Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ЖБ в частном домостроении ( 17 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21  22 
Автор
Тема: Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ЖБ в частном домостроении
Yep
15-1-2017 01:01 Yep    первое сообщение в теме:
Монолит вс кирпич

Плюсы:
1.Скорость и гибкость возведения.
Из ЖБ можно сравнительно быстро отлить монолит любой формы. Не каркас, а именно монолит.
2.Прочность и стойкость ко всевозможным катаклизмам, начиная от землетрясения, и заканчивая локальными конфликтами.
3.Следствие пункта 2 - стена никогда не даст трещину, пофиг на проблемы с подвижками грунта.

Минусы:
1.Нужно утеплять. блеать, а кирпич не нужно? нужно. а брус? тем более!
2.Слышимость - в частном доме пох.
3.Стены "не дышат", бггг. Надо делать вентиляцию... правильно - в любом доме надо делать вентиляцию!
4.Тепловая инерция. Что-то мне подсказывает, что качественно утеплённый снаружи ЖБ будет иметь почти такую де ТИ, как и кирпич.

что ещё?

HARON
2-2-2017 15:09 HARON
quote:
Изначально написано arjan:

я внутренние такой толщины не видел .

А я видел, ещё и стена с каждым этажом тоньше, наверное потребность в теплоизоляции с каждым этажом падает.

arjan
2-2-2017 16:04 arjan
quote:
А я видел, ещё и стена с каждым этажом тоньше, наверное потребность в теплоизоляции с каждым этажом падает.

а зачем ,если 1,5 кирпича стены спокойно несут нагрузку 5 этажного дома ?
Бонк
2-2-2017 16:39 Бонк
quote:

значит был потаённый смысл, который мы, одурманенные маркетологами, не догоняем...

arjan
2-2-2017 18:34 arjan
quote:
значит был потаённый смысл

скорее всего несущаяя способность кирпича возможно была ниже , и при чем тут маркетологи ? Это маркетологи говорят не надо трать больше денег чем нужно ? Сомневаюсь , это здравый смысл . зачем трать если можно сэкономить .
Отсутствие водяного отопления в 18 веке скажите тоже здравый смысл , а по мне просто отсутствие технологии и как только он появились все массово перешли на водяное или паровое отопление .

edit log

HARON
2-2-2017 18:42 HARON
quote:

Представляете, на каждую такую ступеньку кладутся балки и перестилаются, набиваются доски и дранка, штукатурится потолок и делается лепнина, на пол спокойно опираются перегородки...а всего-то три-четыре этажа и потолки под четыре метра. И дымоходы шикарные в таких стенках, в канал по четыре гильзы можно вставить.

arjan
2-2-2017 19:30 arjan
quote:
Представляете, на каждую такую ступеньку кладутся балки и перестилаются, набиваются доски и дранка, штукатурится потолок и делается лепнина, на пол спокойно опираются перегородки...а всего-то три-четыре этажа и потолки под четыре метра. И дымоходы шикарные в таких стенках, в канал по четыре гильзы можно вставить.

хорошо , но очень ,очень дорого . Смысла в современном применении нет .
carrier
2-2-2017 20:57 carrier
quote:
Изначально написано Yep:

я в этом мягко говоря - не уверен: лично наблюдал такой случай - совершенно новая квартира в новом доме, построенном уже по современным нормам. хозяин присоединил лоджию в виде пентапризмы, к кухне. по всем правилам - с офигенным утеплением, всё как положено. и - сделал тёплые полы по всей кухне, под окнами в том числе. батарей под остеклением - естественно нет. я поставил туда окна, всё как обычно... звонит - окна "плачут", лужи на подоконнике!...а стеклопакеты у меня были самые лучшие, которые тогда можно было купить за деньги.
таким образом, к жидким тёплым полам нужен второй котёл, и второй контур отопления - с нормальными батареями, с нормальной температурой теплоносителя, а не "36.6", как в тёплых полах.

Вентиляция там необходима в первую очередь и слёзы прекратятся.

ДИМ
26-12-2017 07:01 ДИМ
Уфф, все страницы одолел
Скажу за себя!
Купил домик, живем в нем третий год. Подвал блоки ЖБИ + плиты перекрытия ЖБИ, высота потолков 2.30 сам дом 10х10 каркасник отопление - газовый котел в минус 28-30 градусов (по дому в труселях) котел рассчитан на 120 квадратов.
В подвале зимой в спецовочке то есть тепло, там сейчас обустраивают мастерскую, ранее сделал КХО.
Но!, душа просит бетонного монолитного дома в два этажа с плоской крышей под зону отдыха естественно с навесом и рольставними.
С Уважением.
HARON
26-12-2017 09:45 HARON
Н-да, купил каркасный домик, а душа требует дот с бронеколпаком
ДИМ
26-12-2017 10:01 ДИМ
Точно
Yep
28-12-2017 07:48 Yep
quote:
Originally posted by ДИМ:

Но!, душа просит бетонного монолитного дома в два этажа с плоской крышей под зону отдыха естественно с навесом и рольставними.

у меня есть проект дома даже с жб ставнями, на всякий случай
БИДЖО
28-12-2017 14:39 БИДЖО
Обожаю железабетон
click for enlarge 1203 X 800 168.3 Kb
click for enlarge 1203 X 800 145.6 Kb
zhogl
1-1-2018 02:30 zhogl
quote:
дешевле сложить из тех же пескобетонных блоков по 38р за штуку , бетонные перекрытия вообще не воспринимаю ,столько гемора ради монументальности .

У нас даже на пике стройлихорадки начала 2010х, когда мешок цемента шел по 280-270, блок не поднимался выше 27рэ. Вы импортируете песок из Европы?
Бетонное перекрытие - самое дешевое, представьте себе. И отливается без крана. Плохо представляю, как кладут балки без крана.
ДИМ
1-1-2018 09:35 ДИМ
Камрады! С новым годом!
Бетон, ТЕМА!
zhogl
1-1-2018 14:44 zhogl
quote:
Изначально написано HARON:
Если идёт остывание и стена 20 - это комфортно, но если происходит топка и стена нагрелась до 20 - спать очень тяжело.

Это потому, что двуногий реагирует на разницу Т вдыхаемого воздуха и окружающих тушку поверхностей.
Когда Т воздуха выше Т стен - некомфорт. При нагревании дома, напр.
Когда Т стен выше, а воздух прохладнее - комфорт. Напр - при остывании дома.

HARON
1-1-2018 17:16 HARON
quote:
Изначально написано zhogl:

Это потому, что двуногий реагирует на разницу Т вдыхаемого воздуха и окружающих тушку поверхностей.
Когда Т воздуха выше Т стен - некомфорт. При нагревании дома, напр.
Когда Т стен выше, а воздух прохладнее - комфорт. Напр - при остывании дома.

Это потому-что при нагреве стены через конвекцию, сам воздух прогрет градусов до 30. Первый сезон стоит автомат, температура воздуха днём 22,5-23, ночью 21-21,5...могу сказать - не жарко, прохладненько так. Стена не прогревается больше 18, обычно чуть больше 17.

Mower_man
1-1-2018 18:25 Mower_man
Видел у соседей, как опалубку экономично возводят. С многократным оборотом досок. Ранее не замечал такого способа.

Фанера как основная, а вот доски под стяжки ставят на ребро.

Вертикально по две штуки в притык рядом, в образованной щелке проходит арматурина Ф 6-8 мм через фанеру + два кулачковых зажима. И горизонтально доска тоже на ребро.

По горизонталям спокойно без лестницы можно лазать.

Доска 100*50

Увидел, когда уже первый этаж отлили и разбирали, красивая стопка не изуродованных сверлением досок.

edit log

zhogl
1-1-2018 23:50 zhogl
По поводу самосмесного бетона.
Фон-бароны, блин, самосмес вам негламурно, видите ли.
Римские рабы замешивали даже не на заводском цементе, а сами прямо на площадке месили мульку из извести и глины, деревянными лопатами. Пантеон с Козюлеем до сих пор стоят, и собираются стоять дальше. И это в сейсмичном районе. Разрушения Козюлея - это, в основном, разрушенья человеческим фактором.

----------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

Mower_man
2-1-2018 15:22 Mower_man
quote:
Изначально написано zhogl:
По поводу самосмесного бетона.
Фон-бароны, блин, самосмес вам негламурно, видите ли.
Римские рабы замешивали даже не на заводском цементе, а сами прямо на площадке месили мульку из извести и глины, деревянными лопатами. Пантеон с Козюлеем до сих пор стоят, и собираются стоять дальше. И это в сейсмичном районе. Разрушения Козюлея - это, в основном, разрушенья человеческим фактором.

химия разная, прочность по разному набирает, поэтому сравнивать не стоит. И кстати да, знаменитую римскую инфраструктуру строили не рабы, а по большей части, легионеры, в мирное время исполнявшие роль стройбата на жаловании. Рабы "подносили" и толкли кирпич для гидравлической извести максимум.

Ursvamp
2-1-2018 18:22 Ursvamp
Сегодня неторопливо поговорил с конструктором и с бетонщиком. задал им вопрос, что они для себя бы выбрали, какой тип дома. Они каркасник хотели но я им дал выбор - или сборный жби, или монолит. Тогда они жби выбрали. Ибо дешевле и быстрее.

То есть сперва делается надлежащий нулевой этап с фундаментом, потом по проекту собирается из жби дом. Действительно, дизайн типа "квадратная труба" ими признан как наиболее ценоемкий. Труба может быть и сложносоставной, не только l но и Т и Н образными и еще как угодно.
Потом сварные швы конструкций обрабатываются и замоноличиваются, дом снаружи утепляется и отделывается в вариантах - например, сразу ошпаклевать, или оклеить отделочными плитами, или оклейка с крепежом - вариантов множество. Я бы оклеил такой дом пенопластом, потом на клей и грибы цементные фасадные плиты ( даже цсп можно ) под покрас.

перегородки внутри можно любые. Оконные проемы - где угодно. Печь - свободный выбор места. С открытых торцов - остекление в пол с отступом от среза трубы под террасы. Этот метод еще и позволит избежать сдувания тепла со стекол, и выглядит великолепно.
Плоская кровля - техническое и/или рекреационное использование.

edit log

всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21  22