Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 22 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дом:Строить или купить ?(мысли в слух)

klopyara
P.M.
15-8-2017 20:07 klopyara
Originally posted by wink:

Во началось народ потравите.... итд.мне для себя,отвечаю я


Я объясню,а Вы поступайте как хотите.При врезке в трубопровод с помощью хомута обеспечить стопроцентную гарантию герметичности соединения не возможно.Даже если сразу не "сопливит",то со временем резина подсаживается+коэффициент линейного расширения никто не отменял (труба гуляет туда-сюда,а врезка перпендинулярна к магистрали).Что в связи с этим происходит?Когда в трубопроводе есть давление,то воду через микротрещины и прочие щелочки выдавливает наружу,а вот когда давления в трубе нет(поломка насоса,нет электричества и т.д.) происходит опорожнение трубы и что образуется еще?Правильно,вакуум.В результате вакуума происходит подсос всего что находится вокруг трубы в зонах микротрещин.Когда в одной траншее водопровод и канализация вообще замечательно(я такое видел).Потом, когда дали давление,все букашки- какашки понесет по трубе.Вот собственно и все.
wink
P.M.
15-8-2017 22:26 wink
Очень понравилось в одной траншее вода и канализация.вода 2,2 метра канализация 0,6-1,2 м точек соприкосновения невижу.у меня это третий дом опыта эксплуатации хватает.конечно можно все сделать отдельно но затраты больше .ну есле москвич или ворюга то это не кретично
klopyara
P.M.
16-8-2017 07:59 klopyara
Originally posted by wink:

Очень понравилось в одной траншее вода и канализация.вода 2,2 метра канализация 0,6-1,2 м точек соприкосновения невижу.


Очень порадовало выражение "точек соприкосновения не вижу".Я Вас поздравляю. Вы процесс диффузии отменили и бактерии сидят прикованные наручниками.Теперь другой вопрос,цифры 0,6-1,2м и 2,2м это у Вас догма?Или расчитаны по формуле 3 Х П,где "П" -это палец,пол,потолок.?
Водопровод по СНИПам прокладывается ниже глубины промерзания грунта в регионе( на юге это 0,8м).Расчет глубины укладки канализации ведут от существующего колодца в обратном направлении у уклоном 1-3,5 %(зависит от диаметра трубы).Так же согласно СНИП существует санитарная зона трубопроводов(но в новой россии народ сам себе голова поэтому ничего не соблюдается).
pro-kanalizaciju.ru
БИДЖО
P.M.
16-8-2017 09:21 БИДЖО
Originally posted by bairat:

А что за раствор, покупной?


нет, самомес, глину печник привез с собой
с моим песком, тестовые кирпичи
click for enlarge 1204 X 800 519.0 Kb
Песок очень хвалил печник. Раствор при высыхании не трескается даже в пропорции 1/1 песок/глина,
Но для подстраховки был выбран 1,5/1 - чтоб не рисковать, но иметь оптимальную прочность
БИДЖО
P.M.
16-8-2017 09:30 БИДЖО
Справа налево, песок/глина - 1/1 , 1,5/1 , 2/1 , 2,5/1
Рикошет67
P.M.
16-8-2017 17:54 Рикошет67
БИДЖО:

и меня бань
оставь только тупого троля, пусть с самим собой общается

Нет его больше с нами😭😭😭😭😭
Полку вешать ушёл.

Рикошет67
P.M.
16-8-2017 17:55 Рикошет67
Два дня читал ))
Много написали .пока был в отпуске.
БИДЖО
P.M.
16-8-2017 20:16 БИДЖО
Originally posted by Рикошет67:

Два дня читал ))
Много написали .пока был в отпуске.


Да.и все по делу
Рикошет67
P.M.
16-8-2017 21:06 Рикошет67
Джентльмены!
при покупке дома -
каков алгоритм действий. в смысле не по документам...

что смотрим?

Рикошет67
P.M.
16-8-2017 21:16 Рикошет67
БИДЖО:

нет, самомес, глину печник привез с собой
с моим песком, тестовые кирпичи

Песок очень хвалил печник. Раствор при высыхании не трескается даже в пропорции 1/1 песок/глина,
Но для подстраховки был выбран 1,5/1 - чтоб не рисковать, но иметь оптимальную прочность


отопление планируется-дрова?

klopyara
P.M.
16-8-2017 22:11 klopyara
Originally posted by Рикошет67:

Джентльмены!
при покупке дома -
каков алгоритм действий. в смысле не по документам...

что смотрим?


Смотрите акты на скрытые виды работ.(это я так пошутил).
Какой может быть алгоритм при покупке кота в мешке?Завтра повешу фотку строящегося по соседству дома из красного кирпича с толщиной несущих стен 250мм.Явно на продажу.
click for enlarge 1920 X 1280 271.1 Kb
Рикошет67
P.M.
17-8-2017 06:07 Рикошет67
Originally posted by klopyara:

при покупке кота в мешке?


понял. все строят.. .
klopyara
P.M.
17-8-2017 06:51 klopyara
Originally posted by Рикошет67:

понял. все строят...


Стены это так,цветочки.Представьте картину.Есть котлован глубиной 2,5м и размерами примерно 15 х 15.В ноябре его засыпают грунтом(не инертными материалами) без послойного уплотнения,а в мае на вновь образовавшейся площадке копают траншею и заливают ленточный фундамент (без бурения до целинного грунта и устройстве свай).Причем,под 1\4 частью фундамента целина,а под 3\4 насыпной не уплотненный грунт.Вот такие сказки в Российском градостроении.А Вы спрашиваете "на что обращать внимание"?.На соседей,может что интересное и расскажут,если захотят и не побоятся.
ks71
P.M.
17-8-2017 08:39 ks71
Или покупаешь уже обжитой дом, а зимой перемерзает вода или канализация, или все вместе. Звонишь бывшим хозяевам, типа что делать.. . А они- не знаю, у меня не когда не чего не замерзало. Это пример из жизни.
А так,по вопросу- кроме как обойти дом, посмотреть фундамент и стены на предмет трещин, да залезть на чердак, посмотреть пирог кровли и течь. И вопросы к соседям.. .
БИДЖО
P.M.
17-8-2017 09:17 БИДЖО
лучше покупать в отопительный сезон, взять тепловизор и посмотреть снаружи, а потом внутри. все сразу ясно.
БИДЖО
P.M.
17-8-2017 09:21 БИДЖО
Originally posted by klopyara:

Завтра повешу фотку строящегося по соседству дома из красного кирпича с толщиной несущих стен 250мм


на фото видна несущая стена в ПОЛ!!!! кирпича
klopyara
P.M.
17-8-2017 10:20 klopyara

А Вы лицевой в расчет не берете?12,5 + 12,5 =25см. Что я Вам могу сказать?.... Я молчу уже про инженерные сети.
Это не фотомонтаж,это реалии жизни.А ведь кто-то купит.
click for enlarge 1920 X 1280 428.8 Kb
БИДЖО
P.M.
17-8-2017 10:38 БИДЖО
Лицевой не несущий, самонесущий в лучшем случае. Здесь все армопояса, перекрытия и мауэрлат будут лежать на стенке в ПОЛ кирпича!!! Да, это дом на продажу, реально.
хотя, кто нибудь да скажет с умным видом "сто лет простоит"
klopyara
P.M.
17-8-2017 11:02 klopyara
Originally posted by БИДЖО:

кто нибудь да скажет с умным видом "сто лет простоит


В 1988г от землетрясения в Армении развалися полностью в пыль г. Спитак.У нас с предприятия посылали крановщиков,сварщиков.По возвращении мужики рассказывали,что дома стояли на песке,без цемента.Армяне для себя строили.Как,почему так,а не иначе,на что расчитывали-это все вопросы в космос.У меня другой вопрос.Кто сказал,что армяне хорошие строители?На какую стройку не кинешь взор - гагочут грачи."На все руки от скуки".Теперь они нам города строят.Чего ждать?
alexaa1
P.M.
17-8-2017 11:07 alexaa1
БИДЖО:
Лицевой не несущий, самонесущий в лучшем случае. Здесь все армопояса, перекрытия и мауэрлат будут лежать на стенке в ПОЛ кирпича!!! Да, это дом на продажу, реально.
хотя, кто нибудь да скажет с умным видом "сто лет простоит"

У меня коллега профессиональный строитель,строил и заводу и жилые кварталы. Ездил отдыхать в Абхазию и увидел там такие дома в полКирпича. Очень удивился, а потом помыслИв пришёл к выводу- а почему бЫ и нет... Вместо перегородок ковры висят. И народ в них беспРоблемно живет. Потому как условия позволяют.
Что характерно -в таком доме там живет КАЖДЫЙ.

wink
P.M.
17-8-2017 15:24 wink
alexaa1:

У меня коллега профессиональный строитель,строил и заводу и жилые кварталы. Ездил отдыхать в Абхазию и увидел там такие дома в полКирпича. Очень удивился, а потом помыслИв пришёл к выводу- а почему бЫ и нет... Вместо перегородок ковры висят. И народ в них беспРоблемно живет. Потому как условия позволяют.
Что характерно -в таком доме там живет КАЖДЫЙ.

Да кто спорит и из циновок строят.себе делал облицовка кирпич+10мм фасадный жосткий утеплитель(что было)+монолит55-60см керамзитобетона с опилками и гипс 4-6 см,и думаю не маловато ли будет,фундамент попали 3'5 от нуля засыпали пгс стоял месяц проливали,кинули сверху плиты дорожные или нет,до этого они на взлетке стояли,с фундаментом смех вышел разместил и уехал на работу,приехал положили блоки но с наружной стороны.ломать не хотелось блоки были кинули ещё ряд рядом получилось120 см по трём сторонам потом брат приехал успокоил говорит считай противокарстовое мероприятие сделал.отнуля цоколь 70 поднимал арматура 22мм на 1,2 м 10 прутов в обвязки квадратом.вобщем дом без отопления 2 года стоял гипс негде трешинки недал.

wink
P.M.
17-8-2017 18:07 wink
Крышка на колодец 170 может кому идея опалубки пригодится сделал за вечер после работы.Церник уж больно большой на заводскую
click for enlarge 1707 X 1280 397.2 Kb
Рикошет67
P.M.
17-8-2017 21:25 Рикошет67
wink:
Крышка на колодец 170 может кому идея опалубки пригодится сделал за вечер после работы.Церник уж больно большой на заводскую

👍🏾👍🏾👍🏾

БИДЖО
P.M.
18-8-2017 09:45 БИДЖО
Originally posted by wink:

Крышка на колодец 170 может


Молодец!
только можно чуток здоровой критики?
1. арматуры избыток, но она не в тех местах.
по периметру внешней стенки идет реакция опоры, значит нужна вторая сетка, по любому.
2. Также, по периметру желательно пустить пару арматур кольцом, там самая большая нагрузка.
3. Варить не стоит, лучше вязать, быстрее и технологичнее. Все-же трескается сварной шов от перекала, да и корродирует быстро.
4. Защитный слой бетона снизу не обеспечен, арматура быстро сгниет от влажности септика, надо поднять сетку в этом случае на 40 мм.
5. Добавить перед заливкой бетоном пару проушин десяткой проволокой, привязав к основной сетке, чтобы строполить краном/манипулятором. Крышка она собака круглая, как потом цеплять?
Рикошет67
P.M.
18-8-2017 11:51 Рикошет67
Originally posted by БИДЖО:

надо поднять сетку


Делают лягушки из проволоки .
БИДЖО
P.M.
18-8-2017 13:25 БИДЖО
Originally posted by Рикошет67:

Делают лягушки из проволоки


это между сетками
формируют защитный слой бетона такими опорами стульчиками
click for enlarge 800 X 798  80.6 Kb
БИДЖО
P.M.
18-8-2017 13:27 БИДЖО
Рикошет67:


отопление планируется-дрова?

Основное- газовое
Резерное- печное

wink
P.M.
18-8-2017 16:09 wink
Мы по простому щебенки положили и пойдёт,вязать зачем вся нагрузка 80см чернозёма.при слое бетона 15см можно вообще проводку кинуть,проушины есть но это буржуинство,лом в люк поперёк и майна вира по команде бригадира.
alexaa1
P.M.
18-8-2017 18:30 alexaa1
wink:
Мы по простому щебенки положили .....

Аналогично.

Рикошет67
P.M.
19-8-2017 10:00 Рикошет67
Вот такой ПГС.
Привозил лет 10 назад.
click for enlarge 960 X 1280 639.5 Kb
Pavel_A
P.M.
19-8-2017 21:09 Pavel_A
Originally posted by wink:

Мы по простому щебенки положили и пойдёт,вязать зачем вся нагрузка 80см чернозёма.при слое бетона 15см можно вообще проводку кинуть


Относительно крышки всё прочно. Но подход неправильный. Вот я недавно разбирал часть бутового фундамента гаража, построенного в середине 80-х.
Раствор - перфоратор не берёт, аж синий, как будто песок экономили. Пролито всё хорошо, а вот арматуры нет. В итоге не фундамент, а гавно.
Вот и думаю, что в советское время за бутылку можно было приобрести гору арматуры. Если бутылку жалко, то набрать на свалке. Но вот какого хрена не сделали армирование? Лишний день работы, зато гараж получился бы вечным.
wink
P.M.
20-8-2017 12:53 wink
За бутылку не гору конечно.но забываете что с транспортом было,машины не увсех казенка с накладными проблема.я на работе покемонам рассказывал как прицеп покупал в 92г сцепного в магазине недели,так и катил в гараж 10км.у них вопрос что газельку не вызвал.так что не все было просто всоюзе а питоры соседи стукачи не добитые их вспомните.вот в 95_2000 там бардак был .
ks71
P.M.
9-9-2017 14:44 ks71
Процесс пошел.

click for enlarge 1707 X 1280 301.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 288.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.4 Kb
Scrooge
P.M.
9-9-2017 15:35 Scrooge
БИДЖО:

Молодец!
только можно чуток здоровой критики?
1. арматуры избыток, но она не в тех местах.
по периметру внешней стенки идет реакция опоры, значит нужна вторая сетка, по любому.
2. Также, по периметру желательно пустить пару арматур кольцом, там самая большая нагрузка.
3. Варить не стоит, лучше вязать, быстрее и технологичнее. Все-же трескается сварной шов от перекала, да и корродирует быстро.
4. Защитный слой бетона снизу не обеспечен, арматура быстро сгниет от влажности септика, надо поднять сетку в этом случае на 40 мм.
5. Добавить перед заливкой бетоном пару проушин десяткой проволокой, привязав к основной сетке, чтобы строполить краном/манипулятором. Крышка она собака круглая, как потом цеплять?

Не претендую на истину.
1. Насколько помню, то арматура укладывается согласно эпюре моментов. Так как крышка будет сниматься, то значит на опорах у нас шарнир и там момент равен нулю - поэтому верхняя арматура на опорах не нужна.
2. Согласен, но не из-за нагрузки, а по конструктивным соображениям.
3. В целом согласен, действительно чаще вяжут потому что боятся что пережгут арматуру.
4. Поддерживаю.
5. Поддерживаю.
Хозяину желаю удачи.

wink
P.M.
18-9-2017 12:12 wink
Ну новые материалы может и хороши.ну лучше по старине кирпич.вот себе в выходные крыльцо слепил.в кирпич хотелось в полтора.люди в пол кирпича кладут и радуются.новое время новые технологии .
click for enlarge 1707 X 1280 340.4 Kb
bairat
P.M.
19-9-2017 09:29 bairat
wink:
Ну новые материалы может и хороши.ну лучше по старине кирпич.вот себе в выходные крыльцо слепил.в кирпич хотелось в полтора.люди в пол кирпича кладут и радуются.новое время новые технологии .

Молодец. Я пока строил дом столько профессий освоил, но кирпич ровно класть так и не научился.

dss036
P.M.
20-9-2017 14:59 dss036
Lurus:
Осмелюсь предложить ТС-у домик с участком на юге в котором можно жить, и рядом если имеется возможность и желание строить дом своей мечты.
Участок позволяет строить новый дом, ширина участка 42 метра, длина около сотни, задом в луга, 42 сотки плодородной земли в собственности, растет все, если мало то можно еще прихватить.
Недалеко в 300 метрах живописный и чистый пруд с рыбой, маленькая речка с песчано-каменистым дном, и небольшой пойменный лес который уходит по речке до самого главного кавказского хребта. В лесу растут такие породы как ясень, белая акация, дуб, дикая груша, яблоня, алыча, еще есть ландыши, и черемша.
Имеется магистральный газ, электричество, центральный водопровод.
Соседи обычные, с одной стороны старики по 95 лет со своей дочкой, с другой фельдшер со своей семьей, напротив с Красноярска приезжие художники, и с Казахстана бабуся правда языком метет если слабину почует ее надо сразу на место ставить, молодая семья девчата в школу и со школы, отец на вахте, мать на работе, больше их не вижу, дальше с Грузии переселенцы нормальные. Все обычные славяне. Не все из них хотят что-бы я отсюда съезжал по разным причинам, но в основном опасаются что приедут какие нибудь неадекватные, т.е их устраивает как оно сейчас есть, т.е. тихо и спокойно. И дальше по улице такие же люди со своими взглядами на жизнь, Питерцы купили халупку завезли материал и уже стены стоят и когда только успели.
Место ровное и сухое без комаров. Грунтовые воды на участке залегают на глубине 12 метров, можно пробурить свою скважину для полива.
Цена за все это 1550 т.р. Документы в порядке.

К ТС-у просьба не удаляй пожалуйста мой пост, может кому другому сгодится.

Смотрите ссылку там более подробно и с фотографиями, правда там "доброжелателей" я много потер, не обращайте внимания.

forum/9/1940063

cernihivo
P.M.
29-9-2017 18:47 cernihivo
Хотя тема уехала в детали, рискну вставить свои 5 копеек по существу.
Строить или покупать - это вопрос не экономики, это вопрос ИДЕОЛОГИИ.
Есть люди, которым нравится вникать в фиброцементовые плиты, каждый месяц менять бригады творческих узбеков - и на выходе получить дом, пусть и с косяками, но ЗАТО САМ ПОСТРОИЛ.
Есть люди, которым проще купить готовое и потом годами рихтовать недочеты - и на выходе получить дом, пусть и с косяками, но ЗАТО СРАЗУ ВЪЕХАЛ.
Я пробовал оба варианта. Мне ни один не понравился. Но решать всегда надо исходя из конкретных условий: регион, в первую очередь. Потом бюджет. Ну и наличие знаний и свободного времени.
ks71
P.M.
29-9-2017 20:51 ks71
Согласен. Есть еще третий тип, для них жилье вторично. Живут в хрущевской двушке (в лучшем случае), но имеют свежий машин за миллион, и это не в столице.
zhogl
P.M.
6-10-2017 15:03 zhogl
klopyara:

Смотрите акты на скрытые виды работ.(это я так пошутил).
Какой может быть алгоритм при покупке кота в мешке?Завтра повешу фотку строящегося по соседству дома из красного кирпича с толщиной несущих стен 250мм.Явно на продажу.
На фоте - непохоже на жилой дом. Похоже на магазин.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 22 )