Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электророводка в плинтусе ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электророводка в плинтусе

Ursvamp
P.M.
18-9-2016 15:23 Ursvamp
Originally posted by maior 0763:

сколь вообще допускается нагрузка на линию 220 ?
Как то приходили с электрокомпании и озвучили цифру в 25 ампер на дом в частном секторе а далее уже мол только 380.
у меня так оно и есть-на входе в дом 25 ампер и далее уже в зависимости от проводки а вот 380 у нас проблематично так то...
электрокотел 4 кв а это считай 20 ампер и приходится убавлять его если еще нарузка идет,сейчас правда автоматом регулируется.
он так то от 5 ампер и до 20-регулируемый,тэны отключатся а они по 5 ампер как раз но все равно неудобно.
погуглил и не нашел ничего о 25 амперах..


На что сети рассчитаны - столько и выделят. На однуху в новом доме без изысков с электроплитой выделяют 32 или 40 ампер. В крутые чердачные лофты или пентхаусы народ 1000 вольт тянет с трансом. Там и обычной трехфазки 380 не хватает.

В старом доме 70 - 90 годов с электроплитой надо на 32 А рассчитывать, опять же все от сетей зависит. Причем частая ошибка когда 32 автомат и квартирный и на плиту стоят. Квартирный на лестнице, где и счетчик. Когда превышение, неизвестно что первое выщелкнет. Есть шанс что придется мыльно-мокрому из ванны с фонариком по лестнице ползать, включать автоматик.
А то и вообще в квартире ничего нет, всё на лестнице, да еще на другом этаже.
В новых домах тоже дурят. Запирают вводный автомат в лестничном щите на замок, а в квартире неск. линий с автоматами, превышающими установку вводного. Ну и в Новый Год всегда приятно оказаться в потьмах. По ПУЭ нельзя вводный ставить в квартире, он должен находиться на лестнице, но не далее чем 10 метров от квартирного щитка. Счетчик может быть где угодно, лучше если в квартире - не упрут.
Такие правила очевидно применяются для пресечения незаконого отбора электричества. Но главное с инспектором договориться, тогда можно дубль вводный в квартире поставить, а в щитке номинал поднять. Удобно получается. А часто дома вообще самостоятельно за энергию рассчитываются, там местный техник рулит, это еще проще.

SimonF
P.M.
18-9-2016 15:32 SimonF
maior 0763:
одну коробку вскрыл и был удивлен-скрутка длиной где то по 4 см мм и вся пропаяна.
вернее такое ощущение что полностью окунули в олово но как?

именно так и сделали, пайка в оловянной ванне.
окунали полностью.
Проводка сделана добротно.
maior 0763
P.M.
18-9-2016 15:43 maior 0763
Ursvamp-благодарю!
счетчик у меня на 40 ампер и значит можно поставить автомат на 32 ампера
проводка так же рассчитана на не менее 40 ампер.
Ursvamp
P.M.
18-9-2016 16:16 Ursvamp
Originally posted by maior 0763:

проводка так же рассчитана на не менее 40 ампер.


Это проводка до лестничного автомата только. Линии по квартире я б не стал автоматами более 16А защищать, если это 2,5 или тем более 2 кв.мм. На плиту должна четверка идти, туда 32А автомат можно. Если меньше, на 25 - то при полном включении конфорок вырубит. Неудобно. Подключение желательно прямое, но это от плиты зависит. Чаще бывает через силовую клемму и через силовую розетку. Не суть.
Такой щиток лучше собрать так: провод шестерка и вводный на 40А, от вводного шина-гребенка по автоматам линий. Это если установку УЗО не рассматриваем.
Я б еще посоветовал ограничитель перенапряжения поставить, если есть пара тысяч лишних. Помогает от двух фаз и от 380 на линии. А это худо-бедно но в старых домах раз в 5 - 10 лет происходит.
maior 0763
P.M.
18-9-2016 17:30 maior 0763
понято-благодарю.
avkie
P.M.
19-9-2016 06:48 avkie
и в мместо автоматов -ставье диффы, хотя по деньгам они совсем конско стоят, но хотя б на самые важные группы.


меня дифф спас от пожара в бане.

SimonF
P.M.
19-9-2016 13:28 SimonF
avkie:
и в мместо автоматов -ставье диффы, хотя по деньгам они совсем конско стоят, но хотя б на самые важные группы.


меня дифф спас от пожара в бане.

достаточно на 300ма вводной поставить

DimichSH
P.M.
19-9-2016 13:43 DimichSH
SimonF:

достаточно на 300ма вводной поставить

Недостаточно. По хорошему еще диф на розеточную сеть комнат на 30ма и отдельно диф на ванну на 10ма, ну и диф на кухню 30ма.

Ursvamp
P.M.
19-9-2016 14:53 Ursvamp
Я лично дифы не люблю, лучше групповые узо - это и надежнее и дешевле.
DimichSH
P.M.
19-9-2016 15:24 DimichSH
Ursvamp:
Я лично дифы не люблю, лучше групповые узо - это и надежнее и дешевле.

Кстати, да, я выше и имел в виду групповые узо.

Ursvamp
P.M.
19-9-2016 15:30 Ursvamp
Диф оправданно ставить когда на нем одна линия висит и больше нету. То бишь к примеру в квартире 2 линии, тогда тоже можно обойтись двумя дифами. Хотя уже появляется вариант с узо.
Н.Валерич
P.M.
19-9-2016 19:26 Н.Валерич
Спрошу здесь раз тема электрическая .

Менял в выходные на даче счётчик с подводкой к дому , к бане (50м) от счётчика вывел через автомат а раньше была вилка с розеткой . Пошёл в баню искать фазу , что-бы выключатели стояли на фазе .

Вроде угадал и непришлось перетыкать провода , но сегодня чего-то закралось сомнение - если выключатель попал на ноль то при включенном свете контакт на выключателе загорится индикатор или нет (индикатор типа ручки - фаза светит , ноль не светит) .

Ursvamp
P.M.
19-9-2016 23:51 Ursvamp
Originally posted by Н.Валерич:

то при включенном свете контакт на выключателе загорится индикатор или нет


Загорится при замкнутой цепи. раз потенциал на проводнике есть - значит индикатор загорится. В чем проблема разомкнуть цепь и померять?
avkie
P.M.
20-9-2016 06:02 avkie
DimichSH:

Недостаточно. По хорошему еще диф на розеточную сеть комнат на 30ма и отдельно диф на ванну на 10ма, ну и диф на кухню 30ма.

конечно недостаточно.

тем более я не люблю, когда из-за аварии в одном месте - гаснет весь дом.

поэтому я проводку делаю так, чтобы при замыкании в одном месте - не страдали другие комнаты и оставался свет - в потемках то не интересно разбираться что там коротнуло

поэтому на каждую группу свой автомат-дифф . да дорого. но не дороже жизни

а баня чуть не сгорела так: у меня на крыше какого то хрена собрался конденсат, он стек в плафон - воды набралось столько что уже цоколь был в воде - лампочка все еще работало. начало выбивать дифф в бане и дергать током через ноги и кран в баке для горячей воды на печке - ломал голову долго, ну куда и откуда утечка?
в итоге нашел плафон с водой. откуда взялось столько воды - загадка.
паронепроницаемая пленка изоспан уложена по правилам, утеплитеь и паропроницаемая пелнка сверху на чердаке

avkie
P.M.
20-9-2016 06:05 avkie
Ursvamp:
Диф оправданно ставить когда на нем одна линия висит и больше нету. То бишь к примеру в квартире 2 линии, тогда тоже можно обойтись двумя дифами. Хотя уже появляется вариант с узо.


я так и делаю. отдельаня линия на каждую комнату и отдельно на свет и каждому - свой диф.


узо - более дешевый варинат, не факт что надежнее.

Ursvamp
P.M.
20-9-2016 09:34 Ursvamp
Originally posted by avkie:

не факт что надежнее.


Факт. Один прибор или два, что лучше? И когда диф выбивает - начинаешь чесать репу, а что это было - коротыш, перегруз или утечка?
avkie
P.M.
20-9-2016 10:31 avkie
Ursvamp:

Факт. Один прибор или два, что лучше? И когда диф выбивает - начинаешь чесать репу, а что это было - коротыш, перегруз или утечка?

а тут как раз и нечего ее чесать - отключаешь потребителей, включаешь повторно - отрубилось снова - ищи утечку на линии.
отрубилось с потребителем - ищи перегруз или неисправность на потребителе

maior 0763
P.M.
21-9-2016 05:53 maior 0763
А я баню сразу сделал на 36 вольт-трансформатор поставил.
Что касается линий то у меня на дом одна линия,потом по кухне общая,душевая с водогрейкой и электрокотел.
avkie
P.M.
21-9-2016 07:19 avkie
и я буду переделвать баню на 36 вольт.
КМ
P.M.
21-9-2016 08:21 КМ
Может сразу на 12?
maior 0763
P.M.
21-9-2016 08:25 maior 0763
я тоже поначалу хотел на 12вольт но трансформатор подвернулся на 36 вольт и еще в те времена когда я делал, 12 вольтовые лампочки с обычным цоколем проблематичны были а ставить автомобильные не хотелось..

КМ
P.M.
21-9-2016 08:31 КМ
Понятно. Сейчас-то с нормальным цоколем есть и на 36 и на 12 В. Как плюс 12 В возможность использовать обычный АКБ. Но это если в бане на электричестве только освещение.
avkie
P.M.
21-9-2016 09:43 avkie
на 12в лампочки фиг найдешь
maior 0763
P.M.
21-9-2016 09:48 maior 0763
что-так и дефицит ?
КМ
P.M.
21-9-2016 10:51 КМ
Мне попадались. Не думаю, что они более редки чем 36 В.
SimonF
P.M.
21-9-2016 12:21 SimonF
нет никакого дефицита на 12В, куча ламп от G цоколей (точечные) до е14/27
плюс еще в том что множество светодиодных, а значит время автономной работы от АКБ в несколько раз выше чем у накаливания.
вот первые строчки яндекса сразу:
tauray.ru
http://shop220.ru/product29101.htm
Ursvamp
P.M.
21-9-2016 15:32 Ursvamp
С конструкторством автономки главное вовремя остановиться. Стоимость растет параллельно реализуемым хотелкам.
Без автономки 12 V в бане ни к чему, если 220 защитить как полагается. Зря только деньги выбросить.
А в саму парилку светодиоды лучше не совать, деградируют от жары. Хотя в Финляндии продаются именно для парилки, и реально долго работают. Ставили в 2007 году, до сих пор светят. Цеенник тогда был сильно больше 100 евро. За 5 глазков.
Безмен
P.M.
21-9-2016 15:57 Безмен
Originally posted by Ursvamp:

С конструкторством автономки главное вовремя остановиться


люто плюсую
автономка в моей бане - это
возможность навесить на окошко снаружи
светильник со свечой и отражателем

практика показала, что
периодичность использования этой приблуды -
в среднем два раза в три года -
в 100500 раз перекрывает все понты от светодиодов
а о стоимости я скромно умолчу

Безмен
P.M.
21-9-2016 15:59 Безмен
пысы
Сколько же есть вещей, без которых можно жить! (с)
SimonF
P.M.
21-9-2016 17:49 SimonF
Ursvamp:
С конструкторством автономки главное вовремя остановиться. Стоимость растет параллельно реализуемым хотелкам.
Без автономки 12 V в бане ни к чему, если 220 защитить как полагается. Зря только деньги выбросить.
А в саму парилку светодиоды лучше не совать, деградируют от жары. Хотя в Финляндии продаются именно для парилки, и реально долго работают. Ставили в 2007 году, до сих пор светят. Цеенник тогда был сильно больше 100 евро. За 5 глазков.

Про деградированные светодиодов и прочие байки, лет 5 уже как можно забыть. Насчёт стоимости автономка тут все не так дорого как кажется.
Старый АКБ от машины, который уже не проворачивает стартер зимой, реле на 220 вольт для переключения с трансформатора на АКБ вот и вся автономка.
3 лампочки и 15 метров проводов.
И сюда же погреба и чердаки. Ну можно на крыльцо одну лампочку повестить.
Хотя сейчас конечно энергообеспечение на уровне, даже в деревнях редко света не бывает дольше нескольких часов, даже в случае очень крупных аварий или катаклизмов.
Но раз уж в подвале и бане все равно низковольтное, почему бы и не сделать?

Howk
P.M.
21-9-2016 18:04 Howk
Нет. Если используются дешевые диоды/ленты, питаются номинальным а не половинным током, то нет. Мой сортирный опыт говорит о том, что дохнут. Линейки 5630/4000К, алюминиевые на алюминиевых плинтусах плюс три слоя ал. скотча, плюс бп аргос с 30% запасом на бетоне через гипс. Ток напряжение не понижено, через 1,5 года горит треть диодов от того, что было всего. Дешевая 5050 на кухне горит вся, но тускло, около 50% от исходной яркости, в ал. 2мм профиле. Это по говнолентам/диодам.

