Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Рыбный соус кто нибудь сам готовил?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыбный соус кто нибудь сам готовил?

DIZZI
P.M.
15-12-2016 07:43 DIZZI
Летом обычно куча мелкой рыбы образуется, хочу попробовать. Сам процесс представляю, но может кто уже заморачивался и по мелочам чего подскажет?

Вот видео как готовится соус во Вьетнаме.

APavel
P.M.
15-12-2016 15:48 APavel
Там процесс э.. Ферментации длится с год (дольше - лучше). В тепле, с запахом :-) я литровую бутыль купил за полторы сотни руб, за три года - треть бутылки где-то, правда увлечение азиатской кухней спало.
DIZZI
P.M.
15-12-2016 16:20 DIZZI
Ну я примерно так и рассчитываю. Год или более. Вино более трех выдерживал, чего с соусом не подождать. Рыба как раз в начале лета ловится. Поставлю для начала на улице, чтоб солнышко попадало когда оно есть. К осени сцедить и на выдержку в погреб.. . В фильме удивило отсутствие мух, при таких то рыбных запахах. У нас так бочку не откроешь, придется минимум марлей накрывать.
APavel
P.M.
15-12-2016 16:47 APavel
Я не специалист, но там КМК, смысл не слив с остатка выдерживать, а исходный продукт. Готовый от выдержки не меняется. И, если зимой охладить, непонятно что выйдет. Отпишитесь, коль живы после опытов останитесь:-)
А наш, посконный, вариант чем не люб? Когда засаливается и сушится целиком (запамятовал название), потом можно как чипсы к пиву или отмачивать и готовить всякое, как предки делали.
DIZZI
P.M.
15-12-2016 20:41 DIZZI
Сначала выдерживают в течение года как есть, потом сливают. Выдерживают слитый, чтоб запах мерзкий ушел. Типа соус высшей категории. По факту должна остаться прозрачная красновато-золотистая жидкость. Там природный глютомат, потому очень эффектно усиливает вкус. В общем надо экспериментировать.
Originally posted by APavel:

А наш, посконный, вариант чем не люб?


Дак делаю. Ловится много, бывает за раз 30 кг попадет. Морозилку забиваю, вялю, жарим-парим.. . Это по мелочи. Крупняк морожу, копчу, готовим пока свежее, уха, жаренная и т.д.

Originally posted by APavel:

Отпишитесь, коль живы после опытов останитесь:-)


Обязательно
elff
P.M.
21-12-2016 15:14 elff
Дарили как то анчоусовый соус из вьетнама. Мне понравился. Надо попробовать приготовить из плотвы.
Петрусь
P.M.
30-12-2016 15:01 Петрусь
Простите. Вопрос. А где вы живете? У вас на родине +25 круглый год? Я вас огорчу - у нас средняя температура по больнице - ниже нуля. Ну если вы собрались его сбраживать дома за печкой! Лично меня-бы домочадцы выкинули вместе с чаном.. . Или я вас неправильно понял?
DIZZI
P.M.
30-12-2016 18:52 DIZZI
Три-четыре месяца вполне тепло и даже солнышко светит. Для затравки брожения хватит. Потом в погреб, там тоже не минус, пускай до года достаивается, ферментируется. Этакий рыбный соус с местной спецификой. В той же Швеции сюрстреминг как то успевает прокиснуть.
Гы
P.M.
30-12-2016 20:17 Гы
А в погреб как спускаться? Отдельный выдолбишь? И микрофлора в погребе не та. Нукмама пол-литра купить лучше. И квасить надо пелагических. Снетка на соус?
DIZZI
P.M.
31-12-2016 08:36 DIZZI
Салаку. Читал историю соуса, изначально использовали речную рыбу, потом перешли на морскую в виду истощения запасов речной. Запах через пару-тройку месяцев стояния на улице уже вряд ли будет черезчур сильным
DIZZI
P.M.
31-12-2016 10:31 DIZZI
Добавлю ссылку на приготовление Гарума, древнеримского рыбного соуса.
k-istine.ru
Гы
P.M.
31-12-2016 10:43 Гы
Это селедка с чесноком и сладкий?
DIZZI
P.M.
31-12-2016 10:45 DIZZI
Вы про гарум? Там вообще отходы рыбного производства, головы, чешуя, внутренности. Приправы по вкусу. Сладкий - это вряд ли, соли примерно 20%
DIZZI
P.M.
20-6-2017 21:21 DIZZI
Поставил. Стоит в теплице почти 2 недели. Запах, запах соленой рыбы. Мухи совершенно не интересуются. Тара полупрозрачная, видна рыба и красноватый сок.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Рыбный соус кто нибудь сам готовил?