Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто нибудь выращивал дубки дома из желудя? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто нибудь выращивал дубки дома из желудя?

SDR
P.M.
28-12-2016 10:18 SDR
Первогодки, дома, в горшке, сбрасывать листья должны или нет, как в природе?
Стас
P.M.
28-12-2016 10:25 Стас
Должны. Только выращивать надо в холодном сарае, например, в ведре, не на улице, конечно, но при минусовой температуре до весны. Присыпать опилками. Весной в землю, уже на то место где будет расти дальше.
SDR
P.M.
28-12-2016 10:27 SDR
Стас:
Должны. Только выращивать надо в холодном сарае, например, в ведре, не на улице. Присыпать опилками. Весной в землю, уже на то место где будет расти дальше.

у меня на подоконнике стоят

HARON
P.M.
28-12-2016 10:29 HARON
А отчему дома? Я из лесу жёлудь принёс случайно и бросил под ёлкой, он росток пустил, я его в землю закопал - пять лет уже растёт...
А дома сбросит конечно, там упор не на температуру, а на продолжительность дня.
SDR
P.M.
28-12-2016 10:41 SDR
HARON:
А отчему дома? Я из лесу жёлудь принёс случайно и бросил под ёлкой, он росток пустил, я его в землю закопал - пять лет уже растёт...
А дома сбросит конечно, там упор не на температуру, а на продолжительность дня.

в прошлом году высаженный годовалый дубок морозом прибило
еле выходил

хочу подростить прежде чем в грунт высаживать

akitukitua
P.M.
28-12-2016 10:42 akitukitua
Из леса подросший (двух трех годовалок) лучший вариант
SDR
P.M.
28-12-2016 10:55 SDR
akitukitua:
Из леса подросший (двух трех годовалок) лучший вариант

там корень будет такой, что экскаватор понадобится

John892
P.M.
28-12-2016 11:26 John892
Originally posted by SDR:

там корень будет такой, что экскаватор понадобится


да не, минут тридцать всего копать пришлось, и всё равно дубок расти после пересадки на второй год начал.
SDR
P.M.
28-12-2016 11:48 SDR
John892:

да не, минут тридцать всего копать пришлось, и всё равно дубок расти после пересадки на второй год начал.

вам повезло

я нашел дубок ростом в полметра отсилы, начал откапывать а там корень толще ствола и длинной больше метра откопал, стало жалко и зарыл обратно

alvis
P.M.
28-12-2016 11:57 alvis
Выращивал на кухне ползучим образом листья опадали. т.е. по одному старые опадали, вырастали новые. На следующий год высадил в землю- в этом году смотрел - прижились
akitukitua
P.M.
28-12-2016 13:02 akitukitua
SDR:

вам повезло

я нашел дубок ростом в полметра отсилы, начал откапывать а там корень толще ствола и длинной больше метра откопал, стало жалко и зарыл обратно

Полметра это минимум лет пять, или в Вашей местности какие то особенные дубы.

SDR
P.M.
28-12-2016 13:11 SDR
akitukitua:

Полметра это минимум лет пять, или в Вашей местности какие то особенные дубы.

не буду спорить, но те два годовалых что у меня на окне, уже около 20см каждый

nikaljak
P.M.
28-12-2016 15:48 nikaljak
У меня около дома годовалые,хотел пересадить-корни длинные, как бы не повредить. Отложил до весны пересадку.
меховой диктатор
P.M.
28-12-2016 22:13 меховой диктатор
лет 5 года назад сын вытащил в лесу полуметровый дубок.посадили, щаз больше метра. 2 года назад пересадил к себе метровый пушистый. сейчас он 3метра и еще больше пушистый.
akitukitua
P.M.
29-12-2016 07:50 akitukitua
SDR:

не буду спорить, но те два годовалых что у меня на окне, уже около 20см каждый

В давние времена, у меня рядом со школой был дубовый лес (дубрава), наша учительница биологии любила выездные уроки устраивать, по её словам дуб растёт медленно, особенно при большой конкуренции со стороны сородичей, так что данные оттуда, мы пересаживали дубки как раз 50-1м вышины, с её слов им от пяти до 8 лет, так что и я спорить не буду, что слышал то и пересказал. А пересаживались относительно легко, в троём-четвером за пол час выкапывали и пересаживали.

SDR
P.M.
29-12-2016 12:06 SDR
троём-четвером за пол час выкапывали и пересаживали.

это юмор такой?
Duga
P.M.
29-12-2016 12:32 Duga
В огороде случается, смотришь-побег дубовый. Птицы что ли заносят?
akitukitua
P.M.
29-12-2016 12:52 akitukitua
SDR:

это юмор такой?

Какой юмор, детишки 2-4 класс уроки природоведения, всем охота, лопата одна, передается по кругу как кисточка Тома Соера.

shooter001
P.M.
31-12-2016 16:47 shooter001
У меня на окне растёт. Посадил 24 октября 4 желудя. Вылез ровно через 40 дней только один. Остальные не проклюнулись до сих пор. Наверное уже не вылезут. Дуб с резными листьями.

click for enlarge 1920 X 1080 172.5 Kb

Недели три как перестал развиваться. Видимо, корень упёрся в дно горшка. Надеюсь до мая доживет, высажу на дачу.

кукобара
P.M.
10-1-2017 15:53 кукобара
У меня на даче 8 дубов, но прорастают желуди только с двух почему то. Друзьям на рассаду давал или только проклюнувшиеся желуди, или росшие 1 сезон. Более старшие имели длинный корень, не было уверенности, что приживутся при его повреждении. А все "первогодки" кому давал - прижились отлично.
HARON
P.M.
10-1-2017 16:17 HARON
Duga:
В огороде случается, смотришь-побег дубовый. Птицы что ли заносят?

Скорее дети... глянешь им в карманы - и жёлуди, и каштаны, и даже обычные камни.

SDR
P.M.
26-3-2017 10:51 SDR
В продолжение темы

Дубки "поперли", дали листья красивые зеленые, не нарадуемся
Даже жаль в землю высаживать

Брайер
P.M.
26-3-2017 21:23 Брайер
у отца несколько лет рос в квартире. Вырос из жёлудя. Листья менялись, но дубок на зиму листья не сбрасывал. Отец периодически его подрезал, т.к. рос достаточно быстро.
SDR
P.M.
27-3-2017 09:32 SDR
ериодически его подрезал

???
Clegg
P.M.
27-3-2017 11:57 Clegg
click for enlarge 720 X 1280 253.0 Kb
высажен на даче у родителей лет 15 назад.
выращен ессно из жёлудя
Брайер
P.M.
27-3-2017 22:49 Брайер
???

как в потолок упрется, так и подрезал. после подрезки куститься начинал, треть комнаты занимал. я у себя на службе тоже пробовал выращивать в горшке. аура была херовская , дубок рос плохо, но листьев на заму не сбрасывал.
spit
P.M.
28-3-2017 10:28 spit
Мы в первом классе дубки сажали - для дороги жизни. На грядки, потом рассаживали, увозили уже подросшие метра по три.
Я себе мелочь с болота принес - выдернул из мха.
Поздние заморозки иногда прихватывают, пока маленькие, потом летом отрастает от ствола. Как желуди пошли, подрезал - метра три оставил, и каждую зиму этот веник стригу. За год ветки по два метра выкидывает с крупными листьями, но для бани они не годятся - толстые.
Puschistik
P.M.
2-4-2017 07:05 Puschistik
Дома в горшок посадил на авось, взошло 8 штук, сейчас на окошке сидят, потом на дачу увезу.
С позволения ТС, чуть расширю тему.. Кто нибудь ещё выращивает дома деревья? Я тут несколько лет назад чего-то увлёкся, теперь дома растёт финиковая пальма, инжир,несколько мандариновых деревьев, лимон, авокадо, сейчас грейпфрут проклюнулся.. Пробовал ещё гранат, но он погибает. Ещё хочу кокосовую пальму и ещё какую экзотику..
Князь Тишины
P.M.
2-4-2017 08:04 Князь Тишины
теперь дома растёт финиковая пальма, инжир,несколько мандариновых деревьев, лимон, авокадо, сейчас грейпфрут проклюнулся.. Пробовал ещё гранат, но он погибает

Семена из плодов? Или отдельно покупаете?
Abar
P.M.
2-4-2017 11:04 Abar
Кто нибудь ещё выращивает дома деревья?

Кофе, авокадо, лимон, мандарин, яблоня, мушмула.
Puschistik
P.M.
2-4-2017 11:25 Puschistik
Семена из плодов? Или отдельно покупаете?

Из плодов.
Кофе

Abar, подскажите где взять. Тоже хотел кофе и какао, но в продаже только жареный..
Puschistik
P.M.
2-4-2017 11:36 Puschistik
Ещё растёт перец острый. Сорт не знаю, привезли из Молдовы. Уже шестой стручёк снимаю, остроты не потерял.
А у кого нибудь плодоносят посадки? Знаю что лимоны плоды должны дать без проблем, мандарины и грейпфрут возможно тоже дадут, авокадо вроде через пять лет, но моим пока 3 и 2. Ещё мне привозили из Тайланда личи,лонган и папайю. Из всего взошла только папайя но погибла.. Досадно..
Старый Старикан
P.M.
2-4-2017 14:47 Старый Старикан
Я только в школе этим рукоблудствовал.
Abar
P.M.
2-4-2017 15:28 Abar
Abar, подскажите где взять. Тоже хотел кофе и какао, но в продаже только жареный..

Мне тесть дал, у него они еще с детских пор растут, уже много поколений. Вообще это не редкость, но теоретически могу в будущем у него выпросить.
SDR
P.M.
2-4-2017 18:07 SDR
теперь дома растёт финиковая пальма, инжир,несколько мандариновых деревьев, лимон, авокадо, сейчас грейпфрут проклюнулся.. Пробовал ещё гранат, но он погибает

Плодоносят?
Можно фото?
Puschistik
P.M.
2-4-2017 20:41 Puschistik
Плодоносят?
Можно фото?

Нет, пока не плодоносят. Но у отца лимоны с кулак вырастают, по два-три за сезон. Надеюсь у меня будет так-же. Фото завтра сделаю. Ещё думаю про ананас.
Puschistik
P.M.
3-4-2017 19:21 Puschistik
Фото сделал, но выложить не могу, шнур куда-то пропал.. Сегодня принесли кумкват. Попробую посадить..
Волга-Волга
P.M.
5-4-2017 15:38 Волга-Волга
shooter001:
У меня на окне растёт. Посадил 24 октября 4 желудя. Вылез ровно через 40 дней только один. Остальные не проклюнулись до сих пор. Наверное уже не вылезут. Дуб с резными листьями.

Недели три как перестал развиваться. Видимо, корень упёрся в дно горшка. Надеюсь до мая доживет, высажу на дачу.

это разве дубовые листья?

Puschistik
P.M.
5-4-2017 20:24 Puschistik
Орхидея

click for enlarge 960 X 1280 138.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.1 Kb

Puschistik
P.M.
5-4-2017 20:28 Puschistik
Молодая дубрава. В пустом горшке грецкий орех.
click for enlarge 1707 X 1280 211.8 Kb

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто нибудь выращивал дубки дома из желудя? ( 1 )