Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ЖБ в частном домостроении

Yep
P.M.
15-1-2017 01:01 Yep
Монолит вс кирпич

Плюсы:
1.Скорость и гибкость возведения.
Из ЖБ можно сравнительно быстро отлить монолит любой формы. Не каркас, а именно монолит.
2.Прочность и стойкость ко всевозможным катаклизмам, начиная от землетрясения, и заканчивая локальными конфликтами.
3.Следствие пункта 2 - стена никогда не даст трещину, пофиг на проблемы с подвижками грунта.

Минусы:
1.Нужно утеплять. блеать, а кирпич не нужно? нужно. а брус? тем более!
2.Слышимость - в частном доме пох.
3.Стены "не дышат", бггг. Надо делать вентиляцию.. . правильно - в любом доме надо делать вентиляцию!
4.Тепловая инерция. Что-то мне подсказывает, что качественно утеплённый снаружи ЖБ будет иметь почти такую де ТИ, как и кирпич.

что ещё?

wolfo
P.M.
15-1-2017 01:15 wolfo
Не православно.
Ursvamp
P.M.
15-1-2017 01:17 Ursvamp
Поглядел ролики в инете, упирают на то что сборный жби-дом намного быстрее и дешевле честного монолитного. Клёпка из готовых изделий примерно такая:


Ursvamp
P.M.
15-1-2017 01:21 Ursvamp
Originally posted by Yep:

4.Тепловая инерция. Что-то мне подсказывает, что качественно утеплённый снаружи ЖБ будет иметь почти такую де ТИ, как и кирпич.


Инерция меньше будет, даже при одинаковых стенах. Но кирпич вообще не вариант - его либо утеплять так же, либо стены метровые класть, и тогда ппц.
Не, кирпич вообще не вариант.
zubrilov
P.M.
15-1-2017 01:30 zubrilov
В теме про говно из доски написал и здесь напишу - арболит. Технологично в виде готовых панелей.
APavel
P.M.
15-1-2017 04:33 APavel
Для скорости и гибкости возведения очень желательно иметь промышленную оснастку или понимать, что возведение опалубки по месту из доски тот ещё гемор по времени и деньгам, а ещё после ещё и отдирать
Для пофиг подвижки грунтов и трещины нужна вполне промышленная культура производства, а не 'и так сойдёт', как обычно в частном домостроении
Звукоизоляция в частном доме не пох
Комбинированная конструкция жб каркас и блоки не хуже, смотреть надо
В целом все зависит от планов на использование дома, тз и соблюдения технологии строительства. Может получиться и дорого и больше по времени
HARON
P.M.
15-1-2017 08:04 HARON
Вы посчитайте стоимость аренды опалубки на такой домик, ее монтаж, а потом покупку, доставку и укладку бетона.
John892
P.M.
15-1-2017 08:19 John892
Originally posted by Yep:

что ещё?


относительная сложность укладки. Бетононасос, опалубка конских цен стоит, а если свою, это стяжки и фанера мёртвым грузом лежать будут. В любом случае считать надо. Кирпич всё равно на последнем месте будет.
Yep
P.M.
15-1-2017 08:28 Yep
Originally posted by John892:

если свою, это стяжки и фанера мёртвым грузом лежать будут


прекрасная влагостойкая чёрная фанера, в личном хозяйстве никогда мёртвым грузом лежать не будет. из неё в крайнем случае можно сарай построить.
Yep
P.M.
15-1-2017 08:34 Yep
Originally posted by Zzander:

Похоже, сейчас качество кирпича упало


ну, оно упало не везде, просто действительно хороший кирпич стоит денег:
http://www.keramkirpich.ru/new/
HARON
P.M.
15-1-2017 09:06 HARON
Yep:

прекрасная влагостойкая чёрная фанера, в личном хозяйстве никогда мёртвым грузом лежать не будет. из неё в крайнем случае можно сарай построить.

Размер сарая представляете? Фанеры много будет, а стоит она... дома из железобетона есть, так строят - но это не бюджетное жильё, а выбор материала - мера вынужденная.

Yep
P.M.
15-1-2017 09:07 Yep
Originally posted by HARON:

покупку, доставку и укладку бетона


бетон можно месить самому, хотя я лично против.

бетон с доставкой - 3000 куб, работы - столько же, 3000 за куб(бригада уже со своей опалубкой, вместе со стоимостью её сборки-разборки, укладки арматуры и тд). в кубе пять квадратных метров. итого, один квадратный метр стены толщиной 200мм - 1200 рублей. возьмём на всякий случай цену в 1500 рублей.
однако, за облицовку кирпичом, бригада берёт ровно столько же, за квадратный метр.. . плюс цена кирпича!

Yep
P.M.
15-1-2017 09:08 Yep
Originally posted by HARON:

Размер сарая представляете? Фанеры много будет


конечно представляю - дом не отливается целиком за один раз, так, на минуточку.. .
APavel
P.M.
15-1-2017 09:09 APavel
Yep:

прекрасная влагостойкая чёрная фанера, в личном хозяйстве никогда мёртвым грузом лежать не будет. из неё в крайнем случае можно сарай построить.

Мои знакомые купили загородный дом, стоит на плите, на задворках эта фанера, досками шириной 35-40 см. Сарай им не уперся, особенно самолепный в таком пафосном посёлке, в печку не годится. Продать тоже не вариант, учитывая, что прораб, который им отделку делал, все остатки стройматериалов ценные более или менее вывез незаметно.
Лучше тогда из простой доски колотить, хоть в печку пойдет
ehpebitor
P.M.
15-1-2017 09:09 ehpebitor
Originally posted by Yep:

хороший кирпич стоит денег:


Лет пять назад немцы построили кирпичный завод в Тульской области, качество кирпича немецкое.
Yep
P.M.
15-1-2017 09:12 Yep
Originally posted by APavel:

на задворках эта фанера, досками шириной 35-40 см


что за бред? я знаю, как выглядит профессиональная опалубка - там в основном целые листы, на алюминиевой раме. если предыдущих владельцев наебали строители - то это их проблема.
HARON
P.M.
15-1-2017 09:16 HARON
Yep:

конечно представляю - дом не отливается целиком за один раз, так, на минуточку...

Конечно не за раз - опалубка нужна на этаж, если конечно я правильно понимаю, какого рода постройки вы имеете в виду, на домик, стоящий на шести сотках, нужно три-четыре ходки фуры с опалубкой и опытная бригада бетонщиков, работы там не на один месяц, ценник в итоге стремится в космос... но красиво, необычные формы, часть поверхностей ничем не покрывается, надёжно, долговечно.

APavel
P.M.
15-1-2017 09:20 APavel
Yep:

что за бред? я знаю, как выглядит профессиональная опалубка - там в основном целые листы, на алюминиевой раме. если их наебали строители - то это их проблема.

Целые листы на плиту 25 см? Дешевле будет нес'емную из дорогого кирпича.
А так да, на#бали, современные строители они такие. Да и заказчики чудят не по детски
John892
P.M.
15-1-2017 09:28 John892
Originally posted by APavel:

Целые листы на плиту 25 см


это на стены и перекрытия. Настоящая опалубка для монолитного строительства. По сравнению с досками стена получается идеально ровная.
Yep
P.M.
15-1-2017 09:29 Yep
Originally posted by HARON:

Конечно не за раз - опалубка нужна на этаж, если конечно я правильно понимаю, какого рода постройки вы имеете в виду, на домик, стоящий на шести сотках, нужно три-четыре ходки фуры с опалубкой и опытная бригада бетонщиков, работы там не на один месяц, ценник в итоге стремится в космос...


давай, завязывай нести чушь.
на моих глазах бригада узбеков подняла здание общей площадью 2 000 м², за два месяца.
скорее будет проблема найти людей на маленький объект типа дома в 500 м², поэтому нужно строить не в сезон, с прогревом. им платили до кризиса 3400 за куб, у них при этом была своя опалубка(она потом ещё месяц валялась на неохраняемом объекте, в связи с чем меня посещали нехорошие мысли... ). а бетон по 3300 доставляли и лили бетононасососм. я всё это специально узнавал у их смотрящего, чтобы нанять в дальнейшем.
APavel
P.M.
15-1-2017 09:33 APavel
John892:

это на стены и перекрытия. Настоящая опалубка для монолитного строительства. По сравнению с досками стена получается идеально ровная.

Я как-бы в курсе, даже справка дома где-то лежит
HARON
P.M.
15-1-2017 09:35 HARON
Yep:

давай, завязывай нести чушь.
на моих глазах бригада узбеков подняла здание общей площадью 2 000 м?, за два месяца.
скорее будет проблема найти людей на маленький объект типа дома в 500 м?, поэтому нужно строить не в сезон, с прогревом. им платили [b]до кризиса 3400 за куб
, у них при этом была своя опалубка. а бетон по 3300 доставляли и лили бетононасососм. я всё это специально узнавал у их смотрящего, чтобы нанять в дальнейшем.[/B]

Значит жилищная проблема у вас решена целиком и полностью, на рынке полно качественного, современного, доступного каждому жилья. Только вот странности есть... например "своя опалубка" - откуда у строителей своя опалубка?

John892
P.M.
15-1-2017 09:39 John892
Originally posted by HARON:

Только вот странности есть... например "своя опалубка" - откуда у строителей своя опалубка?


Есть бригады монолитчиков со своей опалубкой, обычное дело. Опалубка конечно очень дорого стоит, но они без работы как правило не сидят.
Originally posted by HARON:

Значит жилищная проблема у вас решена целиком и полностью, на рынке полно качественного, современного, доступного каждому жилья


Жилья полно, с доступностью проблемы. А где доступно, сам жить не будешь.
HARON
P.M.
15-1-2017 09:46 HARON
Есть бригады монолитчиков со своей опалубкой, обычное дело. Опалубка конечно очень дорого стоит, но они без работы как правило не сидят.

Боюсь, не та эта опалубка , иначе при такой бригаде монолитчиков нужна ещё одна - которая опалубку перебирает: чистит, правит, покрывает, меняет листы... опалубка, она присмотра требует, иначе качество будет, как после доски - и какой смысл тогда тратиться?
John892
P.M.
15-1-2017 09:54 John892
Та, та, которая на этаж обычного монолитного дома 100к евро стоит. Да и в бригаде ведь не 5 человек, обычно несколько десятков. Поэтому им частный дом отливать смысла нет. Перевезти опалубку на объект дольше чем само литьё будет.
Yep
P.M.
15-1-2017 09:55 Yep
Originally posted by HARON:

Боюсь, не та эта опалубка


ты не бойся - это та самая опалубка, из чёрной фанеры, на алюмининиевой раме из квадратной трубы.
Yep
P.M.
15-1-2017 09:57 Yep
Originally posted by John892:

Та, та, которая на этаж обычного монолитного дома 100к евро стоит


а вот это другая опалубка, заточена именно под многоэтажное домостроение
APavel
P.M.
15-1-2017 09:59 APavel
Так что строим-то? Кубизм? Какая площадь и режим проживания? Место строительства
HARON
P.M.
15-1-2017 10:01 HARON
John892:
Та, та, которая на этаж обычного монолитного дома 100к евро стоит. Да и в бригаде ведь не 5 человек, обычно несколько десятков. Поэтому им частный дом отливать смысла нет. Перевезти опалубку на объект дольше чем само лить будет.

У нас таких или нет, или я о них ничего не знаю... пару многоэтажек пытались строить методом панелек, вроде давно заглохло, а под монолит собирают из малоформатных - типовых нет, все индивидуально.
За пару домов от меня есть монолит - симпатичный такой хайтек, треугольный в плане... почти вдвое оценочное выше, чем аналогичной площади классик из блоков.

Миномётчик
P.M.
15-1-2017 12:48 Миномётчик
У нас на дачах один оригинал себе что-то типа минизамка возвёл из бетона. Уже лет пять отделкой занимается и как-то туманно мне видятся его перспективы чудесной жизни в таком домике. Его же ещё и обслуживать придётся.
HARON
P.M.
15-1-2017 14:14 HARON
Миномётчик:
У нас на дачах один оригинал себе что-то типа минизамка возвёл из бетона. Уже лет пять отделкой занимается и как-то туманно мне видятся его перспективы чудесной жизни в таком домике. Его же ещё и обслуживать придётся.

Да дорогая это технология, что бы Йеп там не писал. Не от дешевизны устраивают ленты из готовых блочков с пустотами, туда и арматуру надо закладывать и бетон заливать, однако это проще, дешевле и быстрее, чем играться с опалубкой.

Yep
P.M.
15-1-2017 14:27 Yep
Originally posted by HARON:

Да дорогая это технология, что бы Йеп там не писал


я пишу что знаю из личного опыта. по ценам всё правильно, единственная и основная проблема будет найти хорошую бригаду в сезон - у нас, невзирая ни на какой кризис, стройки многоэтажек в городе продолжаются.
а частный дом - объект очень мелкий. там нужно будет выходить из ситуации таким образом: опытный прораб, который будет контролировать процесс от и до, и стадо наших "обезьян". поскольку найти узбеков-профи на такой объект будет нереально.
Yep
P.M.
15-1-2017 14:42 Yep
Originally posted by HARON:

Не от дешевизны устраивают ленты из готовых блочков с пустотами, туда и арматуру надо закладывать и бетон заливать, однако это проще, дешевле и быстрее, чем играться с опалубкой.


"Адик, так никто ж не говорит об даром!"(с)Капитуляция
я не говорю, что всё это будет дешевле, чем кирпичное строение.
Но, например стены из больших пеноблоков обойдутся за 1000р за куб(объект мелковат) только за работы. а потом их надо облицевать - цену на работы я уже указывал.
а традиционная кровля? это же отдельная песня! кровельные работы никогда не были дешевыми, я вот так с ходу не назову стоимость традиционной крыши.. . на это опять нужна отдельная бригада, причём хорошие специалисты.
а тут мы имеем перекрытие в той же цене(в черноте), что и остальные стены и полы!
Ursvamp
P.M.
15-1-2017 15:54 Ursvamp
Вот и получается что львиная доля прайса в монолитном строительстве - это неорганизованность, штучность работ и излишние траты бабла на опалубку. Если допустим будет фирма, у которой поток: опалубка разборная не будет простаивать, и покупать ее клиента никто не заставляет, миксеры, краны, плиты перекрытий - весь цикл делается быстро и без лишних затрат.

И все-таки надо сборные жби-конструкции рассмотреть, они всяко быстрей монтируются и всяко дешевле стоят.

Можно даже вариант типового элемента рассмотреть, пару - тройку штук, отливаемых на заводе. Например, прямоугольная в сечении бетонная труба любой перевозочной длины, и сочетание таких труб под прямым углом, или сдвоение. Привез, на подготовку установил, сочленил - и вот тебе черновой дом. Перегородки ставь какие хочешь, можно окна прорезать, а с торцов трубы - террасы и окна во весь проем от пола до потолка. Печь ставь где душа пожелает - только отверстие под дымоход выбить. Коммуникации - под подшивной потолок.
Сборный черновой дом из заводских жби монтируется за 3 дня и не может дорого стоить.

Yep
P.M.
15-1-2017 16:21 Yep
Originally posted by Ursvamp:

И все-таки надо сборные жби-конструкции рассмотреть, они всяко быстрей монтируются и всяко дешевле стоят


я с этим не спорю. мало того, тут у нас одна контора рекламирует дом, в котором пустотные плиты перекрытий положены на специальную мастику, что, по их утверждениям обеспечивает специальную акустическую изоляцию, и пониженный шум
Ursvamp
P.M.
15-1-2017 16:28 Ursvamp
Originally posted by Yep:

пустотные плиты перекрытий положены на специальную мастику, что, по их утверждениям обеспечивает специальную акустическую изоляцию, и пониженный шум


Он, шум этот, и так в своем доме не будет напрягаь. На втором этаже, кроме того, покрытие еще будет напольное - паркет или ковролин, и то и другое шум гасит дополнительно.

А с производителями шумоизоляторов я контактировал, они признали что все их материалы под нагрузкой уже не работают.

Ursvamp
P.M.
15-1-2017 16:31 Ursvamp
Варианты бетонных домов. Наружка может быть хоть какая, равно как и планировка, а вот внутренности таких мне лично очень нравятся. Это пространство, свет, плоскости, гармония отделки - прелесть, одно слово. В таком доме жить одно удовольствие. настроение будет всегда завышенное, а это дорогого стоит. Да и здоровье покрепче получится.

small-house.ru

Yep
P.M.
15-1-2017 16:37 Yep
да, красота!
small-house.ru

800 x 530
Ursvamp
P.M.
15-1-2017 16:45 Ursvamp
Это для пустынного жаркого климата и миллионера голливудского.
Ursvamp
P.M.
15-1-2017 16:50 Ursvamp
Вот оттуда же, как вариант - что можно собрать из бетона. И быстро, думается.. small-house.ru


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Любите ли вы железобетон так, как люблю его я? ... ( 1 )