Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сделать шашлык, как у грузин или хз кто та ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать шашлык, как у грузин или хз кто там раньше жарил, на ВДНХ

Ymka
P.M.
15-12-2016 23:57 Ymka
Давно уже не кушал шашлык, который не сам делал.

Помню давно на ВДНХ гуляли, захаживали, там он такой красный и равномерный. Хз как объяснить, но в детстве (80-90) на улице когда грузины жарят, и с шампурами стоят, запах такой же как я ищу.

Как такой готовить или в какую сторону смотреть, чтобы искать рецепт?

Рус-с
P.M.
16-12-2016 00:12 Рус-с
А чего делали, жилистое мясо, часто непрожаренное.
красный и равномерный
Может пересушить его надо?
Ymka
P.M.
16-12-2016 00:14 Ymka
) попробую

но тогда было вкусно.

Есть еще варианты? Запах обалденный тогда был. может на углях специальных делали? Такой запах у меня не получается.

Yep
P.M.
16-12-2016 00:26 Yep
Originally posted by Ymka:

там он такой красный и равномерный


нитрит натрия?
algol
P.M.
16-12-2016 00:28 algol
Это запах "детства". Оно ведь не вернётся. Замечал такое- даже раки пойманные в той же самой речке и пожаренные на ТОМ ЖЕ самом месте- НУ НЕ ТАКИЕ ВКУСНЫЕ!
Ymka
P.M.
16-12-2016 00:30 Ymka
Yep:

нитрит натрия?

это вроде бы всего лишь соль... .

Yep
P.M.
16-12-2016 01:49 Yep
Ymka:

это вроде бы всего лишь соль....

нитрит добавляют в колбасу для яркого цвета.
и в его растворе вымачивают говядину на рынках, когда мясо заветривается - при разрезании такого куска видно, что пять миллиметров снаружи красное, а внутри серое

Миномётчик
P.M.
16-12-2016 01:57 Миномётчик
Собачку нужно разделать и зажарить.
Орей
P.M.
16-12-2016 02:02 Орей
Однозначно, это запах детства, юности.
Это в голове, а особого качества там и небыло.
Как и пончики.
Просто там всегда жрать хотелось, находишься... .
Миномётчик
P.M.
16-12-2016 02:22 Миномётчик
Орей:
.. . Просто там всегда жрать хотелось, находишься....
Пить нужно было больше.

Pavel_A
P.M.
16-12-2016 06:20 Pavel_A
Originally posted by Ymka:

это вроде бы всего лишь соль....


Есть можно только хлорид натрия. Нитрит не советую.
TAURUS
P.M.
16-12-2016 07:09 TAURUS
Красный... скорее всего говядина.... в луке и с уксусом... мариновалось не менее 12 часов.. .
8bullets
P.M.
16-12-2016 09:59 8bullets
Originally posted by TAURUS:

в луке и с уксусом.

Это и есть запах из детства, сейчас шашлык в уксусе практически никто не маринует, а тогда, да и сейчас на всяких "развалах" в промышленных объёмах - только в путь.

Этот кисловатый аромат ни с чем не спутать. Тоже, кстати, захотелось такого шашлычка.

TAURUS
P.M.
16-12-2016 10:52 TAURUS

click for enlarge 1500 X 1194 182.9 Kb
Рус-с
P.M.
16-12-2016 11:12 Рус-с
Как и пончики.
Пару лет назад на Домодедовком рынке шикарные были. Вооще попадаются но редко а качественные ещё реже.
paradox
P.M.
16-12-2016 11:28 paradox
мелкий мангал без поддувал и с теплоизоляцией, маринад из лукового сока и соли, куски три-четыре сантиметра грань.
ничего сложного..
Н.Валерич
P.M.
16-12-2016 11:55 Н.Валерич
Originally posted by Ymka:

Давно уже не кушал шашлык, который не сам делал.
Помню давно на ВДНХ гуляли, захаживали, там он такой красный и равномерный. Хз как объяснить, но в детстве (80-90) на улице когда грузины жарят, и с шампурами стоят, запах такой же как я ищу.


Заметил такую хню когда сам делаешь то не ощущаешь аромата , зато соседи ощущают и наоборот - когда соседи жарят то на слюну изойдёшь . К стати соседи говорят то же самое .
А сейчас я замастрячил барбекюрницу из газового балона , дык там процесс полтора-два часа происходит - пол деревни ходят облизываясь .
chukapabra
P.M.
16-12-2016 14:09 chukapabra
на вднх вообще то югославы делали
и не совсем шашлык- на наборное из решетки поле
куски бросали
вот у них-самый вкусный был
paradox
P.M.
16-12-2016 15:22 paradox
на вднх вообще то югославы делали

в ссср?
алекс-48
P.M.
16-12-2016 16:23 алекс-48
Originally posted by chukapabra:


16-12-2016 14:09 профайл chukapabra пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
на вднх вообще то югославы делали
и не совсем шашлык- на наборное из решетки поле
куски бросали
вот у них-самый вкусный был

- помню-помню... . от главного входа прямо и налево))Дааа.. были времена.




меховой диктатор
P.M.
16-12-2016 16:47 меховой диктатор
делаею именно такой шашлык, как раньше.
свинина деревенская,(городская в маринадах бывает даже не золотится на угля, просто горит.)минералка соль, Лаврушка молотая, перец и лука побольше. маринуется часа 4. ну и угли правильные. и высота над углями. шашлык именно красный получается и с запахом, что соседи к верху носами ходят.никаких лимонов, маринадов.
Colobosc
P.M.
16-12-2016 18:25 Colobosc
Свинина, лук, соль, перец, майонез, маринуется часов шесть. Дрова - яблоня.



митяй
P.M.
16-12-2016 22:41 митяй
самое главное в шашлыке, это мясо.... если шорошая жирная шея (свежая не мороженая), то соль смесь перцев и чабрец.... ни какого лука и прочих уксусов (дать постоять в прохладе часа 2).... куски см 3х5, жарить на обильном жаре, чтоб руку не поднести было, минуты 3.... немного розового сока не страшно, но кусается губами.... так же делали и лося и бобра... .
Рус-с
P.M.
16-12-2016 23:05 Рус-с
ни какого лука
Ну почему, лук хороший привкус даёт.
paradox
P.M.
16-12-2016 23:29 paradox
за майонез в шашлыке я бы расстреливал.
зелёный
P.M.
16-12-2016 23:36 зелёный
Я лук мелко шинкую, до кашицы, перец молотый чёрный, соль. Мясо- свинина шейка, реже говядина. В ёмкости хорошенько перемешиваю с жамканьем. И в холодильник на минимум 12 часов ( с вечера до утра пятницы субботы). По утру запах умммммм... .

И на углях не горит, цвет получается равномерный (если вовремя почаще крутить шампура).. .

Миномётчик
P.M.
16-12-2016 23:47 Миномётчик
paradox:
за майонез в шашлыке я бы расстреливал.
Никогда не поздно начать.

algol
P.M.
17-12-2016 00:30 algol
Из магазинного г.. на уже лет 10 шашлык не делаю. Только из дичины.
Лучший шашлык- выдержанный в домашнем вине- сутки.
paradox
P.M.
17-12-2016 00:34 paradox
Мариновать можно в кефире, в минералке, в сухом вине, в кетчупе.

камикадзе.
Рус-с
P.M.
17-12-2016 01:42 Рус-с
Я лук мелко шинкую, до кашицы,
А я нарезаю полукольцами и давлю руками или тяжелым Цай-Дао. Потом этот лук отлично идёт с кашей(готовится вместе с ней)

И в холодильник на минимум 12 часов
Да ну, двух часов за глаза при комнатной температуре.
Мариновать можно в кефире, в минералке, в сухом вине, в кетчупе...
Только зачем? Хорошее мясо не надо мурыжить. А плохое.... . лучше не покупать.
VoffkaRnD
P.M.
17-12-2016 03:46 VoffkaRnD
когда сам делаю, то беру корейку с косточкой, режу меж ребер, мариную соль перец красный с черным, лук и да, уксус!, мариную около 4-5 часов. этот рецепт самый любимый.
paradox
P.M.
17-12-2016 04:46 paradox
А я нарезаю полукольцами

я в мясорубке
Рус-с
P.M.
17-12-2016 06:35 Рус-с
я в мясорубке
а я фарш делаю в процессоре. == "а у нас в квартире газ, а у вас? "
mad big
P.M.
17-12-2016 08:39 mad big
Шашлык - это как плов или борщ. Все всё знают, и у всех получается по разному. Я мариную в соевом соусе, соответственно не солю вообще.
ultrarutv
P.M.
17-12-2016 09:49 ultrarutv
Ymka:
Давно уже не кушал шашлык, который не сам делал.

Помню давно на ВДНХ гуляли, захаживали, там он такой красный и равномерный. Хз как объяснить, но в детстве (80-90) на улице когда грузины жарят, и с шампурами стоят, запах такой же как я ищу.

Как такой готовить или в какую сторону смотреть, чтобы искать рецепт?

Вообщем вариант всего один. Соль - перец - лук . Пару часов полежал и
жарить. На углях, которые уже пеплом белым покрываются . Часто не переворачивать. Подрумянил с одной стороны , то есть заглазировал , то есть не даёшь влаге испариться и перевернул. Жар примерно такой - ладонь на 20-30 см над углями и 2-3 секунды и больше держать не можешь. Но это у каждого по своему.
Никаких кефиров и прочих майонезов в маринад недопустимо. А так же уксус и сухое вино.
И ещё секрет - попробуй заменить кетчуп голимый нашей обыкновенной пастой томатной. Можешь чуть развести пожиже. Я лично просто из банки. И сразу всё поймёшь что есть что

Temniu+
P.M.
17-12-2016 09:58 Temniu+
Эх!!Вот это тема!
И ведь хрен с кем поспоришь-у каждого именно тот самый рецепт!))
Ребят а стоит ли спорить и расстреливать за майонез?))
Почитайте классические рецепты... от шашлыка по Карски и туда... вглубь)
С майонезом мясо нежней.
В минералке я лично не приемлю-но ел и было вкусно!
Я например режу лук кольцами, потом солю воду и добавляю уксус и заливаю мясо, затем чёрный перец горошком... можно с амйонезом, можно без него... можно аджики добавить!

Рус-с
P.M.
17-12-2016 10:33 Рус-с
голимый нашей обыкновенной пастой томатной
Недавно заморочился соусом и сделал пробную партию - томатная паста(ложка столовая), четыре помидорчика черри, две ложки огуречного рассола(там чеснок был и его подцепил), всё это пробил в блендере. Вышло неожиданно вкусно.
а стоит ли спорить и расстреливать за майонез?
Я курочку запекаю, предварительно обмазав майонезом, нравится. Думаю надо отталкиваться от жирности мяса, если мясо постное то масло/жир в маринаде не помешает. А в каком виде этот жир будет пусть каждый решает.
bairat
P.M.
17-12-2016 10:59 bairat
К говядине обязательно добавляю тертый киви, штучку на кг, мясо становится жевабельным.
Рус-с
P.M.
17-12-2016 11:45 Рус-с
мясо становится жевабельным
Так берите толстый/тонкий край, вырезку и будет Вам счастье.
Н.Валерич
P.M.
17-12-2016 11:53 Н.Валерич
Бывает , что в пиве мариную , требуется гораздо меньше времени .

Хочется попробовать замастрячить таким образом .
Взять бекон , нарезать пластами толщиной 1-1,5 см , "отколотить" его , внутрь завернуть телячью печёнку , предварительно промаринованную в гранатовом соке с соевым соусом и абхазкой аджикой .


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сделать шашлык, как у грузин или хз кто та ... ( 1 )