Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Летний душ на даче. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Летний душ на даче.

tref7
P.M.
19-6-2016 18:54 tref7
Есть домик в деревне. Водопровод отсутствует. Источник водоснабжения-колодец во дворе. Есть желание сделать летний душ по уму, взамен старого. Что посоветуете, камрады? Свой опыт на первом месте. Но и может что торговля предлагает, на Ютубе там варианты...
Миномётчик
P.M.
19-6-2016 22:17 Миномётчик
Баню посоветую.
Ursvamp
P.M.
19-6-2016 22:41 Ursvamp
Буджет какой?
Бонк
P.M.
19-6-2016 23:30 Бонк
Ursvamp:
Буджет какой?

А при чем здесь бюджет?

Человек вместо старого душа хочет новый. И всё!


Ursvamp
P.M.
20-6-2016 01:36 Ursvamp
Тогда купить походный душ - черный резиновый мешок. И поднимать его на столб на блоке. Спускать чтоб влить ведро воды. Из колодца. Утром, чтоб к вечеру тепленькая была.
Gruch
P.M.
20-6-2016 02:42 Gruch
Вводных мало. Ведро из колодца как лучше подогреть на костре, шторку и ковшик посоветовать, или простейшая автоматика с насосом, реле давления, мембранным баком и накопительным нагревателем вызывает вопрос? Универсальный совет - за упавшим мылом не нагибаться! Важно иметь запасное!
Colobosc
P.M.
20-6-2016 03:00 Colobosc
От колодца во дворе до нормального водопровода - совсем близко.
Главное - решиться сделать первый шаг.. .
avkie
P.M.
20-6-2016 08:00 avkie
PROTECTOR:
бочка с тэном, 4 столба, занавеска, пойдет?

на лето тена не надо. сонышко так нагреет, что горячо будет.

tref7
P.M.
20-6-2016 08:58 tref7
Originally posted by Colobosc:

От колодца во дворе до нормального водопровода - совсем близко.


Не вижу смысла городить. Хватает погружного насоса и шланга. Мои запросы перекрывает. Я там по-долгу не живу, поэтому на водопровод вкладываться не хочу.
Originally posted by Ursvamp:

Буджет какой?


Не составлял. Хотелось бы дёшево и красиво. )))
Originally posted by avkie:

на лето тена не надо. сонышко так нагреет, что горячо будет.



Да, так и есть.


Смысл душа мне понятен, хотелось бы решение, как сделать посимпатичнее.

Непушист
P.M.
20-6-2016 09:15 Непушист
Originally posted by tref7:

Что посоветуете, камрады? Свой опыт на первом месте.


Делал в свое время из нескольких труб, завалявшихся под домом, спинки от панцирной кровати (верхнее перекрытие) и бака от древнего холодильника с заклепанным вырезом под морозилку. Потом тюнил - залил пол бетоном, полиэтиленовую штору заменил более живучей, в бак врезал тен (потому что от солнца в Подмосковье зависеть скучно) и все такое. Ничего нового, такие и готовые продают...
Была кстати идея вместо бака использовать очень длинную бухту шланга, уложенного компактной спиралью, для хорошего прогрева на солнце, но сейчас того душа уже нет и когда жарко, проще бросить не боле пары полешек в топку титана, просто чтобы вода ледяной не была..
tref7
P.M.
20-6-2016 09:17 tref7
Originally posted by Непушист:

проще бросить не боле пары полешек в топку титана,


А какие сейчас продают?
Непушист
P.M.
20-6-2016 09:43 Непушист
Originally posted by tref7:

А какие сейчас продают?


Ну такие например.

soverkon.ru

Или такие.

gidroguru.com

Погугли "летний душ для дачи".

tref7
P.M.
20-6-2016 09:47 tref7
Да не, я про титан спрашивал.
Непушист
P.M.
20-6-2016 09:59 Непушист
Originally posted by tref7:

Да не, я про титан спрашивал.


А чо про него спрашивать? У нас например титан. Дровяной + встроенный тен, которым не пользуемся - долго это и расточительно. Дрова - отлично: жрет умеренно, десятка полешков размером 20х5х5 см. хватает на протопку для полноценной помывки 2-3 челам. Теплый душ оборудован в хозблоке

- но можно отдельное помещение, помещения 2х1,5 должно хватить...

rufei
P.M.
20-6-2016 13:54 rufei
Пластиковая ёмкость, шланг, насос типа "малыш". Немного расходников и 2 часа времени.
Colobosc
P.M.
20-6-2016 14:24 Colobosc
К титану нужен водопровод...
А я сделал бы простейший летний душ с наполнением из шланга
на основе вот этой штуки: udobniy-magazin.ru
Плоский чёрный бак быстро прогреется на солнце, тэн отработает в пасмурную погоду.
tref7
P.M.
20-6-2016 14:34 tref7
Originally posted by rufei:

Пластиковая ёмкость, шланг, насос типа "малыш". Немного расходников и 2 часа времени.




Дык такой и хочу.
Originally posted by Colobosc:

А я сделал бы простейший летний душ с наполнением из шланга

Да. Так чего спрашиваю-может тонкости какие есть?
Colobosc
P.M.
20-6-2016 14:51 Colobosc
Есть. В верхнем баке можно бутылку в заначку от жены прятать.. .
Fear
P.M.
20-6-2016 15:10 Fear
ТС, покупаешь вот такую ёмкость, собираешь под неё каркас или ставишь по уровню на крышу бытовки, "Малышом" закачиваешь водой и моешься сколько влезет. Либо уже готовую конструкцию покупаешь и нет проблем, они сейчас рублей 20-25 стоят.

click for enlarge 500 X 512 21.0 Kb click for enlarge 980 X 1280 75.9 Kb click for enlarge 873 X 1200 62.4 Kb

Непушист
P.M.
20-6-2016 15:10 Непушист
Мля, у меня когнитивный диссонанс

Originally posted by tref7:

Да не, я про титан спрашивал.



Originally posted by rufei:

Пластиковая ёмкость, шланг, насос типа "малыш". Немного расходников и 2 часа времени.


Originally posted by tref7:

Дык такой и хочу.


tref7
P.M.
20-6-2016 15:12 tref7
Originally posted by Непушист:

диссонанс


про титан мне тоже интересно. Спасибо, Ваша инфа мне пошла на пользу.)))
Думаю, может и не только мне.
Nick Brake
P.M.
20-6-2016 15:14 Nick Brake
Originally posted by tref7:
Есть домик в деревне. Водопровод отсутствует. Источник водоснабжения-колодец во дворе. Есть желание сделать летний душ по уму, взамен старого


А старый-то какой?
Originally posted by tref7:

Пластиковая ёмкость, шланг, насос типа "малыш". Немного расходников и 2 часа времени.

Дык такой и хочу.


А из колодца как воду поднимаете? Просто ведром?
Или есть погружной насос?
tref7
P.M.
20-6-2016 15:19 tref7
Colobosc:
Есть. В верхнем баке можно бутылку в заначку от жены прятать...
Неактуально. Я не прячу, у меня в холодильнике завсегда стоИт.
Fear:
ТС, покупаешь вот такую ёмкость, собираешь под неё каркас, "Малышом" закачиваешь водой и моешься сколько влезет. Либо уже готовую конструкцию покупаешь и нет проблем, они сейчас рублей 20-25 стоят.
По цене уточните. Это 2-2.5 тыр?
Originally posted by Nick Brake:

Или есть погружной насос?


Есть насос. Ведром лениво. Особенно грядки если надо полить.
Originally posted by Nick Brake:

А старый-то какой?


Каркас обшитый досками, наверху бочка с водой. Каркас пришёл в негодность, поэтому и совета спрашиваю. Мне ничего в голову умнее каркаса из уголка с пластиковой ёмкостью, как парой постов выше в голову не приходит. Такую конструкцию, как у камрада Непушиста делать не буду-дорого, rvr и излишне для меня капитально.Я в деревне по-долгу не живу, поэтому не вижу смысла. Может я не прав.
Непушист
P.M.
20-6-2016 15:21 Непушист
Originally posted by tref7:

про титан мне тоже интересно. Спасибо, Ваша инфа мне пошла на пользу.)))
Думаю, может и не только мне.


Будут вопросы по обоим видам, пиши. Титан вещь хорошая и летний душ тоже.
carrier
P.M.
20-6-2016 15:23 carrier
Originally posted by tref7:

про титан мне тоже интересно.


Там водопровод нужен.Или емкость побольше, хотя бы пара бочек. И гиморные у них краны какие то.
Fear
P.M.
20-6-2016 15:24 Fear
tref7:

По цене уточните. Это 2-2.5 тыр?

Нет. Это 20000-25000 тысяч за конструкцию в сборе вместе с баком.

Fear
P.M.
20-6-2016 15:28 Fear
tref7:

Каркас обшитый досками, наверху бочка с водой. Каркас пришёл в негодность, поэтому и совета спрашиваю. Мне ничего в голову умнее каркаса из уголка с пластиковой ёмкостью, как парой постов выше в голову не приходит. Такую конструкцию, как у камрада Непушиста делать не буду-дорого, rvr и излишне для меня капитально.Я в деревне по-долгу не живу, поэтому не вижу смысла. Может я не прав.

Тогда сварите из квадратной трубы каркас, обшейте поликарбонатом или вагонкой ( можно не заморачиваться и обтянуть толстым армированным непрозрачным полиэтиленом, ещё дешевле выйдет ), на крышу пластиковый квадратный бак, пол с трапом и сливом есть же специальные поддоны на пол, чё я говорю, и мойтесь на здоровье, благо лето обещает быть жарким.

Amateur_94
P.M.
20-6-2016 15:32 Amateur_94
Colobosc:
От колодца во дворе до нормального водопровода - совсем близко.
Главное - решиться сделать первый шаг...

А канализация?

КМ
P.M.
20-6-2016 16:14 КМ
Originally posted by Непушист:

Теплый душ оборудован в хозблоке

По мне самый разумный вариант.

Colobosc
P.M.
20-6-2016 16:24 Colobosc
Originally posted by Amateur_94:

А канализация?


Если местность позволяет - труба в ближайший овраг, особенно если дом на отшибе. У меня 10 лет так. Природа всё перерабатывает. Это не стоки химкомбината...
Если нет - есть более сложные и дорогие решения.

Под летний душ - яма, заполненная крупными камнями, вода будет впитываться в землю.

А под "нормальным водопроводом" я имел в виду хотя бы простейший летний, в котором насос включается открытием крана.

Непушист
P.M.
20-6-2016 16:36 Непушист
Originally posted by КМ:

По мне самый разумный вариант.


Ну типа это просто рационально. Чем иметь 3 живущих своей жизнью строения - сортир, кладовку и душ - проще построить одно и поставить на нужном расстоянии перегородки...
Originally posted by carrier:

И гиморные у них краны какие то.


Они не гиморные. "Вся разница" в том, что там предусмотрена защита от дурака - кран конструктивно устроен так, что какбе всегда приоткрыт, чтобы при повышении давления во время топки не бомбануло. Т. е. это не значит, что он льет все время, ничего не льет. Единственный признак этого момента в том, что из крана при разогреве титана начинает капать.. . А резьбы и прочая сантехника там все та же, 1/2 или 3/4.. .
Colobosc
P.M.
20-6-2016 16:41 Colobosc
КМ:

По мне самый разумный вариант.

Если дом старый и в нём просто негде или сложно разместить "удобства", однозначно самый лучший вариант. И недорогой.

КМ
P.M.
20-6-2016 21:48 КМ
Originally posted by Непушист:

Ну типа это просто рационально. Чем иметь 3 живущих своей жизнью строения - сортир, кладовку и душ - проще построить одно и поставить на нужном расстоянии перегородки...

Однозначно. И на участке больше места остается.

Непушист
P.M.
20-6-2016 21:56 Непушист
Originally posted by КМ:

И на участке больше места остается.


Хех, мы вот пол-зимы планировали этот хозблок. В итоге очень удобно получилось. Туалет вообще не бросается в глаза - там вход с торца, типа интегрированный А в душе места даже избыточно...

Раньше на этом месте стоял (вернее лежал на земле) перекошенный сарай постройки конца 50-х. Левее пресловутый самодельный летний душик (смутно виден на фото за дощатым щитом), правее сортир постройки 80-х. Все это выглядело весьма удручающе...

КМ
P.M.
20-6-2016 22:02 КМ
Хорошо получилось!
Непушист
P.M.
20-6-2016 22:05 Непушист
Originally posted by КМ:

Хорошо получилось!


Ой, вот уже 4 года тому, а я до сих пор не нарадуюсь. А как классно мыться в душе с дровяным отоплением! Жар такой стоит после протопки - душистый, приятный, кругом дерево (стесно покрытое - "Сенежем" в 4 слоя), вылезаешь оттуда - словно заново родился.

Титан кстати это еще и резервная емкость с водой на случай проблем с общим водопроводом. А на дачах они иногда случаются. 80 литров неплохой запас, хоть у меня еще и накопитель на 250 стоит, но все-таки.
Там в этом плане проблема одна - вода не будет просто течь из крана, как при мытье, если нет подпора из водопровода. Однако у любого титана есть еще нижний кран для спуска шлама самотеком. Этого шлама там на самом деле несколько песчинок - сбросив его, сливаешь уже чистую воду. На фотке виден армированный шланг, который там был поначалу надет на этот шламовый кран. А позже я заменил его на металлопластовый и вывел более удобно, чтобы перед консервацией титана на зиму наполнять пластиковые бутылки, или пользоваться этим краном в случае проблем с водопроводом.

КМ
P.M.
20-6-2016 22:11 КМ
Да, душ с дровяным отоплением это отличная штука. Можно и осенью работать на даче, да и летом бывают прохладные дни, когда в душ без подогрева не зайти.
Непушист
P.M.
20-6-2016 22:14 Непушист
И да - про консервацию титана на зиму. Там все просто - сливаешь воду через шламовый кран (в бутылки для использования или как угодно), бросаешь в топку пустого титана пару скомканных газетных листов и поджигаешь, чтобы его просушить (не обязательно), открываешь краны, и все.. .
КМ
P.M.
20-6-2016 22:27 КМ
Душевой поддон стальной или пластик?
Непушист
P.M.
20-6-2016 22:57 Непушист
Originally posted by КМ:

Душевой поддон стальной или пластик?


Стальной эмалированный.
В смысле - именно эмалированный, а не крашеный.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Летний душ на даче. ( 1 )