Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про минвату ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про минвату

HARON
P.M.
12-12-2016 15:19 HARON
Yep:

ахYеть! а я с самого детства помню по опыту, что колется, зудит и чихается наоборот, СТЕКЛОВАТА...

Да, советская стекловата - это что-то с чем-то. Укладывал каменную вату - ни маски, ни перчаток... не наблюдал ни зуда, ни першения в горле. Пыль в доме... очень мало, в разы меньше, чем у многих, вот шерсть бывает летает, сбивается в клочья. Надуманная какая-то проблема, как и спенопластом, как и с мебелью ДСП... кстати, оказалось, натуральное дерево очень вредно - формальдегид и фенол, с натуральным камнем ещё хуже - радиацией пугают, фонить может сильно, про продукты вообще молчу, особенно про домашние, которые никто не контролирует - эту таблицу Менделеева не только употреблять нельзя, приближаться опасно. Ещё опасно выходить днём, находиться в магнитном поле земли и потзоваться электроникой. Как жить дальше? Ведь от этого тоже умирают!

Прохожий
P.M.
12-12-2016 15:37 Прохожий
лерычь:

За пост отдельная благодарность. Думаю не я один вас услышал.

А что ВМЕСТО минваты применять, как думаете? Стену из кирпича толщиной в 1 м? А на крышу что? Эковату? Оно конечно неплохо, но дороже , чем минвата, во всяком случае в нашем регионе, и требует спецтехники.
Кстати - наличие пыли от минваты - легко проверяется - она будет в комнате ВЕЗДЕ, если уж летает . У меня утепление стен сделано минватой, завернута она в пароизоляцию. Пыли нет. При монтаже конечно пыль есть, но если все правильно сделано - пыли от минваты после монтажа стен не будет. Второе - в отличие от ДСП минвата содержит фенольных смол очень малое кол-во, а Knauf Insulation минвата вообще сделана без фенола.Делал пробы воздуха в комнате , утепленной ( были сомнения относительно ковролина) - фенола нет.
Третье - правильно утеплять крышу надо .. . снаружи, т.е. не изнутри помещения. а сверху, под покрытие. В таком виде ничего в комнату внизу не просыплется. Стены тоже утепляют правильно - снаружи, так меньше опасность получить "точку росы" на контакте утеплителя и стены.
Вентилируемый фасад у меня в планах, так что остальные комнаты изнутри утеплять пока не буду - не из боязни минваты, а из-за опасения получения сырости на стене под утеплителем.
И еще - "безопасная" эковата состоит на 81% из вторичной целлюлозы (переработанной газетной макулатуры), на 12 %- из антисептика (борная кислота), и на 7 % - из антипиренов (бура)."Тесты, которые проводили американские экологи при сухой атмосфере, показали, что содержание вредных аммиачных испарений, выделяемых антипиренами, превышает норму в несколько раз. 12 из 18 тестов на экологичность были провалены, о чем не особо любят распространяться продавцы эковаты."http://nashprorab.com/yekovata-nedostatki/
Так что и эковата не без греха . В общем - сушите мох, он безвредный.. почти .

Прохожий
P.M.
12-12-2016 15:40 Прохожий
HARON:

Да, советская стекловата - это что-то с чем-то. !

Ага... Во время учебы в институте халтурили на ж.д. станции - вагоны разгружали. Самый гадкий вагон - со стекловатой. После только сразу в душ , а одежду в стирку - иначе все тело чесалось просто зверски. Хорошо, хоть нос-рот заматывали платками, хотя местные профи-грузчики и так разгружали, этих "лосей" вообще ничего не брало .

PILOT_SVM
P.M.
12-12-2016 16:07 PILOT_SVM
Originally posted by лерычь:
Ради своей дальнейшей прибыли они вам на дом и справку принесут, например что вдыхание формальдегида который выделяется из ихней ваты,

А можно об этом поподробнее?

Какие нормы на формальдегид и сколько даёт минплита?

Только с числами, а не с эмоциями.

И с учётом правильной технологии.

Nafigvajag
P.M.
12-12-2016 20:43 Nafigvajag
фершал:
камрады,посоветуйте жёсткую минвату плитами.

У меня весь второй этаж Paroc IM 50/100, стены 250 мм, потолок 350 мм. Внутренние прегородки 100 мм. Каркас двойной, ширина 150 мм, посередине фанера 8 мм, и снаружи еще 100. Внутри регипс, пароизоляция, снаружи мембрана ветровая и сайдинг. Просадок за 18 лет нет, смотрел тепловизором. Делали с батькой сами, своими руками, для себя. Очень тепло и чтсто.

alexaa1
P.M.
13-12-2016 05:26 alexaa1
Выше я давал вводную.
Повторюсь- родился и живу у подножия завода на котором 20 цементных печей постоянно выбрасывают пыль .И к примеру растяжки с 3мм стальки фиксирующие антенну на здании у того завода представляют с себя веревки в палец толщиной-внутри сталька, снаружи сантиметр осажденого цемента . Это к тому что к пыли я привычен. И вырос я на совдепоском линолеуме с мебелью из ДСП пропитаной формальдегидной смолой-тот формальдегид могу намазывать вместо масла на хлеб-привычные.
Но пришлось посидеть как писал выше с полчасика в помещении где малость пылила минвата . Воздух кристально чист-потому как за городом, ясное солнце и потому в воздухе было видно каждую пылинку. Навскидку одна пылинка/точнее ворсинка/ в литре воздуха. И после этого я день ощущал теснение под лопатками.На второй день малость покашлял.
Это к тому что пыль-пыле рознь. А на формальдегид я чхать хотел.
Сумеете обеспечить герметичность? -флаг вам в руки.
Мое ИМХО- чхать на пар, которые теоретически попадет туда-критичней чтобы при воздействиях уровня *хлопнул дверью* и сопутствующем динамическом ударе ворсинки не заносило.
При том что все рогом упираються в пар.
При том что по зиме в наружной воздухе порядка 3 грамм влаги, попадая в помещение больше его не станет, и покидая его вроде как нечему конденсироваться-потому как теже 3 грамма./если конечно у вас не прачечная/.

ПиСи- снутри кирпичную стену обшил 20 мм ЭППС, далее по стойкам гипсокартон-чтобы быстрее прогревать в режиме дачи. Снаружи буду тоже утеплять листами пенопласта.
На щели между листами не морочусь-потому как интегрируется./инженеры ,коих тут есть, должны понять что за интеграл/

Howk
P.M.
13-12-2016 08:43 Howk
да хрен его знает с пароизоляцией - может и говорят пароизоляция бо если будешь говорить как есть - без нее вы будете кашлять стеклянной пылью, тогда точно каркасники хрен кто купит ))) а пар, ну в бане тоже пар )))
arjan
P.M.
13-12-2016 08:57 arjan
да хрен его знает с пароизоляцией - может и говорят пароизоляция бо если будешь говорить как есть - без нее вы будете кашлять стеклянной пылью,

Без нее вся вата превратится в кусок льда за зиму , теплоизолирующих свойств будет 0.
alexaa1
P.M.
13-12-2016 09:30 alexaa1
arjan:

Без нее вся вата превратится в кусок льда за зиму , теплоизолирующих свойств будет 0.

Этот кусок льда образуется в калькуляторе расчета когда вы задаете 60% относительной влажности внутри помещения.
По факту расклад такой-на улице -20 и относительная влажность 60%. /это навскидку три грамма влаги в кубе/занырнув в помещение наружный воздух прогревается до +20 и его относительная влажность падает до .. навскидку процентов 10. Через час тот воздух должен, согласно определению о жилых помещениях, покинуть то помещение.То бишь в калькулятор надо вставлять 10% влажности.
За час вы не успеете надышав поднять влажность даже до 15%.
Но снизив воздухообмен раз в пять / и тем самым нарушив положение о воздухе в жилом помещении/ можно поднять влажность и до 60.

Пишу к тому что надо четко представлять что из чего береться и почему. И принимать во внимание все параметры.

arjan
P.M.
13-12-2016 09:37 arjan
Этот кусок льда образуется в калькуляторе расчета когда вы задаете 60%

этот кусок мокрой мерзлой ваты я видел собственными глазами в доме где какие то умники поставили вместо пароизоляции ветрозащиту изнутри помещения.
alexaa1
P.M.
13-12-2016 10:11 alexaa1
arjan:

этот кусок мокрой мерзлой ваты я видел собственными глазами в доме где какие то умники поставили вместо пароизоляции ветрозащиту изнутри помещения.

Ветрозащита изнутри вместо паро это конечно нехорошо.
Но вообщето я не том писал.
А о том что жилым является помещение с трехкратным воздухообменом за час/в противном случае это Сарай/.
Что для того чтобы обеспечить 60% при трехкратном требуется испарять ведро воды в час/утрирую ,порядок примерно тот же /.
Зажав воздухообмен дышим своим пердежом, фильтруем легкими всякого рода пыль и в итоге имеем продолжительность жизни на 15 лет ниже забугорной и 40% от населения в разной степени, но алергики. Плюс рост туберкулеза и прочих.

Недавно попалось что буржуйские батареи расчитывались на небольшую температуру дабы уменьшить конвекцию .То бишь ставиться цель не гонять пыль по помещению.То бишь двухкратное увеличение капзатрат на батареи и всего лишь ... не гонять пыль....

Не являюсь истиной в последней инстанции, но как ... информация для размышления... .

arjan
P.M.
13-12-2016 10:15 arjan
надо ставить принудительную вентиляцию и рекуператор .
PILOT_SVM
P.M.
13-12-2016 10:47 PILOT_SVM
Originally posted by alexaa1:
снутри кирпичную стену обшил 20 мм ЭППС, далее по стойкам гипсокартон-чтобы быстрее прогревать в режиме дачи. Снаружи буду тоже утеплять листами пенопласта.

Утеплитель ставится снаружи.
alexaa1
P.M.
13-12-2016 11:17 alexaa1
PILOT_SVM:

Утеплитель ставится снаружи.

Я в курсе. Но имеем дачу с кирпича, суммарным весом тонн 30. По приезде мне эти 30 тонн надо прогреть.На это уйдет двое суток.
Потому кирпич обшиваю ЭППС, далее гипсокартон.Разгоняем 9 киловаттного Бутакова-Инженера киловатт до 20 и через несколько часов уже *можно жить*
Кони в реале отличаются от коней в вакууме.

arjan
P.M.
13-12-2016 11:18 arjan
Утеплитель ставится снаружи.

не всегда , смотря какую цель преследуют , если дом не пмж то лучше изнутри .
arjan
P.M.
13-12-2016 11:19 arjan
Потому кирпич обшиваю ЭППС

зачем тратится на ЭППС когда можно ППС.
alexaa1
P.M.
13-12-2016 11:41 alexaa1
arjan:

зачем тратится на ЭППС когда можно ППС.


С ним приятней работать,выпускается крупными фирмами на серьезном оборудовании. С ППС можно нарваться на нечто левое/полагаю/.
Ну и гроши позволяют.....

Снаружи ППС.
click for enlarge 896 X 717 162.6 Kb
За три года сподобился обшить снаружи только одну стену с четырех/резинщик 1 класса.. / ППС между брусками, далее ОСП покрашеное акриловой Радуга 17-стоит нормально, но стена не южная и подветреная.
Но собствено тема не о том , а фото для Прагматика, который таскается за мной по темам и шумит что я калека и пишу не вставая с дивана..

Gurian II
P.M.
13-12-2016 13:40 Gurian II
alexaa1:
У меня *полумансарда*
Для понимания этого термина фото.
Фото верхней комнаты не нашел.

А можно планировку дома и фоток по-больше?

alexaa1
P.M.
13-12-2016 14:28 alexaa1
Gurian II:

А можно планировку дома и фоток по-больше?


Папку с файлами по дому кудато затерялась-если найду покажу.

По полумансарде-она позволяет сделать крышу плоской-двускатной, лично меня ломаные мансадные линии напрягают.
Боковые стойки у меня по 1 метру, ширина по фронту 8 метров.При таких вводных у меня комната 2 этажа имеет ширину 5 метров и по бокам по два холодных кармана по 1,5 метра.

Низ -первоначально была коробка 5*7, потом прежний хозяин пристроил типа кухни размером 3*4,5. Получилась ширина 8 метров. Впоследствии вследствии отсутствия единого фундамента половинки начали разьезжаться. Мне пришлось наверху делать обший армопояс высотой с полметра, и снутри подливать второй фундамент забуриваясь в старый для связки. Гимору вышло выще крыши-знал бы- снес бы все в ноль, новое постоить было бы проще и быстрее.

Gurian II
P.M.
13-12-2016 14:59 Gurian II
Папку с файлами по дому кудато затерялась-если найду покажу.

Да мине схематично (в Пайнте квадратики нарисуйте, да размеры подпишите)
Я не арх.надзор
Низ -первоначально была коробка 5*7, потом прежний хозяин пристроил типа кухни размером 3*4,5. Получилась ширина 8 метров. Впоследствии вследствии отсутствия единого фундамента половинки начали разьезжаться. Мне пришлось наверху делать обший армопояс высотой с полметра, и снутри подливать второй фундамент забуриваясь в старый для связки. Гимору вышло выще крыши-знал бы- снес бы все в ноль, новое постоить было бы проще и быстрее.

А по фотке смотрится как небольшая дача, а получается громодзила 8 Х 11,5
alexaa1
P.M.
13-12-2016 15:08 alexaa1
Gurian II:

А по фотке смотрится как небольшая дача, а получается громодзила 8 Х 11,5

Было 5*7. сбоку пристроили 3*5 получилось 8 по фронту и 7 в глубину с выемкой по небольшую веранду.
То бишь по низу 8*7.
Ширина в 8 метров позволила в моем случае для стропил использовать 6 метровые доски/запас сантиметров 15/.
До кучи-полумансарда позволяет визуально приземлить дом-в противном случае получилась бы каланча.
фото малость нашел.
click for enlarge 1707 X 1280 257.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 248.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.6 Kb

Howk
P.M.
13-12-2016 15:40 Howk
здорово получается
начинающий 35
P.M.
13-12-2016 15:56 начинающий 35
я бы сказал нормально что стекловата летает
alexaa1
P.M.
13-12-2016 16:05 alexaa1
Howk:
здорово получается

За 4 месяца собрал силовой каркас второго этажа, зашил фронтоны, положил металлочерпицу. И четвертый год не могу закончить-внутренняя отделка жрет немеряное количество времени. Плюс иду не в ногу с массами-к примеру считаю что пластиковое окно в даном случае будет смотреться как на корове седло, производство деревяных рам порушено-в итоге делаю сам -и опять теряю кучу времени.
Gurian II
P.M.
13-12-2016 16:49 Gurian II
зашил фронтоны,

А чё у вас щели на них?
Так по технологии?
arjan
P.M.
13-12-2016 17:03 arjan
За 4 месяца собрал силовой каркас второго этажа,

как я и полагал каркас сделан не по правилам , а по наитию ... .
alexaa1
P.M.
13-12-2016 17:20 alexaa1
Gurian II:

А чё у вас щели на них?
Так по технологии?

Светит так потому как свет диафрагмируется, в реале там от 3 до 5 мм зазоры. Собиралось вплотную,затем доски высохли.

alexaa1
P.M.
13-12-2016 17:33 alexaa1
arjan:

как я и полагал каркас сделан не по правилам , а по наитию ....

абсолютно не по правилам -собрал на шпильки ... безнадежно далеки они от народа...

Плюс абсолютно все пропускаю через реймус /кроме стропил/.

Когда сделал каркас нашел в сети расчет аналогичного , только у моего средние стойки на полметра смещены к центру, в итоге у меня комната шириной не 6, а 5 метров, но жесткость выше.

alexaa1
P.M.
13-12-2016 17:37 alexaa1
Снаружи никакого зазора....
click for enlarge 1707 X 1280 183.1 Kb
arjan
P.M.
13-12-2016 17:42 arjan
абсолютно не по правилам -собрал на шпильки ... безнадежно далеки они от народа...

шпильки не причем , сама структура каркаса не правильна , у вас утеплитель в распор не вставить .
Вот ваша мансарда .

click for enlarge 924 X 635 207.0 Kb
click for enlarge 1014 X 706 187.2 Kb
click for enlarge 1019 X 714 231.9 Kb

alexaa1
P.M.
13-12-2016 17:59 alexaa1
arjan:

шпильки не причем , сама структура каркаса не правильна , у вас утеплитель в распор не вставить .

Все там враспор. Шаг вертикальных получился чуть меньше требуемого, кой где по 55см-пришлось даже подрезать.
click for enlarge 1707 X 1280 267.1 Kb

В стенах видны закладные перекрытия -старые окна и двери закладывались и под закладными прорубались новые проемы под окна и дверь.

arjan
P.M.
13-12-2016 18:08 arjan
Все там враспор.

вы же фотки выложили там четко видно , что минвату не зажать толком с 4х сторон .
каркас надо делать так как положено и не заниматься самодеятельностью . и ничего никуда не будет телепаться , вибрировать и продуваться и пылить .
alexaa1
P.M.
13-12-2016 18:33 alexaa1
arjan:

вы же фотки выложили там четко видно , что минвату не зажать толком с 4х сторон .
каркас надо делать так как положено и не заниматься самодеятельностью . и ничего никуда не будет телепаться , вибрировать и продуваться и пылить .

Мое мнение что доска приложеная внахлест крепится Крепче и Жестче.
Потому собирал внахлест абсолютно все узлы.Ну и *внахлест* нет необходимости ловить миллиметры с сантиметрами.
Потребные 100 мм толшины на вертикальных стойках фронтона обеспечил тем, что к основных стойкам 50*150 накладывал дополнительные 50*150-потому все там враспор.
Если *лошок* не поленился нарезать вручную две сотни шпилек то сделать распор он как нибудь догадается.

К слову нарезать с ходу не получится-небольшой наклон при заходе на реьзбу и резба уходит в сторону, на участке в 10 мм это не заметно,но если резать с запасом на 20 мм то уже проблема. Выходим с положения приваривая к держателю плашки направляющую втулку.

arjan
P.M.
13-12-2016 18:49 arjan
Потребные 100 мм толшины

Это где такое требуется ?
не поленился нарезать вручную две сотни шпилек

а зачем ? нет в этом смысла ,все придумано за долго до вашего рождения и проверено миллионами домов.
Надо только прочитать СП по деревянным каркасным домам .
alexaa1
P.M.
13-12-2016 19:12 alexaa1
100мм минваты-потому полщину стоек и нарастил до 100мм.
снипы-мне сподручней внахлест и на шпильки.
Я делаю для себя.Вы как частная фирма ОБЯЗАНЫ предоставить расчет, основанный на СНИПах.
arjan
P.M.
13-12-2016 19:31 arjan
Я делаю для себя

вопросов больше не имею .ваше право усложнять себе жизнь .
carrier
P.M.
13-12-2016 19:53 carrier
Так при чём тут вата, если у вас даже ветрозащиты нет под внешней обшивкой. Надеюсь хоть пароизоляция имеется. Конечно она пылить будет.
alexaa1
P.M.
13-12-2016 20:16 alexaa1
carrier:
Так при чём тут вата, если у вас даже ветрозащиты нет под внешней обшивкой. Надеюсь хоть пароизоляция имеется. Конечно она пылить будет.

Все там есть.Вы бы еще сделали это заключение когда стояло нечто вроде этого

click for enlarge 1707 X 1280 354.0 Kb
carrier
P.M.
13-12-2016 21:32 carrier
Я делаю выводы на основании этого фото. На этой стадии уже должна была быть паропроницаемая ветрозащита (изоспан а например) под металлочерепицей и под внешней обшивкой. По другому никак.
alexaa1
P.M.
14-12-2016 02:07 alexaa1
carrier:
Я делаю выводы на основании этого фото. На этой стадии уже должна была быть паропроницаемая ветрозащита (изоспан а например) под металлочерепицей и под внешней обшивкой. По другому никак.

по другому *как*-бока и потолок коробки выходят соответствено в карман и на чердак,то бишь никаких проблем.Проблемы только на участке который вы привели на фото,он длиной сантиметров 90. Пароизоляция растягивалась перед зашивкой потолка-тут нет проблем.
Через три года руки дошли до утепления-со стороны чердака спустил минвату в три листа-да геморойно. Первый лист скользит по пароизоляции-как по тефлону.Далее на него кладем кусок ДВП и спускаем второй лист минваты.Лист ДВП вытаскиваем,опять кладем его наверх и спускаем третий лист минваты. В итоге наверх кладем финишный лист ДВП с упором на рейки- которые были загодя прибиты к стропилам. Между укрывным листом ДВП и металлом крыши остается зазор в пару см для вентиляции.
Вот на этом этапе и понадобилась полная маска от ЗМ -потому как работаешь лежа мордой в отверстие.
Блин-я в одну каску поставил каркас. В одну каску покрыл 100 квадрат металлочерпицы-неужели не отдуплился бы как решить этот узел?

По классическому зашивал пару недель назад проем над выходом лестницы на второй этаж-классика она тоже гиморна. И тоже в морду сыпется при монтаже.

Есть еще ритуальный обряд когда между металлочерепицей и обрешеткой кладут не то мембрану, не то парозащиту-я атеист и таким обрядом принебрегаю.

До кучи- у меня крыша на бане покрыта металллочерепицей лет как с десяток-так что есть от чего оталкиваться .


>