Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем покрыть фанеру в гараже? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем покрыть фанеру в гараже?

Postoronnim V
P.M.
29-11-2016 15:03 Postoronnim V
Невысыхающее масло - это касторовое.
А подсолнечное относится к полувысыхающим.
Полимизироваться будет и без сиккатива (УФ, кислород, температура.. ), но долго.
Причём в этом получившемся полимере возможен и обратный процесс десполимеризации.
Впрочем.. , деполимеризация может произойти и у льняного масла.
Причины этого явления толком не исследованы.
Так, что сиккативы для любой олифы из натурально-растительного масла полюбому крайне желательны.
К плюсам подсолнечного относится знаметно меньшее изменение цвета со временем.
А что бы мыши или кто другой дерево с маслом не грызли - дерево перед покрытием покрываю водным раствором фтористого натрия или иной антисептической отравой.
Готовые натуральные олифы сами по себе уже бывают слегка ядовитыми.

В данном случае я бы фанеру подсолнечным покрывать не стал. Потому. что пока высохнет - то вполне успеет пропитать верхний слой до клея и способствовать расслоению.
Лучше натуральной сиккативированой льняной олифой.

algol
P.M.
30-11-2016 23:02 algol
Ещё в далёком 1984г. цевку и приклад своего ИЖа без железок пропитал подсолнечным маслом и в газовую духовку часа на 4- на слабый огонь- приклад до сих пор жив а вот воронение на колодке где о штормовку трётся почти "сползло".
Года 3 назад друг сослепу "помазал" своё ружьё подсолнечным -замучался отчищать- всё пришлось отскабливать.
Postoronnim V
P.M.
1-12-2016 08:59 Postoronnim V
Originally posted by algol:

цевку и приклад .. . пропитал подсолнечным маслом и в газовую духовку часа на 4- на слабый огонь- приклад до сих пор жив


А что ему сделается промасленному...
Однако, ежели этот приклад распилить, то масло внутри скорее всего не заполимеризировалось до сих пор.
Зы. Даже пилить не обязательно. снимите затыльник и прогрейте приклад - если масло жидкое, то капельки должны вытопиться.


Originally posted by algol:

друг сослепу "помазал" своё ружьё подсолнечным -замучался отчищать- всё пришлось отскабливать


Ацетоном и бензином (не говоря о спец. составах) нормально загустевшее масло убирается. Лучше при предварительном запаривание.
algol
P.M.
2-12-2016 00:45 algol
Вы думаете я за 30 лет пользования один раз прогрел?
НИХРЕНА ничего не выступает и не вытекает!
algol
P.M.
2-12-2016 00:52 algol
Ацетоном и бензином (не говоря о спец. составах) нормально загустевшее масло убирается
Попробуйте в резьбы "залить" . Ну зачем чушь писать? Вы сами разбирали колодку после заливки подсолнечным маслом? Когда уже боёк перестаёт пробивать капсюль? Инет советчиков- море! Ещё б руками умели работать.
Postoronnim V
P.M.
2-12-2016 11:02 Postoronnim V
Originally posted by algol:

Вы думаете я за 30 лет пользования один раз прогрел?
НИХРЕНА ничего не выступает и не вытекает!


Значит его было просто мало и оно распределилось в толще дерева.
От того не вытекает.
Originally posted by algol:

Ацетоном и бензином (не говоря о спец. составах) нормально загустевшее масло убирается
Попробуйте в резьбы "залить" . Ну зачем чушь писать? Вы сами разбирали колодку после заливки подсолнечным маслом? Когда уже боёк перестаёт пробивать капсюль? Инет советчиков- море! Ещё б руками умели работать.


Мне в последние лет 15 и в голову бы не пришла такая чушь, как ПРОПИТЫВАТЬ ложу да ещё ПОДСОЛНЕЧНЫМ маслом.

Зачем ерундой заниматься, когда есть натуральная льняная олифа

Пропитывали ложи в раньшее время, когда ружья на биваках в пирамидах составляли на сырой земле или даже лужах. И когда масса военного оружия ни кого не волновала.
А ПРОПИТАННАЯ ложа утяжелит дерево ровно на столько, сколько масла впитает.
Мало того, что утяжелит (пробовал давно по неопытности - старый орех грамм 200 "выпил" олифы, как с добрым утром) и баланс изменит - так ещё внутри и не высохнет.
Не высохнет ни масло ни олифа уже потому, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием полимеризации является КИСЛОРОД, которого внутри просто не будет по причине вытеснения маслом.
Сиккативы, тепло, УФ - это только вспомогательные составляющие ускорения полимеризации.


Да, по причине склонности пожилые ружья коллекционировать.. . реставрацией ружейных лож занимаюсь собственноручно.

Подспутное хобби, так сказать..

Полтора десятка реставрировал только для себя и с десяток друзьям.
Так вот на пропитанных ложах олифа или масло пачкаться начинают уже при снятие слоя дерева 5-7 мм. Правда не по всей поверхности, а очагами-пятнами, где они скапливаются в виду неоднородной плотности древесины.

Если в химии полимеров ориентируетесь - то можно и далее поговорить о полимеризации раст. масел и чем линолеатные олифы отличаются от резинатных.
Про то, чем засохшее масло снять, так кроме бензина и ацетона пользую ещё с десяток различных средств.
Озвучивать из смысла не вижу, т.к. отравы и прекурсоры не всем доступны.

algol
P.M.
2-12-2016 23:22 algol
2 Postoronnim V
А вы временную разницу улавливаете? 15 лет назад у Вас не было такого телефон и не было такого фотоаппарата и не было такого компьютера.
По поводу - снять закисшее масло- я не люблю просить и одалживаться, я по "старинке" сделал - очень хороший ИЖ-12 - штучник. А уж сколько с него добыто!
algol
P.M.
2-12-2016 23:27 algol
кмк не стоит бравировать своими знаниями. Вы разбираетесь в литейном производстве и обработке цветных металлов давлением- нет? А я- да!
Давайте сопеть каждый в "свою дырку".
Postoronnim V
P.M.
3-12-2016 09:02 Postoronnim V
Originally posted by algol:

А уж сколько с него добыто


Мда..
Видимо для Вас это уже повод называть чужое мнение "чушью", с собеседников "инет-советчиками не умеющими руками работать"
unname22
P.M.
10-12-2016 18:16 unname22
algol:
кмк не стоит бравировать своими знаниями. Вы разбираетесь в литейном производстве и обработке цветных металлов давлением- нет? А я- да!
Давайте сопеть каждый в "свою дырку".

Как пишущий дисер по алюминиевой кужнице отмечу что это очень разняые темы и не смежнын. Так что не сходится что то у вас

Анатольеви4
P.M.
10-12-2016 23:23 Анатольеви4
А, что если фанеру ПВА или грунтовками на ее основе пропитать?
avkie
P.M.
12-12-2016 08:54 avkie
Yep:
обычная фанера всё равно запузырится.

ваши страхи приувеличены.
у меня лист 1х1м сосновой фанеры валялся на даче под открытым небом с 94года
прошлым летом распилил его на поделки для детского городка.
фанера оказалась в полностью исправнос состояниии, немного шлифанул поверхность.

avkie
P.M.
12-12-2016 08:58 avkie
Postoronnim V:
но долго.

на жарком солнце - за день.

Postoronnim V
P.M.
12-12-2016 09:32 Postoronnim V
Originally posted by avkie:

на жарком солнце - за день.


Ни какое раст. масло (льняное и конопляное в т.ч.) за день на солнце не полимеризуется.
Тем более подсолнечное.
Оно просто впитывается вглубь и от того кажется, что высохло.
Не верите - нанесите тонкий слой масла на невпитывающую поверхность, подержите день на солнце и увидите, как оно высохнет..
avkie
P.M.
12-12-2016 10:06 avkie
Postoronnim V:

Не верите - нанесите тонкий слой масла на невпитывающую поверхность, подержите день на солнце и увидите, как оно высохнет..

не верю, потому что в моем случае обычное подсолнечное масло на крашеном железе на солнце при температуре +30 к вечеру образовало трудноудаляемую, практически не смываемую мылом, фейри, соляркой, керосином пленку.

возможно, такое масло попалось. или солнце особенное.
и да, на будущее, на счет устриц: я редко что утверждаю из того, не мой опыт, что не видел или не делал сам.
а если и утверждаю что то такое - то пишу что это сам не делал, а слышал/читал.

Postoronnim V
P.M.
12-12-2016 11:05 Postoronnim V
Originally posted by avkie:

в моем случае обычное подсолнечное масло на крашеном железе на солнце при температуре +30 к вечеру образовало трудноудаляемую, практически не смываемую мылом, фейри, соляркой, керосином пленку.


Ну это легко проверить будущим летом.
У меня подсолнечное масло (правда на листе ПЭ) под солнцем летом на открытом воздухе не высохло и за неделю.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем покрыть фанеру в гараже? ( 2 )