Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 16 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17 
Автор Тема:   Дом:Строить или купить ?(мысли в слух)
  версия для печати
Рикошет67
26-1-2017 10:59 Рикошет67        первое сообщение в теме:

Давно хотел на обсуждение вынести. товарищей.

Не ТОВарИЩЕЙ. ( троллей , провокаторов. Из стран НАТО И их прихвостней. 😬😬😬Убедительно прошу не срать ) буду банить

дано. : В течение года полтора должно капнуть 6500-7000кило рублей

Думаю -где..... ? И думаю строить или купить готовый.
сейчас где живу. Климат не нравится. Северо-запад со всеми вытекающими.

Но двое детей. Один школьник. Менять место учебы ......родственники жены.

Жена артачится

На малую Родину? Там хорошо. И летом жарко и зимой холодно!!!!
Там МАМА!!!!!но город -герой Тольятти обеднел.

А может компромис. Какой? Посередине. Это Коломна получается. Луховицы.

edit log

Ignat
1-2-2017 17:30 Ignat    

quote:
Originally posted by HARON:

Говорить - говорили, но так никто внятно и не ответил как. Как борются с шумом, запахом, паром и разворотом тяги.я уже не поднимаю такие эстетические вопросы, как посуда после готовки, чистка-резка и прочие процедуры.

С разворотом тяги не сталкивался пока - вытяжка с обратным клапаном воздух из трубы в кухню не пускает.
Шум, пар, запах - так это проблема при ГОТОВКЕ пищи, а если речь о гостях, то именно готовка проходит ДО этого момента, а при наличии гостей максимум довести горячее в духовке, а это наоборот, очень даже приятные запахи даёт.

Потому ИМХО основная точка разногласий - процесс собственно приёма пищи. Кому-то нравится вариант метаний от кухни в гостиную и обратно по каждому чиху (тут вот ложечку забыли взять, тут кому-то ещё чего-то не хватило), кого-то наоборот радует возможность спокойно сидеть и никуда не метаться. Вот Вы лично готовы метаться по 10-20-30 раз за приём пищи из гостиной на кухню за каждым чихом, притом не один раз в 10 лет на приёме гостей, а каждый день, по три раза за день? Или у Вас идеально выдрессированная жена для этого специально предназначена?!

Лично на мой взгляд наиболее оптимальным является вариант достаточно просторной кухни (хотя бы метров 15-20) и рядом гостиной. Тогда появляется выбор: хочешь спокойно без понтов покушать - можешь покушать на кухне. Нужен красивый официальный приём на 100500 человек - проводи его в гостиной.

А вот ежели кухня как в хрущобе 5 квадратов общей площади, то тут уже опа - умаститься в этой кухне хотя бы в количестве 3-4 человека уже крайне неудобно, в итоге выбора нет, придётся ВСЕГДА бегать из кухни в гостиную, даже в варианте обычного ежедневного семейного завтрака.

ЗЫ. Имею возможность периодически наблюдать за подобным цирком, как раз в хрущобе, когда для того, чтобы просто поесть, но не одному-двум, а хотя бы трём-четырём приходится всё таскать из кухни в гостиную, а потом тарелки обратно. Вариант, конечно, но весьма и весьма неудобный. Неудобный, конечно, не жрущим, а таскающим

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Рикошет67
1-2-2017 18:02 Рикошет67    

quote:
Изначально написано Lurus:
Осмелюсь предложить ТС-у домик с участком на юге в котором можно жить, и рядом если имеется возможность и желание строить дом своей мечты.
Участок позволяет строить новый дом, ширина участка 42 метра, длина около сотни, задом в луга, 42 сотки плодородной земли в собственности, растет все, если мало то можно еще прихватить.
Недалеко в 300 метрах живописный и чистый пруд с рыбой, маленькая речка с песчано-каменистым дном, и небольшой пойменный лес который уходит по речке до самого главного кавказского хребта. В лесу растут такие породы как ясень, белая акация, дуб, дикая груша, яблоня, алыча, еще есть ландыши, и черемша.
Имеется магистральный газ, электричество, центральный водопровод.
Соседи обычные, с одной стороны старики по 95 лет со своей дочкой, с другой фельдшер со своей семьей, напротив с Красноярска приезжие художники, и с Казахстана бабуся правда языком метет если слабину почует ее надо сразу на место ставить, молодая семья девчата в школу и со школы, отец на вахте, мать на работе, больше их не вижу, дальше с Грузии переселенцы нормальные. Все обычные славяне. Не все из них хотят что-бы я отсюда съезжал по разным причинам, но в основном опасаются что приедут какие нибудь неадекватные, т.е их устраивает как оно сейчас есть, т.е. тихо и спокойно. И дальше по улице такие же люди со своими взглядами на жизнь, Питерцы купили халупку завезли материал и уже стены стоят и когда только успели.
Место ровное и сухое без комаров. Грунтовые воды на участке залегают на глубине 12 метров, можно пробурить свою скважину для полива.
Цена за все это 1550 т.р. Документы в порядке.

К ТС-у просьба не удаляй пожалуйста мой пост, может кому другому сгодится.

Смотрите ссылку там более подробно и с фотографиями, правда там "доброжелателей" я много потер, не обращайте внимания.

http://forum.guns.ru/forummessage/9/1940063-18.html

спасибо пока, в ожидание трафика денег...год. полтора.
тереть не буду. объявление видел это...

edit log

HARON
1-2-2017 22:58 HARON    

quote:

С разворотом тяги не сталкивался пока - вытяжка с обратным клапаном воздух из трубы в кухню не пускает.

Тяга не может не развернуться, если нет принудительной приточной подачи, превышающей отбор воздуха вытяжкой. Если на кухне не открыть окно и включить вытяжку над плитой - развернёт тягу естественной вентиляции, тогда получите через вентиляционную решётку запах дыма с крыши, либо запах гари с котельной. Как при такой системе может ещё работать камин, я не представляю, возможно будь у меня бревенчатый дом проконопаченный мхом, не знал бы беды.
Ignat
2-2-2017 10:43 Ignat    

quote:

Тяга не может не развернуться, если нет принудительной приточной подачи, превышающей отбор воздуха вытяжкой. Если на кухне не открыть окно и включить вытяжку над плитой - развернёт тягу естественной вентиляции, тогда получите через вентиляционную решётку запах дыма с крыши, либо запах гари с котельной. Как при такой системе может ещё работать камин, я не представляю, возможно будь у меня бревенчатый дом проконопаченный мхом, не знал бы беды.

Теория понятна, а на практике - не наблюдаю подобных эффектов: вытяжка исправно выпихивает воздух в трубу, далее как-то по всем 120 квадратам утеря ненавязчиво компенсируется, хотя именно специальной приточной вентиляции не имею.

------------------

почти аноним
2-2-2017 12:53 почти аноним    

quote:
Вариант, конечно, но весьма и весьма неудобный. Неудобный, конечно, не жрущим, а таскающим

для этого изобрели самообслуживание и воспитание детей.
как-то помнится, приглашен был к нам (к теще) один человечек, так он потом всем с удивлением рассказывал: представляете, они сами все готовят и в гостиную носят.

а в общем - да, нужна столовая + гостиная. Либо совмещение как у нас - в сумме около 25 метров.

quote:
Тяга не может не развернуться, если нет принудительной приточной подачи, превышающей отбор воздуха вытяжкой.
если труба вертикальная, то там естественным путем тяга появляется.
HARON
2-2-2017 13:52 HARON    

quote:
Изначально написано почти аноним:
если труба вертикальная, то там естественным путем тяга появляется.

Естественным путём там когда снизу вверх воздух сам выходит, но когда работает вытяжка - то сверху вниз . Я уже не понимаю - никто не сталкивался, а я не представляю как побороть.

Ignat
2-2-2017 13:53 Ignat    

quote:
Originally posted by почти аноним:

для этого изобрели самообслуживание и воспитание детей.
как-то помнится, приглашен был к нам (к теще) один человечек, так он потом всем с удивлением рассказывал: представляете, они сами все готовят и в гостиную носят.

Угу. Вот пришёл десяток гостей и я им так широким жестом - кухня вон там, у нас самообслуживание . Или подрядить таскать жратву детишек лет эдак 3-4 от роду. Зрелище будет очень забавное, правда, процент потерь блюд и блюдечек может быть высоковат .

Не, для частых гостей дома самообслуживание это нормально и допустимо, но в целом несколько затейливо выглядит.

А ежели самообслуживание в пределах семьи - так тем более хочется минимизировать свои метания от стола на кухню и обратно, именно в рамках рядового приёма пищи, а не великосветского раута.

Ну и опять же, в каждой избушке свои погремушки. Был в гостях у родни в селе за Уралом. Ну и по наработанной дома привычке пожрамши подхватил кружку-тарелку и потащил к раковине мыть, ну как дома привык . На что получил недоумённые взгляды и пояснение: сиди спокойно, женщины со стола уберут... В таких условиях да, раздельная кухня и гостиная рулят.

------------------

Ignat
2-2-2017 13:58 Ignat    

quote:

Естественным путём там когда снизу вверх воздух сам выходит, но когда работает вытяжка - то сверху вниз . Я уже не понимаю - никто не сталкивался, а я не представляю как побороть.

В трубе поток воздуха и вдруг и сверху вниз? Когда снизу воздух пихает вентилятор вытяжки со страшной силой, а сверху ничего кроме атмосферы не давит? Как-то очень сомнительный эффект.

А у Вас могу предположить разве что изумительную герметизацию дома или даже отдельно взятой кухни, когда щелей нет нигде и никаких и если окна не открывать, к утру жильцы могут и вообще не проснуться из-за отсутствия кислорода... Но это ИМХО надо исправлять по-любому, без привязки к вытяжке.

Опять же, вот на кухне не столь заметен эффект, а вот в ванной в полный рост. Ванная комната не особо большая - 6 квадратов, а вентилятор хороший. В итоге при запуске вентилятора стоя в ванной я физически ощущаю, как из-под двери в ванную затягивает воздух, взамен выпихиваемого в трубу вентиляции. И никакого разворота тяги нет! Почему у Вас подобное в кухне не происходит - я ХЕЗ.

------------------

HARON
2-2-2017 14:06 HARON    

quote:

В трубе поток воздуха и вдруг и сверху вниз? Когда снизу воздух пихает вентилятор вытяжки со страшной силой, а сверху ничего кроме атмосферы не давит? Как-то очень сомнительный эффект.

Для вас вентиляция и вытяжка - одно и то-же? Одно дело вентканалы, другое - принудительная вытяжка, когда работают вытяжки, вентканал превращается в приток. А в маленьких объёмах и не такие фокусы бывают, например в раздевалке или тамбуре дверьми не хлопнуть и резко не открыть
Ignat
2-2-2017 14:53 Ignat    

quote:
Изначально написано HARON:

Для вас вентиляция и вытяжка - одно и то-же? Одно дело вентканалы, другое - принудительная вытяжка, когда работают вытяжки, вентканал превращается в приток. А в маленьких объёмах и не такие фокусы бывают, например в раздевалке или тамбуре дверьми не хлопнуть и резко не открыть

На практике у меня - да, все вентканалы с вентиляторами и клапанами, потому конкретно для своего случая разницы не вижу. Воздух или вытягивается сам за счёт высоты трубы, или выпихивается вентилятором, обратно не приходит.

Если у Вас на кухне одна труба наружу для вытяжки и другая свободный вентканал без клапана и вентилятора - то логично, что при работе вытяжки в вентканал будет засасывать воздух, ибо ему так проще зайти, чем просачиваться в щели под дверью или в окнах.

Тогда бороться Вам надо только со своими же трубами, в смысле разводить по высоте и местности трубы вытяжки\котельной и трубы "свободных вентканалов", чтобы затягивало чистый внешний воздух. Либо ставить клапана и на вентканалы тоже, чтобы туда дуй, обратно ... в общем обратно не дуй...

------------------

edit log

HARON
2-2-2017 15:06 HARON    

quote:
Изначально написано Ignat:

На практике у меня - да, все вентканалы с вентиляторами и клапанами, потому конкретно для своего случая разницы не вижу. Воздух или вытягивается сам за счёт высоты трубы, или выпихивается вентилятором, обратно не приходит.

Если у Вас на кухне одна труба наружу для вытяжки и другая свободный вентканал без клапана и вентилятора - то логично, что при работе вытяжки в вентканал будет засасывать воздух, ибо ему так проще зайти, чем просачиваться в щели под дверью или в окнах.

Тогда бороться Вам надо только со своими же трубами, в смысле разводить по высоте и местности трубы вытяжки\котельной и трубы "свободных вентканалов", чтобы затягивало чистый внешний воздух.

Эта проблема не имеет решения . Я могу перекрыть вентканал на кухне, но вы предлагаете это делать во всех помещениях, что нереально, а главное - тяга в дымоходах - ее тоже разворачивает. Единственный вариант, что приходит в голову - небольшой рекуператор на вытяжку с возможностью нагнетать забортный воздух принудительно, но это дорогое решение. Разговор-то не о том - тут постоянно пишут, что в одном помещении совмещена вентиляция, вытяжка и камин...но точно никто не пояснил, как добился слаженной работы всех элементов.

Ignat
2-2-2017 15:57 Ignat    

quote:

Разговор-то не о том - тут постоянно пишут, что в одном помещении совмещена вентиляция, вытяжка и камин...но точно никто не пояснил, как добился слаженной работы всех элементов.

Ну до таких понтов я не дожил, потому тут ничего из практики не подскажу.

Возможно, очевидные истины скажу, но теоретически проблема может решаться с использованием нескольких факторов:

1. Большой объём помещения. Что бы там не писали в расчётных формулах, реально мощность вытяжки нужна одна и та же вне зависимости от габаритов кухни - её задача воздух с плиты исправно забирать, а не производить полную замену воздуха в помещении за 15 минут . Т.е. мощность вытяжки больше зависит от количества конфорок на плите, а не площади кухни как таковой. Соответственно, одна и та же условно 600 кубовая в час вытяжка работающая в кухоньке площадью 5-10 квадратов и в совмещённом помещении на 50-60 квадратов это две очень большие разницы. Если во втором случае по расчётам с площади вкорячить вытяжку в 10 раз мощнее - это ужас что будет .

2. Большое помещение может быть хоть и объединённым, но не совсем единым. Т.е. не один большой зал на 50 метров, а, например, кухня на 10-15м, затем широкий арочный проход (но не от стены до стены и не от пола до потолка) и гостиная на 35-40м. Поток воздуха через арку будет заметно ниже, чем через единое пространство.

3. Мощность тяги того же камина. Если он спроектирован так, что едва тянет дым наружу - это одно, и его поток любое изменение обстановки развернёт. Если же там тянет так, что чуть ли дрова в трубу не улетают - сильно другой расклад.

4. Вентканал. Если есть ещё один вентканал прямо на кухне и с хорошей пропускной способностью, а то и приточным вентилятором, включающимся синхронно с вытяжкой, то очевидно, что воздух попрёт через него, не пытаясь пробиваться через сопротивление вытяжки работающего камина, который ещё и находится через 10-15м от вытяжки. В принципе это-то Вы уже и предлагаете - рекуператор и приточка. А дорого - ну так понты в виде камина и вытяжки на расстоянии пары метров друг от друга дорогого стоят .

------------------

почти аноним
2-2-2017 16:50 почти аноним    

quote:
Угу. Вот пришёл десяток гостей и я им так широким жестом - кухня вон там, у нас самообслуживание

у нас обычно именно такие гости.
они еще и с собой что-нибудь приносят, а потом уносят грязный поднос.
и мясо не зазорно мужикам пойти и разделать, а женщинам собрать тарелки и унести в мойку.
quote:
А ежели самообслуживание в пределах семьи - так тем более хочется минимизировать свои метания от стола на кухню и обратно, именно в рамках рядового приёма пищи, а не великосветского раута.

для этого стол большой нужен. чтобы сразу все, что надо принести, потом все унести, а не метаться за каждым куском хлеба. с трудом, но жена начинает понимать преимущества большого стола - привыкла есть так, что ноги у всех скрещены под столом и локти деть некуда... но это советское наследие.
quote:
На что получил недоумённые взгляды и пояснение: сиди спокойно, женщины со стола уберут...

вполне, кстати, логично. ему небось жена отвертки-ножовки не подносит, когда он шкаф ремонтирует.
но тоже имею такую привычку: свои обьедки сам уношу (и втихаря собаке отдаю, а всем запрещаю )
почти аноним
2-2-2017 16:56 почти аноним    

quote:
но точно никто не пояснил, как добился слаженной работы всех элементов.

значит, вам нужен приточный вентилятор в коридоре, например.
а надо вытянуть с кухни, открываете клапан на кухне. Надо в ванной - открываете в ванной. Можно выключатели сделать в каждом помещении и запараллелить, чтобы при включении любого вентилятор в коридоре включался. Если сделать приток под потолком, то пока опустится вниз уже нагреется и большого дискомфорта в коридоре не будет.

залонка какая-нибудь такая, есть ручные и электрические

edit log

Ignat
2-2-2017 17:15 Ignat    

quote:

у нас обычно именно такие гости.
они еще и с собой что-нибудь приносят, а потом уносят грязный поднос.
и мясо не зазорно мужикам пойти и разделать, а женщинам собрать тарелки и унести в мойку.

Это какие-то неправильные гости

В смысле, что это уже почти члены семьи, когда вместе пришли, вместе мяско разделали, вместе приготовили и т.д. и т.п. С такими и на кухне не зазорно посидеть, если площадь позволяет. Никто шума вытяжки и запахов стесняться не будет.

quote:

для этого стол большой нужен. чтобы сразу все, что надо принести, потом все унести, а не метаться за каждым куском хлеба. с трудом, но жена начинает понимать преимущества большого стола - привыкла есть так, что ноги у всех скрещены под столом и локти деть некуда... но это советское наследие.

Не, локтями толкаться это другая крайность.

Тут-то речь была о другом: одна и та же площадь стола, но в одном случае стол прямо в рамках большой кухни, в другом - вынесен в отдельное помещение.

Опять же, несмотря на размер стола метаться всё равно придётся, хотя бы при смене блюд - не будешь же сразу на стол выкатывать и салат и суп и второе?!

quote:

вполне, кстати, логично. ему небось жена отвертки-ножовки не подносит, когда он шкаф ремонтирует.

Дык я и говорю, где как принято. И этот фактор "как принято" тоже будет не последнюю роль играть в выборе отдельная столовая или объединённая с кухней.

------------------

HARON
2-2-2017 18:23 HARON    

quote:
quote:
На что получил недоумённые взгляды и пояснение: сиди спокойно, женщины со стола уберут...

Ни добавить, ни убавить...у кого не так, пусть смотрят, что с ними не так. Представил, бегу с тарелкой, да ещё чтоб ее помыть ...предвижу едкие замечания про обслугу, неуважение и прочее равенство, но замечу - нет здесь ничего унизительного, для женщины быть хозяйкой в порядке вещей, я не про жену, а про женщин, дочь точно также накроет поляну и уберёт со стола, если жена отсутсвует.
BobbyS
3-2-2017 00:26 BobbyS    

quote:
Изначально написано Рикошет67:

Скока будет? А то я за машину 17 к. плачу?

17Круб налог Вы будете платить с квартиры кадастровой стоимостью 8'500'000руб.

Рикошет67
3-2-2017 00:46 Рикошет67    

quote:
Изначально написано BobbyS:

Хорошо что у меня нет такой квартиры. И не будет.

Рикошет67
3-2-2017 00:48 Рикошет67    

quote:
Изначально написано BobbyS:

Вы уже заплатили?

BobbyS
3-2-2017 00:58 BobbyS    

quote:
Изначально написано Рикошет67:

Вы уже заплатили?

Чтобы переход на новый расчет был более плавным, предусмотрен понижающий коэффициент, который постепенно будет увеличиваться (для 2015 года он составляет 0,2). Формулу, по которой можно высчитать размер налога на недвижимость в 2016 году:
Н = (Н1*СК – Н2*СИ) *К + Н2*СИ, где
Н – размер налога, подлежащий оплате. Н1 — кадастровая стоимость недвижимости. Н2 — инвентаризационная стоимость недвижимости. К – коэффициент (в зависимости от типа объекта недвижимости). СИ – ставка налога от инвентаризационной стоимости. СК – ставка налога от кадастровой стоимости
Источник: http://juresovet.ru/nalog-na-i...-kvartiry-doma/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Надеюсь не слишком сложно?

ЗЫ Можно проще - прощедшей осенью 2016-го налог на фатеру/дом примерно такой же, как и в 2015-м и ранее. Осенью 2017-го в два раза больше, чем в 2016-м... Осенью 2020-го в пять раз больше, чем прошедшей осенью 2016-го.

edit log

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема