Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 12 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дом:Строить или купить ?(мысли в слух)

Pavel_A
P.M.
15-7-2017 08:37 Pavel_A
Originally posted by Урядник1996:

Почему от каркасника отказался?


Потомучто нормальный каркасник по стоимости сопоставим с брусом и кирпичем, а дешевый каркасник барахло.
Урядник1996
P.M.
15-7-2017 10:48 Урядник1996
Pavel_A:

Потомучто нормальный каркасник по стоимости сопоставим с брусом и кирпичем, а дешевый каркасник барахло.

Не может каркасник по стоимости быть как кирпичный.

HARON
P.M.
15-7-2017 11:58 HARON
Урядник1996:

Не может каркасник по стоимости быть как кирпичный.

Конечно не может, нормальный дороже выйдет.

Урядник1996
P.M.
16-7-2017 10:32 Урядник1996
HARON:

Конечно не может, нормальный дороже выйдет.

Шутник!

alexaa1
P.M.
16-7-2017 13:17 alexaa1
ks71:
Здравствуйте коллеги.
Из своего не большого опыта.Ростовская обл.
Строю сам, мне 46, работаю ИТР.Был голый участок....
... Строю вплотную 3 года. 3 дня помогал тесть, неделю пасынок, 1 день нанимал 2 рабочих. ... Ведь стоили раньше из того, что смоли достать, строили без технологий и знаний. .....

Примерно так и меня по всем пунктам-и со временем и с деньгами и с помощниками.

Крыша-вообщето это простой и не дорогой эпизод в строительстве.Основная засада в ровных стропилах-или использовать сырой пиломатериал-пока его не повело, или сушить прибивши гвоздями к прожилинам в штабеле

HARON
P.M.
16-7-2017 14:02 HARON
Урядник1996:

Шутник!

А вы посчитайте. Хотя бы на уровне проекта. У нас каркасники не сильно распространены, большинство сделаны через задницу, мало проектов, нет специалистов. Почему у обывателя при слове каркасник - мысль о халабуде из говна и палок?

Bazar80
P.M.
16-7-2017 14:14 Bazar80
Originally posted by HARON:

Почему у обывателя при слове каркасник - мысль о халабуде из говна и палок?


Потому что, в сравнении с домом из кирпича или пилобута - это сарай из говна и палок. Несущие стены только кирпич, камень или монолит. Внутрянка - на усмотрение, хоть из ГКЛ.
Это если дом, а не дачный домик и для себя , а не на продажу.
Урядник1996
P.M.
16-7-2017 14:24 Урядник1996
HARON:

А вы посчитайте. Хотя бы на уровне проекта. У нас каркасники не сильно распространены, большинство сделаны через задницу, мало проектов, нет специалистов. Почему у обывателя при слове каркасник - мысль о халабуде из говна и палок?

Поэтому и не распространены что народ как бараны упёрлись в кирпич и считают что лучше дома чем кирпичный нет.Правильно сделанный каркасник "уделает" любой другой материал, хоть бы по этим четырём пунктам
1-скорость постройки.
2-внутренняя отделка.
3-цена.
4-время службы.

Bazar80
P.M.
16-7-2017 16:03 Bazar80
Originally posted by Урядник1996:

4-время службы.


Замки из камня веками стоят. Дома лично видел и заходил в них , которым больше 100лет. Каркасник - это сарай. Сколько лет он простоит?
БИДЖО
P.M.
16-7-2017 18:58 БИДЖО
Originally posted by Урядник1996:

Поэтому и не распространены что народ как бараны упёрлись в кирпич и считают что лучше дома чем кирпичный нет.Правильно сделанный каркасник "уделает" любой другой материал, хоть бы по этим четырём пунктам
1-скорость постройки.
2-внутренняя отделка.
3-цена.
4-время службы.


поспорю по пунктам
1. скорость постройки, гуда гнать, строите на долго- актуально у кого жить негде. строительный вагончик поможет. Вобщем вообще не преймущество.
2. внутренняя отделка- кирпичную стену можно не отделывать какое-то время и ничего так смотрится, типа лофт
3. В цене стен сильной разницы нет, можно попытаться поэкономить на фундаменте, сделав под каркас винтовой, для дачи пойдет, для дома ПМЖ нет.
4. Время службы кирпичного дома сильно больше чем каркаса, даже не обсуждается.
вообще, владельцы каркасных домов (и строители их) это как секта, постоянно пытаются всем доказать, то каркасник это лучше всего
БИДЖО
P.M.
16-7-2017 19:12 БИДЖО
Originally posted by Урядник1996:

Поэтому и не распространены что народ как бараны упёрлись в кирпич и считают что лучше дома чем кирпичный нет.


Да, кирпич это проверенный веками стройматериал. Экологичный, прочный, тяжелый, не дорогой. Дома из кирпича стоят по 200-500 лет, и то , меняются тоько перекрытия, т.к. они там деревянные. Каркасник это дом из говна и палок, не однократно уже говорилось. И кто тут баран?
click for enlarge 1920 X 1080 282.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 238.0 Kb
БИДЖО
P.M.
16-7-2017 19:18 БИДЖО
Кстати, насчет скорости строительства- стены начали класть 1 мая сего года, сейчас подводим кровлю. Если б не погода- уже давно покрыли бы.
Bazar80
P.M.
16-7-2017 23:15 Bazar80
Скорость нужна для ловли блох. Если это не коммерческая недвижимость , куда спешить?!? И то, там монолитом, каркас в 5 этажей строение за сезон делают, и стены забивают :либо газобетон, либо шлакоблок.
У меня коробку положили за два сезона. Сначала фундамент. На следующий год первый этаж и накрыли плитами. И на второй год второй этаж. По весне третьего Накрыли, застеклили.
Абсолютно не напряжно. Жить есть где. Сейчас собираю бабло на газ/отопление(сцуко, ооочень до хера надо).
Так что скорость - не аргумент!
Pavel_A
P.M.
16-7-2017 23:16 Pavel_A
Originally posted by Урядник1996:

Поэтому и не распространены что народ как бараны упёрлись в кирпич и считают что лучше дома чем кирпичный нет.Правильно сделанный каркасник "уделает" любой другой материал, хоть бы по этим четырём пунктам
1-скорость постройки.
2-внутренняя отделка.
3-цена.
4-время службы.

1 - Если есть деньги и строить монолит в 2 этажа, то под крышу можно легко сделать за два месца.
За это время параллельно можно подготовить коммуникации - газ, водопровод, канализация, сделать заборы и распланировать участок.
Каркасник , конечно, можно слепить за неделю-две под крышу, но остальные работы всё равно займут время. Один фиг в отделанный каркасник с коммуникациями врядли въедете раньше чем через год.

2 - Отделывать надо всё, если хотите жить в доме, а не в сарае. Штукатурка - это далеко не самое дорогое в отделке.

3 - Если брать дома с коммуникациями под ключ, то грамотно сделанный каркасник будет немногим дешевле каменного дома. Могу предположить, что стоимость двухэтажной коробки 10х10 будет примерно 2млн - каркасник и 4млн - монолит.
Только лет через 10-15 каркасник придется вскрывать и менять утепликеть, который либо просядет, либо сожрут мыши. А монолит простоит 100 лет.

4 - ответил в третьем посте. Каркасник, как не крути, деревянное строение. А дерево гниёт, причем может сгнить очень быстро. У каркасника слабое место утеплитель, который долго врядли прослужит. Монолит по сроку службы явно превосходит каркасник, тут спорить бессмысленно.


Генералисимус Сталин
P.M.
17-7-2017 02:29 Генералисимус Сталин
Originally posted by БИДЖО:

Каркасник это дом из говна и палок, не однократно уже говорилось.


Красиво сказано и главное правильно
alexaa1
P.M.
17-7-2017 04:56 alexaa1
В тему каркасника писал один из аксакалов данного сайта под ником Наблюдатель.
Есть тут такие что помнят те времена и те ники?

Писал что его дом в стране Америка постройки конца 19 века. За это время несколько раз менялась обшивка и утеплитель-в ногу со временем, а не потому что мыши сьели. А каркасу дома под сто лет и похоже есче столько простоит.

БИДЖО
P.M.
17-7-2017 05:58 БИДЖО
Originally posted by alexaa1:

Писал что его дом в стране Америка постройки конца 19 века. За это время несколько раз менялась обшивка и утеплитель-в ногу со временем, а не потому что мыши сьели. А каркасу дома под сто лет и похоже есче столько простоит.




каркасные дома-долгожители все в сухих штатах, там деревяха не гниет , как у нас
неча нам на омерики равняться, своим умом живем
LENINGRAD 13 17
P.M.
17-7-2017 07:11 LENINGRAD 13 17
HARON:

Ну конечно же есть - целых две! Зовутся петлями.

Все же лучше чем ничего

ks71
P.M.
17-7-2017 09:18 ks71
[QUOTE][B]
Почему от каркасника отказался?
Есть опыт проживания в каркаснике. Самый большой минус- шумоизоляция, ночью слышно как собака в вольере чешется, и не дай бог ветер и ветка шкребет по крыше звук такой, что спать не могу. Ощущение что я в шторм на деревянном паруснике. Второй минус- скрипы, щелканья каркаса в основном зимой. Короче, это не мое, не для моей психики.
И еще, зацик, что каменный дом долговечней и надежней не куда не денешь.
По этому и строю из 30го газоблока, из него стены так же как и каркасник можно строить самому, даже без отсутствия начального опыта работы с кладкой. Интернета, старания и понятия криво-ровно вполне достаточно.
Плюс каркасного дома- скорость постройки, ну и все таки цена . За мышей не надо, за 6 лет не одной мыши в каркасной пристройке не поселилось, зато в саман лезут как за здрасте.
ks71
P.M.
17-7-2017 09:47 ks71
По деньгам- думаю, что газоблочный 1 этажник с мокрым фасадом, площадью 120мкв я бы построил под новоселье за 1.5мл рублей. Без изысков. Наемный труд- заливка верхнего АП, крыша, заливка стяжки ТП.
Остальную разовую помощь окажут родственники и друзья. Хотя помощь бывает относительно разная, тк один друг несколько раз очень сильно помогал с краном, и завез 28 камазов песка для обратной отсыпки и террасирования участка.
Billi Boi
P.M.
17-7-2017 10:16 Billi Boi
ks71:
[QUOTE][B]
Почему от каркасника отказался?
Есть опыт проживания в каркаснике. Самый большой минус- шумоизоляция, ночью слышно как собака в вольере чешется, и не дай бог ветер и ветка шкребет по крыше звук такой, что спать не могу. Ощущение что я в шторм на деревянном паруснике. Второй минус- скрипы, щелканья каркаса в основном зимой. Короче, это не мое, не для моей психики.

Чего то не то у Вас в каркаснике.
У меня правда опыт не такой богатый - пока только чуть больше года спальня в каркасной пристройке.
Шумоизоляция - безупречная! Не слышно - вообще ничего!!! Самый страшный звук - как в батарее отопления клапан начинает перекрывать поток
Про скрипы - я вообще не пойма про что это? У меня правда одноэтажная пристройка.
Стены (пирог) - 150мм пенопласт + 50мм минвата снаружи.

ks71
P.M.
17-7-2017 10:22 ks71
100 пенопласт без ваты. Облицовка по каркасу. Скрипы при прогреве и охлаждении помещения. Косяки понятны.
Пристройка со спальней, столовой и ванной комнатой, 1 этаж.
Строил максимально дешевле, тк срочно понадобилось какое то жилье для семьи на время стройки. Потом мама скорее всего заселит туда квартирантов тк комплекс в целом для жилья не хуже двушки в хрущевке.
alexaa1
P.M.
17-7-2017 10:38 alexaa1
Скрипы и прочая мелочь мне абсолютно по барабану.
Есть более серьезные источники шума-к примеру дискотека на турбазе в паре километров и мудаки включающие музыку примерно через три улицы от меня.
От них спасает только кирпичный дом.
Еще ночью слышен гул дизеля тепловоза/мерзкий-близко к ритму сердца/ -до железки километров пять-от него тоже только кирпичный дом.
ks71
P.M.
17-7-2017 10:54 ks71
У меня городская постройка в глубине двора, соседи соблюдающие ЖК. Боле менее спокойно. Только нервы не в пи.. . Могу ночью проснуться от кашля собаки- вольер за стеной в 1.5 метрах от кровати. В саманном отделении, в отличии от каркасной, тихо как в бункере.
HARON
P.M.
17-7-2017 21:07 HARON
Дома из кирпича стоят по 200-500 лет

А монолит простоит 100 лет.

Народ, вы собрались жить вечно? Кому нужны будут наши халабуды через 30-40 лет? Вы вообще о чем? Постройки, которые будут стоять спустя столетие конечно будут - одна на миллион и это точно не ваше бюджетное жильё.
HARON
P.M.
17-7-2017 21:09 HARON
alexaa1:
В тему каркасника писал один из аксакалов данного сайта под ником Наблюдатель.
Есть тут такие что помнят те времена и те ники?

Писал что его дом в стране Америка постройки конца 19 века. За это время несколько раз менялась обшивка и утеплитель-в ногу со временем, а не потому что мыши сьели. А каркасу дома под сто лет и похоже есче столько простоит.

Доводилось читать и пару раз обменяться мнениями, давно его не встречал... достойнейший человек.

Pavel_A
P.M.
18-7-2017 07:40 Pavel_A
Originally posted by HARON:

Народ, вы собрались жить вечно? Кому нужны будут наши халабуды через 30-40 лет?


Мой отец за свою жизнь построил 3 дома. Двух уже нет, третий разваливается. Надо ломать, но руки никак не дойдут.
Лично мне не хочется на пенсии думать о капитальном ремонте жилья, поэтому и отдал предпочтение каменному.
То что его рано или поздно снесут, прекрасно понимаю. Были бы деньги, сам бы снес и построил новый, побольше, покрасивше и постарался бы уменьшить количество косяков.
Pavel_A
P.M.
18-7-2017 07:46 Pavel_A
Originally posted by HARON:

Писал что его дом в стране Америка постройки конца 19 века. За это время несколько раз менялась обшивка и утеплитель-в ногу со временем, а не потому что мыши сьели. А каркасу дома под сто лет и похоже есче столько простоит.

Мне рассказывали рускоговорящие рабочие, как они там ломали старые дома, которым было по 50 лет. Деревянные столбы вкопаны прямо в землю и за 5 лет совершенно не сгнили. Вы можете такое представить в нашем климате? На моём участке деревянный столб в земле сгнивает за 5 лет, за 10 превращается в полную труху. Дом на низком фундаменте тоже начинает гнить очень быстро.


Каркасник, безусловно, имеет право на существование. Но то что каркасник стоит копейки - это большое заблуждение.

LENINGRAD 13 17
P.M.
18-7-2017 07:51 LENINGRAD 13 17
Народ, вы собрались жить вечно? Кому нужны будут наши халабуды через 30-40 лет? Вы вообще о чем? Постройки, которые будут стоять спустя столетие конечно будут - одна на миллион и это точно не ваше бюджетное жильё.

Нужны будут детям и внукам.При условии,что построено руками и на совесть.
В этом и есть Россия-все делается жопой,"на пока" и кое-как.
Бюджетное жилье-удел нищебродов.Господа-товарищи,а может не нужно городить халабуды?Предыдущие поколения ляпали уе... щные глинобитные или шлакобетонные хижины и многим из вас сейчас приходится этим пользоваться,постоянно латая дыры.
Может быть пора уже строить нормальные ДОМА?А если нет возможности,то не позориться...
БИДЖО
P.M.
18-7-2017 08:36 БИДЖО
Вывели первую трубу, которая под котел
Кроем кровлю, двухслойная ГЧ
Стены 64 см, 150 кубов бетона М350. Это бюджетная стройка, сопоставимая по стоимости с каркасным строительством.
click for enlarge 1920 X 1080 158.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 195.8 Kb
HARON
P.M.
18-7-2017 09:58 HARON
LENINGRAD 13 17:

Нужны будут детям и внукам.При условии,что построено руками и на совесть.
В этом и есть Россия-все делается жопой,"на пока" и кое-как.
Бюджетное жилье-удел нищебродов.Господа-товарищи,а может не нужно городить халабуды?Предыдущие поколения ляпали уе... щные глинобитные или шлакобетонные хижины и многим из вас сейчас приходится этим пользоваться,постоянно латая дыры.
Может быть пора уже строить нормальные ДОМА?А если нет возможности,то не позориться...

Очнитесь! 99,9% построек - не способ самовыражения, а суровая необходимость в крыше над головой. Вы вот так скопом в нищеброды записали всю популяцию людей, за исключением кучки олигархов, у которых есть возможность поставить нормальный домик даже для уточек. Особенно смешно звучат сочетания вроде нормальный ДОМ и крыша из пропитанного смолой говна или настоящие каменные стены в виде газоблоков... кирпич у них стоит по 300 лет, ага, только не тот, что у вас КАМАЗами внавал перевозят.

БИДЖО
P.M.
18-7-2017 10:04 БИДЖО
Originally posted by HARON:

нормальный ДОМ и крыша из пропитанного смолой говна или настоящие каменные стены в виде газоблоков... кирпич у них стоит по 300 лет, ага, только не тот, что у вас КАМАЗами внавал перевозят.


однако......
новая реинкарнация YEP-а, что-ли?
здесь клиника, нечего сказать
БИДЖО
P.M.
18-7-2017 10:08 БИДЖО
Originally posted by HARON:

крыша из пропитанного смолой говна


Шинглас кантри
гарантия производителя- 50 лет
заявленный срок службы не менее 75 лет.
думаю, никакая металочерепица столько не проживет
Ursvamp
P.M.
18-7-2017 11:13 Ursvamp
СлужиТ она долго, а вот отрывается быстро.
БИДЖО
P.M.
18-7-2017 11:39 БИДЖО
делать по технологии, все хорошо и не отрывается, у многих знакомых, довольны

в этой цене только гибкая черепица и металочерепица, выбирал

металлочерепицу режут болгаркой, там куда искры летят- полимер плавится, стружка ржавеет и сквозная корозия наступает за 5 лет- вижу периодически много ржавый крыши. ну и еще минус МЧ- шум, дождь, град, даже ветер- все слышно

HARON
P.M.
18-7-2017 12:36 HARON
БИДЖО:

Шинглас кантри
гарантия производителя- 50 лет
заявленный срок службы не менее 75 лет.
думаю, никакая металочерепица столько не проживет

О какой металлочерепице вы говорите? Металл на крыше - лоу сегмент, как и все эти битумные поделки. Из металла может быть медь - используется довольно редко. А так, стандарт - хорошая настоящая черепица. А то началось, строим на века, да не из говна и палок.. .

БИДЖО
P.M.
18-7-2017 13:05 БИДЖО
Originally posted by HARON:

А так, стандарт - хорошая настоящая черепица.


вообще тема про эконом строй (строить или покупать)
Originally posted by HARON:

А то началось, строим на века, да не из говна и палок...


задело, ога.....
срок службы гибкой черепицы велик, она не дорогая и хорошо смотрится. Это ОПТИМАЛЬНОЕ решение, в случае с керамическими/бетонными стенами.
Про керамическую черепицу нужно говорить в сочетании с кирпичом ручной формовки, это материалы одного порядка.
так что в сторону не уводите. Есть каркасные дома, есть деревянные, есть каменные, есть кирпичные. Все просто.
БИДЖО
P.M.
18-7-2017 13:10 БИДЖО
HARON, кстати, вы покажите свой дом, интересно же. А то мой обсуждаем, а ваш остается за скобками. Интересно ведь знать, что из себя представляет дом НАСТОЛЬКО продвинутого великого строителя
alexaa1
P.M.
18-7-2017 13:35 alexaa1
БИДЖО:

...
Про керамическую черепицу нужно говорить в сочетании с кирпичом ручной формовки......

Как я понимаю для Европы керамическая черепица была таким же стандартом как для России соломА и гонт
БИДЖО
P.M.
18-7-2017 13:38 БИДЖО
Originally posted by alexaa1:

Как я понимаю для Европы керамическая черепица была таким же стандартом как для России соломА и гонт


как и кирпич ручной формовки. другого ведь не было

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 12 )