Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Как грамотно отрегулировать подводку горячей воды в ванной ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как грамотно отрегулировать подводку горячей воды в ванной версия для печати
8bullets
2-2-2017 13:58 8bullets    

quote:
Изначально написано почти аноним:

погодите.
если на выходе постоянно одна и та-же температура, то как она изменится от сечения трубы? думаете - остынет, пока от бойлера до кухни идет?

Честно говоря - не знаю. Вода на кухне горячее из-за торможения её прохода малым входным сечением подводки, соответственно, происходит бОльший нагрев воды в колонке при одном и том же рабочем давлении.

Допустим, пошёл противоход от кухни: колонка сильнее греет - терморегулятор больше накидывает холодной. Пошёл бОльший поток: тот же объём горячей и объём + холодной упирается всё в тоже малое сечение и, естественно, случается явление противохода. И всё по новой.

почти аноним
3-2-2017 11:24 почти аноним    

quote:
Честно говоря - не знаю. Вода на кухне горячее из-за торможения её прохода малым входным сечением подводки, соответственно, происходит бОльший нагрев воды в колонке при одном и том же рабочем давлении.

так для этого и ставится регулятор температуры - при любой скорости и давлении она постоянна. Для того, чтобы не плавало давление - ставится регулятор давления. Вот и получается, что на выходе - стабильное давление и температура. И как вы у себя в ванной выставите соотношение холодная/горячая - так и будет.
8bullets
3-2-2017 11:44 8bullets    

quote:

так для этого и ставится регулятор температуры - при любой скорости и давлении она постоянна. Для того, чтобы не плавало давление - ставится регулятор давления. Вот и получается, что на выходе - стабильное давление и температура. И как вы у себя в ванной выставите соотношение холодная/горячая - так и будет.

Т.е. это схема будет работать всё-таки при парной установке - регулятор температуры и тут же регулятор давления.

Что-то я сомневаюсь в работоспособности такого монтажа на три разносечённых потребителя. При одновременном потреблении как этот регулятор давления не свихнётся?

почти аноним
3-2-2017 13:06 почти аноним    

quote:
При одновременном потреблении как этот регулятор давления не свихнётся?

а чего ему свихиваться? есть пружина: давление на выходе упало, она приоткрыла впуск.
quote:
Т.е. это схема будет работать всё-таки при парной установке - регулятор температуры и тут же регулятор давления.

не обязательно.
если вам комфортна, например, 40С вода - ставите ее и на потребителях открываете только горячую, без подмеса холодной.
или ставите 50С, тогда немного подмешиваете холодную. а при падении давления, температура уплывет не так сильно, как если колонка не справляется с нагревом воды при открытии всех кранов.
Меня это в съемной квартире бесило, если честно: пока один в душе, кто-то смыл унитаз, давление упало, вода закипела и ошпарила. Включили на кухне горячую - ледяная пошла... жесть просто.
8bullets
3-2-2017 16:40 8bullets    

quote:

не обязательно.
если вам комфортна, например, 40С вода - ставите ее и на потребителях открываете только горячую, без подмеса холодной.
или ставите 50С, тогда немного подмешиваете холодную. а при падении давления, температура уплывет не так сильно, как если колонка не справляется с нагревом воды при открытии всех кранов.
Меня это в съемной квартире бесило, если честно: пока один в душе, кто-то смыл унитаз, давление упало, вода закипела и ошпарила. Включили на кухне горячую - ледяная пошла... жесть просто.

Похоже, что Вы вообще не понимаете - о чём идёт речь.

Выглядываю для наглядности картинку.

Как Ваш хвалённый терморегулятор будет поддерживать одну и туже температуру на обоих сечениях: на сечении номер 1 и на сечении номер 2?
click for enlarge 702 X 418  42.7 Kb

Nick Brake
4-2-2017 13:28 Nick Brake    

quote:
Originally posted by EvgenAV:

А не проще на кухню вывести шланг потолще?

Это был самый очевидный вариант...
(И к раковине в ванной - тоже).

Вот только я не представляю, как его осуществить, если к смесителям изначально предусмотрена подводка только гибкими шлангами, у которых сечение штуцера со спичечную головку...

Вот так приходится изгаляться, чтобы подвести воду к смесителю в кухне. Причина в том, что смеситель шведский, и у него вход для штуцеров не походит к нашим подводкам, а переходника нигде не купить (теоретически они существуют, но ни в одном магазине я их не нашел):
click for enlarge 960 X 1280 163.0 Kb

edit log

Nick Brake
4-2-2017 14:00 Nick Brake    

quote:
Originally posted by 8bullets:

Просто Вы ещё не замечали

Не замечал? Ну Вы насмешили! 50 лет живу в квартирах с газовыми колонками, и не замечал такую вещь?

Все дело в том, что во всех квартирах советской постройки с газовыми колонками, в которых я жил, подвод воды к колонке был сделан грамотно. То есть - колонка и туалет НЕ сидели на одной трубе.
Даже в нынешней до ремонта было так же: от стояка большого диаметра было сделано ДВА отвода - один на унитаз, а второй - на всех остальных потребителей (включая колонку).
После ремонта пришлось второй отвод заглушить (иначе пришлось бы ставить два счетчика на воду), но зато сделали два коллектора: один от стояка на разводку холодной воды (у нее 6 потребителей: газовая колонка, три смесителя, и два унитаза), а второй - на разводку горячей после колонки (на три смесителя).

Сейчас специально пошел проверить в ванной: открывал поочередно горячую воду в раковине в душе, а затем спускал воду в унитазе, который стоит в ванной. Никакого снижения температуры не заметно (как не было заметно и ранее).

А вот если кто-то откроет ГОРЯЧУЮ (а не холодную!) воду в кухне - тогда да. Но, как я уже писал, мы все выросли в таких квартирах, и относимся друг к другу с пониманием: когда кто-то моется в душе, никто не моет посуду в кухне. Переждать 10 минут - не проблема.

Колонка Нева-люкс 5514.

click for enlarge 960 X 1280 125.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 152.2 Kb

Nick Brake
4-2-2017 15:14 Nick Brake    

На верхнем фото видно, что вход-выход воды в колонке тоже выполнен гибкими шлангами.
Правый по снимку - вход холодной, левый - вывод горячей на коллектор, посередине (черный шланг) - газ.

Еще когда всю систему монтировали, было сомнение - а не сделать ли оба подвода трубами, либо шлангами большего сечения? Но я не знаю, можно ли точно и красиво выполнить в этом месте подводку пластиковыми трубами (полипропилен или металлопластик)?
Толстых шлангов я тогда не нашел, поэтому вопрос - они вообще существуют? И улучшит ли их замена работу всей системы?

ЗЫ. Нашел В Интернете описание толстых шлангов "Гигант". Кто знает - можно ими пользоваться для подводки к газовой колонке (вместо тонких, что на фото), или не стоит?

edit log

Ursvamp
7-2-2017 16:33 Ursvamp    

Гибкую подводку применять кроме как на оконечном участке - вообще пипец. По всем показателям она не годится для этого.
carrier
7-2-2017 17:14 carrier    

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Вот так приходится изгаляться, чтобы подвести воду к смесителю в кухне.

Вы это сами делали или сантехник?
Nick Brake
7-2-2017 18:00 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Гибкую подводку применять кроме как на оконечном участке - вообще пипец. По всем показателям она не годится для этого.

Тем не менее, пришлось сделать так (смысл был в том, чтобы можно было при необходимости поменять место крепления водогрея, как по высоте, так и на стене - на задней, или на боковой).
Вам случайно не приходилось иметь дело с гибкими подводками для воды типа "Гигант" (вроде бы внутренний диаметр 13 мм)?
Nick Brake
7-2-2017 18:13 Nick Brake    

quote:
Originally posted by carrier:

Вы это сами делали или сантехник?

