Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тепловой насос или шайтан котел для отопления ... ( 7 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....

zluck2
P.M.
8-1-2017 15:41 zluck2
Был на даче седьмого, на улице -30, внутри полы +10, как установил на терморегуляторе, а так около +5, на счетчике 40 кВт*час, то есть я потратил на отопление за 10 дней 250 рублей....

Температура земляного контура немного понизилась, 27-12-16 была на выходе из земли 5,6 градусов, после насоса 4, 07-01-17 3,9 и 2,3 градуса, но такое ощущение, во время оттепели земля восстанавливается, холод уносит от труб грунтовыми водами, температура поднимается.


Был десятого, холода ушли, на улице -10, насос скушал всего 70 кВт.

Alexander_SAS
P.M.
9-1-2017 09:18 Alexander_SAS
zluck2

неплохой результат
Yep
P.M.
13-1-2017 03:25 Yep
Originally posted by zluck2:

Был на даче седьмого, на улице -30, внутри полы +10, как установил на терморегуляторе, а так около +5, на счетчике 40 кВт*час, то есть я потратил на отопление за 10 дней 250 рублей....
Температура земляного контура немного понизилась, 27-12-16 была на выходе из земли 5,6 градусов, после насоса 4, 07-01-17 3,9 и 2,3 градуса


Originally posted by Alexander_SAS:

неплохой результат


какой там "неплохой"? если бы ему пришлось там жить, и топить не +10 а хотя бы +15, тогда он проморозил бы землю. ещё повезло, что морозы держались недолго
alexaa1
P.M.
13-1-2017 05:41 alexaa1
Yep:

какой там "неплохой"? если бы ему пришлось там жить, и топить не +10 а хотя бы +15, тогда он проморозил бы землю. ещё повезло, что морозы держались недолго

Резоно. и топить не до +15 ,а до комфортных 20.

Alexander_SAS
P.M.
13-1-2017 12:03 Alexander_SAS
какой там "неплохой"? если бы ему пришлось там жить, и топить не +10 а хотя бы +15, тогда он проморозил бы землю. ещё повезло, что морозы держались недолго

То что он землю промораживает, я говорил несколько страниц назад.
Результат неплохой, так как позволяет держать температуры и быстро её набирать.
Резоно. и топить не до +15 ,а до комфортных 20.

Вот для этого в разрыв как резерв, и надо впихнуть, даже не тен, а котел на 9-12 киловатт, и используя ночной тариф подержать баланс.
zluck2
P.M.
13-1-2017 15:27 zluck2
Как тепловой насос сейчас может промораживать землю, если вода уходит из насоса +2,3 , а возвращается из земли +3,9 , охлаждать да ?

Я спокойно могу поднять температуру в теплом полу до 30 градусов, просто выставлю на термодатчике, мне это пока не нужно, дом не жилой, просто увеличу расход электричества.

Даже если температура тосола на выходе насоса уйдет в глубокий минус, ну например -5, в чем я очень сомневаюсь, на сколько тосол проморозит грунт вокруг трубы? 5см 10см 50см 1м 10м, разморозит весь участок или всё дачное товарищество с соседней деревней?

Пока я понял одно, насос реально работает, и позволяет держать в доме положительную температуру и не позволяет разморозить дом и делает это с минимальными затратами.

Рикошет67
P.M.
13-1-2017 19:16 Рикошет67
Молодец!!!ТЭоретиков полно , а Вы сделали!!!
интересны затраты, на поддержание 20 градусов в помещении.

Originally posted by zluck2:

насос реально работает


Это главное!
Yep
P.M.
14-1-2017 09:19 Yep
Originally posted by Рикошет67:

ТЭоретиков полно


я рассматривал на отопление производственной базы, имея у себя в красной зоне(это значит - в шаговой доступности) незамерзающую речку. вывод - в наших условиях(когда есть устойчивый минус 15-20) НЕприменимо, поскольку отапливаешься в итоге ТЭНами, то есть чистым электричеством.
zluck2
P.M.
14-1-2017 12:12 zluck2
У меня очень большой земляной контур, таким контуром по расчетам можно отопить дом вдвое большей площади без разморозки грунта, и не до +10, а до нормальных +25, просто бухты ПНД были по 100 метров ну я и решил не жадничать, копать так копать. В следующем году теплосъем вырастет, когда грунт полностью усядет.
Так что здесь у меня волнений нет.

А база большая?

Вон одна фирма земляной коллектор копает под отопление торгового центра:
click for enlarge 1024 X 768 181.8 Kb
Там коллектор будет 10 км.

Допишу сюда отчет за 17 января.
Сегодня был на даче , до этого не появлялся ровно неделю, всё работает, насос за неделю скушал всего 30 кВт*час , то есть на 150 рублей, погода была теплая, температура воды в земляном контуре поднялась до 4,8 градусов.

Рикошет67
P.M.
27-1-2017 10:24 Рикошет67
Ну как обстановка?
zluck2
P.M.
27-1-2017 16:23 zluck2
Был на даче во вторник, работает, за неделю насос скушал электричества рублей на 200, в полах как выставлено +10.

Хороший знакомый тоже решил отапливать дачу ТН, консультирую потихоньку, скоро он должен начать закупать разные детальки для своего ТН.

Если будете строиться, это реальный способ отопления сопоставимый по стоимости с магистральным газом, при деревенском тарифе киловатт получается меньше рубля, а при ночном тарифе ночью ТН выигрывает у газа.

Рикошет67
P.M.
27-1-2017 17:42 Рикошет67
zluck2:
Был на даче во вторник, работает, за неделю насос скушал электричества рублей на 200, в полах как выставлено +10.
Хороший знакомый тоже решил отапливать дачу ТН, консультирую потихоньку, скоро он должен начать закупать разные детальки для своего ТН.

Еще б разбираться в этом... или спецов найти сведущих...
про ночной тариф впервые слышу.... в деревне нет такого))))

zluck2
P.M.
27-1-2017 23:43 zluck2
Я никогда в жизни не занимался холодильной техникой, никогда, и ничего в ней не понимал, по образованию техник КИПиА и инженер электро машин, да там всё просто, как холодильник, который стоит у всех на кухне, как кондиционер шуршит, крихтит, с одной стороны греет, с другой холодит и потом платежка за отопление дачи приходит такая, просто смешно...
Я читал форумы, вникал, в основном ФОРУМХАУС, там целый раздел посвящен геотермальным тепловым насосам, задавал вопросы, вникал, собрал свой ТН, запустил, вы не представляете, как я доволен тем, что я сотворил...
Я затратил на 2 своих ТН всего 180000 рублей (второй установлю на втором этаже летом), спецы возьмут за это не менее 500000, почуствуйте разницу.
Если будете в Москве,съездим на дачу, всё покажу...
Рикошет67
P.M.
28-1-2017 11:04 Рикошет67
Originally posted by zluck2:

вы не представляете, как я доволен тем, что я сотворил...


очень даже представляю.... . следил за темою держал кулачки)

риск деньгами был всеж

carrier
P.M.
28-1-2017 19:55 carrier
Originally posted by zluck2:

Был на даче седьмого, на улице -30, внутри полы +10, как установил на терморегуляторе, а так около +5, на счетчике 40 кВт*час, то есть я потратил на отопление за 10 дней 250 рублей....

Температура земляного контура немного понизилась, 27-12-16 была на выходе из земли 5,6 градусов, после насоса 4, 07-01-17 3,9 и 2,3 градуса, но такое ощущение, во время оттепели земля восстанавливается, холод уносит от труб грунтовыми водами, температура поднимается.


Был десятого, холода ушли, на улице -10, насос скушал всего 70 кВт.


А дом как прогреть до + 24 например при таком морозе? Потянет?
zluck2
P.M.
28-1-2017 21:33 zluck2
Да, думаю потянет если поддерживать уже разогретый дом, в морозы тепловой насос работал половину на половину, сколько работал столько же простаивал, даже если мощности не хватит, можно ненадолго включить масленые обогреватели или затопить печь.
Вот разогреть дом в морозы, то есть поднимать внутреннюю температуру думаю было бы тяжело. Когда только включал отопление было ощущение что тепло "теплых полов" холодные стены сразу высасывают, не успеет насос пол нагреть, как температура падает и насос сразу включается, а когда дом прогрелся насос стал включаться реже и не на долго, то есть он только поддерживал равновесие между теплопотерями и производительностью ТН.
почти аноним
P.M.
30-1-2017 14:31 почти аноним
октября вы начинаете выхолаживать землю и температура теплоносителя будет падать, и к марту вы можете получите промороженную землю, которая будет оттаивать все лето,

можно просто прокачивать воду, остужая летом жилище и, соответственно, нагревая землю.

где-то слышал про проект того, что огромные сетевые магазины стоят под землей бассейн, используют его как огромный септик (очистные сооружения), а выделяемое тепло утилизируют зимой для обогрева, т.к. в любом случае его греет еще и змеля. А летом - наоборот - сбрасывают в него тепло.

Рикошет67
P.M.
12-2-2017 18:31 Рикошет67
Полет нормальный?
zluck2
P.M.
12-2-2017 21:25 zluck2
Вчера был, всё работает, приехал, попил чайку с печенюшками и поехал обратно....
За 11 дней насос сожрал 65 кВт*час или 350 рублей...
Nafigvajag
P.M.
12-2-2017 21:58 Nafigvajag
Кстати, да, у нас тепловые насосы земля-воздух используют и для кондиционирования. Зимой греет, летом охлаждает. Все фунциклирует.. .
Yep
P.M.
13-2-2017 04:22 Yep
Originally posted by zluck2:

Вчера был, всё работает, приехал, попил чайку с печенюшками и поехал обратно....
За 11 дней насос сожрал 65 кВт*час или 350 рублей...


ну, в принципе - идеально, для приезда раз в две недели, и питья чая.
с печенюшкаме
а ты поживи там постоянно, и топи не +10, а нормально. вот тогда всё и выяснится
zluck2
P.M.
19-3-2017 14:27 zluck2
Мой насос пережил первый отопительный сезон, удачно, без происшествий, сезон правда тестовый, я поддерживал температуру на 50 м2, около +5 +7 градусов, сжег электроэнергии за три месяца всего на 3500 рублей.
В следующем году , если сделаю внутреннюю отделку, надеюсь отапливать дачу по настоящему, +22 градуса.
HARON
P.M.
20-3-2017 05:42 HARON
Yep:

ну, в принципе - идеально, для приезда раз в две недели, и питья чая.
с печенюшкаме
а ты поживи там постоянно, и топи не +10, а нормально. вот тогда всё и выяснится

А нечего выяснять, принцип не сегодня открыт и не первый день используется. Не укладывается в вашу картинку в голове? Между прочим, относится к зеленной энергетике, которую вы любите, как черт ладан.

Yep
P.M.
20-3-2017 11:50 Yep
Originally posted by HARON:

Между прочим, относится к зеленной энергетике,


между прочим - не относится: когда внизу лёд, сверху ничего не растёт, кроме ягеля и оленей
zluck2
P.M.
20-3-2017 13:33 zluck2
У меня температура в грунтовом контуре +3,5 градуса на выходе из земли и +2,1 после теплового насоса, там льда нет, а олени едят ягель где то за полярным кругом, а не в МО на моём участке.
И это в марте, почти в конце отопительного сезона и первый год после закопки грунтового контура.
почти аноним
P.M.
20-3-2017 16:29 почти аноним
между прочим - не относится: когда внизу лёд, сверху ничего не растёт, кроме ягеля и оленей

а чего это снизу лёд? самое холодное +2С. а летом землю греет Солнышко.
на форумах читал: из скважины вода +8, на выходе из агрегата +2, вот на эти 6 процентов и греются. Слив обратно в скважину, за 40 метров от входной.
Получается две скважины - одна на потребление воды и на вход в насос, вторая, дальняя - слив воды из насоса, копается до первого водоносного слоя. Из него уже фильтруется (хотя чему там фильтроваться-то) землей и попадает в остальные слои.
zluck2
P.M.
20-3-2017 17:52 zluck2
Переливная схема имеет свои недостатки, засорение теплообменника, а самое главное, через теплообменник испарителя циркулирует вода, а не тосол и в случае недостаточного потока или других причин при обмерзании теплообменника его может порвать, требуется хорошие датчики потока и давления чтобы оперативно отключить компрессор.
Так же недостатком этой схемы является мощный скважный насос, с большим потреблением, что реально ухудшает экономические характеристики теплового насоса.
Так же вторая скважина не всегда сможет принять тот объем воды, который в неё сливают.
Я выбрал закрытый контур.
zluck2
P.M.
2-5-2017 13:19 zluck2
Закончил первый отопительный сезон, вчера отключил коллайдер, в следующем году буду греть по взрослому , 20-22 градуса.
Рикошет67
P.M.
4-5-2017 09:30 Рикошет67
Ждем!!!
zluck2
P.M.
4-10-2017 15:51 zluck2
Завтра открываю новый отопительный сезон.
kirsan_kaifat
P.M.
4-10-2017 22:50 kirsan_kaifat
послежу. тоже подумываю внедрит(правда опять пока некуда). а тут и вышло в треть стоимости
Yep
P.M.
7-10-2017 11:54 Yep
Originally posted by почти аноним:

из скважины вода +8


ВЫДУМКИ.
из скважин чаще всего бежит ЛЕДЯНАЯ ВОДА, с температурой +4 +6.
+8 - это уже считай повезло.
zluck2
P.M.
7-10-2017 22:41 zluck2
Сейчас из земляного контура приходит тосол +12,6 выходит из теплового насоса в землю +11,1 разница полтора градуса.
Ded Mazay
P.M.
9-10-2017 08:47 Ded Mazay
А сколько в доме на первом этаже?
Alexander_SAS
P.M.
9-10-2017 10:07 Alexander_SAS
Вот разогреть дом в морозы, то есть поднимать внутреннюю температуру думаю было бы тяжело. Когда только включал отопление было ощущение что тепло "теплых полов" холодные стены сразу высасывают, не успеет насос пол нагреть, как температура падает и насос сразу включается, а когда дом прогрелся насос стал включаться реже и не на долго, то есть он только поддерживал равновесие между теплопотерями и производительностью ТН.

И в морозы спокойно разогреете дом.
zluck2
P.M.
9-10-2017 12:38 zluck2
Первый этаж 52 метра, высота потолка 3 метра.
Alexander_SAS
P.M.
10-10-2017 00:30 Alexander_SAS
Кондеем разогреваем с -12 до +26 за ночь.
Рикошет67
P.M.
21-10-2017 13:04 Рикошет67
Ну как ?
zluck2
P.M.
21-1-2018 13:04 zluck2
За декабрь пришел счет, всего 1018 рублей, поддерживал в полах +11, на этаже было +8.
Pavel_A
P.M.
22-1-2018 22:42 Pavel_A
А не дешевле было утеплить домозаготовку и отапливаться электричеством. Судя по фото, топите воздух.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тепловой насос или шайтан котел для отопления ... ( 7 )