Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Как грамотно отрегулировать подводку горячей воды в ванной ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как грамотно отрегулировать подводку горячей воды в ванной версия для печати
8bullets
1-2-2017 09:56 8bullets    

Такая проблема с Невой автоматом существует: ни в коем случае нельзя спускать воду в туалете или мыть посуду на кухне, если кто-то моется в душе и на всё три точки единственный стояк холодной воды - или гребёнку нужно было ставить на входе или входное давление должно быть в 10 атмосфер и разводка по точкам дюймовая .
Я тоже собираюсь как-нибудь всё эту парашу, наковырянную рукожопыми ублюдками из аварийной службы похерить и поставить нормальную колонку и хороший труборазвод.

Кстати, и душевую кабину с колонкой ставить нельзя, по крайней мере так было раньше.

edit log

Миномётчик
1-2-2017 11:20 Миномётчик    

Рассказывали мне, что в деревнях ставят бойлеры на газе. Говорили, что это лучше, чем газовая колонка. Может и вам поставить?
п-ф
1-2-2017 11:54 п-ф    

quote:
Если бы было можно, то давно бы все колонщики послали всраку поганых монопольщиков-поставщиков горячей воды в батареи и грелись бы сами от двухконтурных бойлеров.
Хрена с два в Ройссе это можно, воры же без штанов останутся.

а кто и что это запрещает? прецеденты вполне офицыального отключения от городской гвс и тепла, и установки автономного котла в квартирах , вообщем известны. вопрос затрат и хождения по инстанцыям.
Ursvamp
1-2-2017 12:22 Ursvamp    

Газовый бойлер не проблема поставить. Он просто побольше колонки, которая и так бельмо на глазу. Если решить вопрос с размещением, то лучше его, конечно.
Fat.373
1-2-2017 13:26 Fat.373    

А подо мной бабуля живет, одна, лет ей 87, на двери написано: "Бабушка, проверь свет и газ". И дерьмом мазать место проживания необязательно.
Fat.373
1-2-2017 13:29 Fat.373    

Кстати, у двухконтурников забивается теплообменник горячей воды. Признак: начинает гулять температура воды. Лечится промывкой, пока моется.
почти аноним
1-2-2017 16:42 почти аноним    

quote:
Получается, что расход воды при полностью открытом кране над ванной (или при переключении на душ) больше, чем у смесителей в раковине или в мойке (по отдельности, разумеется).
А у газовой колонки, как известно, температура горячей воды на выходе зависит от расхода - если расход больше, то температура воды ниже.

я для себя это решил так: на выходе из колонки поставил автоматичсекий регулятор температуры воды и настроил его на 50 градусов (он подмешивает холодную). Теперь, если потребление маленькое и колонка греет до 80, подмешивается холодная вода, если потребление возросло, колонка греет до 50-55, все равно на выходе 50С ровно. Если и имеется инерция, то пока движется по трубе успевает перемешаться.
ура?

например, такой: https://ru.aliexpress.com/item...st=searchweb0_0 , searchweb201602_5_10065_10068_10000032_119_10000025_10000029_430_10000028_10060_10062_10056_10055_10000062_10054_10059_10099_10000022_10000012_10103_10000015_10102_10096_10000018_ 10000019_10000056_10000059_10052_10053_10107_10050_10106_10051_10000053_10000007_10000050_10117_10084_10083_10118_10000047_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_10 037_10000041_10000044_10078_10079_10077_10000038_429_10073_10000035_10121,searchweb201603_3,afswitch_2,single_sort_2_default&btsid=84051839-4d5d-47ef-b040-997b23a95f70

ps. а можно еще поставить регулятор давления (один или на каждый потребитель). Тогда вообще можно задать кто и сколько потребляет, либо независимо от потребления давление всегда ровное. Напрмиер, в стояке 2-3 Атм, мы настраиваем на 1 Атм. Тогда сколько ни открывай потребителей, на выходе всегда 1Атм.
ура.

edit log

8bullets
1-2-2017 17:01 8bullets    

quote:
Изначально написано почти аноним:

я для себя это решил так: на выходе из колонки поставил автоматичсекий регулятор температуры воды и настроил его на 50 градусов (он подмешивает холодную). Теперь, если потребление маленькое и колонка греет до 80, подмешивается холодная вода, если потребление возросло, колонка греет до 50-55, все равно на выходе 50С ровно.
ура?

ps. а можно еще поставить регулятор давления (один или на каждый потребитель). Тогда вообще можно задать кто и сколько потребляет, либо независимо от потребления давление всегда ровное. Напрмиер, в стояке 2-3 Атм, мы настраиваем на 1 Атм. Тогда сколько ни открывай потребителей, на выходе всегда 1Атм.
ура.

У автора, как и у меня, проблема совсем даже противоположная - на кухне нормальная температура, а в ванне льётся холодная. Потому что на кухне входное сечение искусственно сужено от разводной трубы гибкой подводкой. Автору нужно температуру в ванной поднять, а не не опустить.

ПС. И давление в ванной нужно иметь нормальное, а не уменьшать, иначе невозможно будет принимать душ и на смесителе, с автоматической кнопкой на лейку, кнопка не будут фиксироваться.

ППС. Я понял тему: надо такой автомат впендюрить под кухонный смеситель и подводку с него запустить допустим только на горячую воду.

edit log

8bullets
1-2-2017 17:06 8bullets    

А как качество кетайских автоматов, долго ли служит термодатчик?
Nick Brake
1-2-2017 17:38 Nick Brake    

quote:
Изначально написано 8bullets:
Такая проблема с Невой автоматом существует: ни в коем случае нельзя спускать воду в туалете или мыть посуду на кухне, если кто-то моется в душе и на всё три точки единственный стояк холодной воды

Да не, такой проблемы у нас пока что не наблюдается.

И большая просьба к Вам: следите за языком, а то мне пришлось некоторые Ваши посты потереть.  Надеюсь на понимание.

п-ф
1-2-2017 18:54 п-ф    

quote:
Не знаю нащёт прецедентов, знаю нащёт тотального запрета всего и вся, касаемого газового оборудования во многоквартирных домах,

ну не знаете и не пылите понапрасну. фсе делаеца вполне офицыально. бо какой смысл резать нелегально, и потом платить за гвс и тепло по квитанцыы? думайте иногда.
и тем более - двухконтурники в квартирах как грязи. в старом фонде по определению, а в новостройках в тч. в каждой квартире двухконтурник по проекту.
EvgenAV
1-2-2017 19:14 EvgenAV    

А не проще на кухню вывести шланг потолще?
8bullets
2-2-2017 10:11 8bullets    

quote:
Изначально написано п-ф:

ну не знаете и не пылите понапрасну. фсе делаеца вполне офицыально. бо какой смысл резать нелегально, и потом платить за гвс и тепло по квитанцыы? думайте иногда.
и тем более - двухконтурники в квартирах как грязи. в старом фонде по определению, а в новостройках в тч. в каждой квартире двухконтурник по проекту.

Мне тут приказали за языком следить, поэтому кратенько - про старый фонд фуфло не гоните, коль не в курсе.

8bullets
2-2-2017 10:17 8bullets    

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Да не, такой проблемы у нас пока что не наблюдается.

И большая просьба к Вам: следите за языком, а то мне пришлось некоторые Ваши посты потереть.  Надеюсь на понимание.

Просто Вы ещё не замечали - у меня точно такая же Нева, на 14 литров прокачки на трубе диаметром 16 мм, уже восемь лет, и я её как облупленную знаю - если подвод холодной на колонку через туалет, то при спускании воды из бачка по закону сохранения масс на колонку проходит элементарно меньшая масса воды, со всеми вытекающими (во всех смыслах этого слова).

п-ф
2-2-2017 10:36 п-ф    

quote:
Мне тут приказали за языком следить, поэтому кратенько - про старый фонд фуфло не гоните, коль не в курсе.

если совсем кратенько - то вам надо по стране поездить , и посмотреть что такое старый фонд. и какие там котлы стоят.
почти аноним
2-2-2017 12:23 почти аноним    

quote:
У автора, как и у меня, проблема совсем даже противоположная - на кухне нормальная температура, а в ванне льётся холодная. Потому что на кухне входное сечение искусственно сужено от разводной трубы гибкой подводкой. Автору нужно температуру в ванной поднять, а не не опустить.

если внимательно читать, то у меня это решено: колонка настраивается так, что при большом потреблении вода горячая, а при маленьком - очень горячая. На выходе из колонки. Но, благодяра смесителю, в общую трубу она попадает всегда той температуры, что надо именно вам.
пример: настроить так, чтобы при всех включенных потребителях вода шла 45С, а при одном - 80С. На смесителе выставить 45С. Тогда, если вода из колонки 45С, то она идет как шла, а если горячая, то подмешивается холодная.

quote:
ПС. И давление в ванной нужно иметь нормальное, а не уменьшать, иначе невозможно будет принимать душ и на смесителе, с автоматической кнопкой на лейку, кнопка не будут фиксироваться.
это не обязательно, но удобно.
1 Атм вполне достаточно. Если не устраивает - ставьте больше, но чуть меньше, чем на входе в дом, т.к. при включении потребителей давление может скакать и у вас то из лейки струя, то струйка....

edit log

8bullets
2-2-2017 13:43 8bullets    

quote:
Originally posted by почти аноним:

если внимательно читать, то у меня это решено: колонка настраивается так, что при большом потреблении вода горячая, а при маленьком - очень горячая. На выходе из колонки. Но, благодяра смесителю, в общую трубу она попадает всегда той температуры, что надо именно вам.

Да я понял Ваш принцип, но при разных сечения подводки в смесители (на кухне меньше сечение, чем в ванне, из-за гибкой подводки), температура так же будет различаться уже на исконном выходе - у Вас термодатчик регулирует температуру на общую трубу для трёх потребителей с разными давлениями. Такие регуляторы нужно ставить именно на меньшие сечения, а температуру настраивать по потребителю с бОльшей проходимостью.

Или, или, искусственно приводить входное сечение к одному целому у всех потребителей, тогда общий терморегулятор в принципе не нужен.

почти аноним
2-2-2017 13:47 почти аноним    

quote:
а я понял Ваш принцип, но при разных сечения подводки в смесители (на кухне меньше сечение, чем в ванне, из-за гибкой подводки), температура так же будет различаться уже на исконном выходе - у Вас термодатчик регулирует температуру на общую трубу для трёх потребителей с разными давлениями. Такие регуляторы нужно ставить именно на меньшие сечения, а температуру настраивать по потребителю с бОльшей проходимостью.

погодите.
если на выходе постоянно одна и та-же температура, то как она изменится от сечения трубы? думаете - остынет, пока от бойлера до кухни идет?
8bullets
2-2-2017 13:58 8bullets    

quote:
Изначально написано почти аноним:

погодите.
если на выходе постоянно одна и та-же температура, то как она изменится от сечения трубы? думаете - остынет, пока от бойлера до кухни идет?

Честно говоря - не знаю. Вода на кухне горячее из-за торможения её прохода малым входным сечением подводки, соответственно, происходит бОльший нагрев воды в колонке при одном и том же рабочем давлении.

Допустим, пошёл противоход от кухни: колонка сильнее греет - терморегулятор больше накидывает холодной. Пошёл бОльший поток: тот же объём горячей и объём + холодной упирается всё в тоже малое сечение и, естественно, случается явление противохода. И всё по новой.

почти аноним
3-2-2017 11:24 почти аноним    

quote:
Честно говоря - не знаю. Вода на кухне горячее из-за торможения её прохода малым входным сечением подводки, соответственно, происходит бОльший нагрев воды в колонке при одном и том же рабочем давлении.

так для этого и ставится регулятор температуры - при любой скорости и давлении она постоянна. Для того, чтобы не плавало давление - ставится регулятор давления. Вот и получается, что на выходе - стабильное давление и температура. И как вы у себя в ванной выставите соотношение холодная/горячая - так и будет.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема