеется, расход будет меняться.
Обсуждается вариант, когда открыт ТОЛЬКО ОДИН кран. Любой.

quote:

Вентиль поставить можно и регулировать поток. Развлекуха.

Ну, в принципе да.
Я-то думал, есть какие-нибудь бесшумные фитинги (типа редуктора), позволяющие сузить канал до нужного сечения.
Nick Brake
31-1-2017 20:12 Nick Brake    

quote:
Originally posted by carrier:

Во всех кранах происходит подмес холодной.

Нет, у нас все три смесителя работают при полностью открытом кране горячей, и полностью закрытом кране холодной.
Например, в однорычажном смесителе рычаг постоянно повернут до упора в "красное" положение.

И еще раз - речь не идет о совместной работе нескольких смесителей.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема