Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Электророводка в плинтусе ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляцииПродам коптильни из нержавейки 2мм с гидрозатвором
Автор Тема:   Электророводка в плинтусе
  версия для печати
Ursvamp
18-9-2016 15:23 Ursvamp    

quote:
Originally posted by maior 0763:

сколь вообще допускается нагрузка на линию 220 ?
Как то приходили с электрокомпании и озвучили цифру в 25 ампер на дом в частном секторе а далее уже мол только 380.
у меня так оно и есть-на входе в дом 25 ампер и далее уже в зависимости от проводки а вот 380 у нас проблематично так то...
электрокотел 4 кв а это считай 20 ампер и приходится убавлять его если еще нарузка идет,сейчас правда автоматом регулируется.
он так то от 5 ампер и до 20-регулируемый,тэны отключатся а они по 5 ампер как раз но все равно неудобно.
погуглил и не нашел ничего о 25 амперах..

На что сети рассчитаны - столько и выделят. На однуху в новом доме без изысков с электроплитой выделяют 32 или 40 ампер. В крутые чердачные лофты или пентхаусы народ 1000 вольт тянет с трансом. Там и обычной трехфазки 380 не хватает.

В старом доме 70 - 90 годов с электроплитой надо на 32 А рассчитывать, опять же все от сетей зависит. Причем частая ошибка когда 32 автомат и квартирный и на плиту стоят. Квартирный на лестнице, где и счетчик. Когда превышение, неизвестно что первое выщелкнет. Есть шанс что придется мыльно-мокрому из ванны с фонариком по лестнице ползать, включать автоматик.
А то и вообще в квартире ничего нет, всё на лестнице, да еще на другом этаже.
В новых домах тоже дурят. Запирают вводный автомат в лестничном щите на замок, а в квартире неск. линий с автоматами, превышающими установку вводного. Ну и в Новый Год всегда приятно оказаться в потьмах. По ПУЭ нельзя вводный ставить в квартире, он должен находиться на лестнице, но не далее чем 10 метров от квартирного щитка. Счетчик может быть где угодно, лучше если в квартире - не упрут.
Такие правила очевидно применяются для пресечения незаконого отбора электричества. Но главное с инспектором договориться, тогда можно дубль вводный в квартире поставить, а в щитке номинал поднять. Удобно получается. А часто дома вообще самостоятельно за энергию рассчитываются, там местный техник рулит, это еще проще.

edit log

SimonF
18-9-2016 15:32 SimonF    

quote:
Изначально написано maior 0763:
одну коробку вскрыл и был удивлен-скрутка длиной где то по 4 см мм и вся пропаяна.
вернее такое ощущение что полностью окунули в олово но как?

именно так и сделали, пайка в оловянной ванне.
окунали полностью.
Проводка сделана добротно.
maior 0763
18-9-2016 15:43 maior 0763    

Ursvamp-благодарю!!!!!!!
счетчик у меня на 40 ампер и значит можно поставить автомат на 32 ампера
проводка так же рассчитана на не менее 40 ампер.
Ursvamp
18-9-2016 16:16 Ursvamp    

quote:
Originally posted by maior 0763:

проводка так же рассчитана на не менее 40 ампер.

Это проводка до лестничного автомата только. Линии по квартире я б не стал автоматами более 16А защищать, если это 2,5 или тем более 2 кв.мм. На плиту должна четверка идти, туда 32А автомат можно. Если меньше, на 25 - то при полном включении конфорок вырубит. Неудобно. Подключение желательно прямое, но это от плиты зависит. Чаще бывает через силовую клемму и через силовую розетку. Не суть.
Такой щиток лучше собрать так: провод шестерка и вводный на 40А, от вводного шина-гребенка по автоматам линий. Это если установку УЗО не рассматриваем.
Я б еще посоветовал ограничитель перенапряжения поставить, если есть пара тысяч лишних. Помогает от двух фаз и от 380 на линии. А это худо-бедно но в старых домах раз в 5 - 10 лет происходит.
maior 0763
18-9-2016 17:30 maior 0763    

понято-благодарю.
avkie
19-9-2016 06:48 avkie    

и в мместо автоматов -ставье диффы, хотя по деньгам они совсем конско стоят, но хотя б на самые важные группы.

меня дифф спас от пожара в бане.

SimonF
19-9-2016 13:28 SimonF    

quote:
Изначально написано avkie:
и в мместо автоматов -ставье диффы, хотя по деньгам они совсем конско стоят, но хотя б на самые важные группы.

меня дифф спас от пожара в бане.

достаточно на 300ма вводной поставить

DimichSH
19-9-2016 13:43 DimichSH    

quote:
Изначально написано SimonF:

достаточно на 300ма вводной поставить

Недостаточно. По хорошему еще диф на розеточную сеть комнат на 30ма и отдельно диф на ванну на 10ма, ну и диф на кухню 30ма.

Ursvamp
19-9-2016 14:53 Ursvamp    

Я лично дифы не люблю, лучше групповые узо - это и надежнее и дешевле.
DimichSH
19-9-2016 15:24 DimichSH    

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Я лично дифы не люблю, лучше групповые узо - это и надежнее и дешевле.

Кстати, да, я выше и имел в виду групповые узо.

Ursvamp
19-9-2016 15:30 Ursvamp    

Диф оправданно ставить когда на нем одна линия висит и больше нету. То бишь к примеру в квартире 2 линии, тогда тоже можно обойтись двумя дифами. Хотя уже появляется вариант с узо.

edit log

Н.Валерич
19-9-2016 19:26 Н.Валерич    

Спрошу здесь раз тема электрическая .

Менял в выходные на даче счётчик с подводкой к дому , к бане (50м) от счётчика вывел через автомат а раньше была вилка с розеткой . Пошёл в баню искать фазу , что-бы выключатели стояли на фазе .

Вроде угадал и непришлось перетыкать провода , но сегодня чего-то закралось сомнение - если выключатель попал на ноль то при включенном свете контакт на выключателе загорится индикатор или нет (индикатор типа ручки - фаза светит , ноль не светит) .

edit log

Ursvamp
19-9-2016 23:51 Ursvamp    

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

то при включенном свете контакт на выключателе загорится индикатор или нет

Загорится при замкнутой цепи. раз потенциал на проводнике есть - значит индикатор загорится. В чем проблема разомкнуть цепь и померять?
avkie
20-9-2016 06:02 avkie    

quote:
Изначально написано DimichSH:

Недостаточно. По хорошему еще диф на розеточную сеть комнат на 30ма и отдельно диф на ванну на 10ма, ну и диф на кухню 30ма.

конечно недостаточно.

тем более я не люблю, когда из-за аварии в одном месте - гаснет весь дом.

поэтому я проводку делаю так, чтобы при замыкании в одном месте - не страдали другие комнаты и оставался свет - в потемках то не интересно разбираться что там коротнуло

поэтому на каждую группу свой автомат-дифф . да дорого. но не дороже жизни

а баня чуть не сгорела так: у меня на крыше какого то хрена собрался конденсат, он стек в плафон - воды набралось столько что уже цоколь был в воде - лампочка все еще работало. начало выбивать дифф в бане и дергать током через ноги и кран в баке для горячей воды на печке - ломал голову долго, ну куда и откуда утечка?
в итоге нашел плафон с водой. откуда взялось столько воды - загадка.
паронепроницаемая пленка изоспан уложена по правилам, утеплитеь и паропроницаемая пелнка сверху на чердаке

avkie
20-9-2016 06:05 avkie    

quote:
Диф оправданно ставить когда на нем одна линия висит и больше нету. То бишь к примеру в квартире 2 линии, тогда тоже можно обойтись двумя дифами. Хотя уже появляется вариант с узо.

я так и делаю. отдельаня линия на каждую комнату и отдельно на свет и каждому - свой диф.

узо - более дешевый варинат, не факт что надежнее.

Ursvamp
20-9-2016 09:34 Ursvamp    

quote:
Originally posted by avkie:

не факт что надежнее.

Факт. Один прибор или два, что лучше? И когда диф выбивает - начинаешь чесать репу, а что это было - коротыш, перегруз или утечка?
avkie
20-9-2016 10:31 avkie    

quote:

Факт. Один прибор или два, что лучше? И когда диф выбивает - начинаешь чесать репу, а что это было - коротыш, перегруз или утечка?

а тут как раз и нечего ее чесать - отключаешь потребителей, включаешь повторно - отрубилось снова - ищи утечку на линии.
отрубилось с потребителем - ищи перегруз или неисправность на потребителе

edit log

maior 0763
21-9-2016 05:53 maior 0763    

А я баню сразу сделал на 36 вольт-трансформатор поставил.
Что касается линий то у меня на дом одна линия,потом по кухне общая,душевая с водогрейкой и электрокотел.
avkie
21-9-2016 07:19 avkie    

и я буду переделвать баню на 36 вольт.
КМ
21-9-2016 08:21 КМ    

Может сразу на 12?
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема