Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Патрон сверлильный с конусом Морзе, раскручивается при сверлении ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Патрон сверлильный с конусом Морзе, раскручивается при сверлении
  версия для печати
Mower_man
26-12-2016 19:08 Mower_man    

quote:
Originally posted by genium:

Такие патроны бывают ереванские - в советском станкостроении это , как правило, диагноз.

китайский станок JET.

quote:
Originally posted by Младшший:

много будете сверлить, все равно покупать, в таких делах патрон - почти расходник.

полагаю, что не много. Простой быстрозажим на ручной дрельке бош с перфорежимом умирает 4-й год (в хвост и гриву) и все никак не скончается. кучка дрелек за всю жизнь всяких сломались раньше, чем их патроны.

Патроны может и расходняк на заводе, но там или цанговые или быстросменные в основном.

edit log

Младшший
26-12-2016 19:14 Младшший    

ну тогда только одно: разбирать, чистить, смотреть, ну и нам потом растолковать, уже прям интересно)) удачи...
Петрович-79
26-12-2016 19:50 Петрович-79    

С чем столкнулся лично я.
Для исследования вопроса разбирал кЕтайские быстрозажимные патроны.Под кожухом для ручного зажима,оказались отверстия для ключа.При подробном изучении выяснилось,что шаг резьбы,которая заведует зажимом сверла,такой,как на патронах под ключ.Похоже китайские мастера просто ставят на обычный патрон кожух,как на быстрозажимном.
В нормальных быстрозажимных патронах,шаг резьбы меньше.Чтобы руками достигалось большее усилие.
Если есть под рукой Работающий быстрозажимной патрон,сравните с ним,по ощущению затяжки.

В моём случае,это оказались патроны,которые стоят на бюджетном электроинструменте.Опыты проводились в сервис центре,ибо огромное количество патронов приходилось менять, интересна была причина,как можно добиться,чтобы патрон не работал.

Вдруг у вас подобный случай...

edit log

Mower_man
26-12-2016 20:38 Mower_man    

quote:
Originally posted by Петрович-79:

Для исследования вопроса разбирал кЕтайские быстрозажимные патроны.Под кожухом для ручного зажима,оказались отверстия для ключа.

это условно патрон промышленного класса. сантиметров 12 длинны. Буду пробовать разбирать.

edit log

genium
27-12-2016 18:47 genium    

Мне и ключевые китайцы попадались, которые сверло не держали с новья.
Смазка тут не причём, не стоит он возни - время потерянное зря.
Mower_man
27-12-2016 21:36 Mower_man    

quote:
Изначально написано genium:
Мне и ключевые китайцы попадались, которые сверло не держали с новья.
Смазка тут не причём, не стоит он возни - время потерянное зря.

если не причем, то что было причиной?

Костровой
27-12-2016 22:42 Костровой    

quote:
Originally posted by Mower_man:

А ничего, что вопросом на вопрос - а Вы патрон-то разобрали?
Mower_man
27-12-2016 22:54 Mower_man    

quote:
Изначально написано Костровой:

А ничего, что вопросом на вопрос - а Вы патрон-то разобрали?

НГ на носу, оливье в тазики заготавливаю... )) Но совсем скоро станок понадобится по назначению. Буду конечно разбирать и вникать. Поделюсь фотками и результатом.

dim99
29-12-2016 08:58 dim99    

китайский станок JET.
==========
С этого и надо было начинать ))

Купить другой патрон

Mower_man
29-12-2016 10:35 Mower_man    

quote:
Изначально написано dim99:
китайский станок JET.
==========
С этого и надо было начинать ))

Купить другой патрон

После вылезшей проблемы, первым делом стал искать варианты купить фирму, и полезли ограничения, или сумма на 10,000 руб покупок для отгрузки, или те же китайские патроны безымянные.

Ни пол слова не нашел про большие патроны с Морзе и проблемы с ними, без конкретики.

Большие Джеты в общем неплохой вариант, жалоб не нашел до покупки, мелкие настольные, у тех бывают траблы с люфтом на пинели и решается трабл жестко.
К станку даже лазер пришпандорен (прицел) и есть, как на ручном фрезере, ограничительная линейка по глубине сверления.

Сегодня есть для станка объем работ, патрон ковырять буду, если сумею его разобрать.

Mower_man
29-12-2016 14:49 Mower_man    

Короч, разобрал патрон, убрал горы смазки, обезжирил кулачки.

Подтянул гайку приводного шкива, осевой люфтец (десятка по ощущениям) убрал в ноль.

Губки сходятся идеально параллельно. Обтянул патрон через наждачку, все равно разжимает сверло. Сжатые губки без сверла не разжимаются в режиме старт-стоп.

Один хрен, раскручивается.

Буду искать патрон для начала. Жаль, стойки с микрометром нет, проверить вал в пиноли на биение. Осевой люфтец тоже под десятку есть на максимальном вылете, подшипники понятно дело, говно стоят.

Бонк
30-12-2016 00:59 Бонк    

quote:
Изначально написано Mower_man:
Большие Джеты в общем неплохой вариант, жалоб не нашел до покупки, мелкие настольные, у тех бывают траблы с люфтом на пинели и решается трабл жестко.
К станку даже лазер пришпандорен (прицел) и есть, как на ручном фрезере, ограничительная линейка по глубине сверления.

Сегодня есть для станка объем работ, патрон ковырять буду, если сумею его разобрать.

Фоток бы накидал, а то тема как сухая кость.

Mower_man
30-12-2016 09:35 Mower_man    

quote:
Изначально написано Бонк:

Фоток бы накидал, а то тема как сухая кость.

с мобилы сделал. Надо перекинуть, запощу попозже.
click for enlarge 960 X 1280 120.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 346.8 Kb

Бонк
30-12-2016 14:55 Бонк    

quote:
Короч, разобрал патрон, убрал горы смазки, обезжирил кулачки.
Один хрен, раскручивается.

Теоретически не должен. Патрон там не дешёвый, должен работать.
А если спеца какого из Джета поспрашивать - куда и на что в патроне смотреть? Они есть на разных форумах. Пусть подскажет. Чертёжик патрона - вдруг там деталечку какую забыли поставить. Он же новый - должен работать.
Mower_man
30-12-2016 17:50 Mower_man    

quote:
Изначально написано Бонк:

Теоретически не должен. Патрон там не дешёвый, должен работать.
А если спеца какого из Джета поспрашивать - куда и на что в патроне смотреть? Они есть на разных форумах. Пусть подскажет. Чертёжик патрона - вдруг там деталечку какую забыли поставить. Он же новый - должен работать.

в патрон лазили до меня, предполагаю, что была та же проблема раскручивания, покрутил покрутил, а тут быц, и помер хозяин. Поэтому станок новый, ибо юзать его было невозможно.

Полагаю, что где-то просажена деталь ХЗ какая, внутри резьба должна по сухому без проблем держать затяжку, сам корпус большой и тяжелый и постоянно должен закручиваться "на зажим" против часовой, а получается, что более легкая часть рескручивает по часовой.

Шарики в подшипнике дорожку накатали на неполные 360 градусов, т.е. уже перекос есть небольшой внутрях.

На чипмейке форумы курил, и прочие, никто такого случая не описывал.

Следы от тисов на конусе нашел, и прочие по мелочи царапки внутри, но не принципиальные они. Мужичек с кривыми руками малеха был.

Джета спрашивать не буду, просто куплю иностранную марку патрона, Рём какой нибудь после НГ. По идее надо парочку иметь, штатный китаец с 1 до 16 мм, это грубовато ИМХО, надо пересекающиеся по диаметру патроны, типа 1 -10 и 8-16 ну как то так.

Патронов всяких жопой жуй, а вот конусов посадочных В16 отдельно в каталогах чета не попадается чтобы не бегать по разным магазинам, старый снял, надо еще найти.

edit log

genium
2-1-2017 11:45 genium    

quote:

Причина в качестве патрона. Можно её искать и добраться - например до брака улитки (резьбы)или там кулачков - но это всё одно пустое занятие.
Если не соблюдена технология изготовления - исправлять это - бессмысленное в целом кроилово. Годной оснастки не получится из брака.
Я вариант вижу лучший - замена на новый китайский качественный, или советский , если отыщется.
Сейчас Китай всё-таки уже лидер в области станочной оснастки, доступно и вполне на проверку качественно в большинстве случаев, мы же можем только гордится как-то сохранившимися остатками индустриального прошлого.

edit log

Mower_man
2-1-2017 11:52 Mower_man    

quote:

Я вариант вижу лучший - замена на новый китайский качественный, или советский , если отыщется.
Сейчас Китай лидер в области станочной оснастки, мы же можем только гордится прошлым.

разобрать можно дома только на половину, до кулачков не добраться, там прессовая посадка.

Все "немецкие" среднего диапазона (до ~70 евро) делают ща в китае, но ставят имя, мой безымянный вообще. Покупка в тырнетах качественных патронов но без имени черевато трудностью обмена, если косяк будет.

К сверлилке достались мелкие "фрезереные" тиски с подачей, лучше, чем никаких.

genium
2-1-2017 12:01 genium    

В Красноярске ещё полно советской оснастки - конуса КМ2 с посадкой Б-16 под патрон и с другими , патроны под конуса - на том же чипмэкере на новой торговой площадке директлот можно поискать - хоть и она пока в тестовом режиме работает.Там по вполне адекватным ценам и всякое. Я бы ещё на авито и ау.ру глянул - иногда совпадают удачно желания приобрести и избавится.

400Р китаец ключевой с посадкой Б16 новый - и вопрос закрыт. Переходник у Вас в наличии - его можно отдельно проверить на соосность посадочного, установив в шпиндель.

edit log

Mower_man
2-1-2017 12:20 Mower_man    

quote:

конуса КМ2 с посадкой Б-16 под патрон

а разве они точно совпадают? Грят, советский аналог КМ2 имеет отличия от иностранного стандарта, градусы немного не те

genium
2-1-2017 12:25 genium    

quote:

а разве они точно совпадают? Грят, советский аналог КМ2 имеет отличия от иностранного стандарта, градусы немного не те

КМ всемирен. Отличия могут быть в усечённом конусе морзе - на патроне, но мала сия вероятность, не встречал такого. Китай же в метрической системе по умолчанию.
Опять же переходник у Вас в руках для примерки.

Шпиндель на станке - КМ2 - туда свёрла без патрона вставляются с коническим хвостовиком. Хвостовик - с посадочным под патрон - Б12 - вариант усечённого конуса морзе.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема