Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Стабилизатор напряжения для загородного дома ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Стабилизатор напряжения для загородного дома
  версия для печати
Бонк
22-9-2016 12:12 Бонк    

Электроснабжение дома однофазное, на вводе два автомата по 10 А.
Электрическая сеть СНТ трёхфазная, исторически образовался перекос по фазам, т.к. электрическая нагрузка разных домов выросла за годы неравномерно. Это выражается в том, что дневное напряжение 223-216 вольт вечером может падать до 180 вольт.

Такое падение напряжения не все электроприборы переживают беспроблемно. Например, тепловентилятор крутит лопасти заметно медленнее, лампочки тускло светят.

Нужен стабилизатор напряжения.

Полагаю, при таком скромном электропотреблении есть смысл приобрести один стабилизатор напряжения на весь дом.

У кого есть реальный опыт эксплуатации стабилизатора в загородном доме, посоветуйте как выбрать стабилизатор - чтобы радовал долгие годы.

edit log

Миномётчик
22-9-2016 13:04 Миномётчик    

У меня на 10 кВт стоит, российский, но уже не работает. Похоже, что не справился с нагрузками по сети нашего СНТ. Года два работал без проблем. Дура здоровая. На обслуживание раз в год нужно возить на машинке, чтобы не пупыриться зря. Походу дела, на время ТО нужен второй для подключения в сеть. ТО настаивают делать в сервисе от производителя. Стоил он на момент установки порядка 20 тысяч в далёких уже рублях. Сейчас просто стоит в сети. Денег нет им заняться у официалов, а сам не полезу и могучих электриков звать не буду. Пока и так всё работает штатно. Давно читал, что нынче нужно брать с электронной регулировкой напряжения. Де, они лучше, чем прежние с электро-механической регулировкой.
User Dron
22-9-2016 13:18 User Dron    

У меня похожая ситуация, лампочки заменил на энергосберегайки, можно светодиодные (есть на которых написано 160-220 вольт), работают даже при 140 в, тепло вентилятор тоже был, заменил на масляный радиатор, он нагревается дольше, но хотя бы греет, тепловентилято при просадке напряжения холодный воздух гонял. Поставил стабилизатор на холодильник, что бы не тёк. Тоже думал на весь дом поставить один стабилизатор поставить, дорого, если выйдет строя гемор. Мое имхо - отдельные стабилизаторы на приборы которым нужно стабильно 220, соответствующей мощности. В принципе и свет можно на отдельный стабилизатор посадить.
LEXA80
22-9-2016 13:45 LEXA80    

Да лучше несколько небольших ставить на чувствительные приборы. Я купил на 2 Квт китайца. Электрик советовал Ресанту...
wolfo
22-9-2016 13:45 wolfo    

А не проще ли (и дешевле) попросить местного электрика перекинуть подключение на другую фазу?

ЗЫ А зачем на входе ДВА автомата? Они как вообще подключены - один на фазу, а другой на ноль?

ЗЫЫ Из стабилизаторов посоветовал бы Lider (http://www.inteps.net/odnofaznye-stabilizatory-napryazheniya )

Бонк
22-9-2016 13:47 Бонк    

quote:
Изначально написано User Dron:
Мое имхо - отдельные стабилизаторы на приборы которым нужно стабильно 220, соответствующей мощности. В принципе и свет можно на отдельный стабилизатор посадить.

Здравая мысль, если стабилизатор на весь дом такого качества, что прослужит года три всего...
Вкладываться в тиристорные супераппараты за десятки тысяч совсем желания нет.
Бонк
22-9-2016 13:54 Бонк    

quote:
Изначально написано wolfo:
А не проще ли (и дешевле) попросить местного электрика перекинуть подключение на другую фазу?

ЗЫ А зачем на входе ДВА автомата?

В нашем СНТ не проще - по многим причинам.
В перспективе хочу сделать трёхфазное подключение.
Если руководство СНТ не будет против.

Автоматы стоят по советской схеме - один на освещение, второй на розетки.

Grossvater
22-9-2016 14:22 Grossvater    

180 вольт, шикарно живете! 129 зимой вот это да!
Есть такой зверь, Ресанта СПН. От 90 вольт, релейный. Брать надо с запасом по мощности раза так в два. Тогда проживет дольше. Не забывайте, что ток в сети перед стабом (со стороны столба) при падении напруги резко растет. В нашем селе пара домов из-за этого уже сгорела. В принципе есть смысл провести отдельную стабилизированную сеть для потребителей чувствительных к падению напряжения. Для освещения лучше поставить светодиоды, они сейчас здорово подешевели и работают как правило вольт от 110. Если указано от 160 или 180 это как правило значит что при напряжении выше указанного значения яркость свечения уже не меняется.
У меня стоит Ресанта СПН 3500, работает на насос и один из холодильников, другой старая Свияга и ей на напряжение наплЯвать с высокой горки.
Автоматов надо больше, в идеале на каждую розетку свой. И безопасней и значительно удобней когда что куда перекинуть захочется.
Бонк
22-9-2016 14:41 Бонк    

quote:
Изначально написано Grossvater:
От 90 вольт, релейный.

Поясните, что это значит.
Понял, что тиристорные дороги для дома.
Электромеханические по цене соизмеримы с релейными стабилизаторами.
Чем электромеханика хуже реле?
У всех быстродействующих релейных стабилизаторов есть побочный эффект - мерцание электрических лампочек при переключении реле. У электромеханических стабилизаторов такого эффекта нет.

quote:
Брать надо с запасом по мощности раза так в два. Тогда проживет дольше.

У меня максимальные электропотребители - болгарка 1500 Вт, измельчитель, компрессор с асинхронными электродвигателями 2,2 кВт - выходит надо брать стабилизатор 5 кВт или 6,25 кВА.
7000-8000 ВА - это уже очень близко к 10000 ВА, а стабилизатор такой мощности практически покрывает потребности на весь дом.
Работал днём болгаркой, перфоратором - когда выключили свет, и я перешёл на бензогенератор, электроинструменты заработали заметно шустрее. Отсюда делаю вывод, что напряжение в сети в любой момент может быть низкое.

quote:
Не забывайте, что ток в сети перед стабом (со стороны столба) при падении напруги резко растет. В нашем селе пара домов из-за этого уже сгорела. В принципе есть смысл провести отдельную стабилизированную сеть для потребителей чувствительных к падению напряжения.

Тут тоже поясните пожалуйста - что делать?

edit log

TAURUS
22-9-2016 15:18 TAURUS    

У нас стоит Ресантовский Электромеханический на 3000вт на весь дом кроме котла там отдельный стаб, уже 5 год, работает без проблемно...рекомендую единственный минус это размеры и шумноват...а так штука не убиваемая.

edit log

Grossvater
22-9-2016 16:16 Grossvater    

quote:
Поясните, что это значит.
Понял, что тиристорные дороги для дома.
Электромеханические по цене соизмеримы с релейными стабилизаторами.
Чем электромеханика хуже реле?
У всех быстродействующих релейных стабилизаторов есть побочный эффект - мерцание электрических лампочек при переключении реле. У электромеханических стабилизаторов такого эффекта нет.

Как мне объяснили мои инженеры, в недорогих устройствах реле надежней.
Электромеханика точнее но значительно медленней, нужно время перевести ползунок, опять же износ токосъемной дорожки.
На мой вкус, моргают и хрен с ним. От 180 вольт прекрасно будут работать и светодиоды и газосветки.

Grossvater
22-9-2016 16:21 Grossvater    

quote:
У меня максимальные электропотребители - болгарка 1500 Вт, измельчитель, компрессор с асинхронными электродвигателями 2,2 кВт - выходит надо брать стабилизатор 5 кВт или 6,25 кВА.
7000-8000 ВА - это уже очень близко к 10000 ВА, а стабилизатор такой мощности практически покрывает потребности на весь дом.
Работал днём болгаркой, перфоратором - когда выключили свет, и я перешёл на бензогенератор, электроинструменты заработали заметно шустрее. Отсюда делаю вывод, что напряжение в сети в любой момент может быть низкое.

При такой мощности надо брать не 10 а хотя бы 20 кВт агрегат. Не забывайте что это максимальная мощность, про стартовые токи моторов тоже надо помнить. Нет наверное есть устройства способные долго работать на максималке, вопрос цены. 2 - 3 кратное резервирование позволит, как ни странно существенно сэкономить денег. Кстати в связи с предстоящим переходом на 3 фазы лучше взять не один 20 кВт-ник а три по 7. Потом просто раскидаете их по фазам и все.
Grossvater
22-9-2016 16:26 Grossvater    

quote:
Изначально написано Бонк:

Тут тоже поясните пожалуйста - что делать?

Все очень просто. Прикиньте насколько у Вас упадет напруга на входе. Прикиньте в кВА потребляемую мощность. Поделите ее на предполагаемое входное напряжение, получите силу тока. Проводка на входе и вводной автомат должны быть рассчитаны на этот ток. Кроме того, проводка внутри дома до вводного автомата должна идти открыто, кратчайшим путем и хотя бы в металлорукаве.

КМ
22-9-2016 16:52 КМ    

У меня "штиль". Подбирали по мощности продавцы. Классная штука. Но подключено к нему не все, а только электроника.

http://stihl-msk.ru/stabilizatory-standart

Бонк
22-9-2016 18:30 Бонк    

quote:
Все очень просто. Прикиньте насколько у Вас упадет напруга на входе.

Вникая в тему, понял, что выбирая стабилизатор, надо каким-то образом заиметь статистику просадок напряжения в сети. Как набрать такую статистику?

Надо знать как скачет напряжение в сети, или оно просто проседает на столько-то вольт. Во втором случае хорошо работают электромеханические стабилизаторы, и наоборот, электромеханика быстро стирается при частом изменении напряжения.

Grossvater
22-9-2016 20:19 Grossvater    

quote:
Изначально написано Бонк:

Вникая в тему, понял, что выбирая стабилизатор, надо каким-то образом заиметь статистику просадок напряжения в сети. Как набрать такую статистику?

Надо знать как скачет напряжение в сети, или оно просто проседает на столько-то вольт. Во втором случае хорошо работают электромеханические стабилизаторы, и наоборот, электромеханика быстро стирается при частом изменении напряжения.

Путь первый - купите специальный регистратор, если ничего не путаю, стоит не намного больше кило евро.
Путь второй - купите вольтметр за пятьсот рублей, присобачьте на видном месте и поглядывайте иногда.
Путь третий - положите имеющийся у Вас мультиметр во входной щиток и время от времени меряйте напругу.
Путь четвертый - поглядывайте на лампочки накаливания.
Путь пятый - прикиньте расстояние от ТП до Вашего дома и количество потребителей на сЁм пути. Если далеко, много и народ хозяйственный, скорее всего напряжение будет прыгать.
А так Ваши рассуждения совершенно правильные.

Grossvater
22-9-2016 20:27 Grossvater    

quote:
Изначально написано TAURUS:
У нас стоит Ресантовский Электромеханический на 3000вт на весь дом кроме котла там отдельный стаб, уже 5 год, работает без проблемно...рекомендую единственный минус это размеры и шумноват...а так штука не убиваемая.

Ну в общем то да. Но, как правильно пишет ТС, надо уяснить картину мира. Вот у нас например есть чудики завёдшие на дачах электрокаменки кило так на 20, причем однофазные. Прыжки напруги, особенно летом от 160 до 250 достаточно часты. Причем именно прыжки. ТЭНы включились, выключились. С электромеханикой, сколько времени потребуется приводу что бы передвинуть ползунок со 160 до 250 вольт? И какое напряжение будет в это время в домашней сети?

ya.Rus-36
22-9-2016 21:38 ya.Rus-36    

Актуально, подпишусь.
chukapabra
22-9-2016 21:59 chukapabra    

ресанта 10квт
прям после узо до автоматов
исправно трудится 6 й год
один раз после удара молнии подохла
пришлось везти в сервис - поменяли плату 1000рэ
Бонк
22-9-2016 22:03 Бонк    

quote:
как правильно пишет ТС, надо уяснить картину мира.
Вот у нас например есть чудики завёдшие на дачах электрокаменки кило так на 20, причем однофазные. Прыжки напруги, особенно летом от 160 до 250 достаточно часты. Причем именно прыжки. ТЭНы включились, выключились.

картина мира начинает проясняться

шансы электромеханики тают на глазах - её надо обслуживать, чистить, иначе накапливается проводящая графитовая пыль, она подгорает, контакт графита и обмотки греется, в худшем случае - возгорание...

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема