Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто сам делает сливочное масло? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто сам делает сливочное масло?

PROTECTOR
P.M.
27-7-2016 14:56 PROTECTOR
расскажите как делаете, уважаемый Alexander67 собирает сливки и в маслобойку их, есть еще варианты какие?
а то молоко козье морожу на осень вот думаю масла еще наделать и тоже заморозить на зиму.
ARUBA-NAME
P.M.
27-7-2016 15:54 ARUBA-NAME
Собирай сливки с отстоявшегося в холодильнике молока, потом холодные сливки блендером взбивай до получения масла, ну а если через сепаратор произвести разделение, то из получившихся сливок, охлажденных, таким же способом, маслобойка нужна возможно при очень большом объеме, а так, лишняя приблуда.
dim99
P.M.
27-7-2016 18:32 dim99
Все проще.

Берем молоко.
Наливаем литра 1,5-2 в 3-х литровую банку и начинаем трясти.
Под рукой держим воды холодной, если субстанция в банке сильно станет вязкой, добавляем воды.

Занимает гдет 10-15 минут.
Молоко конечно только от коровы

Стронций
P.M.
27-7-2016 18:51 Стронций
ARUBA-NAME
P.M.
27-7-2016 19:53 ARUBA-NAME
Originally posted by dim99:

Берем молоко.


Из чистого молока?))))
Originally posted by dim99:

Занимает гдет 10-15 минут.
Молоко конечно только от коровы


Ох уж эти сказочники-теоретики
У_дав
P.M.
27-7-2016 19:58 У_дав
Я делал из сметаны Валио 42%, сбивал миксером. Получилось.
PROTECTOR
P.M.
27-7-2016 20:00 PROTECTOR
это можно и готовое масло купить валио
ARUBA-NAME
P.M.
27-7-2016 22:09 ARUBA-NAME
Сметана, это прокисшие, грубо говоря, сливки. Я написал так, как сам делаю лично, каждый день. Разница лишь в том, что делаю из коровьего, козье все на сыр да на творог идет.
PROTECTOR
P.M.
27-7-2016 23:47 PROTECTOR
я планирую след. технологию: сепаратор, маслобойник, морозилка, кто то пользует такую технологию?
hunter1957
P.M.
28-7-2016 02:35 hunter1957
Сбивал масло из сливок непастеризованных разливных в конце 80х на юге восточной сибири - там купить сливочное масло в магазине без талонов приезжему москвичу было нереально ... Охлаждённые сливки в количестве 2 литра в трёхлитровую банку ,закрываем полиэтиленовой крышкой и активно трясём четверть часа ,максимум 20 минут - в итоге сбивается порядка 200 грамм масла ... В первой половине 90х был доступ на ферму молочную в ближнем Подмосковье - из бетонного охлаждаемого бассейна черпаком черпаешь с самого верха молоко (по своей сути сливки жирностью 10-12%) выход масла был чуть больше .... Масло не замораживалось и съедалось максимум за три-четыре дня ... .
dim99
P.M.
28-7-2016 03:53 dim99
ARUBA-NAME

Ну я то так делал и народ в деревне тож. Мож у вас молоко не то ))

ehpebitor
P.M.
28-7-2016 08:33 ehpebitor
Originally posted by PROTECTOR:

сепаратор, маслобойник

В деревне отец из дерева сделал большой жбан, высотой где то 700 мм, диаметр 300 мм.
Метровая палка, на конце крестовина, тоже из дерева.
Дети, а нас семеро было, по очереди били масло.

Масло получалось много, хранить негде, мама перетапливала, перетопленное масло хранили в погребе.

ARUBA-NAME
P.M.
28-7-2016 09:45 ARUBA-NAME
Originally posted by PROTECTOR:

я планирую след. технологию: сепаратор, маслобойник, морозилка


Учитывай некоторые моменты, не каждый сепаратор подходит для козьего молока, либо специальный бери либо перенастраивать придется, маслобойник тебе заменит блендер, не трать лишние деньги, но и самое главное, из козьего молока выход продукта в разы меньше чем из коровьего.
PROTECTOR
P.M.
28-7-2016 10:46 PROTECTOR
не, молоко будет коровье
ARUBA-NAME
P.M.
28-7-2016 11:47 ARUBA-NAME
Тогда будет все гуд!)
Желаю успеха
Коровку прикупил?
А козье молочко можешь впрок на творог ставить, творожок замораживай и пол года минимум может храниться, главное разморозка что бы была не резкая, а на нижней полке холодильника.
PROTECTOR
P.M.
28-7-2016 13:21 PROTECTOR
Originally posted by ARUBA-NAME:

а на нижней полке холодильника.


учтем, но я в основном молоко морожу.

Originally posted by ARUBA-NAME:

Тогда будет все гуд!)

тут вопрос то главный в том сколько масло пролежит в морозилке и не прогоркнет, смогу ли пахту полостью отделить?

корову не взял, молоко будет соседское.

ARUBA-NAME
P.M.
28-7-2016 13:58 ARUBA-NAME
Originally posted by PROTECTOR:

смогу ли пахту полостью отделить?


Берешь банку 1.5 литра, туда литр сливок, хорошо охлаждаешь в холодильнике, потом блендером взбиваешь минуты три-пять-десять, когда появится большой хороший кусок масла увидишь, он будет купаться в пахте, сливаешь её, заливаешь в банку холодную воду и трясешь руками, так делаешь четыре-пять раз, пока вода не будет прозрачной, затем маслице в пленку или куда тебе удобно, клади в холодильник, потом на заморозку, при условии хорошей заморозки будет долго храниться, главное, что бы было правильное размораживание в последствии, сначала в холодильник вниз, потом на стол.
Платон18
P.M.
28-7-2016 14:03 Платон18
Originally posted by PROTECTOR:

я в основном молоко морожу


вот нафига? смысл? цель? даже когда сыр разморозишь то уже не то
PROTECTOR
P.M.
28-7-2016 14:48 PROTECTOR
что бы хоть осенью пить свое молоко, а не покупные ссаки
beehunter
P.M.
29-7-2016 04:15 beehunter
я планирую след. технологию: сепаратор, маслобойник, морозилка, кто то пользует такую технологию?

Не скольео измените схему. Сепаратор, банка, топлёное масло.
Топлёное масло хранится отлично.

"Срок его хранения может доходить до 15 месяцев в условиях холодильника или погреба. При комнатной температуре топленое масло хранится до 9 месяцев."

Источник: neboleem.net

beehunter
P.M.
29-7-2016 04:21 beehunter
мама перетапливала, перетопленное масло хранили в погребе.

И я о том же.
но и самое главное, из козьего молока выход продукта в разы меньше чем из коровьего.

Из козьих сливок масла почти столько же сколько и сливок. Т.е. больше чем из коровьего молока.
Перед сепарированием козье молоко подогревается. Сепарируется на УРА.
ARUBA-NAME
P.M.
29-7-2016 09:33 ARUBA-NAME
Originally posted by beehunter:

Перед сепарированием козье молоко подогревается. Сепарируется на УРА.


Возможно так и есть, но на фермер.ру в козьей теме много раз обсуждали проблемы с сепарированием козьего молока, либо сепаратор заточенный под козье, либо перенастройка обычного, как то так....
У меня лично пока сепаратора нет, сливки снимаю просто ложкой)
Maksim V
P.M.
31-7-2016 19:22 Maksim V
Вот только из молока получается чистое масло , а не сливочное , а жрать ЧИСТОЕ масло далеко не каждый человек городской сможет - сейчас уже 90% горожан не могут пить чистое коровье молоко - они даже его вкус не понимают .
А уж чистое коровье масло .... .
beehunter
P.M.
31-7-2016 19:35 beehunter
сейчас уже 90% горожан не могут пить чистое коровье молоко - они даже его вкус не понимают .

Это мы очень хорошо видим на наших городских внуках.
Козье молоко НЕ ПЬЮТ!
Жена сделала домашнюю колбасу. Внучка (5л) -Бабушка, ты не понимаешь. Колбаса она красная.
Или напекла блинов на сметане. Внуки их с мёдом до рвоты обожратушки. У внучки вывод -Это у меня от мёда.
Кстати, наш мёд всю зиму стоит у внуков не тронутый. Боятся аллергии и лопают конфеты мешками. Пройти 100м не могут. Только на машине.
ARUBA-NAME
P.M.
31-7-2016 20:21 ARUBA-NAME
Про деток и городских жителей печально, но факт... . Держу корову, а наши деревенские, пьют молоко из магазина в пачках, а у меня натуральное с такой же ценой.
Для дочурки держу козочку, только что ходил с ней доить, ребенку два с половиной года, так она у меня молоко струйкой из вымени любит пить)
PROTECTOR
P.M.
31-7-2016 20:25 PROTECTOR
Originally posted by beehunter:

Это мы очень хорошо видим на наших городских внуках.


подожди еще
beehunter
P.M.
4-8-2016 09:58 beehunter

beehunter
P.M.
4-8-2016 22:02 beehunter
Ради статистики сейчас взвесил масло сбитое сегодня из 1л козьей сметаны. Получилось ровно 300гР.
PROTECTOR
P.M.
5-8-2016 09:01 PROTECTOR
у меня периодически, молоко просто пить не возможно, причем свежее норм, а в холодильнике постоит сутки и кошмар.
beehunter
P.M.
5-8-2016 10:43 beehunter
молоко просто пить не возможно, в холодильнике постоит сутки и кошмар.

Не понял.
PROTECTOR
P.M.
5-8-2016 10:51 PROTECTOR
привкус кошмарный, причем периодами.
ARUBA-NAME
P.M.
5-8-2016 11:30 ARUBA-NAME
Originally posted by PROTECTOR:

привкус кошмарный, причем периодами.


чем кормишь? кровь и молоко на анализ сдавал? Копыта стрижены у козы?
beehunter
P.M.
5-8-2016 12:41 beehunter
beehunter:
Ради статистики сейчас взвесил масло сбитое сегодня из 1л козьей сметаны. Получилось ровно 300гР.

Перетопил (а). Из 300гР сливочного получилось 300гР топлёного.

beehunter
P.M.
5-8-2016 12:43 beehunter
привкус кошмарный

Может покрыта?
PROTECTOR
P.M.
7-8-2016 00:03 PROTECTOR
Во время дойки: посыпка запаренная, комбикорм К 65, 4 картошины вареные водянистые, сухариков маненьпо, ну яблочки подрезаю ща.
PROTECTOR
P.M.
7-8-2016 00:06 PROTECTOR
На поле что найдет, однозначно жрала лиственницу.
в стойле сено.
beehunter
P.M.
7-8-2016 02:26 beehunter
Во время дойки

Видио выкладывал. Ничего такого не даю.
Только то, что
На поле что найдет,

ARUBA-NAME
P.M.
7-8-2016 08:49 ARUBA-NAME
Originally posted by PROTECTOR:

однозначно жрала лиственницу.


Это возможно причина.
К стати, картофель лучше сырым, он молокогон хороший, да и посыпку лучше бы заменить ячменем.
Вот у меня например, утром пол литровая баночка ячменя, в обед если есть корнеплоды резаные сырые, вечером опять баночка ячменя. Ячмень во время дочки. Вода всегда в открытом доступе и коза пасется целый день.
Торус!
P.M.
9-8-2016 17:50 Торус!
Кароче купил сливок 20% 0.5, зарядил их в подобие шейкера и трЁс чуть не целый час.

click for enlarge 992 X 744 95.7 Kb

В результате образовалось что-то вроде творога.
Поставил в холодильник, а то они от тряски разогрелись.
Остынут - буду трясти дальше.

Сливки купил без добавок.
Состав: сливки (и больше ничего).
Если можно верить надписи.


ARUBA-NAME
P.M.
9-8-2016 18:12 ARUBA-NAME
Originally posted by Торус!:

трЁс чуть не целый час.


Блендером три минуты, миксером чуть дольше)

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто сам делает сливочное масло? ( 1 )