Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Пластиковый погреб существует!

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пластиковый погреб существует!

Миномётчик
P.M.
15-1-2017 12:12 Миномётчик
Подкинул мне Яндекс рекламку пластикового погреба: http://tingard.ru . Задумался я глубоко на тему нужен ли он или сие есть новое воплощение септика, явлённое нам в очередной кризис. Может кто пользовал сие чудо?
APavel
P.M.
15-1-2017 12:17 APavel
Продаются давно. Я не пользовал, но собирался. Не склалось не из-за погреба.
Клод
P.M.
15-1-2017 12:47 Клод
Он уже давно рассмотрен на https://www.forumhouse.ru/forums/262/ , есть и пользователи и отзывы.
Гы
P.M.
15-1-2017 13:51 Гы
За эти бабки холодильников набрать можно. И на электричество останется.
Миномётчик
P.M.
15-1-2017 15:17 Миномётчик
PROTECTOR:
.. . стоят 150 закопанные и забытые с лужей внутри.
Что-то подобное я подозревал. Спасибо.

Клод
P.M.
15-1-2017 22:30 Клод
Originally posted by PROTECTOR:

что бы не выскочил как пробка,


Как оказывается даже бетонные монолитные погреба всплывают- выталкивает их наружу из земли.
APavel
P.M.
16-1-2017 08:18 APavel
Если грунтовые воды стоят высоко, а сильно хочется - другого варианта нет. Т.е. технически возможно, но крайне дорого.
Sobaka1970
P.M.
16-1-2017 09:12 Sobaka1970
Для пластика дороговат.
Клод
P.M.
16-1-2017 09:23 Клод
Originally posted by Sobaka1970:

Для пластика дороговат.


Конкурентов нет. Отсюда и цена.
Клод
P.M.
16-1-2017 10:41 Клод
Originally posted by PROTECTOR:

вкрутил пару винтовых свой и арматурой к ним цепанулся,


Так ни разу не встречал. Может и имеет право на жизнь.
Думал раньше что бетонный монолитный погреб выдавить ( поднять) невозможно, весит то прилично, оказалось что можно.
Русич
P.M.
16-1-2017 10:59 Русич
если ниже глубины промерзания дно погреба - не выдавит.
Sobaka1970
P.M.
16-1-2017 11:05 Sobaka1970
Клод:

Конкурентов нет. Отсюда и цена.

По такой цене можно и о бетонном задуматься.

APavel
P.M.
16-1-2017 12:46 APavel
Я планировал такой больше 5 лет назад, он тогда раза в два меньше и стоил
H-o-o-k
P.M.
16-1-2017 14:37 H-o-o-k
Год назад была идея заказать пластиковый погреб. Потом, задушила жаба и решено было строить погреб из двухметровый бетонных колец. Из-за невозможности подъезда крана к выбранному на участке месту (столбы с проводами), было решено строить из бетонных кирпичей (уж не знаю, как они называются). Получился 2200 на 2200 по внутренним стенкам. Потолок 2 метра. Пол и потолок - залит бетоном. Погреб снаружи залит жидкой резиной и замотан в слой рубероида. За все, вместе с материалом и работой по копке и строительству 200 т.р. Строила семейная бригада из соседней деревни. Готов за 2 недели.
APavel
P.M.
16-1-2017 15:03 APavel
'Залит и замотан' это как? В смысле процесс. И уровень грунтовых вод. Отдельно или код домом?
H-o-o-k
P.M.
16-1-2017 15:41 H-o-o-k
APavel:
'Залит и замотан' это как? В смысле процесс. И уровень грунтовых вод. Отдельно или код домом?

Рылся котлован 3 на 3 на 3. Заливался бетоном пол. На него стены. Сверху заливался потолок. По мере строительства стен они изнутри намазывались жидкой резиной. Как застынет, наматывался рубероид - чтобы когда будет засыпаться грунт между котлованом и стеной не поцарапать резину. Над погребом, в последствии, была этой-же бригадой установлена беседка, а-ля летняя кухня. Полностью закрытая. Так, что осадки в нее не попадают. В полу люк.
УГВ низкий. Правда, грунт - глина с песком. Пропитывается водой замечательно. По весне и в осенние дожди машины на брюхо садятся. Пока пол-года эксплуатации, ТТТ, стены не текут. Посмотрю, что весной будет.

APavel
P.M.
16-1-2017 15:49 APavel
'Изнутри' или снаружи? Пол заливался на гидроизоляцию? 'Жидкая резина' что за зверь?
H-o-o-k
P.M.
16-1-2017 16:42 H-o-o-k
APavel:
'Изнутри' или снаружи? Пол заливался на гидроизоляцию? 'Жидкая резина' что за зверь?

Снаружи. Говорю-ж - между стеной и котлованом. Пол, просто бетон. Толщиной сантиметров 25-30. Сразу на песок - у меня три метра глины с песком, дальше просто песок. Причем, в середине пола сделано сквозное отверстие, куда должна сливаться вода, если она там появится, а пол сделан с наклоном к отверстию.
technoprok.ru мастика типа такой, только другой производитель.
После НГ были морозы -35, в погребе +6.

APavel
P.M.
16-1-2017 17:23 APavel
А уровень грунтовых вод где по отношению к полу?
Abar
P.M.
16-1-2017 21:09 Abar
У меня пластиковый погреб. Сделан этой весной. У соседа тоже. Что интересует?
Abar
P.M.
17-1-2017 06:36 Abar
А почему нет? Вполне... Я боюсь что если строить из бетона выйдет так же если не дороже.
Основной плюс пластиковых кессонов-погребов это герметичность и быстрота установки. У нас большой уровень грунтовых вод, все кто делал немыслимые гидроизоляции - у всех потекло, я не стал рисковать. Опять же плюс в том что пластик не плесневеет, удобно мыть, протирать. Не гниет, не портится, не воняет, не пропитывается влагой.
H-o-o-k
P.M.
17-1-2017 10:06 H-o-o-k
Пластиковый погреб надо первым ставить. До проводов, коммуникаций и заборов. Есть большая вероятность, что кран не сможет подьехать, или стрелу повернуть до места дислоцирования погреба.
Плюс, обязательно якорить погреб. Иначе его может выпереть. Бывает, что погреба сжимает, если не прочный корпус или сделан с браком, или из-за грунта. Народ в погреба воду льет на полгода, чтобы грунт устоялся и не смял.
С пластиком, при всех его достоинствах, есть и заморочки.
Alexander67
P.M.
17-1-2017 10:35 Alexander67

У нас тоже очень высоко грунтовые воды. Поэтому я построил погреб на поверхности и сверху засыпал землей.
Abar
P.M.
17-1-2017 13:48 Abar
С пластиком, при всех его достоинствах, есть и заморочки.

Вот это верное высказывание, попытаюсь расшифровать)

Пластиковый погреб надо первым ставить.

- Нет, не совсем так. Мне его копали в ручную в самом дальнем углу участка, самом неудобном. Конечно трактором проще но можно и в ручную. Провода, провода конечно быть не должны, но это касается не пластикового а любого погреба. Забор у меня был в полутора метрах от места установки. Кран-манипулятор мне погреб тока за забор перекинул а дальше взяли и понесли)))
Плюс, обязательно якорить погреб.

Это фирма делает обязательно так или иначе. Соседу клали бетонную круглую площадку в котлован и к ней привязывали тросами. Мне сделали обсаду из досок с зазором и в него загнали пескоцемента. Пол обязательно зааливается раствором.

Бывает, что погреба сжимает

- Редко, сейчас практически так не бывает. Фирмам не очень охота по гарантии Вам выплачивать, поэтому они вынуждены закладывать достаточную прочность. Если тока совсем не у аферистов берете. Бывает негерметичность шва или трещинка но это легко заделывается. Приезжает чел с ручным экструдером и заваривает. У соседа так было, весной вода пошла в погреб. Откачали заварили, сказали при погрузке где то стукнули швом и появилась трещинка. Заделали.
Народ в погреба воду льет на полгода, чтобы грунт устоялся и не смял.

- Мне погреб монтировали в апреле. Кстати весной до активного таяния снега самое хорошее время для установки. У меня вышел косяк, так как копали в ручную то бригаде не хотелось долбить мерзлую землю и они тянули до последнего и дотянули до хорошего потепления. Попали на самое активное таяние снега. Я думал таджиков (копали 4 человека) там засыпет нахрен. Видок был адский, они там барахтаются в глине, насосом откачивают воду, котлован осыпается. Вместо зазора по полметра по краям он уже стал больше метра с каждой стороны. Пришлось им делать обсаду, но оно и к лучшему, так спокойней. И от греха решили налить его водой, в апреле в конце залили в начале июня я воду выкачал малышом, они опять приехали и залили бетоном пол. Вообщем и все!
Бригадир у них был русский парень, грамотный, уже давно ставит эти погреба. Говорит только один раз не смогли поставить, попали на подземную реку, а так ставят везде...
Бонк
P.M.
17-1-2017 20:56 Бонк
Abar:
У меня пластиковый погреб. Сделан этой весной. Что интересует?

Фото процесса монтажа.

И эксплуатация - на предмет сохрана содержимого, а также заселения объёма всякими гнилями-плесенями.

al.k
P.M.
18-1-2017 13:17 al.k
Почему герметичного?
Насколько видно на схемах, везде присутствует приток/вытяжка. При том, что, в отличие от бетона, пластик не отсыревает от грунта. При условии отсутствии протечек и конденсата.

Тоже интересен опыт эксплуатации. Но скорее в прикладном русле. Когда эти погреба были по сотне с хвостиком - задумывался, но не решился. Теперь и подавно.. .

Abar
P.M.
19-1-2017 06:54 Abar
Фото процесса монтажа.

click for enlarge 1600 X 1200 256.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 311.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 246.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 186.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 221.0 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 276.1 Kb
Сейчас сверху сарай стоит...

Abar
P.M.
19-1-2017 07:04 Abar
Почему герметичного?

Блин ну я думал это очевидно, герметичен для грунтовых вод, при чем тут продыхи? Продыхи выведены над землей, туда ничего затечь не может априори...
А насчет эксплуотации, да обычный погреб, пяток яблок заплесневело битых. Картошка до сих пор лежит сухая, банки с соленьями крышки малек поржавели, но тут мой косяк, надо бы трубу одну (кажись приточную) над крышей вывести а то тяга плохая, конденсат есть. Не очень много но есть. У меня у друга земляной погреб у него кстати то же самое так что это не косяк самого погреба. А так все очень даже нравится. НО... Пока еще погреб не пережил ни одной весны, есть маленькая настороженность. Ждемс.. .
al.k
P.M.
19-1-2017 18:09 al.k
Очевидно.

Неверно интерпретировал пост Бонка. Там про гниль и плесень, а это первое дело при герметичной емкости без вентиляции.
Прошу прощения за сумятицу.

Abar
P.M.
19-1-2017 19:26 Abar
В любом погребе должна быть, хоть в пластиковым хоть в не пластиковом. Иначе все запасы сгниют нахрен.
Sobaka1970
P.M.
19-1-2017 23:00 Sobaka1970
Abar:
В любом погребе должна быть, хоть в пластиковым хоть в не пластиковом. Иначе все запасы сгниют нахрен.

Кстати где-то я видел формулы расчёта вентиляции-проток воздуха в помещениях под разные цели, в том числе и погреба-подвалы.

Afgan
P.M.
20-1-2017 15:18 Afgan
Никто ещё не упомянул про дренажные трубы под основанием погреба.
H-o-o-k! Вы укладывали дренаж при устройстве погреба?
H-o-o-k
P.M.
20-1-2017 20:51 H-o-o-k
Неа. У меня песок под бетоном. Я вообще не знаю, зачем дренаж под бетоном. Может, весной я об этом и пожалею.. . ,
Клод
P.M.
20-1-2017 23:53 Клод
Originally posted by PROTECTOR:

там вентиляция всегда есть


Originally posted by Abar:

В любом погребе должна быть, хоть в пластиковым хоть в не пластиковом. Иначе все запасы сгниют нахрен.


Originally posted by Sobaka1970:

Кстати где-то я видел формулы расчёта вентиляции-проток воздуха в помещениях под разные цели, в том числе и погреба-подвалы.


Вентиляция в погребе нужна - но не такая как в жилых помещениях. Да и летом и зимой её прикрывать , если не закрывать полностью надо.
Afgan
P.M.
23-1-2017 11:12 Afgan
H-o-o-k:
Я вообще не знаю, зачем дренаж под бетоном. Может, весной я об этом и пожалею.. . ,

Так вот те, у кого пошла вода весной в погреб, и делают потом отводящий дренаж. Всё очень индивидуально в каждом случае. У меня в гараже, например, вода в погребе по весне бывает, когда зима слишком снежная. По стенке сочится, т.е. верховодка. В вашем случае, как говорится, вскрытие покажет.

Abar
P.M.
23-1-2017 13:20 Abar
Вентиляция в погребе нужна - но не такая как в жилых помещениях. Да и летом и зимой её прикрывать , если не закрывать полностью надо

Вот пока ничего не прикрывал. Зимой у меня +2 +4 в погребе, морозы пережил без потерь. А вот летом говорят да! Надо затыкать вентиляцию а то тепло будет в погребе. И поменьше лазить туда сюда. У меня погреб первый год я пока еще не совсем освоился. Но понял что штука удобная. Особенно тем кто оставляет дом холодным но периодически приезжает. В погребе можно хранить запас воды, еды, убирать то что может пострадать от холода.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Пластиковый погреб существует!