Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Безопастность загородных домов ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Безопастность загородных домов

gaminator
P.M.
1-11-2016 11:09 gaminator
Если с кирпичными и срубами более, или менее понятно. То есть для нас "новые" технололгии (формально новые) строительства, интересует безопастность каркасных, газобеноттых домов, домов из клееного бруса, дом из сэндвич панелей, дома с несъёмной опалубкой. Чем больше читаешь, тем больше запутываешься, много весьма спорных утверждений.
qwert26-2
P.M.
1-11-2016 11:38 qwert26-2
Originally posted by gaminator:

много весьма спорных утверждений.


какая безопасность? то что шьётся 7,62 в любой проекции?
gaminator
P.M.
1-11-2016 12:47 gaminator
Я не имел ввиду, что дом будут активно штурмовать, хотя тема имеет место быть (обложиться мешками с песком, пулимёт на мансарду ).
Я имел ввиду экологичность, а то построят и хереют не известно от чего. А дело-то в материалах.. .
qwert26-2
P.M.
1-11-2016 13:01 qwert26-2
Originally posted by gaminator:

А дело-то в материалах...


тот же самый каркасник - технологичная вещь. в комнате полюбас надо делать не из отравы, потом в конструкции стены по направлению к улице идёт пароизоляция, а после уже каркасы-утеплители. При этом необходима нормальная вентиляция. Соответственно при закрытом контуре пароизоляцией и работающей вентиляции вредности или не проходят или улетучиваются, не превышая ПДК.. .
Pavel_A
P.M.
1-11-2016 17:17 Pavel_A
Originally posted by gaminator:

Если с кирпичными и срубами более, или менее понятно. То есть для нас "новые" технололгии (формально новые) строительства, интересует безопастность каркасных, газобеноттых домов, домов из клееного бруса, дом из сэндвич панелей, дома с несъёмной опалубкой.


Originally posted by gaminator:

Я не имел ввиду, что дом будут активно штурмовать


А, ну это не интересно.

Если боитесь вредных веществ, стройте из дерева или кирпича, что бы не думалось.

qwert26-2
P.M.
1-11-2016 17:42 qwert26-2
Originally posted by Pavel_A:

Если боитесь вредных веществ, стройте из дерева или кирпича, что бы не думалось.


и то вопрос - из какого сырья кирпичи/смеси.. . чем пропитывалось/обрабатывалось дерево от всяких дизиков... ? т т.д.
Омуль+
P.M.
1-11-2016 18:24 Омуль+
Собрались вечно жить?
arjan
P.M.
1-11-2016 18:26 arjan
интересует безопастность каркасных,

смотрим на продолжительность жизни в США ,Канаде , Швеции , Норвегии , Финляндии и не паримся , в США примерно 95 процентов домов каркасные .,в канаде так же , в швеции около 70 %.
Бонк
P.M.
1-11-2016 18:27 Бонк
Pavel_A:
Если боитесь вредных веществ, стройте из кирпича

или бетона
HARON
P.M.
1-11-2016 18:37 HARON
Омуль+:
Собрались вечно жить?

Ну, всем хочется оставить что-то после себя... бессмыслица, но тоже хотелось бы. Практика показывает - детям это нафиг не нужно. Однако полно примеров с постройками многовековой давности и там живут люди, конечно это не строения из говна и палок, но.. .

arjan
P.M.
1-11-2016 18:39 arjan
Если боитесь вредных веществ, стройте из кирпича

или бетона


дерево - все для параноиков - чистый кругляк или лафет от 30см в диаметре , шиндельная или тесовая кровля , деревянные поды , утепление чердака опилками деревянные рамы и дверь
примерно так
marafonec
P.M.
1-11-2016 18:43 marafonec
Originally posted by Бонк:

quote:
Изначально написано Pavel_A:
Если боитесь вредных веществ, стройте из кирпича

или бетона


Смешно.
зависит исключительно от технологии и используемых материалов.
Далее - утеплитель, фасад и пр.
Раскрою одну маленькую тайну (из официальных источников): после нескольких пожаров новостроек в РФ (последней каплей стал пожар в Красноярске) в г. Новосибирск комиссия администрации с привлечением независимых экспертов проверила 12 новостроек среднего и бизнес-класса с установленным вентилируемым фасадом. 9 (девять) зданий не прошли проверку.
Сведения были засекречены. Как сказал представитель комиссии корреспонденту газеты "Ва-Банк": "Чтобы не посеять панику."
По словам принимающего участие в комиссии и разборе знакомого несколько известных в городе строительных фирм ЗАНЕСЛИ. так как опубликование сведений уронило бы цены в городе на жилье в новостройках минимум на 30%
marafonec
P.M.
1-11-2016 18:46 marafonec
Так что дом надо воспринимать в комплексе.
Настроение (и здоровье) могут испортить например минеральная (базальтовая вата) лично у меня на нее алергия. Обойный клей. Краска или колер.
Причем надпись на банке "для внутренних работ" ничего не гарантирует. Лично с этим столкнулся.
arjan
P.M.
1-11-2016 18:51 arjan
примеров с постройками многовековой давности и там живут люди, конечно это не строения из говна

правда внимательно смотрим на дату постройки этого фахверка из говна и палок svirsky.ru
а фахверк это реально почти говно и палки .
arjan
P.M.
1-11-2016 18:53 arjan
например минеральная (базальтовая вата) лично у меня на нее алергия.

она должна быть закрыта пароизоляцией которая даже воздух не пропускает .
marafonec
P.M.
1-11-2016 23:36 marafonec
Originally posted by arjan:

она должна быть закрыта пароизоляцией которая даже воздух не пропускает


Пропускает.
Должна, но в Новосибирске сие так редко. Могу назвать около десятка домов, где она используется в вентфасаде без тавика. Или целый микрорайон, где она идет между кирпичных стен, в эти же продухи идут вентканалы.
Экономия
HARON
P.M.
1-11-2016 23:59 HARON
arjan:

правда внимательно смотрим на дату постройки этого фахверка из говна и палок svirsky.ru
а фахверк это реально почти говно и палки .

Вы попробуйте повторить подобное строение, а потом расскажете какое это говно с палками. На фото не видно, когда я впервые разглядел как 200-250 лет назад выполнены соединения - сильно удивился, как это сделали топором даже не представляю. Плюс само дерево, плюс кирпич, плюс крыша совсем не из соломы... конечно, климат тоже играет.

HARON
P.M.
2-11-2016 00:01 HARON
marafonec:

Пропускает.
Должна, но в Новосибирске сие так редко. Могу назвать около десятка домов, где она используется в вентфасаде без тавика. Или целый микрорайон, где она идет между кирпичных стен, в эти же продухи идут вентканалы.
Экономия

И занафига там тайвик?

arjan
P.M.
2-11-2016 06:52 arjan
Пропускает.

не должна пропускать . оденьте на голову мешок из полиэтилена и подышите .
Могу назвать около десятка домов, где она используется в вентфасаде без тавика. Или целый микрорайон, где она идет между кирпичных стен, в эти же продухи идут вентканалы.
Экономия

Это не экономия а дебилизм .
Вы попробуйте повторить подобное строение, а потом расскажете какое это говно с палками. На фото не видно, когда я впервые разглядел как 200-250 лет назад выполнены соединения - сильно удивился, как это сделали топором даже не представляю

делали не топором а стамесками , сверлами , рубанками и т.д. Топором Ваня в деревне избушки рубил.
Плюс само дерево, плюс кирпич, плюс крыша совсем не из соломы... конечно, климат тоже играет.

изначально там не кирпич был а глина с соломой и навозом типа самана .брус весь дубовый.
И занафига там тайвик?

ветрозащита , без нее теплосберегающие свойства сильно уменьшаются .
arjan
P.M.
2-11-2016 06:58 arjan
хорошая темка для интересующихся фахверком forumhouse.ru
click for enlarge 1024 X 768 176.8 Kb
qwert26-2
P.M.
2-11-2016 08:49 qwert26-2
ТС спросил про безопасность, а тут зарубы пошли про говно и палки.

ещё такую тему скажу - выбирать ещё желательно, чтоб при горении не дико ядовитые были.. . типа экструдированного ППС...

в связи с этим спрашиваю - надо ли упарываться в каркаснике прям всю проводку в металлические стальные заделывать? в гофру металлическую? ибо смотрел на некоторых застройщиков - всё в гофре обыкновенной тянут.. . а загнивающие америкосы - вообще без - просто провода в тройной штоле изоляции используют и всё норм.. .

arjan
P.M.
2-11-2016 10:11 arjan
надо ли упарываться в каркаснике прям всю проводку в металлические стальные заделывать? в гофру металлическую? ибо смотрел на некоторых застройщиков - всё в гофре обыкновенной тянут.. . а загнивающие америкосы - вообще без - просто провода в тройной штоле изоляции используют и всё норм...

ну вот сами себе и ответили , у америкосов домов в сотни раз больше чем у нас и все нормально .
Grossvater
P.M.
2-11-2016 10:34 Grossvater
qwert26-2:

тот же самый каркасник - технологичная вещь. в комнате полюбас надо делать не из отравы, потом в конструкции стены по направлению к улице идёт пароизоляция, а после уже каркасы-утеплители. При этом необходима нормальная вентиляция. Соответственно при закрытом контуре пароизоляцией и работающей вентиляции вредности или не проходят или улетучиваются, не превышая ПДК...

Любой современный дом обязательно требует современной же развитой системы вентиляции. Обязательно с рекуператором. Лучше роторным. Любая современная строительная технология предусматривает максимальную герметизацию дома и развитую систему вентиляции и кондиционирования.
Стоимость такой системы, на дом площадью около 250 квадратов, от 1,5 до 5 кило евро. Но и расходы на отопления дома в самую лютую зиму будут одна, полторы тыры в месяц.
Grossvater
P.M.
2-11-2016 10:37 Grossvater
qwert26-2:
ТС спросил про безопасность, а тут зарубы пошли про говно и палки.

ещё такую тему скажу - выбирать ещё желательно, чтоб при горении не дико ядовитые были.. . типа экструдированного ППС...

в связи с этим спрашиваю - надо ли упарываться в каркаснике прям всю проводку в металлические стальные заделывать? в гофру металлическую? ибо смотрел на некоторых застройщиков - всё в гофре обыкновенной тянут.. . а загнивающие америкосы - вообще без - просто провода в тройной штоле изоляции используют и всё норм...


В негорючей изоляции. По здравому смыслу для электробезопасности правильней на каждого потребителя свой автомат ставить, но у нас ПУЭ есть, с дурацкими, практически невыполнимыми и зачастую противоречивыми требованиями. По ПУЭ надо все в трубу железячную вставлять.
qwert26-2
P.M.
2-11-2016 11:45 qwert26-2
Originally posted by Grossvater:

По здравому смыслу для электробезопасности правильней на каждого потребителя свой автомат ставить


группы-потребители распихаются по автоматам и дифам...
а вот за провода в железки укладывать мне топят те, кто мышей боится.. . вот и думаю...
хотя у многих соседей в их домах(дерево, каркас, старьё и т.д.) так проложено что ппц и мыши есть, однако проводка жива.. .
gaminator
P.M.
2-11-2016 12:10 gaminator
Originally posted by arjan:

хорошая темка для интересующихся фахверком forumhouse.ru


Тема действительно интересная, только у них там климат помягчее. У нас в таком домике зимой уши завернутся. Хотя конечно красиво мля Хотя австрийцы тоже фархверками не брезговали.
click for enlarge 699 X 497 172.2 Kb
arjan
P.M.
2-11-2016 12:29 arjan
Тема действительно интересная, только у них там климат помягчее. У нас в таком домике зимой уши завернутся. Хотя конечно красиво мля

с чего бы это завернулись , глина с соломой или опилки с глиной , а еще лучше эковатой задуть и все будет хорошо , уж точно лучше чем в 2 силикатных кирпича как при совдепе строили .
БИДЖО
P.M.
2-11-2016 16:59 БИДЖО
Originally posted by arjan:

лучше чем в 2 силикатных кирпича как при совдепе строили .


лучше в 2 кирпича колодезной кладкой, с засыпкой пустот пеностеклом. Экологично, тепло, дешево и прочно. Лучше какразников "из говна и палок".
HARON
P.M.
2-11-2016 17:06 HARON
БИДЖО:

лучше в 2 кирпича колодезной кладкой, с засыпкой пустот пеностеклом. Экологично, тепло, дешево и прочно. Лучше какразников "из говна и палок".

Очень дорого, у кого есть деньги - точно делать не будет. И непрактично. Да и толщина стен метровой получится?

БИДЖО
P.M.
2-11-2016 17:11 БИДЖО
Originally posted by HARON:

Очень дорого,


Originally posted by HARON:

И непрактично. Да и толщина стен метровой получится?


все наоборот
толщина 500 мм
не горит
не простреливается из ручной стрелковки
click for enlarge 600 X 450 322.4 Kb
БИДЖО
P.M.
2-11-2016 17:14 БИДЖО
пеностекло можно заменить кекрамзитом
qwert26-2
P.M.
2-11-2016 17:49 qwert26-2
Originally posted by HARON:

Очень дорого, у кого есть деньги - точно делать не будет.


я не супер-прораб-застройщик, но мне кажется, чтобы набрать нормальное тепловое сопротивление в конструкции стены аля кирпич+чуток керамзита+кирпич - это реально надо раскочегарить толщину стены под метр, а фундамент под это? чёто накладно получается.. . конечно хорошая конструкция - облицовка кирпич+150 пенопласта+кирпич, но как она по стоимости в сравнении с 200мм каркасом из досок с заполнением утеплителем на лёгком фундаменте?


кстати интересно мнение ТС по безопасностям - удалось ли чего полезного вынести из темы?

arjan
P.M.
2-11-2016 18:05 arjan
лучше в 2 кирпича колодезной кладкой, с засыпкой пустот пеностеклом. Экологично, тепло, дешево и прочно

не дешево .. , не прочно , и особо не тепло .
пеностекло можно заменить кекрамзитом

вы хоть теплопроводность керамзитгной засыпки посмотрите и сравниет с современными утеплителями да что там с утеплителями с обычными опилками сравните .
я не супер-прораб-застройщик, но мне кажется, чтобы набрать нормальное тепловое сопротивление в конструкции стены аля кирпич+чуток керамзита+кирпич - это реально надо раскочегарить толщину стены под метр, а фундамент под это? чёто накладно получается...

так и есть .
кстати интересно мнение ТС по безопасностям - удалось ли чего полезного вынести из темы?


безопасность частного дома это собака , ствол у хозяина , видеонаблюдение это все , больше ничего не придумаешь .
HARON
P.M.
2-11-2016 18:16 HARON
БИДЖО:

все наоборот
толщина 500 мм
не горит
не простреливается из ручной стрелковки

Угу, сэкономить на постройке, чтобы в итоге отдать на порядок больше за отопление. Забудьте вы уже керамзит, он в разы хуже, точнее лучше, по теплопроводности, в сравнении с банальным полистиролом и ватой - раз так в пять, соответственно вашей толщины в 500мм мало даже на него, а ещё стены... толщина выйдет минимум метр, скорее метр двадцать, а то и все полтора - такая толщина действительно не прострелится . Стоимость посчитаете?

HARON
P.M.
2-11-2016 18:18 HARON
arjan:

безопасность частного дома это собака , ствол у хозяина , видеонаблюдение это все , больше ничего не придумаешь .

Ещё другой район, регион, да хоть страна.

arjan
P.M.
2-11-2016 19:10 arjan
Ещё другой район, регион, да хоть страна.


это само собой , это идеальный вариант , хороший белый район где нибудь на северо -востоке штатов
gaminator
P.M.
2-11-2016 19:39 gaminator
Поразжигаю в тему безопасность, я думаю каркаснику будет трындец.
Но дом и не должен быть ДОТом.



John892
P.M.
2-11-2016 20:05 John892
Originally posted by gaminator:

Поразжигаю в тему безопасность, я думаю каркаснику будет трындец.


Да не, ремонт косметический как и в кирпичном. Кстати если дом штурмовать будут, то каркасник потом проще утилизировать.
Русич
P.M.
3-11-2016 09:46 Русич
вы серьезно думаете отсидеться за стенами?
У друга подвал 15 см железобетона , потом фундамент 30, потом еще фундамент 30.
И то, от танка не спасет.. если планомерно долбать.
Mower_man
P.M.
3-11-2016 11:13 Mower_man
gaminator:
Я не имел ввиду, что дом будут активно штурмовать, хотя тема имеет место быть (обложиться мешками с песком, пулимёт на мансарду ).
Я имел ввиду экологичность, а то построят и хереют не известно от чего. А дело-то в материалах...

Если посмотреть поучительные ролики с Донбаса, можно сделать вывод, что с "пулеметом" единолично не отсидеться при масштабаной заварухе. А "дома-крепости" быстро поменяют владельцев и станут базами, по которым будут долбить большим калибром до основания. Бункерное мышление не полезно для выбора материалов для строительства дома.

Вопрос пресловутой экологичности, это какие внутренние материалы и какие пироги будут в стенах.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Безопастность загородных домов ( 1 )