Филипсы крии и прочие самсунки от 15 баксов за штуку не использовал, как и блоки мэнвил, юзал ирбис-аргос. ЭРГО - дохнут.

avkie
P.M.
22-9-2016 13:09 avkie
SimonF:
нет никакого дефицита на 12В, куча ламп от G цоколей (точечные) до е14/27
плюс еще в том что множество светодиодных, а значит время автономной работы от АКБ в несколько раз выше чем у накаливания.
вот первые строчки яндекса сразу:
tauray.ru
http://shop220.ru/product29101.htm

ну вот где я их в деревне буду бегать искать?

maior 0763
P.M.
22-9-2016 18:50 maior 0763
помню в деревне жили и поначалу в бане керосиновые лампы были -провода тогда хорошие откуда взять то было и тем более в глухой деревне и потому не было электричества в банях..
а потом кто то додумался снаружи бани лампочку на 220 приспособить, рефлектор от настольной лампы на окошко и в окошко светит
SimonF
P.M.
22-9-2016 22:50 SimonF
avkie:

ну вот где я их в деревне буду бегать искать?


Известно где - на почте.
Howk
P.M.
23-9-2016 09:20 Howk
Если потолок светлый, то можно взять пару тройку диодных прожекторов и прилепить на потолок/стену выше глаз, так чтобы светило отражением от потолка. И тебе дрова в прожекторе, и водозащита, и 220 на входе...



с жж генерала-дрозда (он электрик)
как идейка.. .

SimonF
P.M.
23-9-2016 18:52 SimonF
Howk:
...
как идейка...

как времянка я бы сказал

maior 0763
P.M.
14-12-2016 21:07 maior 0763
вопрос к электрикам: скажите как сильно повреждает провод вот такой зажим:
remitek.ru

возможно ли на проводе на том месте где стоял этот зажим,ставить его повторно?
или надо это место срезать?

alexaa1
P.M.
15-12-2016 04:17 alexaa1
Омуль+:

да нее, можно сплюсовать все киловатты с этикеток всей бытовой технике в доме и с запасом сделать ввод квадратов на 70. А чо?.


В новой России все бараны имено так и делают.
При чем те кто строил в старой России заводили в квартиру 4 квадрата люминя на плиту и 2.5 люминя на все остальное-лично в моей квартире так сделано-до сих пор стоит.
maior 0763
P.M.
15-12-2016 08:42 maior 0763
maior 0763:
вопрос к электрикам: скажите как сильно повреждает провод вот такой зажим:
remitek.ru

возможно ли на проводе на том месте где стоял этот зажим,ставить его повторно?
или надо это место срезать?

сам себя процитирую и вот почему: вчера электрики тянули новые провода до дома.
меня не было и жинка то что понимает...
в общем ситуация такая:с уличного столба протянули кабель к щитку на доме и по каждой фазе провод многожильный-в общем в проводе 8 жил... в сумме получилось 5 мм диаметр алюминия по каждой фазе.
в дом у меня заходит от щитка на доме алюминиевый провод и его диаметр 4 мм.
соединили те самые провода электрики тем зажимом что по ссылке.
допустимо ли им на улице соединять провода? тем более там так наделали что о никакой герметизации речи нет.
не лучше ли будет да и надежней"орех"?
можно ли ставить к дому многожилку?
допустимое потребление по дому 25 ампер... 220 вольт
можно ли от щитка в дом через стену как есть сейчас заменить алюминиевый провод на медь?
есть друг электрик но в отьезде а нанимать электриков сами знаете-вначале надо знать как и о чем разговаривать и представлять фронт работ.

МаратКА
P.M.
15-12-2016 19:33 МаратКА
с уличного столба протянули кабель к щитку на доме и по каждой фазе провод многожильный-в общем в проводе 8 жил... в сумме получилось 5 мм диаметр алюминия по каждой фазе.
в дом у меня заходит от щитка на доме алюминиевый провод и его диаметр 4 мм.
соединили те самые провода электрики тем зажимом что по ссылке.

всё правильно сделали.
можно ли ставить к дому многожилку?
нужно.
получилось 5 мм
3-х кратный запас как минимум при ваших 25А

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электророводка в плинтусе ( 2 )