Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи.... ( 11 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи.... версия для печати
zluck2
25-2-2016 20:03 zluck2        первое сообщение в теме:

перемещено из PCP online

В прошлом году построили дачу, то есть дачезаготовку, или коробку без внутренней отделки, отопление решил сделать при помощи двух тепловых насосов, отдельно для первого и второго этажа.
Насосы будут вода-вода и вода-воздух, то есть выкачивать тепло из земли и греть теплые полы первого этажа и фанкойлы (воздуходувки)на втором.
Вот полностью скомплектовал один и почти полностью другой, на следующей неделе везу на сборку.
Вся прелесть тепловых насосов в том что они накачивают в дом 3,5-4 кВт тепла потребляя всего один.
Земляной контур буду делать летом.
click for enlarge 1920 X 1440 244.8 Kb

Yep
7-9-2016 12:11 Yep    

quote:
Originally posted by макартех:

слишком однобокие оценки

внимательно посмотрел графики, предоставленные Данфосом - это именно то, что я всегда интуитивно понимал и без них: когда нужна наибольшая мощность в морозы, тепловой насос еле дышит, а отопление идёт за счёт тэнов, бугага.
если охота отапливаться электричеством - надо посылать нахер насосников, и тупо ставить электрокотёл
zluck2
7-9-2016 12:33 zluck2    

Опрессовал теплый пол, завтра начинаю заливать стяжку, заполнил земляной контур водой, буду опрессовывать.
Графики Данфосса даны для воздушников, я тоже от них отказал в пользу грунтового контура.

А у ТЕПЛО-ВОДА, чей ролик https://www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk , подход понятен, товар-деньги-товар, крутым пацанам за хорошие деньги делает крутую систему отопления, я фото его котельных рассматривал как картины в музее.
Он ставит отопительный HI-END, поэтому и ТН для ролика выбрал самые крутые, а они стоят как чугунный мост, и без дотаций убыточны.
Я с ним после просмотра этого ролика списывался, он просил весной прислать результаты отопительного сезона.

edit log

Yep
7-9-2016 12:53 Yep    

quote:
Originally posted by zluck2:

Графики Данфосса даны для воздушников, я тоже от них отказал в пользу грунтового контура.

ну миллион-то затрат за всё это у тебя получился?
zluck2
7-9-2016 13:04 zluck2    

Пока потратил всего где-то 170 килорублей, на два handmade тепловых насоса и грунтовой контур, менее пятой части от ляма.
Но кое чего нужно докупить, так, по мелочи, один циркуляционный насос, два расширительных бака, сделать теплый ящик под уличные коллекторы вроде и всё. Ну и пуско-наладка.

edit log

Alexander_SAS
22-9-2016 09:21 Alexander_SAS    

quote:
Пока потратил всего где-то 170 килорублей, на два handmade тепловых насоса и грунтовой контур, менее пятой части от ляма.
Но кое чего нужно докупить, так, по мелочи, один циркуляционный насос, два расширительных бака, сделать теплый ящик под уличные коллекторы вроде и всё. Ну и пуско-наладка.

внутреннюю часть, забыли или не посчитали сами теплые полы
zluck2
23-9-2016 12:50 zluck2    

Сами теплые полы идут как для ТН, так и для пелетного , газового или электрического котла, если его ставить, поэтому я не стал приплюсовывать их стоимость к ТН.
А так труба ВАЛТЕК 400 метров + насос 22000, коллектор простой , без расходомеров 2500, пенополистирол, 2 слоя по 2 см 16000, пескоцемент 5тонн с доставкой 18000, сетка 8000, фибра и присадка 4000 и работа по заливке стяжки 21000, всего 91500.
Получилось кошерно, теплый пол не дешев....
zluck2
31-10-2016 22:06 zluck2    

Сегодня запустил сам ТЕПЛОВОЙ НАСОС, работает, где надо холодит, где надо греет, шуршит не громко, я мегадоволен...
click for enlarge 1707 X 1280 145.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
chukapabra
1-11-2016 10:22 chukapabra    

quote:
Изначально написано zluck2:

гым
на автору есть один типчик
так он обешает за 200тр все под ключик
со скважинами
на выдохе мол 7квт

зы за бугром под это дело государство кредит выдает
под смешные %

а у нас всего в 100км от столицы газа нет и не будет
и в розетках 160в(((

zluck2
1-11-2016 12:04 zluck2    

Цена бурения в МО начинается от 1000 за метр, нужно метров 150-180, это без труб,U-образных наконечников, коллекторов и самого насоса....

За бугром государство не то что кредитует, оно дает субсидию на установку ТН, покрывающую более половины стоимости.

Вот тема про халяву: https://www.forumhouse.ru/threads/374727/

edit log

chukapabra
1-11-2016 14:31 chukapabra    

quote:
Цена бурения в МО начинается от 1000 за метр, нужно метров 150-180, это без труб,U-образных наконечников, коллекторов и самого насоса....

За бугром государство не то что кредитует, оно дает субсидию на установку ТН, покрывающую более половины стоимости.

у него своя бурилка
ну те он из бурильщиков как бы переквалифицировался
на вот такой вот приработок

бурит не на 150 а до хорошего водоносного слоя

zluck2
24-11-2016 22:28 zluck2    

Отопление работает, сделал блок аварийной автоматики, в субботу первый раз запущу системку в автономное плавание, в случае нештатной ситуации буду получать СМС на мобильный.
Сегодня полдня гонял насос, с 15-00 до 20-00, температура пола поднялась с -2 до 8 тепла на 50 метрах пола, потребление насосом минимальное, меньше 3 ампер, всего 650 ватт.

edit log

Limon2017
24-11-2016 22:40 Limon2017    

Интересно
ehpebitor
25-11-2016 20:27 ehpebitor    

quote:

температура пола поднялась с -2 до 8 тепла на 50 метрах пола

А разве нельзя сделать так, что бы воздух работал самотеком, без насоса?

click for enlarge 800 X 600 114.7 Kb

edit log

zluck2
25-11-2016 21:57 zluck2    

А сколько стоит закопать систему подземных труб? и на рисунке он работает не самотёком, его толкает вентиляторы ТН.
ehpebitor
25-11-2016 22:09 ehpebitor    

quote:

на рисунке он работает не самотёком, его толкает вентиляторы ТН.

Это я вижу, но по идее (физике) воздух должен циркулировать без насоса.
Или я ошибаюсь?
zluck2
25-11-2016 22:34 zluck2    

Теплоёмкость воды в 4,2 раза больше теплоёмкости воздуха,1 кг воздуха занимает 8,3 кубометра , значит, вместо 1 кубометра воды я должен прокачать около 35 кубометров воздуха, физика однако... самотёком сложновато...

edit log

Juz
30-11-2016 23:44 Juz    

quote:
...За бугром государство не то что кредитует, оно дает субсидию на установку ТН, покрывающую более половины стоимости.

Была такая программа ЕС в Латвии, я даже на семинар ходил, хотел учавствовать. Финансировали до 50% от стоимости проэкта, но не более 10тыс. евро. Там не только установка ТН, но и солнечных коллекторов на крышу для горячей воды. Был ньюанс: установщики и оборудование только те, которые предлагались по программе. ТН как правило шведские NIBE, а это и есть хай энд по запредельным ценам. Плюс конструкция и ориентация скоса крыши на запад не подошла для установки солнечных элементов . И в моем случае земляной контур не сделать - участок давно застроен и посажен сад, только бурить скважины. В итоге плюнул и поставил газовое отопление - конденсатник Юнкерс с встроенным блоком автоматики FW200. Вот греет уже 5-й сезон в автономном режиме (приезжаем на выходные). Заказал блок удалённого управления и контроля котла с компа или телефона. В выходные подключу, можно будет оперативно подкрутить режимы, иногда надо, когда поездки отменяются. Всю неделю держу температуру +12, к приезду нагреваю +20.
ЗЫ: Сейчас у вас заметно похолодало, как справляется шайтан котёл?

edit log

zluck2
1-12-2016 22:36 zluck2    

Только вчера первый раз запустил насос в автономное плавание, то есть уехал с дачи и оставил насос включенным, немного очкую, это не заводское изделие, а то что я сделал своими руками, в том числе и автоматику. До этого испытывал в режиме приехал-включил, уехал-выключил.
Насос работает не на полную мощность, подача в теплые полы всего +18, сами полы нагрелись до +10 градусов, на улице вчера под вечер было холодно, под -15, на даче было больше нуля, но не сильно, около +5, более всего удивило потребление, на обогрев 50 метров полов насос потреблял всего 2,8 ампера или немногим более 600 ватт электроэнергии плюс ватт 100 потребления двумя циркуляционными насосами, всего семь стоваттных лампочек. Насос доходил до заданной температуры и останавливался автоматикой, чувствовался резерв мощности. Правда при увеличении температуры подачи в полы потребление должно возрасти.

То есть задачу минимум вроде выполнил, есть система поддержания небольшой плюсовой температуры на даче и она действует, ближайшие дни попробую поднять подачу до +35, нагреть дачу по настоящему, до годного для проживания состояния.

edit log

Juz
1-12-2016 23:20 Juz    

Очень интересно насколько возрастёт потребление при нагреве до +35 теплоносителя, какова ,,кривая,, зависимости.
Alexander_SAS
1-12-2016 23:51 Alexander_SAS    

Тэн воткнули в систему на всякий случай?
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема