Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А вот кто хочет дерева посажать? Рассылаем саж ... ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А вот кто хочет дерева посажать? Рассылаем саженцы в дар.

Не-Он
P.M.
9-10-2016 23:18 Не-Он
Поселянин:

Приветствую, никогда не заморачивался подобный вопросом. Так по ощущениям, ближе пяти метров я б этого не стал делать.

Спасибо, понял!

Еще вопрос, можно))

Сегодня нарвал маленьких шишечек с лиственницы.
Если я их закопаю в землю, то дадут ли они всходы?
Если да, то на какую глубину их закопать и правильно я понимаю, что сажать их нужно "остриём" шишки в землю?

Поселянин
P.M.
9-10-2016 23:44 Поселянин
Originally posted by Не-Он:

Сегодня нарвал маленьких шишечек с лиственницы.
Если я их закопаю в землю, то дадут ли они всходы?
Если да, то на какую глубину их закопать и правильно я понимаю, что сажать их нужно "остриём" шишки в землю?


Не дадут с очень большой вероятностью. Сеять надо семенами, в шишке скорее всего всё сгинёт.
Не-Он
P.M.
10-10-2016 08:48 Не-Он
Понял. Значит распотрошу шишку.
Витс
P.M.
10-10-2016 20:43 Витс
Здравствуйте!
дилетантский вопрос: кедр и пихту семенами сажать смысл есть? это к тому что саженцы уже поздно заказывать
Поселянин
P.M.
11-10-2016 00:23 Поселянин
Originally posted by Витс:

Здравствуйте!
дилетантский вопрос: кедр и пихту семенами сажать смысл есть? это к тому что саженцы уже поздно заказывать



Есть конечно. Семенами вообще, по-моему, лучше всего. И именно под зиму.
Владимирович
P.M.
11-10-2016 12:55 Владимирович
Липку можно заказать? Не поздно?
С полсотни осилил бы
Или поздно?
Парк у нас прорежен, сотни две уже посадил, но замучился на тележке саженцы за километр возить из природного "питомника".
Если на следующий год кампания продолжится - оторвусь по полной!
Где-то проскочило про Красногорск.Мол тяжко добираться для получения. Забирать можно там? Это в Красногорске??? или чот не понял?
==
У нас вырубили целую рощу лиственниц, которую заложили к 25 -летию победы.. . Сажали все- школьники, рабочие, военные. Снесли как не было...
Теперь там дорога, чтоб удобнее добираться в загородные резиденции. Будем компенсировать. Кому-то надо.
Витс
P.M.
11-10-2016 13:50 Витс
Поселянин:

Есть конечно. Семенами вообще, по-моему, лучше всего. И именно под зиму.

Ну так давайте сеять, надеюсь как правильно подскажите. Хочу посадить кедр и пихту в Талдомском районе МО, какой алгоритм?

DIZZI
P.M.
11-10-2016 18:09 DIZZI
Рассадил дубки вчера. Саженцы двухлетние(или трех?) садил желуди три года назад в это время. Не ожидал, что у дубов такой корень, вдвое длиннее надземной части, уходит вглубь как морковка. Хорошо с запасом выкапывал да и земля рыхлая. Интересно у основания корня остатки оболочки желудя, надо же не сгнила за три года то.

ЗЫ Бабуля деревенская сказала, что дубы в деревне не сажают, мужиков мол не будет )))

Поселянин
P.M.
11-10-2016 18:16 Поселянин
Originally posted by Владимирович:

Или поздно?


Поздно. Увы. Теперь на следующий сезон только.
Поселянин
P.M.
11-10-2016 18:18 Поселянин
Граждане отдыхающие. Я конечно понимаю, что на ганзе постов не читают , но приём заявок закрыт и давненько. У нас уже зима почти
Кто не успел, ждём на следующий сезон - весна 2017
Поселянин
P.M.
11-10-2016 18:19 Поселянин
Originally posted by Владимирович:

Забирать можно там? Это в Красногорске??? или чот не понял?


Там у нас образовался доброволец, который принял общий заказ и раздавал на месте. Что будет на следующий сезон неведомо.
Витс
P.M.
11-10-2016 19:05 Витс
Поселянин:
Граждане отдыхающие. Я конечно понимаю, что на ганзе постов не читают , но приём заявок закрыт и давненько. У нас уже зима почти
Кто не успел, ждём на следующий сезон - весна 2017

ну так до весны подождём

Владимирович
P.M.
11-10-2016 19:42 Владимирович
конечно не читают
начало( если заинтересовало) и сразу в конец
будем подождать!
Поселянин
P.M.
11-10-2016 19:44 Поселянин
Originally posted by Владимирович:

конечно не читают
начало( если заинтересовало) и сразу в конец
будем подождать!



Мой косяк наверное. Надо было в первый пост добавить сроки. Страна большая.
Владимирович
P.M.
13-10-2016 16:50 Владимирович
Оставим в закладках.
Пока можно теоретические вопросы?
Вероятно, как и у других деревьев, у лип существуют сорта.
Или виды?
Из всех "дичков" которые я привез и посадил
два ну очень красивых. Большие лопушистые листья, густая крона и, самое интересное, не опадает осенью, стоит зеленая под снегом и когда только мороз конкретно прихватит- чернеют и опадают.
Что же это за сорт такой?
Фото прикреплю позже
DIZZI
P.M.
13-10-2016 18:21 DIZZI
Денис а орех будет на будущий год? Хотелось бы хоть чуток посадить.
Поселянин
P.M.
13-10-2016 18:36 Поселянин
Originally posted by Владимирович:

Вероятно, как и у других деревьев, у лип существуют сорта.


Да, конечно. Лип достаточно много. Эта возможно маньчжурская.
Поселянин
P.M.
13-10-2016 18:37 Поселянин
Originally posted by DIZZI:

Денис а орех будет на будущий год? Хотелось бы хоть чуток посадить.


Да, будет. В этот год уж так вышло. На следующий сделаю себе запас, сам буду рассылать.
Владимирович
P.M.
14-10-2016 10:50 Владимирович
Originally posted by Поселянин:

Да, конечно. Лип достаточно много. Эта возможно маньчжурская.


Прочитал описание- точно она!
Помимо необычной для рядовых лип красоты,
маньчжурская покоряет .. . характером
В связи с чем и вопрос.
У Вас такой сорт есть?
Поселянин
P.M.
14-10-2016 11:06 Поселянин
Originally posted by Владимирович:

В связи с чем и вопрос.
У Вас такой сорт есть?


Увы. Мои лесоводческие возможности на данный момент весьма ограничены, так что сколько-нибудь значимого разнообразия нет.
Заняться хочется много чем, но пока откладываю на будущее.
437
P.M.
15-10-2016 13:33 437
Если Денис не возражает, размещу маленький отчёт. Не ради хвастовства, а для поддержки и одобрения участвующих в этом полезном начинании.
Берег Протвы, южная окраина Обнинска. На пустоши за дорогой высажено примерно 300 орехов конского каштана, и вдоль берега ещё примерно 150. Сажал так: острозаточенной лопатой подрезал под углом язык дёрна, отгибал его движениями туда-сюда и по штыку лопаты спускал каштан. По стуку его о лопату, удостоверялся о том, что он в щели. Потом притоптывал язык ногой. Иначе в густой траве не понять, куда посадил Сажал условным квадратно-гнездовым методом: куда получится отступая 3-4 шага. На всё ушло 3 часа.
Есть, конечно опасение, что варвары будут весной траву палить и сожгут ростки, но будем надеяться на лучшее.
Денису отдельная благодарность за то, что сподвиг на дело.
Владимир
click for enlarge 1714 X 1280 728.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 566.6 Kb
Поселянин
P.M.
15-10-2016 18:08 Поселянин
Originally posted by 437:

Если Денис не возражает


Не возражаю ни в коем случае. Благодарю за участие и оказанную помощь!

Интересный способ посадки. Я обычно, когда сажаю сразу по месту, беру в одну руку ведёрко с семенами, в другую кол. И иду куда ноги понесут, периодически тыкая колом и опуская семена в отверстие. На рыхлых почвах зачастую бывает достаточно просто наступить немного посильней на орех или жёлудь.

437
P.M.
15-10-2016 20:19 437
Здравствуй, Денис!
Думал про кол. В наших грунтах нужен кол с площадкой, наступать ногой А лопата всегда в машине ездит. Развей, пожалуйста, моё беспокойство про повреждение ростков весенним палом.
Поселянин
P.M.
15-10-2016 20:39 Поселянин
Originally posted by 437:

Развей, пожалуйста, моё беспокойство про повреждение ростков весенним палом.



Я думаю, что каштан с большой вероятностью взойдёт уже после возможного пала. Тем более глубоконько засунут.
437
P.M.
15-10-2016 21:13 437
Вот и хорошо. Спасибо!
Поселянин
P.M.
18-10-2016 00:08 Поселянин
Человек, зарезервировавший семенной маньчжурский орех, пропал.
Готов выслать в дар. В наличии 320 штук.
Владимирович
P.M.
18-10-2016 10:40 Владимирович
Готов принять.
Если объявится - готов вернуть
DIZZI
P.M.
18-10-2016 10:47 DIZZI
Денис вышли мне чуток?
Поселянин
P.M.
18-10-2016 15:08 Поселянин
Лады. Если больше никто не объявится за пару дней, поделю между вами. По четверти ведра примерно выйдет.
DIZZI
P.M.
18-10-2016 15:30 DIZZI
Да куда так много то Его еще не поздно сажать? И расскажи как и куда лучше? Какие места предпочитает?
Поселянин
P.M.
18-10-2016 15:34 Поселянин
Не поздно. Пока земля не промёрзла можно сеять. Места лучше светлые открытые, но не ветродуй. Почвы обычные суглинки. Песок и болотины нежелательно.

А по количеству пиши внятно тогда. А то одному 10 орехов много, а другому мешок - так себе чучуть

DIZZI
P.M.
18-10-2016 15:53 DIZZI
Штук 30 думаю хватит. Как у них всхожесть?
Владимирович
P.M.
18-10-2016 16:18 Владимирович
Вот надыбал про посадку:
"При размножении ореха семенами не всегда передаются новому растению положительные качества родительского дерева. Для размножения семенами используют орехи 1-2 годичной давности. Начиная с 3-го года хранения, всхожесть семян резко снижается. Семена можно высевать весной и осенью. Целесообразнее подзимняя посадка плодов ореха. В этом случае не нужна стратификация и всходы появляются намного раньше, чем при весенней посадке.

Для высадки семян орешника выбираем хорошо дренированный плодородный участок, тщательно поливаем, формируем грядку. Орех не выносит кислых почв, поэтому вносим 2-3 стакана древесной золы на 1 кв. м и перекапываем на глубину 10-15 см. Делаем лунки глубиной 6-8 см на расстоянии 8-10 см. Орехи, предназначенные для посадки, обмакиваем в керосин от вездесущих мышей и других грызунов и укладываем в лунки на ребро. Засыпаем землей и сверху мульчируем любыми материалами для сохранения влажности. Находясь в естественных условиях, плоды ореха проходят стратификацию и весной появляются мощные всходы.

Всходы сеянцев можно сразу пересадить на постоянку, предварительно прищипнув центральный стержневой корень. Можно оставить в первый год на месте и высадить на постоянку осенью в августе, не забыв укоротить центральный корень. Эта операция стимулирует рост культуры. Пересаживая проросший орех или саженец нужно сразу определить его постоянное место."

Вопрос: керосин обязателен?
Вот еще:
аньчжурский орех в основном размножают семенами, которые сохраняют свойство всхожести 2 года. К посеву их можно подготовить несколькими способами:

Замочить семена в воде на десять суток. Воду регулярно менять.
Замочить семена на одни сутки в теплой воде, затем менять воду, каждый день понижая ее температуру. Длительность процедуры - два месяца. Довести температуру воды до пяти-семи градусов.
Осенью замачивают семена при 20-25 градусах на тридцать суток, потом выносят в снег до весны.
Ускоренный способ - семена в начале марта кладут в горячую воду на сутки, затем помещают в песок и оставляют при комнатной температуре. Семена прорастут через месяц.
Еще один способ - в течении зимы выдерживать семена в холодильнике. За две недели до посадки положить семена в теплую воду, которую нужно менять каждый день.

Можно после зимовки в холодильнике положить семена в емкость с водой так, чтобы они были покрыты жидкостью больше, чем наполовину. Всплывшие орехи нужно выбросить. Когда раскроются створки (примерно через 2-7 дней), поместите орехи в увлажненные опилки или песок. Кладут их на ребро, присыпают тем же самым (опилками или песком) и выдерживают при температуре 25-28 градусов. Семена прорастают в течение десяти суток.

Когда корешки дорастут до длины 1 см, емкости переносим в прохладное помещение, где возможно поддерживать температуру три-пять градусов. Это может быть лоджия или балкон. Там они будут расти до высадки в почву. Маньчжурский орех может и саморазмножаться. Но, как правило, в почве семенам не хватает влаги, и он засыхают."

Поселянин
P.M.
18-10-2016 17:56 Поселянин
Чую все одно и то же находят
Я керосин не пользую. Семена сею прямо в грядку по осени на глубину около 5 см.
Поселянин
P.M.
18-10-2016 17:57 Поселянин
Originally posted by DIZZI:

Штук 30 думаю хватит. Как у них всхожесть?


30-70% обычно
DIZZI
P.M.
18-10-2016 18:10 DIZZI
Тогда 50 высылай )
К В С
P.M.
18-10-2016 18:44 К В С
Поселянин:
Человек, зарезервировавший семенной маньчжурский орех, пропал.
Готов выслать в дар. В наличии 320 штук.

Взял бы если останется.

меховой диктатор
P.M.
18-10-2016 21:16 меховой диктатор
Originally posted by Владимирович:

Замочить семена в воде на десять суток. Воду регулярно менять.

замочи их в луже.только не на асфальте... в августе, ближе к сентябрю.
потом:
Originally posted by Владимирович:

Замочить семена на одни сутки в теплой воде, затем менять воду, каждый день понижая ее температуру. Длительность процедуры - два месяца. Довести температуру воды до пяти-семи градусов.


не потребуется. природа все сама сделает)))
меховой диктатор
P.M.
18-10-2016 21:23 меховой диктатор
Originally posted by Поселянин:

И иду куда ноги понесут, периодически тыкая колом и опуская семена в отверстие. На рыхлых почвах зачастую бывает достаточно просто наступить немного посильней на орех или жёлудь.

Денис, ты уж извини, но... после тебя лес (годков через 10-17) будет неудобный и непроходимый. садят по сортам же, березу и ёлкой не мешают, а ориентироваться как? направления посадок никто не отменял, если это ручное разведение...
хотя... о чём это я... ? этому лесников учат... дачники и так всё знают)))с рожденья)))
Поселянин
P.M.
18-10-2016 21:52 Поселянин
Originally posted by меховой диктатор:

Денис, ты уж извини, но... после тебя лес (годков через 10-17) будет неудобный и непроходимый. садят по сортам же, березу и ёлкой не мешают, а ориентироваться как? направления посадок никто не отменял, если это ручное разведение...
хотя...о чём это я... ? этому лесников учат... дачники и так всё знают)))с рожденья)))



Я же лес сажаю, экосистему будущую, а не делянки. А монокультура вообще зло.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А вот кто хочет дерева посажать? Рассылаем саж ... ( 4 )