Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Проблемы с гидрофором ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с гидрофором

Abar
P.M.
15-6-2016 10:30 Abar
Доброго времени суток. Появилась у меня проблема с насосной станцией, длится уже больше месяца, никак не удается решить. На даче есть система водоснабжения. Выглядит она таким образом - летгний водопровод из пнд 32, далее емкость 500л с поплавком, от нее пнд 32 в дом, насосная станция джилексовская с гидроаккумом (Джамбо) , ну и соотв. краны, толчок, бойлер. Стояло два обратных клапана, один перед насосом, второй перед входом в емкость. Тот год такая схема отработала прекрасно. В этом году началась сильная завоздушка, кран плевался, напрягло! Стал разбираться, все советовали убрать обратный клапан перед насосом (должен быть тока один у бочки). Я вчера убрал. Воздушки теперь нет, но станция стала постоянно включаться. При открытии крана давление резко падает, насос тут же запускается. В чем может быть дело?
KZH77
P.M.
15-6-2016 10:41 KZH77
Клапан оставили перед бочкой с какой стороны? Со стороны станции или со стороны водопровода? Похоже утечка у вас на участке от бочки до станции.
Abar
P.M.
15-6-2016 11:17 Abar
Клапан стоит со стороны станции, перед бочкой. Ну я по идее увидел бы утечку то! Если утечка, то падало бы давление на манометре станции когда все краны в доме закрыты. Ведь по идее до бочки трасса тоже под давлением.
KZH77
P.M.
15-6-2016 11:28 KZH77
Я же не знаю как у вас труба проложена)) Быстрое падение давления после открытия крана это вероятнее всего отсутствие давления воздуха в мембранном баке. Отключаете насос от сети, стравливаете давление воды и автомобильным манометром проверяете давление воздуха в баке. Должно быть 80-90% от величины давления включения насоса (например насос запускается при 2 бар, следовательно давление воздуха в баке 1,6 - 1,8 бар). Если при нажатии на нипель из него течет вода - мембрана умерла, нужно менять.
Abar
P.M.
15-6-2016 11:36 Abar
Да это я делал. Давление 1.2 в баке, включение 1.5.
KZH77
P.M.
15-6-2016 13:19 KZH77
а давление выключения какое? неужели при открытиии крана на расходе давление сразу падает от величины давления отключения до 1,5 бар? давление воздуха проверяли сбросив воду?
Abar
P.M.
15-6-2016 14:32 Abar
Да проверял давление выше написал цифры. Давление падает секунды за три. Если открыть кран и быстро закрыть то не включается насос. Давление выключение пляшет что тоже странно, бывает около двух, бывает 2.7 что является нормой. Но это было изначально, может реле глючит. Первое время после включение станции она выключается на меньшем давлении потом потихоньку приходит в норму.
Colobosc
P.M.
15-6-2016 15:51 Colobosc
Возможная причина - разрыв мембраны гидроаккумулятора, отсюда завоздушка при герметичной системе, особенно при горизонтальном положении бака.
Он почти полностью заполнился водой, перестав тем самым выполнять свою функцию, отсюда и включение насоса сразу при открытии крана.
Проверьте грушу, выкрутив золотник из штуцера закачки воздуха.
Если пойдёт вода - мембране кирдык.
PROTECTOR
P.M.
15-6-2016 15:57 PROTECTOR
однозначно утечка, если не можешь найти, поставь обратные на водозабор в бочке и на станцию, должно пройти если не мембрана. а вообще ищи утечку.
Colobosc
P.M.
15-6-2016 16:09 Colobosc
Ещё одна возможная причина: если на даче несколько месяцев не пользовались водопроводом, вода была слита и давление её равно нулю, мембрана гидроаккумулятора, сжатая закачанным воздухом в блин, слиплась и перестала набирать воду. Такой случай реально был с баком Джилекс (один сезон).
Вылечили разборкой и расправлением груши руками.
PROTECTOR
P.M.
15-6-2016 16:17 PROTECTOR
Originally posted by Colobosc:

Вылечили разборкой и расправлением груши


а если просто воздух с бака стравить?
Colobosc
P.M.
15-6-2016 16:22 Colobosc
Слиплась, сука крепко, не помогло, только руками с усилием...
Хорошая резина, однако.
А воздух на зиму не помешает стравить, выходит не зря, хотя старая, с налётом всякого говна, вроде слипаться не должна...
Abar
P.M.
15-6-2016 17:02 Abar
Проверьте грушу, выкрутив золотник из штуцера закачки воздуха.
Если пойдёт вода - мембране кирдык.

Проверял - идет воздух и давление в норме.
однозначно утечка, если не можешь найти, поставь обратные на водозабор в бочке и на станцию, должно пройти если не мембрана. а вообще ищи утечку.

Все и началось с того что стоял обратный перед насосом и после емкости - сильно воздушило, снял у насоса - воздушить перестало но стал постоянно включаться насос.
есть у меня такая бредовая мысль - насос накачивает давление в ГА , через датчик сухого хода джилексовский s.techport.ru
в нем есть обратный клапан, мне кажется что все давление в аккуме выстреливает в трассу до насоса, такое может быть?
Утечка должна быть видна, трасса то вся перед глазами. Давление падает сильно - должна вода хлестать где т осильно... А она не хлещет.
Colobosc
P.M.
15-6-2016 17:56 Colobosc
Если станция самопроизвольно включается - выключается, а утечки нет , замените оставшийся обратный клапан.
Abar
P.M.
15-6-2016 18:51 Abar
Да нет же, она не включается самопроизвольно! Она включается часто! Практически сразу после открытия крана. То ли ГА не пашет, то ли давление куда то стравливается в момент открытия крана.
Перед станцией трасса до бочки с обратным клапаном тоже пот таким же давлением или нет? Я никак это проверить не могу.
Colobosc
P.M.
15-6-2016 19:26 Colobosc
Если включается с открытием крана и выключается с закрытием - причина только в гидроаккумуляторе. Буферного объёма воды, который должен находиться в нём, для поддержания давления в системе при открытых кранах, чтобы избежать частых включений насоса, просто нет...
Вскройте гада...
Duga
P.M.
15-6-2016 20:30 Duga
Чем не устраивает просто ввод в дом летнего водопровода?
Малое давление, перепады давления, частые отключения?
Originally posted by Abar:

емкость 500л с поплавком


Какая функция поплавка?
Abar
P.M.
15-6-2016 20:36 Abar
Какая функция поплавка?

Автоматическое наполнение емкости 500л.
Да были проблемы с напором вплоть до полного отсутствия воды днем, сейчас этого нет но, как говорится, осадочек остался...
Да буду вскрывать гидробак, только так можно убедиться, смущает лишь то , что вода из нипеля не идет.
Duga
P.M.
15-6-2016 20:42 Duga
Originally posted by Abar:

Автоматическое наполнение емкости 500л.


Принцип наполнения бачка унитаза. Поплавок всплыл - клапан закрылся.
Тогда первый обратный клапан, перед бочкой, лишний. Тот что-
Originally posted by Abar:

второй перед входом в емкость.

Colobosc
P.M.
15-6-2016 20:48 Colobosc
Originally posted by Abar:

Давление выключение пляшет что тоже странно, бывает около двух, бывает 2.7 что является нормой. Но это было изначально, может реле глючит. Первое время после включение станции она выключается на меньшем давлении потом потихоньку приходит в норму.


Обвиняя во всех грехах гидроаккумулятор, не вспомнил я про реле давления, с такими неприятными симптомами.
Если разница между давлением включения и выключения будет незначительной, систему ждут те же признаки болезни, даже при исправном ГА.
Смотрите на манометр, отрегулируйте реле, увеличив давление отключения до 3 - 3,3 или замените его.
Duga
P.M.
15-6-2016 20:52 Duga
Originally posted by Abar:

все советовали убрать обратный клапан перед насосом

Этот обратный клапан как раз и служит для удержания давления во внутренней системе дома.
Abar
P.M.
15-6-2016 20:55 Abar
Есть еще непонятка по регулировке РДМ. Много статей но до конца непонятно. Начинать надо с полностью выкрученных гаек? И зажимать потихоньку большую? Станция все это время должна работать?
Duga
P.M.
15-6-2016 21:08 Duga
Abar
все советовали убрать обратный клапан перед насосом (должен быть тока один у бочки). Я вчера убрал. Воздушки теперь нет, но станция стала постоянно включаться.
Теперь у вас нет обратного клапана между бочкой и насосом?
Вода из домашнего водопровода через насос стравливается обратно в бочку и насос снова включается чтоб поддержать давление.
Abar
P.M.
15-6-2016 21:19 Abar
Да нет же! Есть обратный клапан , на бочку навинчен, на ее выход, снаружи бочки торчит! В него пнд труба входит, которая идет к дому и в насос. Я вот убрал второй обратный клапан, который у меня стоял прям в насосе на входе, ввинчен был в его вход! Мне сказали что два клапана не надо, но вот аккумулятор то работал исправно что и смущает. Я не верю в такое совпадение что груша порвалась после того как я обратный клапан один снял.
Duga
P.M.
15-6-2016 21:37 Duga
Есть вероятность что оставшийся клапан на ВЫХОДЕ из бочки подтравливает спуская давление через себя в бочку.
pechkin10
P.M.
15-6-2016 22:19 pechkin10
Было тоже самое. Все было здорово лет пять, а потом начал врубаться насос каждые полминуты. Победили так, при условии, что груша цела :
Слили все полностью из гидроаккумулятора, накачали через золотник 1,5. Включили и все стало как в старые добрые времена. Без слива качать 1,5 без толку, накачаете быстро, а толку не будет, нужен объем для запаса поступающей воды = более редкого срабатывания насоса. 1,5 можно качнуть и в объем 1 литр и в 100 литров, только куда потом воде поступать ? Вот и вся проблема.
А так вот, не мое, нагугливши :

Если у Вас автоматическая насосная станция, то первый запуск осуществляется по данным рекомендациям:

1. Проверяете давление, в гидроаккумуляторе. При пустом баке, без воды, давление должно быть 1,5 Атм., если больше то стравливаете лишний воздух через клапан, если меньше то подкачиваете до необходимого значения, обычным автомобильным насосом.

2. Монтируете всасывающую магистраль, от насоса до воды, с постоянным уклоном в сторону источника воды. Без обратных углов.

3. Если будете пользоваться зимой, то углубляете магистраль на глубину промерзания грунта, для средней полосы России, это примерно 1,8 метра.

4. Диаметр всасывающей магистрали минимум 25 мм, а лучше 32 мм.

5. Труба или шланг, на всасывающей магистрали, должны быть жесткими. В идеале, лучше монтировать на нашей трубе ПНД. Срок службы у нее, очень большой, монтаж простейший, надежность выше всяких похвал.

6. Устанавливаете обратный клапан, с сеткой, на заборную магистраль и погружаете трубу с клапаном в источник воды.

7. Полностью проливаете и заполняете водой, насосную часть и всю всасывающую магистраль до обратного клапана. Не торопясь, дожидаясь пока выйдет весь воздух, чтобы не оставалось воздушных пробок. Данную операцию возможно придется повторить несколько раз, пока не выйдет весь воздух.

8. Присоединяете напорную магистраль со всей дальнейшей Вашей разводкой по дому.

9. Включаете насос в розетку.

10. Насос начинает работу, наполняет гидроаккумулятор, заполняет всю магистраль водой, нагнетает давление в системе до 3,5 -4 Атм. и выключается.

11. Все. После открытия любого из кранов, вода первое время идет с гидроаккумулятора, затем насос включается и начинает работу. После закрытия кранов, насос нагнетает нужное давление и снова отключается.

Система автоматического водоснабжения в работе.

Ursvamp
P.M.
15-6-2016 23:50 Ursvamp
Originally posted by Abar:

Я не верю в такое совпадение что груша порвалась после того как я обратный клапан один снял.


И правильно не верите. Видать травит обратно из гидроаккумулятора. Вторая причина - испортился сам гидроаккумулятор, но перва клапан верните и посмотрите. Клапана эти разные попадаются, надо хороший поставить.
carrier
P.M.
16-6-2016 01:13 carrier
Originally posted by Abar:

Мне сказали что два клапана не надо,


Правильно сказали. Только всё одно советчиков макнуть нада за совет убрать клапан который на заборе воды перед насосом стоял. Его вернуть, остальные убрать.
Abar
P.M.
16-6-2016 07:13 Abar
Есть вероятность что оставшийся клапан на ВЫХОДЕ из бочки подтравливает спуская давление через себя в бочку.

Почему не падает давление на манометре?
Ursvamp
P.M.
16-6-2016 08:05 Ursvamp
Манометр неисправен?
Abar
P.M.
16-6-2016 08:33 Abar
Ситуация оочень странная, на станции ( джилекс джамбо) установлен блок автоматики, на нем манометр. Он работает и все показывает, давление не падает. Но есть манометр еще один на самом насосе, вот он перестал работать хотя работал. Странное тоже какое то совпадение. Хотя все может быть. В блоке автоматики есть обратный клапан.Он держит трассу после насоса до точек водоразбора. Вот мне интересно за насосом есть давление в трассе до обратного клапана? Или там ноль? Может туда в трассу давление из аккума и улетает после открытия крана? В чем причина, как это точно диагностировать?
Abar
P.M.
16-6-2016 08:39 Abar
Его вернуть, остальные убрать.

Клапан убирал с целью найти завоздушку трубы, ну покапало в одном месте, перетянул, щас приеду буду смотреть капает или нет. Говорят что правильнее ставить ОК в самом низком месте. У меня это как раз емкость.
PROTECTOR
P.M.
16-6-2016 08:40 PROTECTOR
манометр мог сдохнуть, у меня его давно перекосило я не заморачиваюсь на него, поставь клапан перед станцией, если включение насоса войдет в норму, то сто пудов между бочкой и станцией дыра, пнд на поверхности или закопано?
Pavel_A
P.M.
16-6-2016 08:48 Pavel_A
Originally posted by Ursvamp:

И правильно не верите. Видать травит обратно из гидроаккумулятора.


Тогда бы станция сама включалась/выключалась. Тут больше похоже на неисправность ГА.
Originally posted by Abar:

В блоке автоматики есть обратный клапан.Он держит трассу после насоса до точек водоразбора.


Это защита от сухого хода? Если в конструкции датчика не предусмотрен проток, то может работать как обратный клапан. Но один фиг, реле давления, как я понимаю, стоит прямо на насосе, и ГА подключен прямо к насосу, соответственно давление в трубе после защиты от сухого хода никак не связано с давлением в ГА и у реле давления.
Кстати, что за защита от сухого хода, какая модель?
Abar
P.M.
16-6-2016 08:49 Abar
Частично закопано, но труба целая, без стыков, потом загибается вверх уголком 32 к бочке и там еще одно колено с уголком и обратный клапан, далее бочка.
Abar
P.M.
16-6-2016 08:53 Abar
jeelex.ru
Вот блок автоматики, он же защита от сухого хода.
forumhouse.ru
Вот в нем обратный клапан.
Есть идейка как проверить ГА без разборки. Надо перекрыть входной вентиль, он у меня прям перед входом в насос. Выключить станцию из розетки и открыть кран. Если выплеснется чуть чуть воды - груше пипец, если будет долго вытекать то ГА в норме...
Вот как бы еще ОК проверить у бочки не снимая, очень муторно ту часть разбирать.
Colobosc
P.M.
16-6-2016 08:58 Colobosc
Originally posted by Abar:

на станции ( джилекс джамбо) установлен блок автоматики


Почитал инструкцию, хитровъебенная штука, у меня стоят простые реле давления и всё.
jeelex.ru
Это? Как бы здесь корень зла и не торчал.. .
Abar
P.M.
16-6-2016 09:01 Abar
Мне на Джилексе сказали что в данной компановке блок автоматики работает просто как датчик СХ, основную функцию осуществляет реле РДМ-5 как обычно. Но как обратный клапан этот блок наверняка работает.
Colobosc
P.M.
16-6-2016 09:12 Colobosc
Originally posted by Abar:

Есть идейка как проверить ГА без разборки. Надо перекрыть входной вентиль, он у меня прям перед входом в насос. Выключить станцию из розетки и открыть кран. Если выплеснется чуть чуть воды - груше пипец, если будет долго вытекать то ГА в норме...
Вот как бы еще ОК проверить у бочки не снимая, очень муторно ту часть разбирать.



Правильно! У меня из ГА на 100 л., если нет электричества, даёт литров 55 воды...
carrier
P.M.
16-6-2016 09:16 carrier
Originally posted by Abar:

В блоке автоматики есть обратный клапан.Он держит трассу после насоса до точек водоразбора.


Фигня какая то получается. Тогда при открытии крана не произойдёт падение давления на датчике и насос не включится. Вообще обратный клапан капризная и ненадёжная штука.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Проблемы с гидрофором ( 1 )