Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Микроволновка - ремонт? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Микроволновка - ремонт?

Непушист
P.M.
14-7-2016 07:02 Непушист
Гавкнулась дачная микроволновка походу, вчера не смогла согреть тарелку с макаронами. Т. е. крутилка крутит, свет горит, таймер работает и все это вот, просто нифига не греет. Возможен ли домашний ремонт "вот етими вот руками" без специальных знаний, или в помойку ее только? Проще говоря, что именно могло гавкнуться при таких симптомах?
avkie
P.M.
14-7-2016 07:07 avkie
если поломка серьезная - в сервисе заплатите половину стоимости новой, при этом новой она не станет.

если знаете что сломалось и можете сами починить - закажите детали и почините.
но имхо, если ремонт составляет 40-50% от стоимости нового - нет смысла чинить. лучше добавить и взять новую вещь.
так устроен этот одноразовый мир.

Непушист
P.M.
14-7-2016 07:17 Непушист
Originally posted by avkie:

но имхо, если ремонт составляет 40-50% от стоимости нового - нет смысла чинить. лучше добавить и взять новую вещь.


Так и я про то, потому и тему открыл - я в электронике этой всякой разбираюсь на уровне Шарикова в социологии, но бывают характерные поломки, которые можно исправить, если просто знаешь, куда копать.. .
avkie
P.M.
14-7-2016 08:03 avkie
характерные поломки ищите в гугле по модели вашей печки.
John892
P.M.
14-7-2016 12:33 John892
Originally posted by Непушист:

что именно могло гавкнуться при таких симптомах?


магнетрон
SDR
P.M.
14-7-2016 13:11 SDR
Непушист:
Гавкнулась дачная микроволновка походу, вчера не смогла согреть тарелку с макаронами. Т. е. крутилка крутит, свет горит, таймер работает и все это вот, просто нифига не греет. Возможен ли домашний ремонт "вот етими вот руками" без специальных знаний, или в помойку ее только? Проще говоря, что именно могло гавкнуться при таких симптомах?

продайте на запчасти

магнетрон свой вряд ли найдете бюджетно

а ремонт нецелесообразен в сервисе - дорого

дебрянск
P.M.
14-7-2016 13:56 дебрянск
Магнетрон ЕМНИП, около 1000руб стОит. Менять там все просто.

БУ-шную микроволновку можно купить в районе 2000руб.

SDR
P.M.
14-7-2016 14:06 SDR
Магнетрон ЕМНИП, около 1000руб стОит.
http://ridzip.ru/shop.php/3/0/8

Менять там все просто.

если умеешь

БУ-шную микроволновку можно купить в районе 2000руб.

говнецо можно и за 1000р

а хорошую и не задроченную от 5тыс

Непушист
P.M.
14-7-2016 23:30 Непушист
Originally posted by SDR:

продайте на запчасти


Я ее и так отдам тому, кто лучше меня в этой хне понимает.. . думал - мож там простое что-то. С паяльником и руками я, мяхкогогоря, дружу - но в электронике пенек. Мне тут если показать - я сделаю, а так проще новую купить.. .
Gruch
P.M.
15-7-2016 01:09 Gruch
Могла кстати не греть при пониженном напряжении в сети. Летом на дачах такое сплошь и рядом. Напряжение измерьте. Или если нечем то попробуйте ночью ей воспользоваться, когда нагрузка будет ниже и наряжение выше.
Борисыч2010
P.M.
15-7-2016 04:46 Борисыч2010
1)Низкая напруга не будет ГРЕТЬ.(это точно выше сказали)
2) Под магнетроном расположен ВВтрансформатор.Между ним и магнетроном в пластиковом белом "цилиндрике" ВВпредохранитель.
Сначало проверьте его.
Выключив печь из розетки.
3)Есть ли следы обугливания в слюдянном иль пластиковом
окне выхода м/волн. Обугливание поворотного механизма и и др.

Ещё всем не заметку,
чтоб м/волновка служила долго и не убивала сама себя
ТРЕБУЕТСЯ чтобы в камере при разогреве БЫЛО НЕ МЕНЕЕ
200 гр. влагосодержащего продукта.

Abar
P.M.
15-7-2016 06:34 Abar
Могла кстати не греть при пониженном напряжении в сети. Летом на дачах такое сплошь и рядом.

Точно! Я сам так попался, попробуйте через стаб.
Непушист
P.M.
15-7-2016 07:28 Непушист
Насчет хренового напряжения - знаю, сталкивался, оно действительно часто у нас тут прыгает, в Пдмск с этим как и с дорогами - повсюду по-моему картина такая со времен отступления дивизии Рейнгардта из-под Белого Раста. Но в периоды "понаездовки" и падения напруги она просто плохо грела, приходилось по 2 минуты крутить то, что обычно крутится по 30 секунд. А тут просто все остается ледяным.
Борисыч2010
P.M.
15-7-2016 08:39 Борисыч2010
При штатной работе магнетрона : гудение с призвуком звона.
Нужно смотреть предохр.в цепи трансформатор - магнетрон!!!
RTDS
P.M.
15-7-2016 09:37 RTDS
В 90% случаев неисправностей микроволновки -сгорание высоковольтного предохранителя. Он сгорает либо из-за скачка напряжения, либо из-за загрязнения слюдяного окошечка. Он обычно на 500 - 750 миллиампер 5000 вольт, но специфической конструкции. Как ни странно, можно заменить жучком, припаяв на старый пред проволоку соответствующего току диаметра.... . а проверить, в предохранителе дело, или нет, можно и вовсе, замкнув его накоротко и включив печку на минутку со стаканом воды - нагреется - значит дело в предохранителе...
Непушист
P.M.
15-7-2016 11:08 Непушист
А предохран где именно может находиться? Доступ сзади, снизу, разобрать-снять-корпус? Не могу зафтать сейчас волновку.. .
SDR
P.M.
15-7-2016 11:10 SDR
люблю Ганзу за ее "диагнозы"

ТС даже модель МВ не назвал, а уже советов нахватал
а ничего, что предохранителей может быть, в зависимости от модели до ТРЕХ штук?
и месторасположение у них разное

RTDS
P.M.
15-7-2016 11:23 RTDS
Originally posted by SDR:

а ничего, что предохранителей может быть, в зависимости от модели до ТРЕХ штук?
и месторасположение у них разное

Ты в ремонте техники ничего не понимаешь. Не надо умничать.

Высоковольтный предохранитель на магнетрон - всегда один. На любой микроволновке.
Другие предохранители - действительно могут быть. Но читать ты тоже, видимо, не особо умеешь, поскольку в первом же посте автор писал:

Originally posted by Непушист:

крутилка крутит, свет горит, таймер работает


Не старайся быть затычкой в каждой теме, в особенности в тех, где ни бум-бум. Это смотрится не слишком солидно.

Теперь по делу.

Originally posted by Непушист:

А предохран где именно может находиться? Доступ сзади, снизу, разобрать-снять-корпус? Не могу зафтать сейчас волновку...

Не надо ничего фотать, и модель её не важна. Корпус в виде-П-образной пластины надо снять. Снимается легко.
Увидишь на дне или на боковой стенке внизу трансформатор. Большой, с обмотками - не перепутаешь ни с чем. (Импульсных бестрансформаторных источников питания для мангнетронов пока, слава богу, не делают )
От него отходит толстый провод, на нем - толстый разъемный цилиндр - держатель предохранителя. Раскрываешь держатель и вынимаешь предохранитель - он крупный, длиной сантиметра 4.
Затем соединяешь контакты без него - прямо или через любую железку - винт, болт, как удобнее в зависимости от конструкции. Подвешиваешь в воздухе вдали от металлических частей, чтобы не было пробоя на них. И аккуратно включаешь на несколько секунд со стаканом воды. Чуть стал теплый - магнетрон заработал.
Скорее всего после замены предохранителя будет работать и дальше.

SDR
P.M.
15-7-2016 11:43 SDR
Ты в ремонте техники ничего не понимаешь. Не надо умничать.

"Папа" пришел, он всех научит ему видней из темной комнаты

тягу панара от Таза продал?

RTDS
P.M.
15-7-2016 11:52 RTDS
Originally posted by SDR:

"Папа" пришел, он всех научит ему видней из темной комнаты

Папе виднее про то, про что он знает хорошо
Я не профессиональный ремонтник - просто радиолюбитель, и изредка (буквально пару раз) мне встречались в микроволновках неисправности, не связанные с предохранителем магнетрона. Но зато все остальные - именно предохранитель. Собственно, несколько домашних и дачных микроволновок знакомых были починены мной удаленно, по телефону - именно по инструкции, приведенной выше.
PS
Лежит тяга, не нужна никому.. .
Брал комплект новых для Оды - нижние как есть подходят, верхние переварил - удлинял, а панара не пригодилась.. .

SDR
P.M.
15-7-2016 11:55 SDR
Папе виднее про то, про что он знает хорошо
Я не профессиональный ремонтник - просто радиолюбитель

но это не повод ставить диагнозы по телефону (С) незнакомым людям
есть четкий термин - ИМХО, или старый русский "по опыту"
и все понятно, и про тебя, и про тему
RTDS
P.M.
15-7-2016 12:20 RTDS
Нельзя проявлять неуверенность общаясь с владельцами неисправных микроволновок. Никаких ИМХО, никаких пауз. Лучше переборщить, чем показать слабость. Смотреть только в глаза. Потеряешь инициативу, почувствуют твой страх - тебе пиздец.... .
SDR
P.M.
15-7-2016 12:32 SDR
RTDS:
Нельзя проявлять неуверенность общаясь с владельцами неисправных микроволновок. Никаких ИМХО, никаких пауз. Лучше переборщить, чем показать слабость. Смотреть только в глаза. Потеряешь инициативу, почувствуют твой страх - тебе пиздец.....

ты не на собеседовании на замдиректора

человеку нужно давать направление - как в мануале по ремонту пишут
проверить то-то и то-то, а потом идем дальше

Непушист
P.M.
15-7-2016 12:40 Непушист
RTDS:

Не надо ничего фотать, и модель её не важна. Корпус в виде-П-образной пластины надо снять. Снимается легко.
Увидишь на дне или на боковой стенке внизу трансформатор. Большой, с обмотками - не перепутаешь ни с чем. (Импульсных бестрансформаторных источников питания для мангнетронов пока, слава богу, не делают )
От него отходит толстый провод, на нем - толстый разъемный цилиндр - держатель предохранителя. Раскрываешь держатель и вынимаешь предохранитель - он крупный, длиной сантиметра 4.
Затем соединяешь контакты без него - прямо или через любую железку - винт, болт, как удобнее в зависимости от конструкции. Подвешиваешь в воздухе вдали от металлических частей, чтобы не было пробоя на них. И аккуратно включаешь на несколько секунд со стаканом воды. Чуть стал теплый - магнетрон заработал.
Скорее всего после замены предохранителя будет работать и дальше.

Спасибо, попробую поковырять ее. Модель - а куле ее называть, кетай небось какой-то, покупалась лет 5 назад. Называется TRONY.

RTDS
P.M.
15-7-2016 12:55 RTDS
Ну, собственно, забыл главную рекомендацию - посмотреть визуально на предохранитель - он, в общем-то, должен быть с перегоревшей нитью
Если нить цела - то все вышеозвученные рекомендации теряют смысл...
Но 9 против 1, что он сгорел
SDR
P.M.
15-7-2016 12:57 SDR
RTDS:
Ну, собственно, забыл главную рекомендацию - посмотреть визуально на предохранитель - он, в общем-то, должен быть с перегоревшей нитью
Если нить цела - то все вышеозвученные рекомендации теряют смысл...
Но 9 против 1, что он сгорел

у меня на даче стоит Панасоник
еще не разбирал
но если это не предох, то с тебя коньяк

carrier
P.M.
15-7-2016 13:02 carrier
О! Нормальная тема. Тоже микроволновка на даче гавкнула. Предохранитель целый. Дальше лезть не знаю куда. Крутит, светит, не греет.
Howk
P.M.
15-7-2016 13:52 Howk
На колпачек магнетрона гляньте, его бывает прошибает. И это осторожнее, ибо там таки напряжение нешуточное, разрядите емкости на обесточенной печке, ибо может так дать, что ласты в разные стороны.
SDR
P.M.
15-7-2016 13:56 SDR
И это осторожнее, ибо там таки напряжение нешуточное, разрядите емкости на обесточенной печке, ибо может так дать, что ласты в разные стороны.

я как то схватился за кондер и массу....
жив пока
но тряхануло пожестче, чем просто за оголенные провода взяться
меховой диктатор
P.M.
15-7-2016 14:51 меховой диктатор
всю тему не читал, пару лет назад тс послали бы нахвэльдорадо за новой))) ибо чинить свч-не имея 5 баллов по физике в школе, и кой какие навыки радиолюбительства-нех и лезть в аппаратуру. и особенно хавтать кондер, кинескоп, второй рукой/ ногой массу...
с кондера пожосе потому, шо разр\яд импулсный, типа разовый))) а провода... ну, моя баба хватала в децтве, жива, работает, 1С за всю фирму тянет, ну кроме главбуха, та отчоды сама сдает. по жизни баба как баба, не хвост не в гриву ей не пошло... (удар током)))
Непушист
P.M.
15-7-2016 15:26 Непушист
Ладно. Я в детстве во время дождя в троллейбус ЗиУ старых выпусков садился.
Кто старше 30-ти, тот поймет
меховой диктатор
P.M.
15-7-2016 15:41 меховой диктатор
надо было запрыгивать двумя ногами сразу)
Непушист
P.M.
15-7-2016 15:46 Непушист
Опп-паньки. Всегда верил в ганзу и людей ея...

Слева предохранитель, стоявший именно там, где было сказано. Он сгорел.
Рядом сфотал запасной предохранитель для АКБ электромопеда (36V, 14А/ч, мотор 500Вт).

Маркировка предохранителя волновки: 5KV0.7A
Маркировка предохранителя АКБ: F30AL250V

1. Не пойдеть? 2. Ставить жука? 3. Какой толщины проволочку взять для жука? 4. Пойдет ли медная от многожильного электропровода? 5. Можно ли напаять ее поверх контактных цилиндриков сгоревшего предохрана?
(Печь кстати оказалась российского производства, Калининград)

carrier
P.M.
15-7-2016 15:50 carrier
Originally posted by Howk:

На колпачек магнетрона гляньте, его бывает прошибает.



Колпачок это который впереди торчит?
Непушист
P.M.
15-7-2016 16:16 Непушист
Кароч, мне бы понять, какой толщины и откуда проволочку для жука взять, все остальное просто.. .
Howk
P.M.
15-7-2016 16:38 Howk
Да, металлический этот, он внешне то ли корродирует то ли прожигает его. И эээ

http://radiokot.ru/inquiry/handfuse/
radiokot.ru

но опять жеж аккуратнее, жучок таки)

RTDS
P.M.
15-7-2016 16:53 RTDS
Originally posted by Непушист:

Слева предохранитель, стоявший именно там, где было сказано. Он сгорел.

Это и было предсказано. Редко бывает иная неисправность.

Originally posted by Непушист:

Рядом сфотал запасной предохранитель для АКБ электромопеда (36V, 14А/ч, мотор 500Вт).

Маркировка предохранителя волновки: 5KV0.7A
Маркировка предохранителя АКБ: F30AL250V

1. Не пойдеть?

Категорически не пойдет. Твой пред - на 30 АМПЕР, а пред печки - на 0,7 АМПЕР. От мопеда больше, чем нужно, примерно в СОРОК раз

Этот предохранитель подойдет для проверки - вставь его и попробуй нагреть стакан воды.

Originally posted by Непушист:

Ставить жука?

В идеале нужно ставить предохранитель специальный. Он особобыстросрабатывающий, во избежание образования дуги от 5000 вольт. Собственно, в магазинах радиотоваров он так и известен, как предохранитель для микроволновки.

Однако на первое время пойдет и жук, вполне. Потом до города доберешься, купишь нормальный.
Но сделать жука надо правильно и аккуратно.

Проблема в том, что у тебя скорее всего нет провода на нужный ток плавления. Самый тонкий медный провод, какой может найти обыватель (размотав старый трансформатор или иной радиоэлемент) - ну, 0,1, ну, 0,09 мм.. . И это уже сущий волосок, но все равно примерно в два раза больше, чем надо...
Но, что делать - лучше такой, чем никакого.

Берешь кусочек провода длиной с предохранитель, канцелярским ножом или лезвием бритвы аккуратно зачищаешь лак на концах, лудишь концы волоска, лудишь контакты предохранителя, припаиваешь осторожно.

Непушист
P.M.
15-7-2016 16:58 Непушист
RTDS - оченама большое спасибо. Нашел многожильный медный провод из самых тонких жилок, какие были, припаял жука, поставил - торжественно съел кусок белого хлеба, разогретый за несколько секунд
Думаю тему стоит оставить, может кому-то пригодиться. Буду в городе, поспрашаю в 1 "рыбном" месте предохран.
RTDS
P.M.
15-7-2016 17:08 RTDS
В принципе, в ЧипеДипе былиэти предохранители.. . Дорогущие, правда, для такого говна - рублей по 150 запросто....
Как ни странно, на Алиэкспрессе они тоже недешевы, хотя и есть...
Поэтому, думается, искать их нужно на радиорынке, там где запчасти для бытовой техники. В Митино в подвалах такие есть - давно, правда, там не бывал.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Микроволновка - ремонт? ( 1 )