Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А обсуждали самодельное вино из крыжовника, ес ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А обсуждали самодельное вино из крыжовника, есть рецепты?

8bullets
P.M.
28-7-2016 12:54 8bullets
Процесс пошёл: я подзаболел вчера, попросил жёнку пошуровать. Говорит сверху образовалась твёрдая плёнка из шмуги и, как только её разшуровала, сразу запузырилась розовая пена.

yaRUS.36:

Лучше не надо, и запишите как чего делали, потом вино пробовать будете поймете, угадали вы с рецептом или таки чего не доложили или переложили.

Хорошо, больше ничего добавлять не буду - посмотрим, сухое выйдет или креплённое полусладкое .

Спасибо за рекомендации!

8bullets
P.M.
29-7-2016 10:28 8bullets
Проволындались за эти дни и около пяти литров чёрной смородины само по себе забродило. Хотели сделать желе и настойку, но в смороде уже организовалось вино само по себе и поэтому вчера я продолжил "эксремент":

залил чёрную смороду литром воды с 2/3 сахара и разведёнными винными дрожжами и сверху долил покупной водой примерно 1 объём к объёму растолчённых ягод.Накрыл сеточкой для сковородки , чтобы мухи не проникли.

TAURUS
P.M.
29-7-2016 11:02 TAURUS
Для черной смородины у меня хорошее соотношение компонентов для вина
ягоды черной смородины - 10 кг;
сахар - 5 кг;
вода - 15 литров
8bullets
P.M.
29-7-2016 11:09 8bullets
TAURUS:
Для черной смородины у меня хорошее соотношение компонентов для вина
ягоды черной смородины - 10 кг;
сахар - 5 кг;
вода - 15 литров

Во, я как чувствовал, что воды нужно побольше, а жена разнылась: да и так уже хватит, спортишь всё. А я её не слушал и по зову сердца воды подлил побольше. Сахару вот маловато, но у нас сморода очень сладкая, а теперь уже не буду коней на переправе менять.

TAURUS
P.M.
29-7-2016 11:46 TAURUS
Смородина черная кислая ягода.. . ей много воды надо для нейтрализации кислоты... можно и на вкус ориентироватся, только не забывайте что сахаром кислотность не скрыть, он выбродит и будет кисло все равно.. .
8bullets
P.M.
1-8-2016 09:16 8bullets
Ничего не понимаю.

Выдержал смесь три дня в бачке, ежедневно перемешивал. на третий день корка размягчилась, на четвёртый день перелил жидкость и отжатый сок в бутыль.

Бутуль оказалась великовата - вина залито в ней на треть. Тем не менее заткнул резиновой пробкой с трубкой, а конец трубки опустил в банку с водой, чтобы смотреть за процессом.

А процесса никакого и нет, вообще ни одного пузырька. Так и должно быть или нужно запустить процесс, например, сыпнуть винных дрожжей?

yaRUS.36
P.M.
1-8-2016 11:39 yaRUS.36
Да оно сразу как то и не видно, там может по пузырьку в час поначалу выходить, через пару дней будет поактивней, банка в тепле быть должна.

8bullets
P.M.
1-8-2016 11:44 8bullets
yaRUS.36:
Да оно сразу как то и не видно, там может по пузырьку в час поначалу выходить, через пару дней будет поактивней, банка в тепле быть должна.

Банка стоит в квартире, в принципе сейчас тепло. Но понял - буду ждать.

TAURUS
P.M.
1-8-2016 13:51 TAURUS
А процесса никакого и нет, вообще ни одного пузырька.

- проверить на герметичность вашу систему... дунте в трубку... станет ясно !
- добавить сахар (сироп) возможно его там уже нет, выбродил.
yaRUS.36
P.M.
1-8-2016 13:58 yaRUS.36
Originally posted by TAURUS:

- добавить сахар (сироп) возможно его там уже нет, выбродил.



К стати да, сусло пробовали когда в банку переливали? Должно быть сладким и ароматным, вкуснятина))
8bullets
P.M.
1-8-2016 14:07 8bullets
TAURUS:

- проверить на герметичность вашу систему... дунте в трубку... станет ясно !
- добавить сахар (сироп) возможно его там уже нет, выбродил.

Система герметична - пробка вошла с огромным трудом, трубка в ней намертво.

А вот насчёт сахара я тоже подозревал. А сколько добавить на 5 литров вина в банке, грамма сто? Добавлять в виде сиропа?

8bullets
P.M.
1-8-2016 14:08 8bullets
yaRUS.36:

К стати да, сусло пробовали когда в банку переливали? Должно быть сладким и ароматным, вкуснятина))

Честно признаюсь - запарился и не попробовал даже. Подозреваю, что кислятина с ароматом браги.

SashaBsh
P.M.
1-8-2016 14:13 SashaBsh
TAURUS:
Для черной смородины у меня хорошее соотношение компонентов для вина
ягоды черной смородины - 10 кг;
сахар - 5 кг;
вода - 15 литров

Результат положительный? А то захотелось чего-нибудь нестандартного для меня попробовать))

yaRUS.36
P.M.
1-8-2016 14:18 yaRUS.36
Originally posted by 8bullets:

Честно признаюсь - запарился и не попробовал даже. Подозреваю, что кислятина с ароматом браги.


так откройте, да попробуйте, накапайте чутка в рюмку, все сразу станет на свои места, по сахару, если кислятина, то пол кило точно надо добавить.
можно и так досыпать, только помешать хорошо до растворения, и обязательно только деревянной или пластиковой лопаткой, металлом никаким не лезу к суслу.
TAURUS
P.M.
1-8-2016 14:30 TAURUS
грамма сто? Добавлять в виде сиропа?

100гр на литр сусла! для начала .. а так на смородину обычно 500гр надо на литр... ну и пробовать надо.. . Я бы рекомендовал именно сиропом вводить сахар, и обязательно его прокипятить минут 10-15 ... в сахаре тоже заразы разной полно да и сбраживается он лучше... Если добавлять сахар песком то не факт что растворится весь, и ляжет на дно... и тогда брожение будет очень долгим.. .
TAURUS
P.M.
1-8-2016 14:33 TAURUS
Результат положительный?

По мне оптимальный, но тут тоже как бы факторов много... вкусы разные у всех да и виноматериал от урожая к урожаю разнится... пробуйте на вкус проще соотношение подогнать имея близкие ориентиры, нежели с нуля.
8bullets
P.M.
1-8-2016 16:21 8bullets
Originally posted by TAURUS:

100гр на литр сусла! для начала .. а так на смородину обычно 500гр надо на литр.

А на крыжовник? Крыжовник в смеси всякий - и сладкий и не очень. Но в целом понял - начну со 100 грамм на литр в сиропе.

8bullets
P.M.
2-8-2016 09:32 8bullets
Продолжаю дневник новичка-винодела.

Вчера, по совету опытных товарищей, долил вскипячённый сахарный сироп в крыжовниковое сусло, которое на вкус оказалось никаким - и ни кислым и ни сладким, пресное какое-то.

А сегодня утром всё и началось - появилась пена с пузырями и в гидрозатвор забулькало через периоды времени. О как!

Кстати, осадка очень много, как потом вино сливать - по принципу отсоса бензина из бака?

Лонжерон
P.M.
2-8-2016 13:49 Лонжерон
Вот, предлагаю у кого есть вопросы замечательный ресурс:
forum.homedistiller.ru
В частности и вино из крыжовника.
А так - есть всё! И очень доходчиво и познавательно.
8bullets
P.M.
2-8-2016 14:34 8bullets
Лонжерон:
Вот, предлагаю у кого есть вопросы замечательный ресурс:
forum.homedistiller.ru
В частности и вино из крыжовника.
А так - есть всё! И очень доходчиво и познавательно.

Да ресурс может и замечательный, но там форум, но сколько ж можно регистраций на форумах по каждому чиху? Наших опытных лучше послушаю

Howk
P.M.
2-8-2016 16:24 Howk
Да сливать трубкой силиконовой, зоомагазин-автозапчасти. Ескость выше куда сливаете ниже, ну и suck a bit)))
8bullets
P.M.
2-8-2016 17:19 8bullets
Howk:
Да сливать трубкой силиконовой, зоомагазин-автозапчасти. Ескость выше куда сливаете ниже, ну и suck a bit)))

Точно, от аквариумных систем подойдёт. Я-то думал про капельницу.

Howk
P.M.
3-8-2016 08:49 Howk
Она плющится и дырка маленькая - долго, нужно нечто с дыркой побольше с карандаш, оно удобнее.
unname22
P.M.
3-8-2016 09:15 unname22
DIZZI:
Можно я тут в теме тоже вопроос задам? Гибрид черной смородины и крыжовника возможен? Чего то у меня один куст странные ягоды дает. Пока не зрелые один в один крыжовник, созревают как черная смородина только очень крупная.

