Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите по кухонной вытяжке ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по кухонной вытяжке

Nick Brake
P.M.
24-8-2016 14:46 Nick Brake
Как выше справедливо отмечали камрады, на пожелтевший потолок обращают внимание в основном жены. Мужикам пофиг, они даже голову так высоко не задирают.. .

В нашем же случае, как ни странно, против установки вытяжки оказалась именно жена. Видимо, ей вытяжка не вписалась в тот интерьер кухни, что у нас стихийно сложился на текущий момент.

Так что проблема временно отпала, мне ж легче.. .

Ursvamp
P.M.
27-8-2016 10:30 Ursvamp
Я без вытяжек не могу, меня вонь от готовки раздражает, да и жар-пар тоже. Вентканал и у себя дома и на многих объектах не задействую, вывожу выхлоп через фасадную стену.
Для газа нужна вытяжка купольного типа имхо, с перекачкой в районе 800 - 1000 кубов в час в максимуме. Для электролиты достаточно 200 - 300 кубов в час на максимуме.
Чтобы вытяжка работала, необходимо обеспечивать приток воздуха с улицы. Летом это открытое окно в дальней комнате, а зимой - или мерзни или не пользуйся. Решается проблема притока только с помощью вентсистемы, которые в городе в квартирах - большая редкость.
Ursvamp
P.M.
27-8-2016 10:34 Ursvamp
Грамотно подключенные в загородных домах вытяжки - это когда она встроена в систему, как у Системайра например. Подключается на отдельный вход рекуператора, мотор там же - вытяжка получается бесшумная полностью. Переделать можно под эту систему любую модель. И самое главное - приток-отток всегда равны друг другу, иначе та же печь или камин не будут работать, а задымят помещения. Кстати камины в таких домах воздух себе тоже берут с улицы - они исключены из воздушного пространства дома.
Nick Brake
P.M.
27-8-2016 21:10 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Я без вытяжек не могу, меня вонь от готовки раздражает, да и жар-пар тоже.


Видимо, как здесь уже писали, все готовят по-разному. У нас не бывает ежедневной вони от готовки, как и жара-пара.
Максимум - на Новый Год.

И кстати, для горения газовой плиты и газовой колонки тоже требуется постоянный приток воздуха. Раз колонка исправно работает, значит, приток есть, даже при закрытых окнах.

Ursvamp
P.M.
27-8-2016 21:39 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Раз колонка исправно работает, значит, приток есть, даже при закрытых окнах.


Ага, есть. Из соседского сортира через вентшахту.
как здесь уже писали, все готовят по-разному.

Как лук этот не жарь - вонь знатная, потом пальто стыдно одевать.
Nick Brake
P.M.
27-8-2016 23:59 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Как лук этот не жарь - вонь знатная, потом пальто стыдно одевать.


Я ж и говорю: видимо, мы по-разному жарим.
Или у меня очень хорошая естественная тяга в кухне.

Originally posted by Ursvamp:

Ага, есть. Из соседского сортира через вентшахту.


Там еще интереснее.

Сейчас специально проверял, куда идет тяга.
Имеется три вентиляционные решетки (и соответственно, три шахты): в кухне, в туалете, и в ванной. (Туалет находится между ванной и кухней, газовая колонка - в ванной).
Между кухней, туалетом и ванной прямого перетока воздуха нет, но в туалете и ванной предусмотрены вентиляционные решетки, выходящие в общий коридор.

Так вот, в кухне идет постоянная устойчивая тяга из кухни в вентшахту (лист А4 прилипает и висит).
В ванной - то же самое, причем как при работающей колонке, так и при выключенной.
И это не зависит от того, открыты или закрыты окна в комнатах или на кухне.

А вот шахта в туалете ведет себя по-другому: тяга с периодичностью примерно в 4-5 секунд меняет направление. То есть, лист бумаги примерно на 4 секунды прилипает к решетке, а потом на такое же время отходит от стены и отклоняется градусов на 20-30.
И это тоже не зависит от того, приоткрыты ли окна в комнатах или на кухне.

Правда, сейчас по Питеру штормовое предупреждение, и на улице сильнейший ветер. Поэтому надо будет повторить наблюдения позже, когда погода успокоится (например, завтра).

Nick Brake
P.M.
29-8-2016 11:38 Nick Brake
Originally posted by Nick Brake:

Правда, сейчас по Питеру штормовое предупреждение, и на улице сильнейший ветер. Поэтому надо будет повторить наблюдения позже, когда погода успокоится (например, завтра).


Странные дела...
Сегодня с утра ветра нет, моросит дождь.
В туалете тяга нормальная (из квартиры в вентканал). Не очень сильная, но стабильная.
А при специально приоткрытом на кухне окне - даже очень хорошая (лист сильно прилипает).

Mower_man
P.M.
29-8-2016 15:33 Mower_man
Омуль+:

Нет смысла. Года 3 или 4 назад была тема об этом. Повторять не вижу смысла.
У меня соседи "опрокинули" вентиляцию. Время от времени нюхаю их собачье варево. Принципиально не ставлю себе вытяжку дабы не устраивать соревнование "кто кого передует". Не хочу участвовать в этом идиотизме.

обратный клапан поставить, не?

Nick Brake
P.M.
29-8-2016 15:54 Nick Brake
Originally posted by Mower_man:

обратный клапан поставить, не?


Я себе, наверное, поставлю (в туалете), когда будет время и желание. А то кто-то из соседей внизу курит в туалете, и запах иногда просачивается.
Что-нибудь простенькое, типа из листа лавсановой пленки.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите по кухонной вытяжке ( 2 )