Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А что лично вы считаете красивым домом ? ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что лично вы считаете красивым домом ?

Yep
P.M.
29-1-2017 23:47 Yep
Originally posted by Mower_man:

кому надо запасать, таки водяные теплоаккумуляторы в тему будут. Из доступного. вне конкуренции.




делать в пироге водяной слой?! жжошь
HARON
P.M.
29-1-2017 23:50 HARON
Mower_man:

кому надо запасать, таки водяные теплоаккумуляторы в тему будут. Из доступного. вне конкуренции.

Объём нужен, пробовал считать на себя - кубовый ни о чем, нужно около трёх... так хотел аккумулятор и передумал, сменил всю концепцию - с твердотопливника перейду на гранульный автомат малой мощности, прежний котёл останется как резерв.

arjan
P.M.
30-1-2017 07:20 arjan
делать в пироге водяной слой?

в емкости встроенной в систему отопления ,
Объём нужен, пробовал считать на себя - кубовый ни о чем,

2 уже нормально , 3 это как 200тон бетона
Mower_man
P.M.
30-1-2017 08:16 Mower_man
Yep:

делать в пироге водяной слой?! жжошь

Тупишь? ТА ставятся в подвалах, подсобках и т.п. помещениях в тепловом контуре.

Mower_man
P.M.
30-1-2017 08:18 Mower_man
Originally posted by arjan:

2 уже нормально , 3 это как 200тон бетона

при наличии солнечных коллекторов, становится совсем интересно

mnkuzn
P.M.
30-1-2017 08:42 mnkuzn
Originally posted by arjan:

по столбу он вообще не садится практически, а по срубу на 10см точно сядет .


Конечно - тут с вами не поспоришь, - принимать в расчет при проектировании и строительстве это уменьшение не нужно. Хотя формально оно есть.
Originally posted by Mower_man:

подумываю о теплых стенах (по таймеру) в ванных/душевых на будущее, как ни делай вытяжку, все равно потихоньку грибки заселяются в швы.


А вы, думаю, уже знаете, что я по этому поводу скажу. Не только в вентиляции дело, но и в тепловлажностном режиме самой стены. У вас же дом каркасный? Вот и не хватает инерции стены для выведения из нее сконденсировавшегося в воду пара.
Originally posted by Mower_man:

Но для отопления еще и в стенах прокладывать, гм.. . не вижу смысла, потом картину не повесишь )))


Емнип (на расчеты сослаться не смогу, только общие фразы), если отопление проложено непосредственно в стене (внешней), то теплопотери за счет большей дельты в температурах этой стены и наружного воздуха пойдут быстрее, чем если стена будет прогреваться от воздуха помещения.
Originally posted by HARON:

И дело не во влажности, где воздух застаивается - там и грибы


Застой воздуха на наличие грибка при отсутствии других факторов не влияет. У грибка только 3 причины появления - плюсовая температура, повышенная влажность и наличие углекислого газа (еще какие-то газы, но в целом - углекислый). Исключите любой из трех факторов - грибок уйдет.
Originally posted by HARON:

ну или косяки конструкции.


Да. Если эти косяки приводят к трем вышеперечисленным причинам появления грибка. Например, была тема про утепление швов в панельном доме - холод по трещине проходит внутрь стены, смещает точку росы ближе к внутренней поверхности, а инерции стены и вентиляции не хватает для выведения излишка влаги - вот вам и грибок.
Originally posted by меховой диктатор:

могу в -30 сесть в уличном.


Ничего необычного. Просто дерево не тянет из вашей жопы тепло. Поэтому оно и ощущается теплым.
Originally posted by меховой диктатор:

дерево набирает тепло и отдает.


Очень и очень мало. Очень.
Originally posted by меховой диктатор:

в камне/ бетоне такого не будет.


Будет в разы лучше. Т.к. их теплопроводность и теплоемкость выше дерева.
Originally posted by меховой диктатор:

дерево. и работать с ним лучше.если в одни руки.


Например, сложить сруб.
Originally posted by Mower_man:

Плесени нужно тепло + вода в воздухе и все...


И еще углекислый газ. Ну, его и так полно там, где есть люди. Тепла тоже. А вот влажность - ее можно избежать (в определенных пределах, конечно. Ведь влага - это не минус и не плюс, она просто есть).
Mower_man
P.M.
30-1-2017 09:37 Mower_man
Originally posted by mnkuzn:

А вы, думаю, уже знаете, что я по этому поводу скажу. Не только в вентиляции дело, но и в тепловлажностном режиме самой стены. У вас же дом каркасный? Вот и не хватает инерции стены для выведения из нее сконденсировавшегося в воду пара.


Как будто в бетонных панельках плесень не заводится. есть люди, нету - СО2 хватает по умолчанию.

Прогрев стен в душевых - в другом доме в обязательном порядке.

carrier
P.M.
30-1-2017 09:53 carrier
Я что тоне понял
Originally posted by HARON:

сменил всю концепцию - с твердотопливника перейду на гранульный автомат малой мощности,


И это правильно.
arjan
P.M.
30-1-2017 11:51 arjan
Очень и очень мало. Очень.

на единицу массы почти в 2 раза больше чем бетон .
mnkuzn
P.M.
30-1-2017 12:19 mnkuzn
Originally posted by arjan:

на единицу массы почти в 2 раза больше чем бетон .


Объясните, плиз. Дерево более теплопроводно и теплоемко, чем бетон? Или только более теплоемко?
arjan
P.M.
30-1-2017 12:32 arjan
Объясните, плиз. Дерево более теплопроводно и теплоемко, чем бетон? Или только более теплоемко?

более теплоемко
дерева- 2,3 удельная тепло-
емкость, кДж/(кг?С) tehtab.ru
бетон 0,84 tehtab.ru
arjan
P.M.
30-1-2017 12:38 arjan
Дерево более теплопроводно

менее теплопроводно в десятки раз, коэффициент 0,15 у дерева и 2 у ЖБ
arjan
P.M.
30-1-2017 12:51 arjan
но если взять по объему , а не по массе то картина меняется т.к. масса куба бетона в 5 раз больше массы куба дерева ,т.е. теплоемкость бетона (по объему) будет больше чем у дерева .Возьмем дом 10*10 с толщиной стены 0,2 м и высотой 2,5 м получаем 20 м3 материала ,если взять дерево то это 10 тон ,если бетон то 50 тон , теплоемкость 10 тон дерева будет 23000, бетона 42000, т.е. бетон по объему примерно в 2 раза более теплоемок .
а теперь самое интересное , теплоемкость воды 4,1 , но в отличии от бетонных стен которые больше 25 градусов не нагреть ,воду можно нагреть до 80 градусов так вот эти 50 тон бетона при падении температуры с 25 до 21 градуса отдадут примерно столько же тепла сколько 1 тонна воды при падении температуры с 80 до 21 градуса. что дороже залить 50 тон бетона в стены или поставить емкость в систему отопления на 1 куб воды . Для такого небольшого дома это за глаза .
mnkuzn
P.M.
30-1-2017 12:56 mnkuzn
Originally posted by arjan:

но если взять по объему , а не по массе то картина меняется т.к. масса куба бетона в 5 раз больше массы куба дерева ,т.е. теплоемкость бетона (по объему) будет больше чем у дерева


Спасибо, сразу вас не понял, а сейчас понял, как разъяснили. Я не подумал про объем и плотность.
HARON
P.M.
30-1-2017 13:41 HARON
а теперь самое интересное , теплоемкость воды 4,1 , но в отличии от бетонных стен которые больше 25 градусов не нагреть ,воду можно нагреть до 80 градусов так вот эти 50 тон бетона при падении температуры с 25 до 21 градуса отдадут примерно столько же тепла сколько 1 тонна воды при падении температуры с 80 до 21 градуса. что дороже залить 50 тон бетона в стены или поставить емкость в систему отопления на 1 куб воды . Для такого небольшого дома это за глаза .

Когда написали, что три куба воды равны 200 тоннам бетона - хотел возмутиться... но быстро сообразил про разность температур того и другого
митяй
P.M.
30-1-2017 15:17 митяй
А мне вот такой домик нравится.... из кедра...
click for enlarge 1600 X 1200 535.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 511.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 466.9 Kb
arjan
P.M.
30-1-2017 15:30 arjan
серьезный домик . денег на отопление будет просить довольно много , но красота требует жертв.
квасерпервый
P.M.
30-1-2017 16:21 квасерпервый
Originally posted by Mower_man:

Как будто в бетонных панельках плесень не заводится. есть люди, нету - СО2 хватает по умолчанию.

Прогрев стен в душевых - в другом доме в обязательном порядке.


УФ лампа или озонатор включаемые периодически, не помогут в решении вопроса плесени? Пластиковые элементы и не минеральные красители могут немного пострадать.
HARON
P.M.
30-1-2017 16:36 HARON
квасерпервый:

УФ лампа или озонатор включаемые периодически, не помогут в решении вопроса плесени? Пластиковые элементы и не минеральные красители могут немного пострадать.

Кварцевание нужно, увидел бы лампу - купил. Кварцевание по идее должно и насекомых уничтожать - периодически возникают из ниоткуда, самые древние и примитивные.. .

