Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А что уважаемые господа имеют сказать за рассо ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что уважаемые господа имеют сказать за рассол от каперсов?

mnkuzn
P.M.
29-1-2017 16:38 mnkuzn
Короче, решил я варить борщ, ну и заодно решил сварганить оливье - так и так варить мясо, мыть и чистить картошку, морковь и т.д. Ну и купил каперсов - люблю их в оливье. И что-то мне подсказало (изнутри прямо вот так ), что надо рассол от них слить не в мойку, как обычно (кстати, в баночке из-под каперсов удобно хранить разные там специи, сухие перцы, травы и т.д. - закрывается плотно), а собрать его. Получилось, кстати, почти половина банки.

Вот и думаю - а куда его можно использовать? Например, огуречный рассол идет в рассольник, рассол от папоротника можно в стир-фрай китайский, если хочется подкислить и сделать помокрее. А куда девать от каперсов? Запах - супер, вкус - просто убой, в т.ч. и из-за кислинки. Даже не представляю.. .

Yep
P.M.
29-1-2017 16:40 Yep
что такое "каперсы"?
APavel
P.M.
29-1-2017 16:44 APavel
Лечиться, как огуречным, горчицу на нем или ещё куда рукоблудие заведует
У меня когда настроение на оливки/маслины, рассол потом при варке пасты добавляю, привкус своеобразный, но мне нравится
mnkuzn
P.M.
29-1-2017 16:56 mnkuzn
Originally posted by APavel:

горчицу на нем


Спасибо, можно попробовать. Я не любитель, но в семье есть любители горчицы.
Originally posted by APavel:

оливки/маслины, рассол потом при варке пасты добавляю, привкус своеобразный


Ну, вообще каперсы, я так понимаю - это Италия, Испания. Рассол разный в пасту - очень в тему, видимо. Особенно, с морепродуктами, думаю. Надо пробовать. Есть же блюдо - паста с морепродуктами, там разные рецепты, в т.ч. острые.
Yep
P.M.
29-1-2017 17:07 Yep
Originally posted by mnkuzn:

Каперсы - это почки растения каперсник!


я думал, это мелкая рыбёшка
mnkuzn
P.M.
29-1-2017 17:12 mnkuzn
Originally posted by Yep:

я думал, это мелкая рыбёшка


Анчоусы?
Yep
P.M.
29-1-2017 17:14 Yep
Originally posted by mnkuzn:

Анчоусы?


ну типа того. в балтике водится, типа шпротов
mnkuzn
P.M.
29-1-2017 17:47 mnkuzn
Originally posted by Yep:

ну типа того. в балтике водится, типа шпротов


Такие солененькие, в баночках. Видимо, об одном и том же говорим. Их, кстати, тоже добавляют в соусы, мясо и т.д. Т.е. это не основной продукт, а специя. Как кунжутное масло. Так-то оно масло, конечно. Но масло - это его свойство. А целевой назначение - это специя. Хотя по свойствам - масло.

Короче, иду, смотрю - сношаються, прихляделася - я... ться...

APavel
P.M.
29-1-2017 17:55 APavel
Рассол разный в пасту - очень в тему, видимо.

Это пример был сходный, рассол от каперсов в пасту - на мой вкус никак, но хозяин - барин. Вот в соуса подходящие вполне
Миномётчик
P.M.
29-1-2017 18:36 Миномётчик
Не потребляю и вам не рекомендую.
Торус!
P.M.
29-1-2017 18:39 Торус!
Каперсы - нераспустившиеся бутоны колючего кустарника Capparis spinosa.
В сыром виде они несъедобны, их маринуют в уксусе и соли.

Спиноза!
Это вам не хухры-мухры.

mnkuzn
P.M.
29-1-2017 19:35 mnkuzn
Originally posted by Миномётчик:

Не потребляю и вам не рекомендую.


Так я тоже не потребляю, но вот возник вопрос - очень концентрированный вкус у рассола.
Originally posted by Торус!:

Каперсы - нераспустившиеся бутоны колючего кустарника Capparis spinosa.
В сыром виде они несъедобны, их маринуют в уксусе и соли.


А почему мальчик - марионетка? ("Достучаться до небес")
mnkuzn
P.M.
29-1-2017 19:40 mnkuzn
Кстати, поел этого оливье. Хорошо, но, блин, бахнул целую банку на маленькую кастрюльку салата - не плохо, но все же, кмк, многовато. Короче, на большую кастрюлю (4-5 литров - целая банка, на маленькую - меньше). Ну, как у Ньютона дырки в двери были для кошек: большая дырка - для большой кошки, маленькая - для маленькой.
Ursvamp
P.M.
29-1-2017 19:48 Ursvamp
Я с каперсами не подружился. Помнится сделал оливье по рецепту из Кухмистера 19 века. Никто его есть не стал в итоге - по причине этих каперсов. Противная фигня. Но я и кинзу не люблю, так что может быть особенность вкуса такая просто. Хотя кореандр уважаю ( это то же растение что и кинза ).
п-ф
P.M.
30-1-2017 01:07 п-ф
ягоды каперсов прикольнее
paradox
P.M.
30-1-2017 05:40 paradox
и сами каперсы, и рассол прекрасно идут в мясную солянку.
но не переборщить, тут правильно написано..
CMS-UA
P.M.
30-1-2017 06:59 CMS-UA
Круче "Иберики" каперсов не покупал(да всего то и покупал трижды ) максимум могу пожевать пару штук в два-три месяца.Жена их требует,но ест и кривится Короче лично я не понимаю эту дрочь даже в солянке,вкуса там не поймаеш а пам.тьфу каперс можно выловить и выбросить
А уж тема сурьёзная - "как с пользой утилизировать 30-40 мл солевого раствора загаженого каперсами"?
paradox
P.M.
30-1-2017 07:08 paradox
каперсы это не еда, а приправа.
любите вы черный перец (или гвоздику) или нет, вы ж не будете их грызть как семечки.
лично я привкус от каперсов люблю
CMS-UA
P.M.
30-1-2017 07:19 CMS-UA
Все мы разные Ешь я манную кашу в детском саду с рассолом каперсов,я бы без них и к ухе не прикоснулся
Так к слову... мой хороший старший товарищ на охоту и рыбалку с своим мешочком специй,а на рыбалку ещё и с семенами... и сеет базилик и много ещё чего что-б всегда было потом... он абхаз... - говорит - как так такая земля а зелени нету.. Приедешь на рыбалку а дед в посадку и счастливый оттуда с зеленью
mnkuzn
P.M.
30-1-2017 08:19 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

ягоды каперсов прикольнее


Кстати, п-ф, а вы можете что-то по поводу именно рассола посоветовать - вы же в теме?
Originally posted by paradox:

и сами каперсы, и рассол прекрасно идут в мясную солянку.


О, кстати, да. Что-то я не допер сам. Ведь туда и маслины, и лимон. Думаю, пойдет, только в меру.
Originally posted by CMS-UA:

А уж тема сурьёзная - "как с пользой утилизировать 30-40 мл солевого раствора загаженого каперсами"?


Почти 50! А то! Ни грамма мимо!
Originally posted by paradox:

каперсы это не еда, а приправа.


Конечно. Поэтому даже 50 мл - это уже что-то. Взять тот же шафран - стоит дорого, а всего щепотку кидаешь в воду - и она уже окрашивается и приобретает вкус. Или кунжутное масло. У меня бутылочке небольшой уже несколько лет - его даже не ложками, а иногда каплями отмеривать нужно.
paradox
P.M.
30-1-2017 11:13 paradox
вспомнил- в сливочное масло можно рассол добавить.
повторю- кому в принципе нравится.
п-ф
P.M.
30-1-2017 11:37 п-ф
Кстати, п-ф, а вы можете что-то по поводу именно рассола посоветовать - вы же в теме?

используйте как уксус если сильно хочецца. в дрессинги например. йа хз - никогда не заморачивался
О, кстати, да. Что-то я не допер сам. Ведь туда и маслины, и лимон. Думаю, пойдет, только в меру.

в солянку уксус не добавляют. старые люди типа после высших кулинарных курсов даже маринованные огурцы не клали. только соленые.
mnkuzn
P.M.
30-1-2017 12:03 mnkuzn
Короче, благодаря ответам у меня начинает складываться некое общее впечатление, принцип. Условно говоря, я так понял, рассол от каперсов - это соленый уксус со вкусом каперсов. И если мы хотим придать блюду привкус каперсов за счет рассола, то мы должны сначала ответить на вопрос, уместны ли будут в этом блюде соль и уксус из рассола.
paradox
P.M.
30-1-2017 13:35 paradox
в солянку уксус не добавляют. старые люди типа после высших кулинарных курсов даже маринованные огурцы не клали. только соленые.

зато глутамат в полный рост, ага.
п-ф
P.M.
30-1-2017 14:03 п-ф
во времена высших кулинарных курсоф глютамата в обиходе не было.
paradox
P.M.
30-1-2017 14:07 paradox
о времена высших кулинарных курсоф глютамата в обиходе не было.

так не я ж проповедник глутамата.. .
APavel
P.M.
31-1-2017 09:44 APavel
Майонез забодяжить, заправки для салатов, пельмени с уксусом
CMS-UA
P.M.
31-1-2017 11:17 CMS-UA
Заморозить,наколоть мелкими кусочками и добавлять в соковые коктейли.. .
RTDS
P.M.
1-2-2017 00:00 RTDS
Если бы я был модератором этого раздела, я бы за такие тупые темы банил бы навечно.. .
Yep
P.M.
1-2-2017 07:50 Yep
Originally posted by п-ф:

во времена высших кулинарных курсоф глютамата в обиходе не было


ага, ага - открыт ещё до первой мировой, а в СССР типа не было...

В России глутамат натрия внесён в перечень пищевого сырья:
ГОСТ 18487-80 'Блюда консервированные обеденные для спецпотребителя. Технические условия'.

а по ощущениям, он был во всех бич-пакетах, так называли суп-письмо

п-ф
P.M.
1-2-2017 10:57 п-ф
опять - болеете? или стоите на освальде в лыжы обутый? вам про применение оного в обиходе, вы про то когда он был открыт и внесен в перечень...
хз.
зы. в пакетах спецыфический вкус был из за сушеной моркови есличо. не довелось питацца сублимированными овощами походу?
Yep
P.M.
1-2-2017 12:22 Yep
Originally posted by п-ф:

вам про применение оного в обиходе


учи матчасть, в лыжи обутый:

Использование глутамата натрия в качестве лекартсва в СССР
В советское время учеными были разработаны поливитамины "Глутамевит". Препарат содержал глутамат (пищевая добавка Е 621), и придназначался для адаптации к различного рода стрессам. Препарат испытывался, и показал при этом довольно хорошие результаты. В том числе, этот препаратат, содержащий глутамат, значительно улучшал усвоение школьниками учебной программы.

п-ф
P.M.
1-2-2017 19:15 п-ф
отдохнуть вам надо. не бережете вы себя (С)
вам про кухню, вы про "испытывали препарат".. . и это настораживает.. .
paradox
P.M.
1-2-2017 19:42 paradox
значительно улучшал усвоение школьниками учебной программы.

это комплимент глютамату или приговор тогдашней учебной программе?
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А что уважаемые господа имеют сказать за рассо ...