Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по утеплению лоджии + демонтаж подоконн ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по утеплению лоджии + демонтаж подоконного блока

mara2107
P.M.
30-8-2016 12:03 mara2107
а при том, что в отношении окон и конструкций из алюминия, это и называется - тёплый алюминий.

есть такие же конструкции из железа ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Yep
P.M.
30-8-2016 12:36 Yep
Originally posted by mara2107:

есть такие же конструкции из железа ?


таких же нет, но окна из нержавейки есть. но их устройство я не знаю, такое дорогое продаётся только в Москве.
poryadin
P.M.
30-8-2016 17:49 poryadin
"Подоконное пространство" никакую нагрузку на себе не несет, для этого есть оконная перемычка, нагрузки на которую расчитываются при проектировании. Просто убедитесь что она там есть (а ее не быть не может) и заведена на 200мм в стены. Кирпичем докладывать и делать пароизоляция. Пол утеплять. Радиаторы надо выводить. Насчет как и где оформляется не подскажу.
Dead Cat
P.M.
1-9-2016 00:38 Dead Cat
Originally posted by rus2210:

я сделал проект на введение лоджии в состав жилого помещения, оплатил госпошлину 100 руб, съездил в районную архитектуру, написал заявление, приложил правоустанавливающие документы на квартиру, через 20 дней получил разрешение. Пока ждал разрешение заказал панорамное остекление лоджии, после получения разрешения снес балконную связку, установил панораму, и стал делать утепление. Разрешают его делать если лоджия будет снабжена отопительными приборами (радиатор отопления, теплый пол)


Браво. А какой этаж, если не секрет? И регион? И можно поподробнее о решениях при остеклении, как обеспечивалась надлежащая теплоизоляция в таком случае (помимо дополнительного отопления)?
Dead Cat
P.M.
1-9-2016 00:41 Dead Cat
Originally posted by poryadin:

"Подоконное пространство" никакую нагрузку на себе не несет, для этого есть оконная перемычка, нагрузки на которую расчитываются при проектировании. Просто убедитесь что она там есть (а ее не быть не может) и заведена на 200мм в стены. Кирпичем докладывать и делать пароизоляция. Пол утеплять.


Спасибо. Кирпичом докладывать - то есть парапет возводить, НЕ "панорамное" остекление с самого низа?
Подоконное пространство в моей квартире, судя по всему, это вообще отдельный блок, который в свое время краном поставили, и "приштукатурили" к стене и полу. Он не является даже частью стены.
poryadin
P.M.
1-9-2016 21:54 poryadin
Было бы не плохо дополнить тему фотографиями либо схематичным рисунком. О какой полезной площади идет речь?
Dead Cat
P.M.
19-9-2016 21:37 Dead Cat
Извиняюсь за запоздалый ответ.
Вот, собственно подоконный блок.
Лоджия ~6м на 1.2м

click for enlarge 1920 X 1080 114.3 Kb _ click for enlarge 1920 X 1080 161.2 Kb
Предложили следующее решение: Остекление/утепление сендвич-панелями с небольшим выносом с целью сэкономить полезную площадь. В основе конструкции металлический профиль.
Что скажете?

Касательно подоконного пространств, кому еще интересно. Этот кубик на фото будет демонтирован. Никаких проблем никто не сулит. В отличие от выноса радиаторов на лоджию, совмещения гостиной и кухни при наличии газовой плиты и прочих табу, демонтаж этого блока ни у кого не вызывает сомнений в возможности легализовать данное решение. Единственное, что говорят, нужна символическая дверь, т.к. лоджия - конструктивно останется холодной зоной на бумаге независимо от утепления.

КМ
P.M.
20-9-2016 08:09 КМ
В квартирном вопросе утепляли похожую лоджию, но подоконный блок не снимали, а обыграли его - сделали что-то типа столика. Радиатор под ним оставили. Вполне симпатично и удобно получилось.
Dead Cat
P.M.
22-9-2016 20:17 Dead Cat
Кстати, небольшой апдэйт:
Мне тут пояснили, что демонтаж подоконного блока недопустим в ряде домов после 2005-2007гг постройки, так как они строились по иным стандартам сейсмоустойчивости (с чего это вдруг?), и там подоконный блок несет некую важную функцию.
КМ
P.M.
23-9-2016 08:01 КМ
Элемент жесткости?
Dead Cat
P.M.
23-9-2016 22:59 Dead Cat
Вроде да - продольной(?). Но точно не помню, ибо моей задачи не касается, внимания не заострял.
P.S. дополнил название темы, раз уж пошла такая пьянка на тему подоконного блока. Может, кому и правда интересно будет.
КМ
P.M.
24-9-2016 00:13 КМ
Originally posted by Dead Cat:

продольной(?)

Видимо да.

poryadin
P.M.
24-9-2016 22:15 poryadin
Если мы говорим про конструктивное решение, то данный кусок можно убрать однозначно. По теплопотерям - утеплять либо снаружи (пеноплекс), либо изнутри (минвата) - обязательно. Гидро и пароизоляция соответственно. Вынос батареи на лоджию - надо. Потолок - утеплять, пол тоже.
Dead Cat
P.M.
25-9-2016 03:41 Dead Cat
Originally posted by poryadin:

Вынос батареи на лоджию - надо.


В этом на данный момент самый большой затык.. Надеюсь компенсировать увеличением количества, и повышением качества радиаторов в комнате. НО там два стояка - один видно на фото выше. Его хотелось бы убрать. Останется один - с другой стороны от входа на лоджию.
Pavel_A
P.M.
25-9-2016 09:03 Pavel_A
А зачем вообще утеплять лоджию? Это ведь особое место в квартире, которое можно использовать поразному. Кто как кладовку, кто как терассу/веранду, кто бельё посушить и т.п. а соеденив её с комнатой, вы прибавите пару квадратных метров, которые даже не заметите, но потеряете уникальное пространство.
Dead Cat
P.M.
26-9-2016 00:27 Dead Cat
Originally posted by Pavel_A:

А зачем вообще утеплять лоджию? Это ведь особое место в квартире, которое можно использовать поразному. Кто как кладовку, кто как терассу/веранду, кто бельё посушить и т.п. а соеденив её с комнатой, вы прибавите пару квадратных метров, которые даже не заметите, но потеряете уникальное пространство.


Ну прибавлю не пару, а 7.5кв метров.
Вообще любопытно: мне наоборот, всегда интересно было зачем делают лоджии в принципе, лучше эту площадь использовать в помещениях без увеличения размеров дома. Большинство балконов/лоджий наш народ и так использует под кладовки ))
Но впрочем я согласен с вами. У меня затея разбить лоджию на 3 помещения:
Кладовка, маленький кабинет, а между ними собственно балкон останется шириной около полутора метров.
Pavel_A
P.M.
26-9-2016 10:00 Pavel_A
Originally posted by Dead Cat:

прибавлю не пару, а 7.5кв метров.


А, ну это большая лоджия.
Originally posted by Dead Cat:

Вообще любопытно: мне наоборот, всегда интересно было зачем делают лоджии в принципе, лучше эту площадь использовать в помещениях без увеличения размеров дома. Большинство балконов/лоджий наш народ и так использует под кладовки ))


Тут скорее проблема в маломерности квартир. Было бы достаточно места, никто бы не заморачивался с утеплением лоджий, а пользовался ими по назначению - выйти подышать воздухом.
КМ
P.M.
26-9-2016 14:23 КМ
В столице не такой воздух, чтобы им дышать на балконе.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по утеплению лоджии + демонтаж подоконн ... ( 2 )