Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Роллы не боги крутят

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Роллы не боги крутят

unname22
P.M.
14-11-2016 21:17 unname22
Уехала у меня тут жена в командировку и обнаружил я, что за эти несколько лет отвык от каждодневной готовки. Однако опыт, как говорится, при всем желании пропить не получится. Но тут захотелось чего-то иного ну и попались на глаза в холодильнике остатки васаби от заказа роллов, неделю лежат. Первое желание было просто их заказать в ресторане, но, за тем задумался, хрена ли нам, кабанам? Сходил в магазин, купил необходимое, ну и накрутил. Короче по вкусу даже лучше чем из ресторана, видимо экономят на качестве начинки, последней оказывается нужно совсем немного, у меня просто дохрена всего осталось.
Рис круглозерный, без понтов, сварил 370 гр, по общажному методу, как макароны. После приготовления влил 75 мл рисового уксуса в которых раствлрил чайную ложкв сахара. Сыр сербскся брынза, резал сначала пластины по 7 мм, затем их на три части, в сечении как раз квадрат получается, огурец примерно на такую же соломку, копченую грудку курицы надо чуть крупнее где-то 9х9 или 10х10
Ну и по русски добавлял узкую полосу майонеза )).
В общем по времени быстрее чем ждать доставку.
Первые два некрасиво скрутились, их и нарезал, остаььные плотные и красивые, в холодильнике лежат.
click for enlarge 1707 X 1280 270.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.2 Kb
БИДЖО
P.M.
14-11-2016 21:36 БИДЖО
Кстати да, очень вкусно получается, кручу и с селедкой, и с "крабовыми" палочками, и с слабосоленым лососем из магазина. Нори лучше покупать подороже, они толстые и нажористые, жареные.
На Великий пост кручу с соленым огурцом, постным майонезом, жареными баклажанами.
Рекомендую.
Миномётчик
P.M.
14-11-2016 22:09 Миномётчик
Странные рецепты. Уж не шпион ли?
unname22
P.M.
15-11-2016 06:23 unname22
Ну, продаваться японской разведке - занятие еще более глупое, чем продаваться английской )
qwert26-2
P.M.
15-11-2016 10:10 qwert26-2
После того как накрутили таз этих роллов и съели - отношусь к ним без вау импульса.. . многие удивляются - этож роллы! вкусняшка!...

для готовки комбинации: огурец - свежий/солёный, сыр - простой/плавленный, начинки - рыбы/ветчины/колбасы и т.д.

гемор конечно, проще съесть рис с рыбой и огурцами.. . но можно и удивить друганов горой роллов, потратив время...

кстати с этим делом ознакомился в компании знакомых - пришёл народ, принёс кто что может - кто рис, кто рыбу, кто сыр и т.д. .. . и начали лепить.. . под разговоры налепили, под пивас/компот употребили - весело и прикольно.. .

mnkuzn
P.M.
15-11-2016 12:03 mnkuzn
Ничего сложного в роллах нет. Просто надо приноровиться - варить рис до нужного состояния, научиться быстро и ровно выкладывать начинку, ровно сворачивать. Резать острым ножом. Ничего сложного даже близко.

Рис можно брать любой круглозерный. Ну, не Агроальянс только.. . У них именно круглозерный - ацкий дрэк.

Я единственно - не смачиваю рис этой, как ее, сушизой, вроде. И другими жидкостями тоже. Но по, так скажем, классике смачивают. Можно взять хороший уксус, подсластить его. Это кому как. Я не смачиваю, т.к. 1) не вижу необходимости по вкусу, 2) рис хуже склеивается и 3) лист нори сильнее размокает, что мне не нравится.

По фото. Мне показалось, unname22, что вы не оставили на нори полоски для склеивания ролла. Такое ощущение, что вы выложили рис по всей площади листа.

И еще, кмк, если делать из рыбы, то только из соленой, но никак не из копченой. Ну, если только угорь копченый - но это уже совсем, кмк, изысканно, а я предпочитаю более пролетарские варианты. С копченым лососем мне ни разу не понравилось, а с соленым (малосольным) - лучше.

unname22
P.M.
15-11-2016 13:35 unname22
я оставлял прилично на склейку, около 4-5 см.
Рис варить очень легко. Общажная метода.

Ставим закипать воду, много, раза в 2-3.5 больше чем риса минимум, можно больше.
Пока закипает промываем рис, это кстати удобно делать бленжером венчиком для взбивки яиц на первой скорости.

Когда вода закипела сбрасываем туда рис и помешиваем пока не закипит, кипение само его будет мешать. Параллельно с этим или чуть раньше ставим закипать чайник.
Рис варим слегка до недоготовности, как только при раскусывании перестает попадаться сухая часть все - готово. Это минут 5-7 обычно, от сорта риса зависит.
Сбрасываем рис на дуршлаг, а потом через этот дуршлаг проливаем кипяток из чайника, он лишнее все смывает.

Если бы брали длиннозерный рис - получился бы идеальны гарнир рассыпчатый рис, рисинка к рисинке, в таком случае его не закрывая нужно было бы дать постоять.

В нашем случае с круглозерным получается отличный рис для роллов, липкий, но не в кашу, цельный.
я его тут же залил уксусом рисовым, там пряности и прочее, реально вкусный рис получается. мешать только рис с уксусом не стоит ложкой, я это делал неразломленными палочками, их остается, мне проще вилкой при еде орудовать ) Скорее даже не мешать а подрезать, ну понятно в общем.
после как смешал закрыл крышкой и оставил остывать пока делал нарезку.
В итоге рис толком не пропитывает нори, приходится коврик сильно поливать.

Да. Кстати, эта сербская брынза идет в роллах намного лучше чем тот плавленый сыр который в ресторане туда кладут.

mnkuzn
P.M.
15-11-2016 15:19 mnkuzn
Originally posted by unname22:

я оставлял прилично на склейку, около 4-5 см.


Кмк, много. Сантиметр-полтора, на мой взгляд, вполне достаточно.
Originally posted by unname22:

Рис варить очень легко. Общажная метода.


Я просто заливаю хорошо промытый рис (мою сначала путем встряски и т.д. в пластиковом контейнере с крышкой, потом в сите) холодной соленой водой (+ немного сахара) в соотношении 1 к 1. Довожу под крышкой до кипения, как только закипело, убавляю до ниже среднего. По готовности чуть перемешиваю, закрывая верхний суховатый слой более влажными нижними слоями. Очень хорошо.
Originally posted by unname22:

намного лучше чем тот плавленый сыр который в ресторане туда кладут.


Можно использовать и сливочный сыр, намазываемый на поверхность.
БИДЖО
P.M.
15-11-2016 16:55 БИДЖО
Бамбуковый коврик очень удобно использовать для формовки и скрутки.
mnkuzn
P.M.
15-11-2016 17:57 mnkuzn
Originally posted by БИДЖО:

Бамбуковый коврик очень удобно использовать для формовки и скрутки.


Да. Хотя можно и руками, если его нет. Но если есть - да. Хотя руками - это если ролл круглый. А если квадратный - тут коврик, конечно, очень желателен, чтобы не возиться с доской и т.д. Еще есть такой фокус - обернуть коврик пищевой пленкой или положить его в пакет. Тогда сам коврик однозначно не испачкается.
БИДЖО
P.M.
15-11-2016 19:35 БИДЖО
Мы всегда заказывали роллы с доставкой, после того как купил в МЕТРО набор для приготовления роллов, попробовал сделать, все получилось, вкусно все ОК
теперь уже освоил и горячие, в кляре из темпуры, вообще объедение.
сейчас заказываю/готовлю сам примерно 50/50
Sergo730773
P.M.
16-11-2016 09:57 Sergo730773
То БИДЖО - что там за набор? на али есть много приблуд для суши, а вот реально пользуется - нет хз.
БИДЖО
P.M.
16-11-2016 22:01 БИДЖО
Originally posted by Sergo730773:

То БИДЖО - что там за набор? на али есть много приблуд для суши, а вот реально пользуется - нет хз.


да обычный набор начинающего, 2 коврика, нори, рис, уксус, васаби, имбирь, палочки, упаковано в красивую коробку с технологией приготовления и рецептами.
коврики-самое нужное
unname22
P.M.
16-11-2016 22:59 unname22
Я коврик за 47 рублей купил. Уксус 220мл 111 рублей, нори 10 листов 115рублей, имбирь не помню по чем. Магазин у дома не самый лешевый.
[B][/B]

CMS-UA
P.M.
17-11-2016 06:51 CMS-UA
Фу... почитал про сырки и чуть не сблевнул.. .
mnkuzn
P.M.
17-11-2016 08:08 mnkuzn
Originally posted by CMS-UA:

Фу... почитал про сырки и чуть не сблевнул...


? Сыр Филадельфия.. . И одноименный ролл.
bairat
P.M.
17-11-2016 08:26 bairat
В наших ебенях делают такие вот горячие роллы, кавасаки-маки, дома такой не сделаешь. Не?
click for enlarge 450 X 276 77.6 Kb
mnkuzn
P.M.
17-11-2016 08:31 mnkuzn
Originally posted by Yep:

я попробовал - так и не понял, зачем всё это. видимо, для того чтобы проникнуться, надо относиться к "поколению пепси", с "клиповым мышлением".


Кому как. Если ТП говорит "суси", берет их - очень манерно - исключительно палочками, знает названия всех японских дрочилен с якутами-поварами в своем Пятижопинске, с умным видом рассуждает о традициях японской кухни, при этом заедает эти "суси" имбирем, чтобы не подхватить, сука, паразитов из рыбы, и не отличает яму Фудзи от канавы Фудзи и оврага Фудзи, то да - это ТП из поколения пепси, которая ест все это исключительно из стайла и лука (ну, и чеснока, естественно, тоже).

А вообще, суши по питательности - это как борщ, как бургер, как котлета с пюре и соленым огурцом. Т.е. полноценная еда, содержащая белки, жирки и углеводки. Ну, т.е. белки, углеводы и витамины.

По идее, думаю, суши - это быстрое блюдо из того, что осталось со вчера. Как пицца. Или закрытый омлет. И т.п. Остался кусок рыбы, горсть риса.. . Замотал это в лист водорослей, заточил - доволен. Самураю не придется тратить много времени на приготовление еды - останется время на Хагакуре и харакири.

mnkuzn
P.M.
17-11-2016 08:36 mnkuzn
Originally posted by bairat:

дома такой не сделаешь. Не?


Почему?
Yep
P.M.
17-11-2016 14:07 Yep
Originally posted by mnkuzn:

Если ТП говорит "суси", берет их - очень манерно - исключительно палочками, знает названия всех японских дрочилен с якутами-поварами в своем Пятижопинске, с умным видом рассуждает о традициях японской кухни, при этом заедает эти "суси" имбирем, чтобы не подхватить, сука, паразитов из рыбы, и не отличает яму Фудзи от канавы Фудзи и оврага Фудзи, то да - это ТП из поколения пепси, которая ест все это исключительно из стайла и лука (ну, и чеснока, естественно, тоже).

ещё фотки еды нужны для комплекта, во вконтактике.
вообще никто из знакомых моего возраста, этой едой не проникся, это факт. нет, могут ради прикола закзать в ресторане.
вот правильное название - ради прикола.
я не утверждаю, что еда плохая - мысль в том, что это модное поветрие, которое обошло моё поколение стороной.

mnkuzn
P.M.
17-11-2016 14:35 mnkuzn
Originally posted by Yep:

ещё фотки еды нужны для комплекта, во вконтактике.


Блин, Вадим, забыл! Это одно из самых важных!
Originally posted by Yep:

мысль в том, что это модное поветрие, которое обошло моё поколение стороной.


Очень возможно. Конечно, о статистике заказов роллов надо интересоваться у их продавцов, но, видимо, их действительно в основном заказывают те, кто помоложе.

Кстати, никто ведь не запрещает сделать русский ролл. Или тот же.. . ну, пусть будет армянский - с тонким лавашом, мастурбо... , блин, бастурмой и т.д. Можно сделать ролл из омлетного блинчика, с толченой картошкой и мясом-фаршем-остатками котлеты или кебаба - принцип совершенно монопенисный.

Yep
P.M.
17-11-2016 15:35 Yep
Originally posted by mnkuzn:

пусть будет армянский - с тонким лавашом


шаверма?
Sergo730773
P.M.
17-11-2016 16:01 Sergo730773
с толченой картошкой и мясом-фаршем-остатками котлеты или кебаба

"Спасибо тебе, Анфиса Чехова, нажрались на ночь" "С"
mnkuzn
P.M.
17-11-2016 16:37 mnkuzn
Originally posted by Yep:

шаверма?


Ну, типа того, только не цельная и более склеенная внутри.
CMS-UA
P.M.
17-11-2016 19:03 CMS-UA
смерть япанца.. .
600 x 399
Yep
P.M.
17-11-2016 19:50 Yep
мучительно хочется шавермы, естественно питерской
unname22
P.M.
17-11-2016 19:59 unname22
Кстати, мама закуску делает классную:
Раскручивает крабовую палочку, обмазывает смесью тертого сыра майонеза чеснока и зелени, затем закручивает обратно и нарезает.
unname22
P.M.
21-11-2016 20:00 unname22
Сейчас на завтрак накрутил 4 ролла, на все про все от промывки риса до мойки посуды ушлр около 40 минут.
Попробовал из крабовой палки, соленого огурца и сырка дружба сыробогатовского. последний чересчур мягкий потому укладывать неудобно.
acd320
P.M.
24-11-2016 00:23 acd320
Не еште крабовые палочки,
китайцы их не понятно из чего делают.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Роллы не боги крутят