Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
склеить ящик в морозильнике ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

склеить ящик в морозильнике

george_gl
P.M.
12-7-2016 22:53 george_gl
сбоку в ящике появилась трещина почти на всю высоту. Решил склеить ибо купить в провинции ящик проблематично. Обычный прозрачный пластик. Мысль была такая, почистить спиртом район трещины, по трещине нанести цианоакрил, сжать а потом сбоку внутри ещё приклеить кусок пластмассы.
Но на работе сказали что может клей будет что выделять что небудь... . лучше эпоксидка ...
Ваши соображения ?
КМ
P.M.
12-7-2016 22:55 КМ
george_gl:
сбоку в ящике появилась трещина почти на всю высоту. Решил склеить ибо купить в провинции ящик проблематично. Обычный прозрачный пластик. Мысль была такая, почистить спиртом район трещины, по трещине нанести цианоакрил, сжать а потом сбоку внутри ещё приклеить кусок пластмассы.
Но на работе сказали что может клей будет что выделять что небудь... . лучше эпоксидка ...
Ваши соображения ?

В свое время была проблема с прозрачной емкостью. Ни один клей не брал. Так что если это АБС, то искать клей для АБС, но он дорогой.

george_gl
P.M.
12-7-2016 22:59 george_gl
Ящик, Whirpool, холодильнику 6 лет
george_gl
P.M.
12-7-2016 23:29 george_gl
огорчаете, но вариант похожий прикидываю, шина только внутри.
APavel
P.M.
12-7-2016 23:55 APavel
Цианокрелат вроде оплот демократии придумал во время вьетнамской войны, как средство быстрой заделки РАН. Наверное в холодильнике д.б. менее опасно, чем когда дырку в тушке
З.ы. могу быть не прав. Если так - сообщите
Генералисимус Сталин
P.M.
13-7-2016 00:47 Генералисимус Сталин
если найдете дихлорэтан идеальная вещь для склейки полистирола ( из него ящик сделан ) Ну в крайнем случае клей из набора сборного самолета или танка из пластика
Непушист
P.M.
13-7-2016 05:41 Непушист
1 - дихлорэтан искать не надо, он продается там же, где цианакрилат и прочее: обычно это отделы со всякой мелочью при электротоварах и т. п., там, где продают буру, флюсы, канифоль и прочее. 2 - "клей для моделей" - это грушевая эссенция, вполне годный и более безвредный заменитель дихлорэтана. 3 - цианакрилат - коммерческое название "Секунда" - хорошая вещь, но вредная, что видно уже из названия, и главное, оргуху не растворяет, т. е. просто крепко ее сослюнит, в отличие от дихлорэтана; 4 - лучше всего попробовать именно дихлорэтан, но с ним надо уметь правильно работать и он может современное оргстекло и не взять, т. к. состав у него может оказаться тоже каким-то современным, помимо полистирола сейчас много всякого.
Barm
P.M.
13-7-2016 07:08 Barm
Originally posted by george_gl:

Мысль была такая, почистить спиртом район трещины, по трещине нанести цианоакрил, сжать а потом сбоку внутри ещё приклеить кусок пластмассы.


Originally posted by Генералисимус Сталин:

если найдете дихлорэтан идеальная вещь для склейки полистирола


ничего не надо искать
все продается

это раствор полистирола+пвх+ чего-то еще в дихлорэтане, имеет вид геля
им клеют рекламные короба, оконные пластиковые стеклопакеты.
мотоциклистам/автомобилистам - АВС пластик клеит наотлично тоже, испытано на себе
время на сушку - зависит от толщины слоя, ~3мм отверждается полностью около суток

Originally posted by КМ:

если это АБС, то искать клей для АБС, но он дорогой.

цена тюбика - 200 руб, тюбик размером с большую зубную пасту
есть белый и прозрачный

Непушист
P.M.
13-7-2016 07:19 Непушист
Originally posted by Barm:

есть белый и прозрачный


Сода+ЦА рулит
Yep
P.M.
13-7-2016 07:46 Yep
Originally posted by george_gl:

лучше эпоксидка


эпоксидка ничем не лучше - её компоненты токсичны сами по себе, и будут выделяться даже из застывшей.
Непушист
P.M.
13-7-2016 07:50 Непушист
Да и клеит она только то, во что впитывается. Остальное просто сослюнивает.
Barm
P.M.
13-7-2016 08:24 Barm
Непушист:

Сода+ЦА рулит

не очень в этом случае
хрупковато
дхэ сваривает, а не склеивает

Postoronnim V
P.M.
13-7-2016 08:29 Postoronnim V
Генералисимус Сталин:
... дихлорэтан идеальная вещь для склейки полистирола..

Тетрагидрофуран будет не хуже.
Как минимум.

Непушист
P.M.
13-7-2016 08:39 Непушист
Originally posted by Barm:

дхэ сваривает, а не склеивает


Ну да, потому и я за него. Соду так вспомнил, очень гарный способ для других случаев.
Barm
P.M.
13-7-2016 08:55 Barm
Postoronnim V:

Тетрагидрофуран будет не хуже.
Как минимум.

сходите в магазин и купите его в тюбике например

Postoronnim V
P.M.
13-7-2016 09:06 Postoronnim V
Originally posted by Barm:

сходите в магазин и купите его в тюбике например


Мне то зачем?
Вон бутыль 0,9 литра на полке стоит.
Цена 309 рублей.
Один из лучших растворителей и клеев для полистирола, ПХВ и т.п.
8bullets
P.M.
13-7-2016 09:29 8bullets
У меня такая же проблема - давным давно отломились дохлые ушки, которые держали передние стенки на ящиках в морозилке.

Клей для рекламных щитов - это конечно здорово, но как он взаимодействует с продуктами?

Barm
P.M.
13-7-2016 09:33 Barm
Originally posted by 8bullets:

как он взаимодействует с продуктами?


боюсь, тут вся органика, что рекомендовали для склейки - будет как-то взаимодействовать
8bullets
P.M.
13-7-2016 09:38 8bullets
Barm:

боюсь, тут вся органика, что рекомендовали для склейки - будет как-то взаимодействовать

Потому я теперь не в жизнь не куплю морозилку с прозрачными, нецеликовыми ящиками.
Свои новые ящики я в Инете поискал - трудное дело, хоть и попосовый Индезит.

Postoronnim V
P.M.
13-7-2016 09:55 Postoronnim V
Originally posted by 8bullets:

но как он взаимодействует с продуктами?


Растворитель выдохнется и ни как не будет с продуктами взаимодействовать.
ИМХО, тут фобия вряд ли уместна, т.к. мало кто задумывается, сколько тех же ядовитых фурановых содержится в неправильном мёде, варенье и некоторых других продуктах.
8bullets
P.M.
13-7-2016 10:35 8bullets
Originally posted by Postoronnim V:

Растворитель выдохнется и ни как не будет с продуктами взаимодействовать.

Ну вот это главное.

А что скажете насчёт вот такого клея, какой-то супер-пупер Жидкий клей Extra-Thin Cement?
hobbyostrov.ru

Вот, небольшую статейку с марками клеев нашёл:
promresursy.com

8bullets
P.M.
13-7-2016 10:39 8bullets
Там, в той статейке есть видео, как склеить обломанное ухо на фаре (актуально мне).

А вот, немного в офф-топ: как склеить РАЗломанное ухо на фаре (отсутствует (безвозвратно) часть пластика от уха, прямое приставление фрагментов друг к другу невозможно, нужно чем-то заполнить отсутствующий объём)?

Barm
P.M.
13-7-2016 10:57 Barm
Originally posted by 8bullets:

нужно чем-то заполнить отсутствующий объём)?


если АВС - то космофеном тем же, можно армировать этой сеткой малярной иил как ее там, в рулонах такая
8bullets
P.M.
13-7-2016 11:01 8bullets
Barm:

если АВС - то космофеном тем же, можно армировать этой сеткой малярной иил как ее там, в рулонах такая

Спасибо за разъяснение! Какой-то сказочный Космофен, ни разу такого не видел.

Postoronnim V
P.M.
13-7-2016 11:15 Postoronnim V
Originally posted by 8bullets:

А что скажете насчёт вот такого клея, какой-то супер-пупер Жидкий клей Extra-Thin Cement?


К сожалению ничего сказать не могу, т.к. не известен состав.
Для склейки полистиролов и ПХВ трудно придумать что то лучше, чем тетрагидрофуран. В нём эти пластики способны растворится полностью. Т.у. если есть тетрагидрофуран - то можно сделать клей путём растворения этого же склеиваемого материала и в этом клее не будет ни чего лишнего.
Ещё близок по свойствам циклогексанон, но он растворяет медленнее.
Вся проблема в том, что практически все эти вещества-растворители ядовиты и в широкой продаже ограничены.
Некоторые входят в список прекурсоров.
Однако всё равно есть возможность их найти и приобрести.
Например я приобретал в МСД-Кемикл.
Originally posted by 8bullets:

РАЗломанное ухо на фаре (отсутствует (безвозвратно) часть пластика от уха, прямое приставление фрагментов друг к другу невозможно, нужно чем-то заполнить отсутствующий объём)?


