Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Как понизить напряжение на выходе блока питания? + Вопрос по диоду. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Как понизить напряжение на выходе блока питания? + Вопрос по диоду.
  версия для печати
PILOT_SVM
22-8-2016 09:36    

quote:
Изначально написано alexaa1:
Чтото подсказывает что ето нечто типа состригать катышки

Да, именно так.

hunter1957
22-8-2016 10:10    

quote:
Замер показал:
Шкала замеров силы тока - 200 микроАмпер, 2000 микроАмпер, 20 миллиАмпер, 200 миллиАмпер.
Следующее значение - 10 А, при этом надо переставить контакт.
На шкале мультитестера было выставлено 200 мА (max)- при этом сначала (без нагрузки) на дисплее выскакивало 3-4,5 потом плавно съезжало до 1- 1,2.
При небольшой нагрузке - начинало скакать 2, 3 и до 4.8.
Правда иногда заскакивало и больше, но на краткое время.
На моторчике - нет никаких маркировок, кроме "-" и "+" и стрелочки (если принимать, что это направление вращения при именно таком подключении плюса и минуса.
Причём - я глянул на направление движения - почему-то контакты перепутаны.
Что бы это значило - я в непонятках.

Намерили Вы цены на овёс ....По всей видимости аккумуляторы у Вас потеряли ёмкость .По правильному ток нужно мерять на пределе 10 ампер и использовать качественные батарейки алкалиновые ...В реальности пусковой ток кратковременный у подобных моторчиков 5-10 ампер ,рабочий более 3 ампер ....Идёте к компьютерщикам - ставите задачу подключить моторчик к 3.3 вольта и будет вам счастье .Провод для подключения к моторчику не менее 0.75 мм2 .
PILOT_SVM
22-8-2016 11:47    

quote:
По правильному ток нужно мерять на пределе 10 ампер и использовать качественные батарейки алкалиновые

На 10 А - вообще и не показывает и не работает.
Аккумы новые - 2700 мА.
Так что Ваши числа - явно завышены.
hunter1957
22-8-2016 12:09    

quote:
На 10 А - вообще и не показывает и не работает.Аккумы новые - 2700 мА.Так что Ваши числа - явно завышены.
Чем вы заряжаете аккумуляторы ?У меня правильная зарядка от Лакросс - она позволяет с большой точностью замерить реальную ёмкость аккумулятора ,тренировать и восстанавливать ...Новый аккумулятор свежий может иметь реальную ёмкость 0.5а/ч .У Вас неисправен прибор или Вы просто не умеете им пользоваться.У элементов питания АА/ААА напряжение 1.5 вольта рабочее и внутреннее сопротивление меньше чем у аккумулятора .С электроникой на ты полвека ....Замер тока производится только при последовательном включении ...Попробуйте если ваш прибор корректно работает на измерении сопротивления замерить сопротивление двигателя при нескольких положениях ротора ....

edit log

PILOT_SVM
22-8-2016 13:14    

quote:
Чем вы заряжаете аккумуляторы ?У меня правильная зарядка от Лакросс

Зарядка GP, и той же марки аккумы.

quote:
У элементов питания АА/ААА напряжение 1.5 вольта рабочее и внутреннее сопротивление меньше чем у аккумулятора

У батарей - 1,5 В, а у аккумов - 1,3 В.

При замере напруги и силы тока - тестер не показывал, а при замере сопротивления - показал слабую батарею.
Куплю батарейку - повторю замеры сопротивления.

hunter1957
22-8-2016 13:40    

quote:
Зарядка GP, и той же марки аккумы.

Зарядка по большому счёту простейшая бюджетная ,убивает она аккумуляторы довольно быстро ....Аккумуляторы GP ИМХО мне не попадались никогда приличные ...
PILOT_SVM
22-8-2016 16:13    

quote:
Изначально написано hunter1957:
Зарядка по большому счёту простейшая бюджетная ,убивает она аккумуляторы довольно быстро ....Аккумуляторы GP ИМХО мне не попадались никогда приличные ...

А что значит "быстро убивает"?

На зарядке написано:
для аккумов АА:
Если на зарядке 4 штуки, то при напряжении 2,8 В даётся по 525 мА.
Если на зарядке 2 штуки, то при 2,8 В, - по 1050 мА.

Что неправильно?

Неправильные мА?
Надо больше? Надо меньше?

Нужен переменный режим зарядки?

Предыдущий комплект аккумов (2500 мА)проработал 4 года.
Мало?

Ваши аккумы служат 10 лет?

hunter1957
22-8-2016 17:05    

quote:
На зарядке написано:для аккумов АА:Если на зарядке 4 штуки, то при напряжении 2,8 В даётся по 525 мА.Если на зарядке 2 штуки, то при 2,8 В, - по 1050 мА.Что неправильно?Неправильные мА?Надо больше? Надо меньше?Нужен переменный режим зарядки?Предыдущий комплект аккумов (2500 мА)проработал 4 года.Мало?Ваши аккумы служат 10 лет?
У сына в прошлом веке плеер питался от аккумов GP - хватало чуть больше года ....По всем мануалам стандартный режим заряда 0.1 от полной ёмкости в течении 14 часов ,разряд током не более 0.1 ёмкости в течении 10 часов или до напряжения 1 вольт .Заявленный ресурс 500 циклов заряд - разряд ....У меня благодаря Лакроссу ещё работают пальчиковые аккумуляторы советские ЦНК-0.45 по прикидкам уже 800 циклов отработали ....GP начинали сразу ёмкость терять и после 50 циклов заряд- разряд фирменной зарядкой у них оставалось менее 15% заявленной ёмкости ....Компьютерный блок питания гарантированно без переделок обеспечит 100% работоспособность вашего гаджета ....
PILOT_SVM
22-8-2016 18:49    

quote:
По всем мануалам стандартный режим заряда 0.1 от полной ёмкости в течении 14 часов

Обычно на самих аккумах пишут - 0,1 от ёмкости в течение 16 часов.

quote:
Заявленный ресурс 500 циклов заряд - разряд ....У меня благодаря Лакроссу ещё работают пальчиковые аккумуляторы советские ЦНК-0.45 по прикидкам уже 800 циклов отработали

Как я уже сказал аккумы GP 2500 мА служили 4 года. Особенно напряжённо в летний период. Я думаю, никак не меньше 500 циклов.
Кстати - раньше для Никель-метагидр аккумов все заявляли 1000 циклов.
Сейчас почему-то 500.

Кстати о марках - очень надеялся на аккумы ВАРТА,
но они прослужили никак не больше GP.

Кстати - Вы говорили, что надо блок питания и провода 0,75 мм2.
А по факту там проводки примерно как нитка ?20.

Но в общем про аккумы всё понятно.
Они у меня работают и с этим всё нормально.

Мне бы разобраться с питанием моторчика.
И тут, заявленные вами параметры, мне кажутся чрезмерными.

hunter1957
22-8-2016 20:02    

quote:
Кстати о марках - очень надеялся на аккумы ВАРТА,но они прослужили никак не больше GP.Кстати - Вы говорили, что надо блок питания и провода 0,75 мм2.А по факту там проводки примерно как нитка ?20.Но в общем про аккумы всё понятно.Они у меня работают и с этим всё нормально.Мне бы разобраться с питанием моторчика.И тут, заявленные вами параметры, мне кажутся чрезмерными.
И Варту и GP и ещё очень много брендов производят в Китае ,мало того разного качества и разного назначения и разной отпускной цены ...Наши барыги стараются брать самые бюджетные ,для западной Европы и США ихние барыги закупают более дорогие и качественные .По поводу избытка мощности - запас не лишний - просто 10 ампер максимальный ток в спецификации .Провод по спецификации если не ошибаюсь должен быть ?18 или ?20 - у хороших брендов в премиальных блоках питания может быть более толстый провод ....
PILOT_SVM
28-8-2016 19:54    

а можно последовательно соединить лампочку на 1,5 В?
hunter1957
29-8-2016 12:15    

quote:
а можно последовательно соединить лампочку на 1,5 В?

Нет смысла - сопротивление ламп на 1.5 В слишком велико ....
Альтернативы компьютерному БП для Вас нет ,универсальный лабораторный блок питания стоит минимум на порядок дороже ...Если пугает что от 3.3 вольт машинка поломается для включите последовательно в прямом направлении мощный кремниевый диод на 10 ампер - типа советских Д242/246 ,при включении диода в обратной диода полярности схема просто не будет работать.Падение напряжения на диоде 0.7-1.5 вольта в зависимости от тока и буковке в маркировке .
PILOT_SVM
17-9-2016 20:25    

Ещё один вопрос по зарядке.
Разобрал сломавшуюся зарядку.
Причина скорее всего в сгоревшем транзисторе, от него отлетел кусок корпуса.
А попутно увидел, что на плате нарисованы 4 диода, которые скорее всего должны составить диодный мост, но...

Стоит только один диод, а трёх просто нет.
Причём диод стоит не после трансформатора, а сразу за контактом на 220 В.
Диод размером - длина 6-7 мм, диам -2-2,5 мм.

Неужели на 220 В стоят такие лилипутские детали?

Есть у меня диоды рассчитанные на 220 - они очень большие и контакты там под гайки.

hunter1957
17-9-2016 20:35    

quote:
Ещё один вопрос по зарядке.Разобрал сломавшуюся зарядку.Причина скорее всего в сгоревшем транзисторе, от него отлетел кусок корпуса.А попутно увидел, что на плате нарисованы 4 диода, которые скорее всего должны составить диодный мост, но...Стоит только один диод, а трёх просто нет.Причём диод стоит не после трансформатора, а сразу за контактом на 220 В.Диод размером - длина 6-7 мм, диам -2-2,5 мм.Неужели на 220 В стоят такие лилипутские детали?Есть у меня диоды рассчитанные на 220 - они очень большие и контакты там под гайки.

Импульсный источник питания .
Размер не зависит от напряжения ,размер зависит от выпрямленного тока и рассеиваемой мощности .
PILOT_SVM
18-9-2016 13:25    

quote:
Импульсный источник питания .
Размер не зависит от напряжения ,размер зависит от выпрямленного тока и рассеиваемой мощности .

Есть у меня чюйство, что вы - человек в теме.
Но понять вас трудно.
Наверно это присуще всем специалистам.
hunter1957
19-9-2016 01:04    

quote:
Есть у меня чюйство, что вы - человек в теме.Но понять вас трудно.Наверно это присуще всем специалистам.

Если есть желание вникнуть есть прекрасный двухтомник/трёхтомник Хоровица и Хилла " Искусство схемотехники"где очень доступно объяснено что как работает .Блокам питания там посвящена глава - объём главы небольшой и приведены практические схемы и их расчёт ....
PILOT_SVM
19-9-2016 09:32    

quote:
Если есть желание вникнуть есть прекрасный двухтомник/трёхтомник Хоровица и Хилла " Искусство схемотехники"где очень доступно объяснено что как работает .Блокам питания там посвящена глава - объём главы небольшой и приведены практические схемы и их расчёт ....

В настоящий момент - мне 6 чего попроще, типа "нажми на кнопку, получи результат".
Вроде прозвучавшего ранее совета - поставить диод.

hunter1957
20-9-2016 02:15    

quote:
В настоящий момент - мне 6 чего попроще, типа "нажми на кнопку, получи результат".Вроде прозвучавшего ранее совета - поставить диод.
Всё не так просто в вашем случае - диоды разные ,на разные напряжения и токи и с разным падением напряжения при разном токе ....Почитайте книжку хотя бы для общего развития и понимания процессов ,книжка написана простым языком доступным ......
Postoronnim V
20-9-2016 08:54    

Хоть уже и объяснял несколько раз выше, но повторюсь:
В данном случае нужно обязательно знать максимальный ток потребления запитываемого устройства. (далее I потр. макс.)

Далее ищем диоды рассчитанные на работу при таком токе.
Этот параметр диода называется I пр. макс. ( Есть ещё и I пр. макс. импульсный - но в данном случае на него ориентироваться не нужно).
Вот выбираете диоды с I пр. макс. не ниже полутора I потр. макс.
Далее смотрим такой параметр диода, как прямое напряжение на открытом диоде - U пр.
У разных типов диодов этот параметр разный. От малых долей вольта (диоды Шоттки, германиевые диоды) до нескольких вольт (тиристоры, светодиоды, стабисторы).
В данном случае достаточно самых заурядных кремниевых выпрямительных диодов.
Для обычных кремниевых выпрямительных диодов U пр. в районе 0,5-1,0 вольта. (причём разброс в 0,1-0,3 вольта может быть даже на однотипных диодах .. и на разных прямых токах).
Вот ориентируйтесь на паспортное U пр.. закупайте диодов на 2-3 штуки больше, соединяйте их последовательно, подключайте нагрузку, контролируйте напряжение вольтметром. если оно чуть меньше требуемого - исключите (перемкните) один диод. Напряжение на нагрузке повысится на величину падения U пр. на конкретно отключенном диоде.
Будет мало - исключите следующий диод.
И т.д. до достижения нужного результата.

ЗЫ. Из важнейших параметров диода есть ещё и максимально допустимое обратное напряжение, но в данном случае его можно не учитывать, т.к. 5-10 вольт обратного выдержит практически любой выпрямительный диод, а тут ихние обратно-допустимые ещё и сложатся.

edit log

PILOT_SVM
20-9-2016 11:29    

Спасибо!
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема