Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 18 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дом:Строить или купить ?(мысли в слух)

HARON
P.M.
24-7-2017 20:56 HARON
Не-Он:

Ну да, в просвещенной Европе это не модно, там модно стариков в дома престарелых сдавать.

Наверное, смотря где... вы видели, кстати, эти дома? Мне может попадались эти самые дома для очень состоятельных... комнаты на двоих, небольшие террасы, уход и питание, какой-никакой досуг...
Ну и обратный момент - а стоит ли обременять собой своих детей?

Bazar80
P.M.
24-7-2017 21:55 Bazar80
Originally posted by HARON:

Ну и обратный момент - а стоит ли обременять собой своих детей?


Да что ж за воспитание такое , бля!!!
Как ,ну как может обременять родитель?!?!
Со мной бабушка моя доживала(царствие небесное), ну да старый человек, со своими тараканами, последние 2 месяца почти не ходила, но у меня в мыслях не было ее в стардом здать! Я этого человека с рождения знаю - ничего плохого за все время мне не сделала.
Это же какой сукой надо быть, что бы от родителей отрекаться?!?!
Это
HARON
P.M.
24-7-2017 22:11 HARON
Bazar80:

Да что ж за воспитание такое , бля!!!
Как ,ну как может обременять родитель?!?!
Со мной бабушка моя доживала(царствие небесное), ну да старый человек, со своими тараканами, последние 2 месяца почти не ходила, но у меня в мыслях не было ее в стардом здать! Я этого человека с рождения знаю - ничего плохого за все время мне не сделала.
Это же какой сукой надо быть, что бы от родителей отрекаться?!?!
Это

Бытие определяет сознание... наверное потому у вас с облегчением говорят "отмучилась". Ну, не суть... клеймите гейропу и таки соберите дрова, ваше полено может спасти жизнь.

alexaa1
P.M.
25-7-2017 04:33 alexaa1
..... . И нахрена эта затея вообще? А на денежки от продажи таких вот дач на холодных болотах в стране спонтанных проблем люди себе в Греции да Испании виллы покупают, с видом на теплое море и с апельсинами и персиками в саду......


Бред махровый. Пишут люди ничего другого в своей жизни кроме трешки не видевшие и не имевшие. Для которых дача -это соревнование с окружающими.

А есть реальная жизнь-садовое общество, в основном не дома , а халабуды, до города полчаса езды, и в каждом третьем домике летом ночуют.
Причем каждая вторая машина на которой приезжают раза в два-три дороже участка с домом.

Ursvamp
P.M.
25-7-2017 14:07 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

А есть реальная жизнь-садовое общество, в основном не дома , а халабуды, до города полчаса езды


Такая жизнь наверняка есть, но далеко от СПб. В СПб такая жизнь тоже представлена, но по большей части тут даже садоводства застроены домами по 10 миллионов и выше, не говорю уже про ИЖС и коттеджные поселки.

Originally posted by alexaa1:

аждая вторая машина на которой приезжают раза в два-три дороже участка с домом


есть и такое
Originally posted by alexaa1:

Для которых дача -это соревнование с окружающими.


Это уже какие-то деревенские понятия 30-летней давности.

Тут даже небогатые люди, таскающие в клювике всей семьей денюжку десятилетиями, в итоге могут особняк сваять. В иных садоводствах глаза разбегаются от обилия огромных дорогих домов. И картошку тамникто не выращивает. Подобные дома продаются, и в том числе для покупки зарубежной недвиги - это присутствует незыблемо.
Но есть еще и места где именно традиция - домишко из мусора и пьянки по пятницам. Есть и огородные садоводства, однако там тоже дома строят серьезные местами.

alexaa1
P.M.
26-7-2017 05:32 alexaa1
Ursvamp:

.... Но есть еще и места где именно традиция - домишко из мусора и пьянки по пятницам. Есть и огородные садоводства, однако там тоже дома строят серьезные местами.....


Имею нетревиальное мнение что сосед с домишком из мусора гораздо лучше *крепкого* соседа.

Обычно с таким соседом / у которого только на бутылку/ можно без проблем договорится по все вопросам и что сушественно- он не поставит над вашим участком свой ТРЕХТАЖНЫЙ особняк-заслоняя все и вся.

LENINGRAD 13 17
P.M.
26-7-2017 07:22 LENINGRAD 13 17
HARON:

Ну, а как иначе? Напали тролли и прихвостни из стран НАТО, хотят порушить скрепы, на века не дают построиться...


Троллей-на мыло,прихвостней споить
Хотя,должен признать,что строить кое-как,"на пока",задницей и из чего Боженька пошлет-наша основная скрепа,идущая сквозь поколения

LENINGRAD 13 17
P.M.
26-7-2017 07:28 LENINGRAD 13 17
Bazar80:

Но строить надо "капитально", что бы в старости не заморачиваться с ремонтом, отдавая остатки здоровья.

Вот!Золотые слова!
Шибко экономные товарищи думают будто он сейчас сляпает халабуду из чего попало,но либо никогда не будет старым и больным,либо латать дыры будет дядя Пушкин

HARON
P.M.
26-7-2017 08:25 HARON
LENINGRAD 13 17:


Троллей-на мыло,прихвостней споить
Хотя,должен признать,что строить кое-как,"на пока",задницей и из чего Боженька пошлет-наша основная скрепа,идущая сквозь поколения

О, один уже сознался . И хоть я ещё не совсем дряхлый, дам очередной совет - никакого дерева снаружи, вообще нигде, как-бы вас не уверяли, что эта древесина пролежит тысячу лет, а краска не облезет до второго пришествия - это очень не практичный материал, будете регулярно латать и красить.

akitukitua
P.M.
26-7-2017 09:57 akitukitua
Originally posted by HARON:

это очень не практичный материал, будете регулярно латать и красить.




То есть домов из лиственницы вы не видели?
HARON
P.M.
26-7-2017 10:09 HARON
akitukitua:

То есть домов из лиственницы вы не видели?

Целиком - нет. Оббитые досками - да, у соседа такой, лет пять как.. . Мало того, что вид давно не торт, так и с пропитками возня. А обшалеванные фиброцементными досками - стоят как игрушки второй десяток лет, ну, может от зелени помыть северную сторону раз в пару лет - и то я не видел.

akitukitua
P.M.
26-7-2017 12:44 akitukitua
Originally posted by HARON:

Оббитые досками - да, у соседа такой, лет пять как

Доска из лиственницы? Мое семейное гнездо как раз из лиственницы, в основании, бревна больше метра в поперечине, возраст больше 180 лет, никаких пропиток и другой химии. Простоит еще лет 200. Так что дерево дереву рознь. Да и посещают его крайне редко, пару раз в год, так что зимой стоит холодное.

HARON
P.M.
26-7-2017 13:11 HARON
akitukitua:

Доска из лиственницы? Мое семейное гнездо как раз из лиственницы, в основании, бревна больше метра в поперечине, возраст больше 180 лет, никаких пропиток и другой химии. Простоит еще лет 200. Так что дерево дереву рознь. Да и посещают его крайне редко, пару раз в год, так что зимой стоит холодное.

Да доска из лиственницы на террасе, на стенах и крыша подбита. Вопрос не столько в "простоит 100 лет" - у соседа кирпичные стены, сколько во внешнем виде. Поглядев на его террасу, а я тоже имею в планах террасу, никогда натуральную доску не положу, только композит с пластиком.

Ursvamp
P.M.
26-7-2017 13:12 Ursvamp
Обивка доской требует покраски раз в пять - десять лет. В Финляндии вертикально обивают как правило. Не сказать чтоб поголовно, но достаточно распространено.
HARON
P.M.
26-7-2017 13:28 HARON
Ursvamp:
Обивка доской требует покраски раз в пять - десять лет. В Финляндии вертикально обивают как правило. Не сказать чтоб поголовно, но достаточно распространено.

Там не совсем покраска, какая-то тонированная пропитка... реально надо каждые два года подновлять, иначе вид не торт.
Да и ходить далеко не надо - деревянная мебель. Раз, а то и два в год нужно подновлять.

Ursvamp
P.M.
26-7-2017 14:09 Ursvamp
Originally posted by HARON:

Там не совсем покраска, какая-то тонированная пропитка


разная есть. Сам красил обычной эмалью типа автомобильной, на органике. А есть и пропитки разные, лаки.
Ursvamp
P.M.
26-7-2017 14:12 Ursvamp
Тут по ссылке обзор типового финского домика, я в таком же похожем живу когда в Финляндии. youtube.com
HARON
P.M.
26-7-2017 17:03 HARON
Ursvamp:

разная есть. Сам красил обычной эмалью типа автомобильной, на органике. А есть и пропитки разные, лаки.

А смысл натуральное дерево замазывать краской? Тем более лиственницу.. . максимум только чуть подколеровать, основное назначение - защита... в общем не айс это дерево, на большого любителя. Писал тут про соломенные крыши, вот и деревянная отделка стен из той же оперы - сделать можно, сделать можно очень хорошо, но цена и трудозатраты, расходы на содержание и поддержание.. .

Ursvamp
P.M.
27-7-2017 00:33 Ursvamp
Originally posted by HARON:

А смысл натуральное дерево замазывать краской?


Финские традиции. Сейчас только вьет сколько облицовок деревянных, но отделана досочка так что не сразу и поймешь, дерево это или какая синтетика, пластик, композит.. . Натуральную фактуру в данное время оставят, если дом - это финская дача, или избушка охотничья, и т.п. Просто дом, если он отделан доской - будет непременно окрашен, причем скорей всего еще на заводе, а не на месте.
Внутри финны тоже любят дерево на потолке, часто вижу. Сейчас оно будет покрашено в белый скорей всего.

Originally posted by HARON:

на большого любителя


я тоже не любитель, а в Финляндии традиции. Одни их окна чего стоят. В буквальном смысле.

Если подытожить, то финский домик, который по комфортности проживания еще больше чем финская же квартира, даже в новом же здании - это будет каркасник, обшитый доской, кровля какая угодно - но не тяжелая черепица. Фундамент - лента.

Особенности: это просто запредельные по нашим меркам по стоимости, непременные вещи: финские окна, печь типа Туликиви, тепловой насос с вентиляцией в одной системе, сантехнические приборы и аксессуары, сауна.

Ограды вокруг скорей всего не будет вообще, редко - мини-заборчик.

газа в доме тоже не увидите.

LENINGRAD 13 17
P.M.
27-7-2017 07:23 LENINGRAD 13 17
никакого дерева снаружи, вообще нигде, как-бы вас не уверяли, что эта древесина пролежит тысячу лет, а краска не облезет до второго пришествия - это очень не практичный материал, будете регулярно латать и красить.

Согласен.Снаружи-ни под каким видом.А внутри-почему нет?
БИДЖО
P.M.
31-7-2017 13:22 БИДЖО
Не дадим нужной теме уехать вниз.
Конечно же строить, если для себя.
Покупать только у знакомых, зная все этапы стройки

зы поставил окна, 16 штук. на очереди дверь, точнее две, тамбуром.
click for enlarge 1204 X 800 414.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 138.2 Kb

БИДЖО
P.M.
31-7-2017 14:10 БИДЖО
Сколько раз можно было съэкономить на стройке и сделать не как надо, а как дешевле (и ведь не провериш потом)
вот когда на продажу- тут экономится на всем, гвозди, гидроизол, утепление, материалы, толщина, пленки и т.п.
ks71
P.M.
31-7-2017 15:43 ks71
Полувальма с мансардой... как же мне по душе это сочетание. Молодец.
Думал я думал, и решил вальмовую крышу делать (в место 2 скатки по плану), но фото ее только к осени будут, тк пока еще переговоры веду с мастером.Дорого мне выходит однако, но мастер сцуко хороший...
Согласен, экономия в стройке приводит как известно к попадалову, но экономия на наемных спецах за счет личного труда, это нормально.
БИДЖО
P.M.
31-7-2017 16:25 БИДЖО
Originally posted by ks71:

Согласен, экономия в стройке приводит как известно к попадалову, но экономия на наемных спецах за счет личного труда, это нормально.


Это так. Но, как правило, кто строит на продажу- не используют личный труд, нанимают самую дешевую рабсилу из возможного.
БИДЖО
P.M.
31-7-2017 16:28 БИДЖО
Originally posted by ks71:

Полувальма с мансардой... как же мне по душе это сочетание


кровля это второй фасад, даже сложнее, т.к. высоко и мало-ремонтопригодно
Ursvamp
P.M.
31-7-2017 16:28 Ursvamp
Originally posted by БИДЖО:

зы поставил окна, 16 штук. на очереди дверь, точнее две, тамбуром


Ну хоть тут-то сэкономили?

А это разве керамоблоки, не кирпич? Выглядит как кирпич.

ЗЫ А, ну да, посчитал по высоте - таки блоки.

БИДЖО
P.M.
31-7-2017 16:33 БИДЖО
Originally posted by Ursvamp:

Ну хоть тут-то сэкономили?



Да не особо, стабильный середнячок, Рехау СИБ 70 мм с одним из трех i-стеклом. Как говорят, СИБ по теплее, но еще не Делайт
Наружная ламинация под дуб тоже стоила нормальных денег
Ursvamp
P.M.
31-7-2017 16:45 Ursvamp
Originally posted by БИДЖО:

Наружная ламинация под дуб тоже стоила нормальных денег


Да, знаю.
Рехау на мой взгляд самые нормальные окна из тех что доступны. Века выглядят хуже. КБЕ, что я раньше использовал, в итоге я же и забраковал - течет ( прогибается ), собака, между клиньями прямо в пену, со временем.
Семидесятка - вполне нормальная рама по теплоизоляции. Пакет надо самый широкий для этой рамы брать, 32 мм емнип. И-стекло, аргон, терморамка. Терморамку настоятельно рекомендую, обратите внимание! Цена маленькая, эффект большой. И сразу предупредите, что криво установленную забракуете!! Эту терморамку сложнее чем алюминиевуюставить в пакете, могут насрать - будет кривая, глаз мозолить.
Я больше алюминиевые рамки на объекты не покупаю.
Из фурнитуры если Винкхауса не достать, то Рото. Лучше не эконом серию, а с нормальными ручками, толстыми.
БИДЖО
P.M.
31-7-2017 16:59 БИДЖО
Originally posted by ks71:

тк пока еще переговоры веду с мастером.Дорого мне выходит однако, но мастер сцуко хороший...


Работа по кровле у меня получилась 1700 р за квадрат, под ключ с утеплениями, пленками, софитами, водостоками и прочей лабудой. Вам сколько озвучивают?
БИДЖО
P.M.
31-7-2017 17:05 БИДЖО
Originally posted by Ursvamp:

И сразу предупредите, что криво установленную забракуете


Уже поставил, поздно. но спасибо за совет
ks71
P.M.
1-8-2017 10:39 ks71
Вам сколько озвучивают?

Г-образная вальма с МЧ по Правилам для холодной кровли с софитами и водосточкой, без утепления перекрытия- 850 работа за квадрат, получилось всего около 250 мкв, чуть поменяется, тк хочу добавить разность высоты коньков и навес над входом.
К стати, вчера вечером созвонились, когда узнал площадь крыши, понял, что по нашей деревне цена адекватная. Так что кто будет делать я уже знаю:-)
Просто мне как бы вообще дорого, по моему достатку, но экономить буду на других работах, и так, фундамент и коробку считай сам, если не считать 4 тр за 1 ряд блоков и оплату техники.

БИДЖО
P.M.
1-8-2017 10:55 БИДЖО
Originally posted by ks71:

850 работа за квадрат


Для МЧ думаю, это высоковатая цена, с учетом того, что мороки там гораздо меньше, чем с ГЧ
А наши "рублевские узбеки" зажрались
Как в макроэкономике- равновесная цена это точка пересечения кривых спроса и предложения.
Спроса тут много, а предложение от умеющих что-то делать- ограничено
HARON
P.M.
1-8-2017 10:58 HARON
Просто мне как бы вообще дорого, по моему достатку, но экономить буду на других работах, и так, фундамент и коробку считай сам, если не считать 4 тр за 1 ряд блоков и оплату техники.

И тут встаёт закономерный вопрос - а надо-ли оно?
БИДЖО
P.M.
1-8-2017 11:01 БИДЖО
Originally posted by HARON:

И тут встаёт закономерный вопрос - а надо-ли оно?


Надо!
повторюсь
строительство своего дома- сакральное действо в жизни Мужчины.
Бежать надо скорее, с семьей, из муравейников.
ks71
P.M.
1-8-2017 11:33 ks71
а предложение от умеющих что-то делать- ограничено

У меня славяне, местные за 850. Соседу накрыли индейцы с хозяином за 900, но как они делали, мне и бесплатно не надо - антиконденсатку с контробрешоткой повырывало на стыках ветром, они не долго думая сняли монтажные бруски и писданули по контробрешотке еще слой в нахлест .
тут встаёт закономерный вопрос - а надо-ли оно?

Сам себе задавал такой вопрос не раз, было такое, что и решал уже продавать участок с нижним АП. Потом жизненные обстоятельства как бы вернули меня к начатому делу. Дело в том, что я развелся и оставил квартиру ребенку. И так 2 раза.
Сейчас живу с семьей в домике ок 60 мкв, в одном дворе с мамой, и я далеко не основной наследник усадьбы.
В принципе, меня пока все устраивает (если не считать не которых моментов), и жилье и инфраструктура, по этому, стройка ПОКА для меня это не возникшая острая необходимость а скорее хобби и возможность провести свободное время с пользой для семьи, хобби, плоды которого мне и моей семье в дальнейшей жизни будут жильем, о котором я мечтал всю жизнь. Как то так.
HARON
P.M.
1-8-2017 11:41 HARON
БИДЖО:

Надо!
повторюсь
строительство своего дома- сакральное действо в жизни Мужчины.
Бежать надо скорее, с семьей, из муравейников.

Да у вас чего не коснись - сакральное действо . Я комментировал это: "просто мне как бы вообще дорого, по моему достатку". И надёжный вариант тут есть - уменьшать площадь и использовать рациональные конструкции.

БИДЖО
P.M.
1-8-2017 11:54 БИДЖО
Originally posted by HARON:

Да у вас чего не коснись



Попрошу меня не касаться. Я женат.
ks71
P.M.
1-8-2017 12:24 ks71
И надёжный вариант тут есть - уменьшать площадь и использовать рациональные конструкции.


Согласен, но уже что есть, то есть и пусть некий запас в площади все таки будет. Это я о гостевой спальне 15 мкв, совм. санузле 5 мкв в моей спальне и террасе 16 мкв на кухне.

Наум
P.M.
1-8-2017 12:44 Наум
Попрошу меня не касаться. Я женат.


ks71
P.M.
1-8-2017 13:08 ks71
"просто мне как бы вообще дорого, по моему достатку"

Просто как то запереживал по первой, что крыша по расходам = коробке с фундаментом. Хотел с начала тупо сам и шифером, потом писданулся, уже "сам" отпало, потом понял, что шифер это только испортить сам вид дома, потом брат,он же мой кредитор на случай крупных вливаний, посоветовал не мудрить и делать так, как нужно, те до полного удовлетворения. Долги верну, а крыша красивая останется.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 18 )