Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ЖБ в частном домостроении ( 16 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20  21  22 
Автор
Тема: Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ЖБ в частном домостроении
Yep
15-1-2017 01:01 Yep    первое сообщение в теме:
Монолит вс кирпич

Плюсы:
1.Скорость и гибкость возведения.
Из ЖБ можно сравнительно быстро отлить монолит любой формы. Не каркас, а именно монолит.
2.Прочность и стойкость ко всевозможным катаклизмам, начиная от землетрясения, и заканчивая локальными конфликтами.
3.Следствие пункта 2 - стена никогда не даст трещину, пофиг на проблемы с подвижками грунта.

Минусы:
1.Нужно утеплять. блеать, а кирпич не нужно? нужно. а брус? тем более!
2.Слышимость - в частном доме пох.
3.Стены "не дышат", бггг. Надо делать вентиляцию... правильно - в любом доме надо делать вентиляцию!
4.Тепловая инерция. Что-то мне подсказывает, что качественно утеплённый снаружи ЖБ будет иметь почти такую де ТИ, как и кирпич.

что ещё?

HARON
30-1-2017 16:31 HARON
quote:
Изначально написано arjan:

и на 4 бетонных стены ведь это тоже ванна , а греем то мы воздух для комфорта , а не ванну.

Вы ещё учтите, нагреть массивную ванную - нужна температура, иными словами, при теплоемких стенах, чтобы их нагреть, приходится регулярно терпеть жару, у меня стена имеет температуру от 17 до 21-22 градусов, а в помещении это значит от 20 до 28 и даже 30 градусов. Если идёт остывание и стена 20 - это комфортно, но если происходит топка и стена нагрелась до 20 - спать очень тяжело.

arjan
30-1-2017 16:40 arjan
quote:
Вы ещё учтите, нагреть массивную ванную - нужна температура, иными словами, при теплоемких стенах, чтобы их нагреть, приходится регулярно терпеть жару, у меня стена имеет температуру от 17 до 21-22 градусов, а в помещении это значит от 20 до 28 и даже 30 градусов.

у вас однородная стена по этому это так , если рассматривать бетонную то она будет практически полностью в температурном режиме комнаты т.к. полностью находится за слоем утеплителя и практически не участвует в процессе сбережения тепла .
Yep
30-1-2017 17:15 Yep
quote:

и на 4 бетонных стены ведь это тоже ванна

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!

quote:

а греем то мы воздух для комфорта , а не ванну.

греете вы воздух НЕ ДЛЯ КОМФОРТА: гретый воздух полон продуктов термической сухой возгонки и распада пыли(примерно как табачный дым). так работают все спиральные обогреватели, печи типа буллерьянов, и тд.
так работают и воздушные котлы, которые гонят нагретый воздух в помещения.
самое приятное, и безопасное тепло - ИНФРАКРАСНОЕ. а именно то, которое отдаёт излучатель либо теплоаккумулятор, с температурой поверхности ниже сжигания пыли... это русская печь, это кирпичная кладка, это бетонная стена. ну и естественно - классические батареи.

edit log

arjan
30-1-2017 17:40 arjan
quote:
это русская печь, это кирпичная кладка, это бетонная стена. ну и естественно - классические батареи.

и самое классное это теплые полы .
Yep
30-1-2017 17:57 Yep
quote:
Originally posted by arjan:

и самое классное это теплые полы

я в этом мягко говоря - не уверен: лично наблюдал такой случай - совершенно новая квартира в новом доме, построенном уже по современным нормам. хозяин присоединил лоджию в виде пентапризмы, к кухне. по всем правилам - с офигенным утеплением, всё как положено. и - сделал тёплые полы по всей кухне, под окнами в том числе. батарей под остеклением - естественно нет. я поставил туда окна, всё как обычно... звонит - окна "плачут", лужи на подоконнике!...а стеклопакеты у меня были самые лучшие, которые тогда можно было купить за деньги.
таким образом, к жидким тёплым полам нужен второй котёл, и второй контур отопления - с нормальными батареями, с нормальной температурой теплоносителя, а не "36.6", как в тёплых полах.

edit log

Бонк
30-1-2017 19:19 Бонк
quote:
и на 4 бетонных стены ведь это тоже ванна , а греем то мы воздух для комфорта , а не ванну.

я вот тут подумал... наши дедки-прадедки почему в домах метровой толщины кирпичные стены возводили?
И в таких домах летом прохладно без кондиционера.
И зимой тепло с обычными печками.
Mower_man
30-1-2017 20:18 Mower_man
quote:
Originally posted by Yep:

гретый воздух полон продуктов термической сухой возгонки ...
так работают и воздушные котлы, которые гонят нагретый воздух в помещения.

Теплообменники.

Температура воздуха +24 никак не может ничего "возгонять", плюс электростатический фильтр, мою раз в квартал, пыли/паутины чуть.

Yep
30-1-2017 20:22 Yep
quote:
Originally posted by Mower_man:

Температура воздуха +24

где?
Mower_man
30-1-2017 20:47 Mower_man
quote:
Изначально написано Yep:

где?

выставляется на комнатном термостате центральном, 1,40 от пола, потолки 3 метра. Там стоит датчик атмосфэры, и дает управление на печку, поддать жару или выключиться.

в теплоизолированную ветку нагнетания воздуха, или ты думаешь, там "малиновое пламя" бушует в печурке за слюдяным окошком а потом аццкий горячий воздух "разбавляют"?? )) Далее идет засос в подающую ветвь по этажам.

Воздух по кругу циркулирует с подмесом 10% свежего, такая вот рекуперация.

edit log

Yep
30-1-2017 21:28 Yep
quote:

Теплообменники.

Температура воздуха +24 никак не может ничего "возгонять", плюс электростатический фильтр, мою раз в квартал, пыли/паутины чуть.

давай расскажи уже, какой котёл может выдать +24
Yep
30-1-2017 21:31 Yep
quote:

или ты думаешь, там "малиновое пламя" бушует в печурке за слюдяным окошком а потом аццкий горячий воздух "разбавляют"?

безусловно.
иначе ты уничтожил бы всю термодинамику, со всеми ея, законами.

edit log

Mower_man
30-1-2017 22:26 Mower_man
quote:

давай расскажи уже, какой котёл может выдать +24

разбирал/собирал, как-то выдает... теплообменник с пишущую машинку, оченно развитой, там же рядом и холодильный теплообменник вставлен. Друг другу не мешают. Вентилятор - беличье колесо, производительность пришлось программно снижать, иначе с горшка сдувало.

quote:

иначе ты уничтожил бы всю термодинамику, со всеми ея, законами.

Вижу, что месье знает толк в извращениях ))

Пирометр Флюк в хозяйстве есть, надо померить кста, сколько в решетки подачи вываливает по температуре. Рука терпит на выходе у самой печи.

edit log

alexaa1
31-1-2017 05:49 alexaa1
quote:
Изначально написано Mower_man:

Теплообменники.

шарил как то в тему батарей и попалось такое ...идет борьба с конвенцией, батареи небольшого размера и небольшой температуры....
Цель-не гонять воздух и соответственно пыль.

edit log

Мэтью Кейн
2-2-2017 06:09 Мэтью Кейн
quote:
Originally posted by Бонк:

в домах метровой толщины кирпичные стены возводили?

в обычных деревянных тоже самое
только, с обычными печками - всё что ниже топки, не прогревается а иногда и промерзает, потому зимой ходят в валенках а спят на печке, полатях(продолжение печки), ну или на высоченных краватях
и - да, есть ещё люди, к которым прогресс не заходил пока... в смысле, не обязательно это предки, даже наоборот - современники

Мэтью Кейн
2-2-2017 06:25 Мэтью Кейн
пока не забыл, про квадратные метры -
обращаю внимание постоянно на домах таблички бывают, да и просто бывает жители знают историю того дома где живут, так вот: городские дома купцов, дворян, помещеков(надо думать не сильно богатых и родовитых, или как там...) ничем особо не выделяются...
от деревенских и от казённых, отличаются высоким цоколем, который бывает даже с окошками, всё пятистенки размерами ~ от 5.5\7.5, до 6.5\11 примерно и это по внешним стенам
да, и участки небольшие при них, плотненько так строили

тут то почитал - всё царь на царе, и милионэры ещё... да детей у всех - семеро только по лавкам...
"спордзал мене! где я буду атжиматца!" (типа цитата)

п.с.
во избежании...
да, да, есть усадьбы - дворцы! но, их по пальцам пересчитать тут например, и они друг от дружки от 2х и до более 10ти км. чаще более 10ти...
вот там дааа, размах! там даже флигиля в два этажа, и дворницкие-людские, тоже в метр кирпича стены...
то дома завОдчиков, и выслуженцев императорских(лично такскть имевщих почтение иже еси житие мое и типа того)

вот и терзают меня тут смутные сомнения

edit log

arjan
2-2-2017 13:02 arjan
quote:
вот тут подумал... наши дедки-прадедки почему в домах метровой толщины кирпичные стены возводили?

потому как никакого другого утеплителя не было ,либо дерево, либо кирпич. а меньше метра кирпич это топить разоришься .
quote:
ут то почитал - всё царь на царе, и милионэры ещё... да детей у всех - семеро только по лавкам...
"спордзал мене! где я буду атжиматца!" (типа цитата)

аппетиты растут да и немного не так это было вот дом врача в Барнауле .
а ниже дом купца
click for enlarge 900 X 600 544.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 516.2 Kb

edit log

arjan
2-2-2017 13:07 arjan
дом архитектора, в 1897году проживало 21тыс человек .
click for enlarge 1280 X 1147 267.7 Kb
click for enlarge 379 X 274 21.3 Kb

edit log

HARON
2-2-2017 13:55 HARON
quote:
потому как никакого другого утеплителя не было ,либо дерево, либо кирпич. а меньше метра кирпич это топить разоришься .

А внутренние стены зачем метровой толщины ставили, тоже для утепления?
arjan
2-2-2017 14:24 arjan
quote:
А внутренние стены зачем метровой толщины ставили, тоже для утепления?

я внутренние такой толщины не видел .
Mower_man
2-2-2017 14:27 Mower_man
Померил t на выходе, сами решетки подачи, + 47 С однако. Подача воздуха сделана напротив каждого окна сверху. Окна не потеют и не плачут никогда. Руку под струю поднести, просто тепло, не горячо.
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20  21  22