Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Саженцы лиственницы, кто нибудь встречал их в ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Саженцы лиственницы, кто нибудь встречал их в природе?

Не-Он
P.M.
22-8-2016 19:07 Не-Он
Такой вопрос.
Не когда не встречал в дикой природе свободно растущих маленьких лиственниц.
Есль, дуб, сосна,рябина и прочие деревца сколько угодно, а вот лиственниц не разу не видел?
Хотя сам живу рядом с бывшей усадьбой где растут лиственницы высотой с пятиэтажный дом.

Неужели они сами в дикой природе не размножаются?

Омуль+
P.M.
22-8-2016 19:15 Омуль+
Originally posted by Не-Он:

Не когда не встречал в дикой природе свободно растущих маленьких лиственниц.


Попробуйте побывать в тайге.
Не-Он
P.M.
22-8-2016 21:00 Не-Он
С огромным удовольствием, но пока нет возможности.
Был в Карельских лесах, но тоже не попадалась.
Поселянин
P.M.
22-8-2016 21:20 Поселянин
Originally posted by Не-Он:

Был в Карельских лесах, но тоже не попадалась.


В Архангельские надо за лиственницей.
mara2107
P.M.
22-8-2016 22:29 mara2107
В Архангельские надо за лиственницей.

а по почте заказать ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

hunter1957
P.M.
22-8-2016 23:02 hunter1957
В Архангельские надо за лиственницей.
На Таймыре из хвойных только лиственница растёт вплоть до 74 градусов северной широты ....
Поселянин
P.M.
22-8-2016 23:34 Поселянин
Originally posted by hunter1957:

На Таймыре


Мне просто Архангельск ближе
Не-Он
P.M.
22-8-2016 23:37 Не-Он
Я за другое. Есть лесопосадка из листвяшки, почему нет детишек у них?
hunter1957
P.M.
23-8-2016 00:12 hunter1957
Я за другое. Есть лесопосадка из листвяшки, почему нет детишек у них?
Вероятно семечки из шишек птички шустро клюют ,весной когда шишки ещё не раскрылись попробуйте обвязать их тряпкой ,потом раскрывшиеся шишки лиственницы могут несколько лет на дереве быть - а семян давно нет .http://hvoinie.ru/razmnozhenie-listvennicy-semenami-i-cherenkami.html
Не-Он
P.M.
23-8-2016 00:18 Не-Он
hunter1957:
Вероятно семечки из шишек птички шустро клюют ,весной когда шишки ещё не раскрылись попробуйте обвязать их тряпкой ,потом раскрывшиеся шишки лиственницы могут несколько лет на дереве быть - а семян давно нет .

До шишек не добраться, высоко они очень.

Поселянин
P.M.
23-8-2016 01:41 Поселянин
Originally posted by Не-Он:

Я за другое. Есть лесопосадка из листвяшки, почему нет детишек у них?


Самосев очень светолюбив, не выдерживает конкуренции с травой. На мхах же вырастает.
Поселянин
P.M.
23-8-2016 01:43 Поселянин
Я так делянку плотного посева с полсотки загубил Заросла и капец
DIZZI
P.M.
23-8-2016 09:12 DIZZI
Насколько помню, лиственница самое распространенное дерево России
Не-Он
P.M.
23-8-2016 12:06 Не-Он
Поселянин:

Самосев очень светолюбив, не выдерживает конкуренции с травой. На мхах же вырастает.

Спасибо. Теперь понятно.
Травы там растет много.

Alexander67
P.M.
24-8-2016 06:08 Alexander67
В лесу молодняк лиственницы встречаю. Даже пересаживал к себе. Растёт. Только местный лестник сказал что как он расположен относительно солнца так и пересаживай. Не знаю насколько правда или нет. Но растёт
Поселянин
P.M.
24-8-2016 08:22 Поселянин
Originally posted by DIZZI:

Насколько помню, лиственница самое распространенное дерево России



Чёт сомневаюсь, поди какой подсчёт лукавый.
Поселянин
P.M.
24-8-2016 08:23 Поселянин
Originally posted by Alexander67:

Только местный лестник сказал что как он расположен относительно солнца так и пересаживай. Не знаю насколько правда или нет.


Это в целом верно для любых растений.
Бонк
P.M.
24-8-2016 08:48 Бонк
Поселянин:

Это в целом верно для любых растений.

кроме берёзы-сорняка

Прохожий
P.M.
24-8-2016 12:00 Прохожий
Поселянин:

Мне просто Архангельск ближе

А к нам лиственницы саженцы из Вологодского питомника привозят. Впрочем и на месте есть, в "Северная роза" предприятии.

Поселянин
P.M.
24-8-2016 12:13 Поселянин
Originally posted by Прохожий:

питомника


Речь о самосеве. У нас я его не встречал.
PILOT_SVM
P.M.
24-8-2016 18:17 PILOT_SVM
Не-Он:
Не когда не встречал в дикой природе свободно растущих маленьких лиственниц.

Плохо смотрели.

Не-Он
P.M.
24-8-2016 21:21 Не-Он
Originally posted by PILOT_SVM:

Плохо смотрели.

От куда Вам знать, хорошо или плохо я смотрел?
Лишь бы "пометить кустик" тему?

PILOT_SVM
P.M.
24-8-2016 21:57 PILOT_SVM
Не-Он:
От куда Вам знать, хорошо или плохо я смотрел?
Лишь бы "пометить кустик" тему?

Ну если смотрели хорошо - остаётся предположить, что взрослые деревья привозят инопланетяне.

Поселянин
P.M.
24-8-2016 23:23 Поселянин
Originally posted by PILOT_SVM:

взрослые деревья привозят инопланетяне


Спокойно, Маша, я Дубровский. (с)
Взрослые деревья вполне могут оказаться рукотворной посадкой тех же двух-четырёхлетних саженцев, сделанной лет 30 назад.
Не-Он
P.M.
24-8-2016 23:27 Не-Он
PILOT_SVM:

Ну если смотрели хорошо - остаётся предположить, что взрослые деревья привозят инопланетяне.

Есть конструктивные предложения, или зашли, отписались для вдохновения и словесной дуэли?

Про суслика я в курсе, его не видно, но он есть.
Там где я живу все лиственницы кем то посажены, сами по себе они у нас не растут.

PILOT_SVM
P.M.
25-8-2016 01:12 PILOT_SVM
Не-Он:
Есть конструктивные предложения, или зашли, отписались для вдохновения и словесной дуэли?

Про суслика я в курсе, его не видно, но он есть.
Там где я живу все лиственницы кем то посажены, сами по себе они у нас не растут.

Когда я первый раз увидел лиственницы в Пушкине, их диаметр был от 30 до 50 см.

Потом я увидел лиственницы в Сочи (санаторий им. Орджоникидзе), там они были по 1,5 метра в диаметре. И высоты необыкновенной. Просто гиганты.

И в одном и в другом случае их присутствие там где я их видел - аллеи вдоль дорог в Пушкине и территория санатория - не противоречит идее их искусственной посадки.

Но сравнивал я их с деревьями, растущими в районе г. Норильска.
Там никто их не высаживал. Они растут сами.
И в таков количестве, что их иголками усыпаны все озёра.

На неделю озёра становятся светло-рыжими.

Просто молодые лиственницы - невзрачные прутики. Достаточно уязвимые.
А на крайнем севере даже старые и взрослые деревья - см 10-15 в диаметре.

Кстати для информации - если будете в лесу и там будут лиственницы в количестве, то с разведение костра - самое лёгкое - использовать опавшие веточки из-под лиственницы - лучшая растопка.

hunter1957
P.M.
25-8-2016 09:25 hunter1957
А на крайнем севере даже старые и взрослые деревья - см 10-15 в диаметре.
В районе Норильска растут лиственницы диаметром 0,5 метра ,дереву диаметром 15см более 50 лет ,такой же вид лиственницы растёт в Хакассии и Туве при диаметре 15 см возраст чуть больше 15 лет ....
PILOT_SVM
P.M.
25-8-2016 09:36 PILOT_SVM
hunter1957:
В районе Норильска растут лиственницы диаметром 0,5 метра ,дереву диаметром 15см более 50 лет ,такой же вид лиственницы растёт в Хакассии и Туве при диаметре 15 см возраст чуть больше 15 лет ....

Вполне возможно. В отдалении от городов.

Сан-Саныч
P.M.
25-8-2016 14:40 Сан-Саныч
Поселянин:

Речь о самосеве. У нас я его не встречал.

Сеял из семян. Если следить за зарастанием травой,то очеь лихо растут. А так в Ленобласти только один раз видел в глубине леса кучкой. Но не факт что не рукотворно посажено.
Я вон раскидал ведер десять желудей,так все садоводство думает что белки насажали. А дубов немерено выросло,штук пятьсот наверно. Пробовал сажать совком,оказалось быстрее сеять просто так.

Nick Brake
P.M.
25-8-2016 15:20 Nick Brake
Originally posted by Не-Он:

Неужели они сами в дикой природе не размножаются?

"Лиственница крайне светолюбива. Сучья ее тонкие, редкие, хвоя жиденькая, и сама тени дает мало, и не переносит затенения, особенно в молодости. Поэтому лиственничный лес под старость становится редкостойным, и в нем разрастаются, естественно, травы или мхи, одевая почву сплошным ковром. Так лиственница сама себе вредит: она не может возобновляться там, где почва задернована, - семена ложатся не на почву, а на мох, да так и висят на нем, и даже проросший тоненький корешок никогда не дотянется до почвы.. . Однако оголившиеся места - обочины дорог, старые колеи, плешины в лесу - лиственница заселяет проворно. Быстро осваивает и пожарища, и если тайга часто горит, она скоро станет лиственничной." (с)

Не-Он
P.M.
7-10-2016 09:46 Не-Он
В саду у себя нашел маленький саженец, сантиметра 2 не более.
Не знаю, но мне кажется, что это листвяшка, а может быть и сосна .

Кто нибудь знает, на каком расстоянии от фундаментов омов/заборов можно сажать сосны и другие хвойные?

Очень хочется посадить на участке сосенок, но боюсь, что когда вырастут корнями могут повредить фундамент дома или забора.

Не-Он
P.M.
7-10-2016 11:09 Не-Он
Вот такой вот саженец.))
click for enlarge 1280 X 960 316.3 Kb

Картинка кликабельна, при открытии фото качество будет хорошее.

beehunter
P.M.
8-10-2016 07:34 beehunter
У меня в 3кМ есть посадки лиственницы на краю леса и наверно 60тых годов. Лиственница взрослая, семена разлетаются и вокруг мелких деревцев растёт много. Лет 10 назад штук 20 надёргал и привёз к себе посадил. Козы у меня тогда были на привязи и коз было мало.

Потом стадо разраслось, на привязи держать стало не возможно и эти твари все мои посадки изгрызли. И впридачу уже взрослый можевельник туда же. А уж цветочки хозяйкины за милую душу (козью). Одну мяту почему-то не трогают.

arjan
P.M.
9-10-2016 17:42 arjan
Такой вопрос.
Не когда не встречал в дикой природе свободно растущих маленьких лиственниц.
Есль, дуб, сосна,рябина и прочие деревца сколько угодно, а вот лиственниц не разу не видел?
Хотя сам живу рядом с бывшей усадьбой где растут лиственницы высотой с пятиэтажный дом.
Неужели они сами в дикой природе не размножаются?

Полным полно , как грязи , приезжайте на Алтай .
Не-Он
P.M.
10-10-2016 21:52 Не-Он
arjan:

Полным полно , как грязи , приезжайте на Алтай .

Эх, я бы с радостью. У меня отец с Алтая.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Саженцы лиственницы, кто нибудь встречал их в ...