Вино из черной тоже было бы интересно, много перезрелых ягод.


Это похоже чисто Питерское

Возможен, я в этом году покупал куст, но не прижился.
Только ягоды не похожи ни на крыжовник ни на смородину.

Лонжерон
P.M.
3-8-2016 12:18 Лонжерон
8bullets:

Да ресурс может и замечательный, но там форум, но сколько ж можно регистраций на форумах по каждому чиху? Наших опытных лучше послушаю

Ну наши тут тоже - ОГО-ГО!
Я долгое время просто читал. Там уже ВСЁ написано

8bullets
P.M.
19-8-2016 12:51 8bullets
Чего-то не пойму никак.

Крыжовниковое вино стоит с 30 августа, уже два раза доливал сахарного сиропа (немного, один раз литр, второй раз - 0,5) и каждый раз снова пена сверху и булькает в банку, но на вкус вино кислое.

Сейчас опять булькать перестало, пена сверху потихоньку распадается, на просвет мутное.

Так и подливать сахарного сиропа и дальше, пока слаще не станет или можно перебрать с сахаром и поэтому уже оставить как есть?

TAURUS
P.M.
19-8-2016 14:20 TAURUS
конечно еще сахару надо.... только не понятно в кг сахара сколько вы добавили изначально?
ya.Rus-36
P.M.
19-8-2016 14:48 ya.Rus-36
Originally posted by 8bullets:

Крыжовниковое вино стоит с 30 августа


Эт как так ?
ya.Rus-36
P.M.
19-8-2016 14:54 ya.Rus-36
Originally posted by 8bullets:

Сейчас опять булькать перестало, пена сверху потихоньку распадается, на просвет мутное.


то что булькать перестало не показатель, оно должно полностью осесть. У меня из клубники с 20 Июня стоит в 40 литровой бочке, ток оседать начало, первый раз так, в 3х литровой банке осело с неделю назад, замес один, вроде получилось
8bullets
P.M.
19-8-2016 16:55 8bullets
TAURUS:
конечно еще сахару надо.... только не понятно в кг сахара сколько вы добавили изначально?

C самого начала на 5 кг ягод и 5 литров воды 800 мл сиропа (в пропорции 2/3 сахара). Потом добавил ещё где-то 1,5 литра сиропа в пропорции 1:1.

8bullets
P.M.
19-8-2016 16:55 8bullets
ya.Rus-36:

Эт как так ?

Да это у меня с головой не так - 30 июля вино поставлено .

Postoronnim V
P.M.
19-8-2016 17:47 Postoronnim V
Originally posted by 8bullets:

Сейчас опять булькать перестало


А температура какая?
Может сусло просто остыло и дрожжи впали в анабиоз.
Ситуация не самая приятная, особенно, если делали на ДД (диких дрожжах).
В этих условиях запросто может начаться размножение иной флоры и вино просто закиснет.
По сахару нужно посчитать.
если принять, что в ягодах крыжовника сахаров от силы 50 гр. на кило, то получится сахару 250+500+750=полтора кило. Воды 4+5+0,3+0,7=декалитр.
Итого попробуйте на вкус. Если сусло не сладкое и чувствуется горечь - то тогда сахар выбродил всухую. Возможный максимальный градус - 7,5 % этанола.
Не факт, что если туда бросить сахара и подогреть, то ДД заведутся снова. Лучше уж оставить таким, какое есть.
Ну а если сахар во вкусе чувствуется, то тем более новый сыпать не следует. Просто подогрейте оочень постепенно до 25-28 градусов и подождите пару суток. Может брожение возобновится .. .
8bullets
P.M.
22-8-2016 11:07 8bullets
Postoronnim V:

А температура какая?
Может сусло просто остыло и дрожжи впали в анабиоз.
Ситуация не самая приятная, особенно, если делали на ДД (диких дрожжах).
В этих условиях запросто может начаться размножение иной флоры и вино просто закиснет.
По сахару нужно посчитать.
если принять, что в ягодах крыжовника сахаров от силы 50 гр. на кило, то получится сахару 250+500+750=полтора кило. Воды 4+5+0,3+0,7=декалитр.
Итого попробуйте на вкус. Если сусло не сладкое и чувствуется горечь - то тогда сахар выбродил всухую. Возможный максимальный градус - 7,5 % этанола.
Не факт, что если туда бросить сахара и подогреть, то ДД заведутся снова. Лучше уж оставить таким, какое есть.
Ну а если сахар во вкусе чувствуется, то тем более новый сыпать не следует. Просто подогрейте оочень постепенно до 25-28 градусов и подождите пару суток. Может брожение возобновится ...

Спасибо за разъяснения!

Место тёмное, но температура комнатная (стоит в углу комнаты). Т.к. у нас постоянно дожди, то видимо не хватает температуры.
Вино делаю на винных покупных дрожжах, рядом стоит из чёрной смороды - тоже булькать перестало.

Не знаю - как подогреть-то его, поставить рядом масляный радиатор на минимальный обогрев?

Postoronnim V
P.M.
24-8-2016 08:02 Postoronnim V
8bullets:

Спасибо за разъяснения!

Место тёмное, но температура комнатная (стоит в углу комнаты). Т.к. у нас постоянно дожди, то видимо не хватает температуры.
Вино делаю на винных покупных дрожжах, рядом стоит из чёрной смороды - тоже булькать перестало.

Не знаю - как подогреть-то его, поставить рядом масляный радиатор на минимальный обогрев?


Если делаете на винных дрожжах и сусло предварительно пастеризовали, то вероятность того, что при охлаждении дрожжи живы, ИМХО, выше чем на ДД. Просто брожение медленное.
Пастеризации позволяется избавится от лишней флоры, которая может начать усиленно развиваться при замедлении брожения.
Для многих дрожжевых рас ЧКД так называемый "киллер-фактор" вполне о себе даёт знать, а заразить уже бродящее сусло вполне можно подсыпав какого ни будь нестерильного сахара.
Если на масляном радиаторе есть регулировка температуры - то вполне поможет. Поставить рядом и укрыть общим утеплителем (лучше негорючим).
У меня на бродильная канистра 35 литров обмотана коаксиальным кабелем метров 10 (посеребрённый со фторопластовым изолятором). На одном конце наружный и ценр. проводники спаяны. На другом конце эти проводники подключены к старому комп. блоку питания через терморегулятор. Канистра снаружи утеплена пенополиэтиленом. Температура выставлена на 30 градусов.
Вчера залил туда очередные 25 литров яблочного сока. Предыдущая заливка в средне-интенсивной фазе отбродила за 9 дней. Подслащивал глюкозой в три приёма. По несколько раз в день перемешивал для удаления угл. газа.
8bullets
P.M.
24-8-2016 09:24 8bullets
Postoronnim V:

Сусло не пастеризовал, не знал об этом.

Вчера поставил радиатор на самую малую температуру, а он, зараза, выключается - температура малая, а перегреть боюсь.

Postoronnim V
P.M.
24-8-2016 09:35 Postoronnim V
Так многие (большинство) не пастеризуют.
Равно, как не пользуются ЧКД
Однако вероятность того, что брожение пойдёт неправильно при этом выше..

А на вкус спирт чувствуется?

8bullets
P.M.
24-8-2016 10:00 8bullets
Postoronnim V:
А на вкус спирт чувствуется?

Сегодня вечером внимательно распробую - пока там остатки пены и вино мутное, я чего-то боюсь пробовать основательно.

8bullets
P.M.
26-8-2016 11:35 8bullets
Originally posted by Postoronnim V:

Если на масляном радиаторе есть регулировка температуры - то вполне поможет. Поставить рядом и укрыть общим утеплителем (лучше негорючим).

Второй день грею бутыли масляным радиатором, радитор стоит см в 20 от бутылей (ну такая обстановка в месте хранения), боюсь перегреть, поэтому грею периодами. Бутыли изнутри запотели, а реакции брожения - 0.

Всё, пипец котёнку, кина(вина) не будет?

Howk
P.M.
26-8-2016 19:55 Howk
а что на вкус?)))
Postoronnim V
P.M.
27-8-2016 07:56 Postoronnim V
Originally posted by 8bullets:

Всё, пипец котёнку, кина(вина) не будет


1. Если на вкус хоть чуть сладкое, а температура сусла хотя бы 23-25 градусов, то кина не будет.
Можно фильтровать и прятать в холодильник или погреб.

2. Если сахар не чувствуется, то отлить примерно с поллитра в литровую бутыль, кинуть грамм 50 сахара, ещё чуть дрожжей, на горлышко надеть ПЭ пакетик.
Если за сутки в тепле (около 25-30 градусов) брожение заведётся, то сделать то же самое с другим суслом. Иначе см. п. 1.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А обсуждали самодельное вино из крыжовника, ес ... ( 2 )