Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сушилка для белья в ванной комнате ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сушилка для белья в ванной комнате

Billi Boi
P.M.
8-7-2016 09:21 Billi Boi
Мне есть что сказать по теме
Все вышеописанные причиндалы у меня есть (окромя сушильной машины).
1. По палкам с роликовыми направляющими.
Совет - при покупке ВНИМАТЕЛЬНО и вдумчиво посмотрите на эту конструкцию и самое главное - РОЛИКИ.
Очень много (в том числе в Леруа и касторамах) откровенного Г у которого ролики протираются за пару месяцев. Особенно на пододеяльниках.
Самые лучшие ролики - диаметром 3-4см из очень твердой пластмассы.
Когда поднимаете палку с повешенным бельем - одной рукой тяните шнур , а другой ВСЕГДА поддерживайте/поднимайте эту палку кверху.
Долгая и беспроблемная служба всей конструкции Вам гарантирована.
2. Раскладывающаяся сушилка на ванную (та что на картинке углом) - самая нужная вещь. Очень удобна. В сложенном виде места не занимает. стоит за шкафом. Используется постоянно для сушки всякой мелочи над ванной по ночам.
3. Напольная сушилка. Как уже выше сказали - очень хлипкая и неустойчивая. Пользую на даче. Еще раза не было, что бы она с бельем не упала. Надо выкинуть.
4. Ну и самое главное!!!!
Абсолютно согласен с Торусом. Развешенное белье - верх лоховства!!!
Все прогрессивное человечество перешло давно на сушильные машины.
К великому сожалению - свою жену заставить купить сушильную машину пока не могу.
НО!!!
В моей башне - мой ЕДИНСТВЕННЫЙ балкон, на котором сушится белье!!!
ЕДИНСТВЕННЫЙ из 24 этажей Карл!
Для маскировки все хочу жалюзи повесить - руки пока не доходят.
По всей видимости все остальные пользуются сушильными машинами.
Ну или как вариант белье не стирают вообще
С ув.
mnkuzn
P.M.
8-7-2016 09:43 mnkuzn
Originally posted by Nick Brake:

А пододеяльник будет уже в шестнадцать раз.


Да хоть в сто шестнадцать - нормально там все сохнет. Если место в доме позволяет - это намного более удобный вариант, чем устраивать в ванной одесский дворик.
Nick Brake
P.M.
8-7-2016 11:01 Nick Brake

Billi Boi

Спасибо за советы!

Что касается сушильной машины - то я не сторонник того, чтобы уподобляться Эллочке Щукиной и пытаться во что бы то ни стало доплюнуть до Вандербильдихи. Как я уже писал, есть более актуальные покупки, на которые можно потратить эту сумму, из них на первом месте - посудомойка.
Да и сушилка поверх стиральной машины, на мой вкус, изуродует ванную комнату куда больше, чем "одесский дворик".

Nick Brake
P.M.
8-7-2016 11:07 Nick Brake
Originally posted by mnkuzn:

Если место в доме позволяет


В каком именно месте этого дома?
Посреди ванной комнаты? Чтобы в нее совсем нельзя было зайти?
Или на кухне, как в родной коммуналке или в общежитии?
А балкона или лоджии у меня нет.
mnkuzn
P.M.
8-7-2016 12:14 mnkuzn
Originally posted by Nick Brake:

В каком именно месте этого дома?


В любом. Это очевидно. Или хотите обсудить что-то типа унитаза на потолке? Напольную сушилку можно поставить в ЛЮБОМ месте, если пространство это позволяет. Если вы втроем живете в однокомнатной гостинке - тут да, поставить ее будет физически некуда. Если вдвоем в четырехкомнатной квартире - вопросов просто не должно возникнуть.
mnkuzn
P.M.
8-7-2016 12:20 mnkuzn
Nick Brake, вы не подумайте, плиз, что я хочу вас убедить сделать не так, как вам хочется или нравится. Ваши решения нельзя назвать неправильными. Неправильно - это подпирать по центру круглопустотную плиту перекрытия или утеплять дом из газобетона пеностеклом. И т.д. Хотите вашу ванну обвесить паутиной веревок, и ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ - имеете полное право и будете этим решением довольны.

Просто моя позиция - делать все так, чтобы одно дело не мешало другому. Можно всю ванную бельем завесить - а как душ принять, к примеру? А если можно поставить напольную сушилку, допустим, в угол, где она никому не помешает - по-моему, это просто удобнее, чем развешивать это в ванной.

olegich
P.M.
8-7-2016 13:19 olegich
Originally posted by mnkuzn:

Просто моя позиция - делать все так, чтобы одно дело не мешало другому. Можно всю ванную бельем завесить - а как душ принять, к примеру?

бесполезный спор, человек спросил совета - их накидали на любой вкус и кошелек. дальше только опытным путем. я к напольной сушилк тож не сразу пришел- поначалу и в такелаже путался и плевался от сырости и скорости сушки белья в маленьком объёме ванной команты с уёвой вентиляцией

GREEN SPB
P.M.
8-7-2016 13:25 GREEN SPB
Если Вы часто стираете и сушить будете в ванной,неизбежно будет повышенная влажность. Открытая дверь в ванну не очень то и поможет. Разумно сделать принудительную вентиляцию. Можно через таймер. повышенная влажность черевата тем, что способствует появлению черной плесени. Это знают все профессиональные кафельщики. Естественно это произойдет не завтра. Но если уж появится эта штука( а живет она под плиткой и начинает вылезать через затирку) Метод только один. Снимать всю плитку, обрабатывать стены. Вопщем всё заново (( Только что закончил с ней бороться. Отшкуривать от неё бетон это звиздец (( Читал Вашу тему про ремонт да не обратил внимание. Обычно основу перед нанесением клея грунтуют. По уму это делается как раз грунтовкой с присадкой от грибка и плесени в пару слоев. Эту же присадку добавляют в определенной пропорции в клей. Вам такой делали или обычной закатали?
olegich
P.M.
8-7-2016 13:31 olegich
Originally posted by GREEN SPB:

Разумно сделать принудительную вентиляцию. Можно через тайме

эт да, мы простых путей не ищем напольная сушилка для слабых

mnkuzn
P.M.
8-7-2016 13:36 mnkuzn
Originally posted by GREEN SPB:

повышенная влажность черевата тем, что способствует появлению черной плесени.


Это да. Причем - в т.ч. и на ОБРАТНОЙ стороне стены. Например, в кухне или подъезде.
mnkuzn
P.M.
8-7-2016 13:40 mnkuzn
Originally posted by olegich:

эт да, мы простых путей не ищем


Ну, понятно, что вы говорили применительно к вопросу с сушилкой. Но В ЦЕЛОМ - вентиляция в ванной так и так нужна, иногда и принудительная. Да вентиляция вообще в доме нужна, просто ванная комната - это один из элементов общей вентиляционной системы дома.
Originally posted by olegich:

напольная сушилка для слабых


Во-во. Интересно, а как эти люди вещи, к примеру, гладят? Где у них хранится гладильная доска? Или она интегрирована в шкаф? Ведь она - на время глажки - тоже, манда этакая, место занимает!
olegich
P.M.
8-7-2016 13:42 olegich
Originally posted by mnkuzn:

применительно к вопросу с сушилко

именно, в соответствии с темой топика

mnkuzn
P.M.
8-7-2016 13:44 mnkuzn
Originally posted by GREEN SPB:

Отшкуривать от неё бетон это звиздец


Иногда это бесполезно. Сами корни плесени (забыл, как это правильно называется. Короче, само тело плесени, нити) заходят в бетон сантиметров, наверное, на 40-50. И не факт, что после обработки плесень не вылезет назад. Особенно, если стена перед обработкой анти-грибковыми составами не была достаточно высушена.
GREEN SPB
P.M.
8-7-2016 14:54 GREEN SPB
Иногда это бесполезно.

Ля! Я это узнаю минимум через год.
Но В ЦЕЛОМ - вентиляция в ванной так и так нужна

Она так и так там есть. Но в случае с сушкой самотеком не хватит.
эт да, мы простых путей не ищем напольная сушилка для слабых

Я например и от напольной отказался. В самой большой комнате вкрутил в стены аккуратных малозаметных крючка и вешаю на них шнур непосредственно перед завеской. Вмещается будь здоров, балкончик приоткрыл и красота. Потом шнур снял и до следующего раза.
olegich
P.M.
8-7-2016 15:23 olegich
Originally posted by GREEN SPB:

шнур непосредственно перед завеской

дело хозяйское канешне, но по мне это колхозинг ;(

Originally posted by mnkuzn:

Иногда это бесполезно.

а мне в свое время помогла простая обработка потолка и углов антигрибковым средством с последующей покраской. ну и главное - перестал сушить белье в ванной. три года - полет нормальный без признаков грибка

Esasa
P.M.
8-7-2016 16:35 Esasa
Вот классная штука, у меня такая, только побольше
Konstantin217
P.M.
8-7-2016 17:04 Konstantin217
Напольная сушилка, трёхсекционная, лет 10 уже используется. Минусов вообще не замечал, всё отлично сохнет (и сложенные пододеяльники с простынями)))). Сушить бельё в ванне - разводить сырость и грибок, на балконе - не выйдешь на него))).
Amateur_94
P.M.
8-7-2016 17:20 Amateur_94
А что, если замутить сушильный шкаф? В верхней части сделать вытяжку, на полу - маломощный электроподогрев.
mnkuzn
P.M.
8-7-2016 17:30 mnkuzn
Originally posted by Esasa:

Вот классная штука, у меня такая, только побольше


ТС хочет сушить ПРОСТЫНИ, а не трусы.
Nick Brake
P.M.
8-7-2016 21:16 Nick Brake
Всем спасибо за участие в теме!
Надеюсь, я никого не обидел своими комментариями, моя цель была - собрать разные мнения, чтобы было пространство для выбора.

Ремонт в ванной, кухне и туалете закончился, теперь нужно снова вернуть все в более-менее жилое состояние, отмыть от следов стройки, и начать пользоваться.
В процессе пользования и станет ясно, что удобно, а что нет, и появятся какие-то конкретные мысли и идеи. Сейчас "с наскока" пока принимать решения не буду. В том числе и по сушилке.

По поводу влажности в ванной хочу немного успокоить коллег, которые за меня переживают.
Во-первых, этой квартире уже почти 60 лет, и все эти годы в ванной сушилось белье и была повышенная влажность. Но никакого грибка не завелось.
Видимо, вполне хватало естественной вентиляции (в ванной были две вентиляционные решетки в коридор, одна над другой, плюс решетка в вентканал, и газовая колонка). Плюс - щели под дверью.
Видимо, этого хватало.
Надеюсь, так будет и дальше.
При ремонте решетки поставили новые, но на тех же местах. И даже щель под новой дверью имеется.

Кроме того, как уже правильно отмечали, белье сушится уже после отжима в стиральной машине (чего не было в советское время). Так что, полагаю, влажность при принятии водных процедур будет повыше, чем при сушке белья.

Что касается защиты от грибка - то стены и потолок отделывали влагостойким гипсокартоном Кнауф, который, если верить спецификации, содержит антисептическую защиту.

Сегодня посмотрел в Максидоме и пощупал все сушилки, какие обсуждались - и роликовые под потолок, и складные на пол, и складные на ванну, и вытягивающиеся. Из роликовых было две: "Лиана" (она же и самая дешевая), у нее смущают слишком хилые ролики. И импортная, с креплением штанг на стену. Та - намного солиднее, но и дороже. Но главное - вызывает сомнения способ крепления на стену.

В любом случае - пусть выбирает супруга (когда вернется из отпуска), это ведь ей придется пользоваться. Моя задача - заранее подготовиться и изучить вопрос к ее приезду.

Amateur_94
P.M.
8-7-2016 21:29 Amateur_94
Nick Brake:

Ремонт в ванной, кухне и туалете закончился....

Ну и как, получилась кухня-остров?

Nick Brake
P.M.
8-7-2016 21:34 Nick Brake
Заодно (хоть это и не совсем в тему, но я сам тут хозяин) - сижу проклинаю этих уродов шведов из Икеи.

Попросил дочку купить в Икее и привезти кухонную мойку из нержи, тумбу и смеситель.
Это, так сказать, временный вариант, пока мы не будем готовы полностью обновить всю мебель и оборудование на кухне.

Первый сюрприз был, когда рабочие позвонили, что не могут подключить смеситель - оказывается, у этих уродов шведов нет гибких подводов нужного типоразмера - не та длина и не та резьба.
Второй сюрприз - вся мойка, после присоединения смесителя, гнется и качается, как резиновая.

Первую проблему пришлось решать покупкой переходников с 3/8 на 1/2 дюйма, и двух дополнительных гибких подводов.
Пишут в Интернете, что существуют переходники с 8 мм на 10 мм, что позволяет использовать с икеевскими смесителями отечественные гибкие подводы. Но в магазинах про них ничего не слышали, а по Интернету заказывать не хочется.

Вторая проблема решилась подсовыванием под мойку специально выпиленной доски, на которую легла верхняя плоскость мойки со смесителем.

И тут обнаружилась третья проблема: при открытом кране, вода из чаши мойки отказывается уходить.
Точнее, уходит, но очень медленно.
Пошарил по форумам - и правда, эта проблема тоже известна. Типа, эти уроды так решают проблему экономии воды: чтобы не открывали воду слишком сильной струей, у них отверстия в сливной пробке сделаны специально маленького диаметра...
Я сначала грешил на засор труб или слива - так потом просто поставил вниз ведро, и отвинтил слив - ничего не изменилось! Вода из раковины вытекает медленнее, чем набирается!

Завтра придется опять идти в строймаг, искать новую пробку из нержавейки с нормальными отверстиями (или рассверливать имеющиеся, как какой-нибудь клапан в МР-654, прости Господи).. . .

Nick Brake
P.M.
8-7-2016 21:42 Nick Brake
Originally posted by Amateur_94:

Ну и как, получилась кухня-остров?

Не, пока что до мебели и оборудования в кухне дело не дошло. Сейчас затаскиваю обратно в кухню вся нашу старую мебель (только мойку обновили, и то по временному варианту).
В принципе, подвод воды и слив для мойки расположены так, что еще можно сделать, как я хотел. Но это только на будущий год, скорее всего.

За весь ремонт рабочим заплатили 170 тыр, расходы на материалы я еще не подсчитывал.

Nick Brake
P.M.
9-7-2016 13:52 Nick Brake
Originally posted by Nick Brake:

И тут обнаружилась третья проблема: при открытом кране, вода из чаши мойки отказывается уходить.
Точнее, уходит, но очень медленно.


Потребовалось потратить два часа времени и испортить три шарошки для дрели, чтобы исправить этот косяк.
Расширил отверстия в пробке - и вода стала из мойки уходить нормально!
Ursvamp
P.M.
9-7-2016 17:30 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

уродов шведов из Икеи


Где шведы, и где Икея! Это хлам интернациональный и не дешевый, в том и смысл идеи мистера Кампрада.
Ursvamp
P.M.
9-7-2016 17:31 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

За весь ремонт рабочим заплатили 170 тыр


Как-то не много получилось, это за какую площадь? Сколько к примеру укладка кафеля стоила?
HARON
P.M.
9-7-2016 23:54 HARON
Ursvamp:

Где шведы, и где Икея! Это хлам интернациональный и не дешевый, в том и смысл идеи мистера Кампрада.

Это не хлам - имитация. И неплохая имитация вещей, на глаз не отличить от настоящих.
А, да, у меня сушилка та, что к потолку... в гараже, зимний вариант. Что могу сказать - идея хорошая, исполнение не очень. Конкретно в моей - слабые штанги, стягивать белье не рекомендуется - штанги гнутся, слишком металл тонкий.

PILOT_SVM
P.M.
10-7-2016 00:32 PILOT_SVM
mnkuzn:
1. Хотите вашу ванну обвесить паутиной веревок, и ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ - имеете полное право и будете этим решением довольны.

2. Можно всю ванную бельем завесить - а как душ принять, к примеру?

1. Сушилка под потолком - это не "обвесить паутиной веревок".
Не мешает.

2. Да, на 6-8 часов занавешено над ванной.
К вечеру снимается.

Подрываться именно в это время принять душ - не обязательно.
выбирается другое время.

PILOT_SVM
P.M.
10-7-2016 00:40 PILOT_SVM
GREEN SPB:
Если Вы часто стираете и сушить будете в ванной,неизбежно будет повышенная влажность. Открытая дверь в ванну не очень то и поможет. Разумно сделать принудительную вентиляцию.

Если вентиляция устроена правильно и в процессе эксплуатации не засорена - то она обеспечивает нормальный отток влажного воздуха.

Например у меня в ванной приходится даже уменьшать силу вытягивания.

Плесень убирается хлоркой.

теоретег
P.M.
10-7-2016 11:00 теоретег
Торус!:

Нюанс в том, что она стоит дороже стиральной, хотя само устройство проще.

И жрёт электричество как не в себя.

теоретег
P.M.
10-7-2016 11:04 теоретег
sanguard:
тогда имеет смысл рассмотреть ту, что крепится к стене "рулоном" и сворачивается, когда не используется. тогда и в полный рост можно встать, не задевая веревки. а лучше и такую, и напольную (в сложенном виде много места не займет).

Это фуфло, мучился с такой несколько лет, пока не повесил тупо растяжки
между двух стен.
GOD_HOUME
P.M.
10-7-2016 11:11 GOD_HOUME
зачем стирать, сушить, покупайте новое белье и нет мучений
теоретег
P.M.
10-7-2016 11:15 теоретег
Nick Brake:
[b]
Billi Boi
Да и сушилка поверх стиральной машины, на мой вкус, изуродует ванную комнату куда больше, чем "одесский дворик". [/B]

Ващета, есть стиральные машины с функцией сушки, например Miele WT 2796 или Bosch WKD 28541.
теоретег
P.M.
10-7-2016 11:17 теоретег
mnkuzn:

В любом. Это очевидно. Или хотите обсудить что-то типа унитаза на потолке? Напольную сушилку можно поставить в ЛЮБОМ месте, если пространство это позволяет.

Напольная сушилка малопригодна для постельного белья. У меня она есть.
Ursvamp
P.M.
10-7-2016 11:19 Ursvamp
есть раздвижная напольная сушилка. Постирал, повесил и высушил, и убрал ее. Никаких джунглей в ванной, и сырости.
GOD_HOUME
P.M.
10-7-2016 11:38 GOD_HOUME
теоретег:

Напольная сушилка малопригодна для постельного белья. У меня она есть.

у вас наверно мелкая, крупная вполне пригодна, проблема с сушкой отпала

mnkuzn
P.M.
10-7-2016 13:01 mnkuzn
Originally posted by теоретег:

Напольная сушилка малопригодна для постельного белья. У меня она есть.


У меня тоже. На ней можно сушить ВСЕ. Любую вещь, которая подлежит стирке - постельное белье, шторы, пуховики и т.д. и т.п. Даже небольшие коврики можно высушить после их мытья.
Nick Brake
P.M.
10-7-2016 13:21 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Как-то не много получилось, это за какую площадь? Сколько к примеру укладка кафеля стоила?


Грубо - вся площадь по полу (ванна, туалет, кухня, и примыкающий к ним кусок коридора) - 19 метров (укладывался керамогранит на пол в кухне, туалете и коридоре, и плитка из комплекта со стенами - в ванной). Сама ванная - 4 метра, потолки 3 метра.
Отдельно по видам работ у меня списка нет, поэтому не могу сказать именно за плитку.
Работы были такие:
1. сломали все полы в указанных местах и перегородки.
2. залили полы.
3. соорудили перегородки из гипрока на люминиевом каркасе.
4. облицевали гипроком также и стены кухни, и все потолки в этих помещениях.
5. уложили на полы в кухне, туалете и коридоре керамогранит, а ванную отделали плиткой.
6. оклеили обоями кухню, туалет и коридор, плюс обои на потолки, и покрасили потолки.
7. установили всю сантехнику, включая инсталляцию в ванной и новую чугуниевую ванну, всю разводку воды и канализации, до стояка, и счетчик для воды. Повесили на место газовый водогрей.
8. установили и покрасили три двери из массива сосны.
9. вся новая электропроводка, включая все розетки в кухне, и два светильника - в ванной и туалете. С остальными светильниками (над зеркалом в ванной, кухня и коридор) мы сами еще не определились, будем делать сами.

Вроде ничего не пропустил...

Nick Brake
P.M.
10-7-2016 13:32 Nick Brake
Originally posted by теоретег:

Ващета, есть стиральные машины с функцией сушки, например Miele WT 2796 или Bosch WKD 28541.


Ну не буду же я менять машину, которая уже есть сейчас (и прекрасно работает) на новую!

Что касается напольной сушилки - то у нас есть возможность попробовать (такая сушилка имеется у дочки в их квартире, они ее ставят прямо в коридоре - у них большой холл, поэтому места хватает). Если жене понравится - купим такую же. Если нет - то потолочную.

Главная разница, с моей точки зрения, в том, что потолочная сушилка (когда на ней висит белье) занимает пространство только над ванной. А значит, всем остальным пространством можно продолжать пользоваться - умываться, чистить зубы, бриться, сходить в туалет (напомню, у меня в ванной теперь есть второй унитаз).
А напольная с бельем - будет занимать место на полу в ванной, и мешать проходу. Перечисленные функции станут затруднены.
Другого свободного места на полу в квартире для сушилки нет, балкона тоже нет.

mnkuzn
P.M.
10-7-2016 14:06 mnkuzn
Originally posted by Nick Brake:

сходить в туалет (напомню, у меня в ванной теперь есть второй унитаз).


А жопу как помыть? Тянуть шланг от смесителя?
Originally posted by Nick Brake:

Другого свободного места на полу в квартире для сушилки нет


Так с этого и надо было начинать!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сушилка для белья в ванной комнате ( 2 )