Первоначально мастера сделали так, как и было задумано: подвели полипропиленовые трубы ХВ и ГВ до стены под предполагаемым местом установки мойки, и закрепили на стене два переходника с "лапками" (не помню, как они правильно называются, они видны на фото), от которых уже должны были идти гибкие подводки к смесителю.
Высота установки была рассчитана на длину гибких подводок к предыдущему смесителю.

Когда поставили тумбу под мойку, нужно было эти переходники заново закрепить на ее задней стенке, но мне уже было лень, и они так и остались висеть.
А главное, как я писал - у шведского смесителя из ИКЕИ оказались в комплекте гибкие подводки с нестандартной (для России) резьбой, и имевшиеся более длинные подводки не подходили. Вот и пришлось "колхозить".  Это вариант временный, поскольку дальше планируется  устанавливать вместо ИКЕИ  новую кухонную мебель под заказ, и там расположение мойки может измениться вправо-влево, плюс (возможно)  нужно будет подключать посудомойку.

edit log

Ursvamp
7-2-2017 19:30 Ursvamp    

quote:

Вам случайно не приходилось иметь дело с гибкими подводками для воды типа "Гигант"

Приходилось. Их почему-то используют в системе отопления для расширительного бака. Хотя, учитывая, что по сроку службы и максимальному давлению они идентичны с обычными гибкими подводками - это идиотизм, в силу того что проток по такому шлангу к баку смехотворно мал.
carrier
7-2-2017 19:34 carrier    

quote:

Это вариант временный

Это хорошо. Мог бы рассказать про несколько случаев с этой гибкой подводкой но , думаю, не стоит.Не тяните с заменой. У меня рассыпались иногда в рекордно малые сроки.
EvgenAV
8-2-2017 14:14 EvgenAV    

У Вас на выпусках с коллекторов стоит запорная арматура. Попробуйте ей выпуск на ванну "подприжать"
Nick Brake
8-2-2017 16:45 Nick Brake    

quote:
Originally posted by EvgenAV:

У Вас на выпусках с коллекторов стоит запорная арматура. Попробуйте ей выпуск на ванну "подприжать"

Спасибо, я этот вариант выше уже описывал.
Работает, но очень шумит в трубах.

quote:
Originally posted by carrier:

Мог бы рассказать про несколько случаев с этой гибкой подводкой но , думаю, не стоит.Не тяните с заменой.

А другой вариант для однорычажных смесителей попросту не предусмотрен.
Ursvamp
8-2-2017 22:07 Ursvamp    

quote:

А другой вариант для однорычажных смесителей попросту не предусмотрен.

С чего Вы взяли?

Nick Brake
8-2-2017 23:33 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Ursvamp:

С чего Вы взяли?

С того, что в комплекте с этими смесителями уже идет гибкая подводка, причем с резьбой М8 вместо М10.
А жесткой подводки в строительных магазинах Питера нет.
Там нет даже переходников с М10 на М8 для этих смесителей.

От фотографий что толку - нужны не фотографии, а жесткая подводка в магазинах. В теории-то они существуют, а на практике - их нет.

Ursvamp
9-2-2017 00:26 Ursvamp    

quote:

Зато как были так и есть смесители с медной подводкой в комплекте. Да и фирменная гибкая при профмонтаже не потечет.
quote:
в комплекте с этими смесителями уже идет гибкая подводка, причем с резьбой М8 вместо М10.

Что за фирма-то?
quote:

нет даже переходников с М10 на М8 для этих смесителей.

На край заказать: http://www.san-detal.ru/pereho...elej-p-484.html

quote:

http://www.san-detal.ru/zhjostkaja-podvodka-c-147_148.html

edit log

Ursvamp
9-2-2017 00:36 Ursvamp    

Короче нагуглил уже штук 5 сайтов и с медью и с латунью и с сильфонами. Если очень надо - всё есть.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема