Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ЖБ в частном домостроении ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5 ... 19  20  21  22 
Автор
Тема: Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ЖБ в частном домостроении
Yep
15-1-2017 01:01 Yep    первое сообщение в теме:
Монолит вс кирпич

Плюсы:
1.Скорость и гибкость возведения.
Из ЖБ можно сравнительно быстро отлить монолит любой формы. Не каркас, а именно монолит.
2.Прочность и стойкость ко всевозможным катаклизмам, начиная от землетрясения, и заканчивая локальными конфликтами.
3.Следствие пункта 2 - стена никогда не даст трещину, пофиг на проблемы с подвижками грунта.

Минусы:
1.Нужно утеплять. блеать, а кирпич не нужно? нужно. а брус? тем более!
2.Слышимость - в частном доме пох.
3.Стены "не дышат", бггг. Надо делать вентиляцию... правильно - в любом доме надо делать вентиляцию!
4.Тепловая инерция. Что-то мне подсказывает, что качественно утеплённый снаружи ЖБ будет иметь почти такую де ТИ, как и кирпич.

что ещё?

APavel
15-1-2017 09:33 APavel
quote:
Изначально написано John892:

это на стены и перекрытия. Настоящая опалубка для монолитного строительства. По сравнению с досками стена получается идеально ровная.

Я как-бы в курсе, даже справка дома где-то лежит
HARON
15-1-2017 09:35 HARON
quote:
Изначально написано Yep:

давай, завязывай нести чушь.
на моих глазах бригада узбеков подняла здание общей площадью 2 000 м?, за два месяца.
скорее будет проблема найти людей на маленький объект типа дома в 500 м?, поэтому нужно строить не в сезон, с прогревом. им платили [b]до кризиса 3400 за куб
, у них при этом была своя опалубка. а бетон по 3300 доставляли и лили бетононасососм. я всё это специально узнавал у их смотрящего, чтобы нанять в дальнейшем.[/B]

Значит жилищная проблема у вас решена целиком и полностью, на рынке полно качественного, современного, доступного каждому жилья. Только вот странности есть...например "своя опалубка" - откуда у строителей своя опалубка?

John892
15-1-2017 09:39 John892
quote:
Originally posted by HARON:

Только вот странности есть...например "своя опалубка" - откуда у строителей своя опалубка?

Есть бригады монолитчиков со своей опалубкой, обычное дело. Опалубка конечно очень дорого стоит, но они без работы как правило не сидят.
quote:

Значит жилищная проблема у вас решена целиком и полностью, на рынке полно качественного, современного, доступного каждому жилья

Жилья полно, с доступностью проблемы. А где доступно, сам жить не будешь.
HARON
15-1-2017 09:46 HARON
quote:
Есть бригады монолитчиков со своей опалубкой, обычное дело. Опалубка конечно очень дорого стоит, но они без работы как правило не сидят.

Боюсь, не та эта опалубка , иначе при такой бригаде монолитчиков нужна ещё одна - которая опалубку перебирает: чистит, правит, покрывает, меняет листы...опалубка, она присмотра требует, иначе качество будет, как после доски - и какой смысл тогда тратиться?
John892
15-1-2017 09:54 John892
Та, та, которая на этаж обычного монолитного дома 100к евро стоит. Да и в бригаде ведь не 5 человек, обычно несколько десятков. Поэтому им частный дом отливать смысла нет. Перевезти опалубку на объект дольше чем само литьё будет.

edit log

Yep
15-1-2017 09:55 Yep
quote:

Боюсь, не та эта опалубка

ты не бойся - это та самая опалубка, из чёрной фанеры, на алюмининиевой раме из квадратной трубы.
Yep
15-1-2017 09:57 Yep
quote:
Originally posted by John892:

Та, та, которая на этаж обычного монолитного дома 100к евро стоит

а вот это другая опалубка, заточена именно под многоэтажное домостроение
APavel
15-1-2017 09:59 APavel
Так что строим-то? Кубизм? Какая площадь и режим проживания? Место строительства
HARON
15-1-2017 10:01 HARON
quote:
Изначально написано John892:
Та, та, которая на этаж обычного монолитного дома 100к евро стоит. Да и в бригаде ведь не 5 человек, обычно несколько десятков. Поэтому им частный дом отливать смысла нет. Перевезти опалубку на объект дольше чем само лить будет.

У нас таких или нет, или я о них ничего не знаю...пару многоэтажек пытались строить методом панелек, вроде давно заглохло, а под монолит собирают из малоформатных - типовых нет, все индивидуально.
За пару домов от меня есть монолит - симпатичный такой хайтек, треугольный в плане...почти вдвое оценочное выше, чем аналогичной площади классик из блоков.

Миномётчик
15-1-2017 12:48 Миномётчик
У нас на дачах один оригинал себе что-то типа минизамка возвёл из бетона. Уже лет пять отделкой занимается и как-то туманно мне видятся его перспективы чудесной жизни в таком домике. Его же ещё и обслуживать придётся.
HARON
15-1-2017 14:14 HARON
quote:
Изначально написано Миномётчик:
У нас на дачах один оригинал себе что-то типа минизамка возвёл из бетона. Уже лет пять отделкой занимается и как-то туманно мне видятся его перспективы чудесной жизни в таком домике. Его же ещё и обслуживать придётся.

Да дорогая это технология, что бы Йеп там не писал. Не от дешевизны устраивают ленты из готовых блочков с пустотами, туда и арматуру надо закладывать и бетон заливать, однако это проще, дешевле и быстрее, чем играться с опалубкой.

Yep
15-1-2017 14:27 Yep
quote:

Да дорогая это технология, что бы Йеп там не писал

я пишу что знаю из личного опыта. по ценам всё правильно, единственная и основная проблема будет найти хорошую бригаду в сезон - у нас, невзирая ни на какой кризис, стройки многоэтажек в городе продолжаются.
а частный дом - объект очень мелкий. там нужно будет выходить из ситуации таким образом: опытный прораб, который будет контролировать процесс от и до, и стадо наших "обезьян". поскольку найти узбеков-профи на такой объект будет нереально.
Yep
15-1-2017 14:42 Yep
quote:

Не от дешевизны устраивают ленты из готовых блочков с пустотами, туда и арматуру надо закладывать и бетон заливать, однако это проще, дешевле и быстрее, чем играться с опалубкой.

"Адик, так никто ж не говорит об даром!"(с)Капитуляция
я не говорю, что всё это будет дешевле, чем кирпичное строение.
Но, например стены из больших пеноблоков обойдутся за 1000р за куб(объект мелковат) только за работы. а потом их надо облицевать - цену на работы я уже указывал.
а традиционная кровля? это же отдельная песня! кровельные работы никогда не были дешевыми, я вот так с ходу не назову стоимость традиционной крыши... на это опять нужна отдельная бригада, причём хорошие специалисты.
а тут мы имеем перекрытие в той же цене(в черноте), что и остальные стены и полы!

edit log

Ursvamp
15-1-2017 15:54 Ursvamp
Вот и получается что львиная доля прайса в монолитном строительстве - это неорганизованность, штучность работ и излишние траты бабла на опалубку. Если допустим будет фирма, у которой поток: опалубка разборная не будет простаивать, и покупать ее клиента никто не заставляет, миксеры, краны, плиты перекрытий - весь цикл делается быстро и без лишних затрат.

И все-таки надо сборные жби-конструкции рассмотреть, они всяко быстрей монтируются и всяко дешевле стоят.

Можно даже вариант типового элемента рассмотреть, пару - тройку штук, отливаемых на заводе. Например, прямоугольная в сечении бетонная труба любой перевозочной длины, и сочетание таких труб под прямым углом, или сдвоение. Привез, на подготовку установил, сочленил - и вот тебе черновой дом. Перегородки ставь какие хочешь, можно окна прорезать, а с торцов трубы - террасы и окна во весь проем от пола до потолка. Печь ставь где душа пожелает - только отверстие под дымоход выбить. Коммуникации - под подшивной потолок.
Сборный черновой дом из заводских жби монтируется за 3 дня и не может дорого стоить.

edit log

Yep
15-1-2017 16:21 Yep
quote:
Originally posted by Ursvamp:

И все-таки надо сборные жби-конструкции рассмотреть, они всяко быстрей монтируются и всяко дешевле стоят

я с этим не спорю. мало того, тут у нас одна контора рекламирует дом, в котором пустотные плиты перекрытий положены на специальную мастику, что, по их утверждениям обеспечивает специальную акустическую изоляцию, и пониженный шум
Ursvamp
15-1-2017 16:28 Ursvamp
quote:
Originally posted by Yep:

пустотные плиты перекрытий положены на специальную мастику, что, по их утверждениям обеспечивает специальную акустическую изоляцию, и пониженный шум

Он, шум этот, и так в своем доме не будет напрягаь. На втором этаже, кроме того, покрытие еще будет напольное - паркет или ковролин, и то и другое шум гасит дополнительно.

А с производителями шумоизоляторов я контактировал, они признали что все их материалы под нагрузкой уже не работают.

Ursvamp
15-1-2017 16:31 Ursvamp
Варианты бетонных домов. Наружка может быть хоть какая, равно как и планировка, а вот внутренности таких мне лично очень нравятся. Это пространство, свет, плоскости, гармония отделки - прелесть, одно слово. В таком доме жить одно удовольствие. настроение будет всегда завышенное, а это дорогого стоит. Да и здоровье покрепче получится.

http://small-house.ru/category/betonnye-doma/

edit log

Yep
15-1-2017 16:37 Yep
Ursvamp
15-1-2017 16:45 Ursvamp
Это для пустынного жаркого климата и миллионера голливудского.
Ursvamp
15-1-2017 16:50 Ursvamp
Вот оттуда же, как вариант - что можно собрать из бетона. И быстро, думается.. http://small-house.ru/sbornyj-...novoj-zelandii/

всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5 ... 19  20  21  22