Как вариант - вырезать "ухо" из металл. пластины, нагреть и чуть вплавить на место. Объём заполнить эпоксидной смолой, когда она в мягком состояние (начинает застывать) или в жидком сделав "опалубку" из пластилина, например.
DesertGhost
P.M.
13-7-2016 11:26 DesertGhost
8bullets:

Спасибо за разъяснение! Какой-то сказочный Космофен, ни разу такого не видел.

Космофен - в любой рекламной компании, которая наружкой занимается, в частности - где пластиковые вывески и световые короба ваяют.

8bullets
P.M.
13-7-2016 11:29 8bullets

305 x 442
8bullets
P.M.
13-7-2016 11:31 8bullets
Originally posted by Postoronnim V:

Как вариант - вырезать "ухо" из металл. пластины, нагреть и чуть вплавить на место. Объём заполнить эпоксидной смолой, когда она в мягком состояние (начинает застывать) или в жидком сделав "опалубку" из пластилина, например.


Вот, посмотрите, пожалуйста - в таком состоянии можно так отремонтировать? По сути, это и всё, что осталось, на фаре лишь небольшой осколок. И ещё на этом ухе сзади несколько рёбер.

Прошу прощения у автора темы.

avkie
P.M.
13-7-2016 12:35 avkie
george_gl:
сбоку в ящике появилась трещина почти на всю высоту. Решил склеить ибо купить в провинции ящик проблематично. Обычный прозрачный пластик. Мысль была такая, почистить спиртом район трещины, по трещине нанести цианоакрил, сжать а потом сбоку внутри ещё приклеить кусок пластмассы.
Но на работе сказали что может клей будет что выделять что небудь... . лучше эпоксидка ...
Ваши соображения ?

тоже самое лечил эпоксидкой+стеклохолст
3 ящика в морозилке аристон.

avkie
P.M.
13-7-2016 12:37 avkie
стеклоткань + эпоксидка.
стедалть много слоев. высушить и вые.. . обработать напильником
Лонжерон
P.M.
13-7-2016 12:51 Лонжерон
Пока я думал, чем склеить такую же хрень и не токсичны ли, а мне всё-таки думается что всё вышеперечисленное не для пищевого хранения, жена склеила термопистолетом для пластмассы.
avkie
P.M.
13-7-2016 12:56 avkie
молодец жена. где б такую натйи. а то моя все пилит - сделай да сделай, то то, то се...
нет чтоб взяла и сама сделала..

а термопистолет - хорошая идея
а то уменя порой проблема с временной фиксацией.

Лонжерон
P.M.
13-7-2016 13:03 Лонжерон
Originally posted by avkie:

а термопистолет - хорошая идея
а то уменя порой проблема с временной фиксацией.


А если ещё перед пистолетом ещё феном подогреть, то вообще и на постоянную фигксацию годится.
Она мне теперь везде его предлагает.
avkie
P.M.
13-7-2016 13:06 avkie
я клею обычно эпоксидкой, фиксирую поскиполом - чтоб детали долго не держать долго руками - не всегда есть возможность струбкинкой зафиксировать

а поксипол нынче дорог.

Лонжерон
P.M.
13-7-2016 13:21 Лонжерон
Originally posted by 8bullets:

Свои новые ящики я в Инете поискал - трудное дело, хоть и попосовый Индезит


Похоже на все производители фиг найдёшь. Тенденция.
Originally posted by avkie:

я клею обычно эпоксидкой

Не. Я как-то траванулся ей, в молодости, 2101 дыры заклеивал, так всё.
avkie
P.M.
13-7-2016 13:34 avkie
скорее всего это была полиэфирка - стирол.
эпоксидка (даже советская ЭПД-20) - почти и не пахнет.
а немецкая DER-331 - так совсем не пахнет - немного попахивает отвердитель, но не сравнить с полиэфирками - от нее волосы на руках зеленют
Лонжерон
P.M.
13-7-2016 13:38 Лонжерон
Originally posted by avkie:

эпоксидка (даже советская ЭПД-20) - почти и не пахнет.


Вроде ей как раз и клеил. В картонной красно-белой коробке. В пластиковых мерных флаконах.
avkie
P.M.
13-7-2016 13:39 avkie
очень странно, ну ладно.
8bullets
P.M.
13-7-2016 14:08 8bullets
В общем нихрена этого Космофена у нас нет, зато есть вот это:

Господа, что скажете, подойдёт такой для склеивания лотков морозилки?

Barm
P.M.
13-7-2016 14:16 Barm
тот же ЦА имхо
ну мож с присадками какими
на крайняк с содой замешать, как выше советовали

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
склеить ящик в морозильнике ( 1 )