Mower_man
P.M.
30-1-2017 20:12 Mower_man
квасерпервый:

УФ лампа или озонатор включаемые периодически, не помогут в решении вопроса плесени? Пластиковые элементы и не минеральные красители могут немного пострадать.

теоретически наверно да, но лучше сушить все и вопрос снимается.

Yep
P.M.
30-1-2017 21:00 Yep
Originally posted by arjan:

а теперь самое интересное , теплоемкость воды 4,1 , но в отличии от бетонных стен которые больше 25 градусов не нагреть


НЕ.
НА.
ГРЕТЬ.

отаке

arjan
P.M.
31-1-2017 08:09 arjan
НЕ.
НА.
ГРЕТЬ.

а что ты смеешься , что бы нагреть больше стены , надо нагреть больше комнату , а тебе нравится +30 скажем ?
pl78
P.M.
31-1-2017 15:24 pl78
главное, чтоб без башенок и курятников на крыше, просто и пропорционально
arjan
P.M.
31-1-2017 17:04 arjan
чтоб без башенок и курятников на крыше

есть очень красивые башенки .
click for enlarge 791 X 756 283.2 Kb
click for enlarge 1024 X 528 147.4 Kb
теоретег
P.M.
4-2-2017 14:37 теоретег
HARON:

Кварцевание нужно, увидел бы лампу - купил. Кварцевание по идее должно и насекомых уничтожать - периодически возникают из ниоткуда, самые древние и примитивные...


Берём обычную ртутную лампу ДРЛ-250 или -400 и стреляем ей в голову из пневматического пейстолета. Наружная молочного цвета колба разлетается, а оставшаяся внутренняя и есть тот самый ультрафиолетовый излучатель. Механически она очень хлипкая, поэтому при обрщении соблюдать осторожность.
HARON
P.M.
4-2-2017 17:57 HARON
теоретег:

Берём обычную ртутную лампу ДРЛ-250 или -400 и стреляем ей в голову из пневматического пейстолета. Наружная молочного цвета колба разлетается, а оставшаяся внутренняя и есть тот самый ультрафиолетовый излучатель. Механически она очень хлипкая, поэтому при обрщении соблюдать осторожность.

Как все просто ... а что там с мощностью, длиной волны, безопасностью?

Гы
P.M.
6-2-2017 12:38 Гы
Две трубы оцинкованный ацетиленом сварить и все... Лампы еще таскать.
Spirit oFF
P.M.
6-2-2017 16:03 Spirit oFF
Originally posted by pl78:

главное, чтоб без башенок и курятников на крыше, просто и пропорционально


еще эркер это чистое зло. В доме обычного человека, живущего на зарплату.
arjan
P.M.
6-2-2017 16:23 arjan
В доме обычного человека, живущего на зарплату.

А причем тут эркер и зарплата .
По вашему честный человек живущий на зарплату должен жить в убогом сарае .
mnkuzn
P.M.
6-2-2017 17:02 mnkuzn
Originally posted by Spirit oFF:

еще эркер это чистое зло. В доме обычного человека, живущего на зарплату.


А можете объяснить свою позицию? Я не спорю, что, если говорить об абсолютных цифрах, эркер удорожает как строительство (плита, окна, откосы, батареи, крыша над ним), так и эксплуатацию (большее промерзание по углам требует больше энергии на обогрев). Но относительно затраты на эркер, по сравнению с прямой стеной, довольно малы и в смете, и в бюджете строительства, да и затраты на отопление будут не сильно больше. Так чем эркер так сильно бьет по тому, у кого не много денег?

Читал где-то, что современный эркер - это современная интерпретация старинного туалета в замке (по типу, как и гальюн или ванная комната на старинном парусном судне). Т.е. вынесенная за пределы основного помещения комнатушка, из которой все продукты жизнедеятельности человека вываливались наружу - на головы людей или в крепостной ров. Может, поэтому эркер - зло?

arjan
P.M.
6-2-2017 17:56 arjan
Я не спорю, что, если говорить об абсолютных цифрах, эркер удорожает как строительство (плита, окна, откосы, батареи, крыша над ним),

как все сложно у вас с эркером (плита и т.п. ) У меня все проще никаких плит !
так и эксплуатацию (большее промерзание по углам требует больше энергии на обогрев)

А промерзание то к чему ? дом то чай не голый бетон или кирпич.
Spirit oFF
P.M.
6-2-2017 19:55 Spirit oFF
Originally posted by mnkuzn:

А можете объяснить свою позицию? Я не спорю, что, если говорить об абсолютных цифрах, эркер удорожает как строительство (плита, окна, откосы, батареи, крыша над ним), так и эксплуатацию (большее промерзание по углам требует больше энергии на обогрев). Но относительно затраты на эркер, по сравнению с прямой стеной, довольно малы и в смете, и в бюджете строительства, да и затраты на отопление будут не сильно больше. Так чем эркер так сильно бьет по тому, у кого не много денег?


дороже в стройке особенно кровля, при небольшой площади дома сам эркер получается узким и, как здесь правильно писали, будут промерзать углы. И получается денег затрачено много, а площадь используется гораздо хуже. Так как там не развернутся толком.
mnkuzn
P.M.
6-2-2017 20:03 mnkuzn
Originally posted by arjan:

как все сложно у вас с эркером


Но согласитесь - эркер В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сложнее (и дороже), чем сделать ровную стену с одним окном. Во всяком случае, в абсолютных цифрах. Как это скажется на общем бюджете всего строительства - да копейки. А в цифрах - да, дороже.
Originally posted by arjan:

У меня все проще никаких плит !


А как у вас сделано?
Originally posted by arjan:

А промерзание то к чему ?


Имею в виду, что по углам, даже тупым, промерзание всегда сильнее, чем на ровной стене.
Originally posted by arjan:

дом то чай не голый бетон или кирпич.


Ну, как вам сказать.. . У меня в квартире - голые. Хочу дом строить (больше 10 лет, правда, уже хочу ) - конечно, только утепленный.
mnkuzn
P.M.
6-2-2017 20:13 mnkuzn
Originally posted by Spirit oFF:

площадь используется гораздо хуже. Так как там не развернутся толком.


Да хз. Я видел разные варианты. Например, рабочий стол в эркере. Или, наоборот, диван. Хотя непосредственно возле окон это дело не рекомендуется размещать, но все же. Просто свободное место, место для больших кадушек с цветами-пальмами. Да и, кмк, просто красиво. Мне лично нравится.

Кстати, сейчас пересматриваю "Элементарно", так там пустой эркер показали изнутри - просто красиво смотрится.

А еще эркер обеспечит лучшую инсоляцию. А в регионах с высоким солнцем - еще и лучший прогрев помещения зимой.

А вот круглый эркер (если, конечно, эркер можно с т.з. архитектуры назвать круглым - я тут не силен, я больше в конструкциях зданий пытаюсь разобраться, чем в архитектуре), кмк, прикольно.

arjan
P.M.
6-2-2017 20:39 arjan
Но согласитесь - эркер В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сложнее (и дороже), чем сделать ровную стену с одним окном.

чуток .
А как у вас сделано?

у меня никак пока , но обязательно сделаю , перекрытия деревянные .
Маленький эркер это красиво как снаружи так и изнутри .
click for enlarge 1150 X 761 678.4 Kb
click for enlarge 1010 X 609 202.9 Kb
click for enlarge 1200 X 786 762.9 Kb
mnkuzn
P.M.
6-2-2017 21:14 mnkuzn
Originally posted by arjan:

у меня никак пока , но обязательно сделаю , перекрытия деревянные .


Интересно. Вы будете балки перекрытия выпускать или крепить всю конструкцию снаружи? Вопрос мостиков холода будет как-то решен?
xwing
P.M.
7-2-2017 05:50 xwing
А мне вот пофиг стали дома. Полжизни (это если повезет) прожито. Ребенок фактически вырощен. Здоровье пока (тфу тфу) есть и активность. Свободы хочется. Мир поглядеть. Чтоб обязательств чи якорей поменьше. Было б функциональное жилье , которое не обременяет финансово и свобода передвижения. Все эти буржуазные радости надоели. В жизни ценны только впечатления. А не вещи.
arjan
P.M.
7-2-2017 06:10 arjan
Интересно. Вы будете балки перекрытия выпускать или крепить всю конструкцию снаружи? Вопрос мостиков холода будет как-то решен?

я пристрою часть дома и сделаю там эркер . Эркер будет являться изогнутой выступающей частью стены на 3 окна ,с перекрытием никаких проблем и никаких мостиков холода .будет примерно как на этой картинке
В жизни ценны только впечатления. А не вещи.

вот именно положительные эмоции вы и получаете живя там где вам нравится и живя так как вам нравится .

click for enlarge 600 X 364 101.6 Kb
arjan
P.M.
7-2-2017 06:28 arjan
А мне вот пофиг стали дома. Полжизни (это если повезет) прожито. Ребенок фактически вырощен. Здоровье пока (тфу тфу) есть и активность. Свободы хочется. Мир поглядеть. Чтоб обязательств чи якорей поменьше

youtube.com
этот канал посмотрите , думаю самое то !
андрэ
P.M.
7-2-2017 08:09 андрэ
еще эркер это чистое зло. В доме обычного человека, живущего на зарплату.

именно так.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А что лично вы считаете красивым домом ? ( 4 )